Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2006, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Вопрос знатокам техники реставрации картин

Вопрос к знатокам техники живописи.
Как освежить потемневшую картину, написанную маслом? Говорят, есть такой специальный раствор, что достаточно протереть катрину намоченной в нём ваткой, как цвета возвращаются тут же, на глазах.
Кто подскажет? Очень нужно. Заранее спасибо!
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.10.2006, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Казахстан - Питер - Франция
Сообщения: 27
я спросила у моего мужа,он говорит если картина потемнела, нужно ее освежить простым средством ,возьмите раствор для мытья посуды MIR ,теплой воды ,и мочалку,и потихоньку протрите ее не бойтесь если на нее не положен лак маслянная краска не сойдет, результат увидете сразу же ,
надя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.10.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Kristinka пишет:
Вопрос к знатокам техники живописи.
Как освежить потемневшую картину, написанную маслом? Говорят, есть такой специальный раствор, что достаточно протереть катрину намоченной в нём ваткой, как цвета возвращаются тут же, на глазах.
Кто подскажет? Очень нужно. Заранее спасибо!
Простите , но я бы так не рисковала ..... с мочалкой . Лучше доверить это профессионалам .Можно безвозвратно испортить картину
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.10.2006, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Надя, огромное спасибо. Я сначала попробую на уголочке.
А как MIR нужно разбавить в тёплой воде или прямо чистый на губку наливать?Можно уточнить?

Гала! а я рискну. Чуть-чуть, а там посмотрим.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.10.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Kristinka пишет:
Надя, огромное спасибо. Я сначала попробую на уголочке.
А как MIR нужно разбавить в тёплой воде или прямо чистый на губку наливать?Можно уточнить?

Гала! а я рискну. Чуть-чуть, а там посмотрим.

Хорошо ,рискните , если получится , расскажете ,мне тоже нужно почистить картины
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.10.2006, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Казахстан - Питер - Франция
Сообщения: 27
разбавляйте средство с тепленькой водой не горячей конечно,
и мочалку без жесткого покрытия,нежную,и потихоньку протрите,
потом положте просто посушить,
А на картине есть лак или нет,
надя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2006, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
надя пишет:
я спросила у моего мужа,он говорит если картина потемнела, нужно ее освежить простым средством ,возьмите раствор для мытья посуды MIR ,теплой воды ,и мочалку,и потихоньку протрите ее не бойтесь если на нее не положен лак маслянная краска не сойдет, результат увидете сразу же ,
Я нашла информацию в интернете, там пишут тоже, что можно очистить потемневшие картины мыльной водой и губкой. Но не советуют это делать часто, чтобы не испортить картину.
И ещё предлагают чистить смесью раствора теребантина и льняного масла, или разрезанным луком.

Вот что пишут, может ещё кому-то пригодится:

Comment procéder ?
Préparez un mélange de térébenthine et d'huile de lin rectifiée (50/50).
Appliquez ce mélange sur le tableau au moyen d'un chiffon doux. L'essence nettoie sans attaquer la peinture et l'huile nourrit la toile et ravive les couleurs.
Essuyez ensuite avec un chiffon ou un morceau de tissu blanc en coton très fin.
Important : insistez légèrement aux endroits où la crasse s'est déposée mais ne frottez jamais avec force au risque de détériorer la peinture.
Ce qu'il ne faut pas faire
Utiliser une éponge humide imprégnée de savon de Marseille est possible mais guère recommandé car renouvelée trop fréquemment, l'opération risque d'endommager la peinture.
Evitez aussi le truc de la demie pomme de terre crue : certes, elle supprime la saleté et ravive la couleur mais elle laisse sur le tableau un dépôt blanchâtre.
Enfin, n'utilisez jamais de produits détergents ni de dissolvants qui risquent de brûler la peinture.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.10.2006, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Kristinka пишет:
Надя, огромное спасибо. Я сначала попробую на уголочке.
А как MIR нужно разбавить в тёплой воде или прямо чистый на губку наливать?Можно уточнить?

Гала! а я рискну. Чуть-чуть, а там посмотрим.
УЖАС!!!!
Не делайте этого!!! А если вода через кракелюр попадет в грунт?
Через некоторое время живопись вздуется и просто осыплется! Одумайтесь!
И вообще - некоторые платят сумасшедшие деньги, чтобы "состарить" свои полотна, а вы их... мочалкой!!!

Вода, влага - главные враги картин....
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2006, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Казахстан - Питер - Франция
Сообщения: 27
Хочется услышать кристину ,если она почистила свою картину,мыльной пеной или чемто другим,
конечно чистить мочалкой не надо картину ,нужно протереть и все,и ничего не взбухнет,
надя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2006, 01:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Сообщения: 9
Сама не знаю, но могу подсказать прекрасного реставратора картин в Париже.
Сама бы ни за что не прикоснулась бы к чужому творчеству - страшно!!!
Lolita FIRST вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2006, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
надя пишет:
Хочется услышать кристину ,если она почистила свою картину,мыльной пеной или чемто другим,
конечно чистить мочалкой не надо картину ,нужно протереть и все,и ничего не взбухнет,
Результат данного мытья может проявиться через месяцы, а то и годы! Очень хочется ______, когда читаешь такие сообщения - но в конце концов это ваши картины, вам их и портить если так хотите. Хотя есть и более достойные способы от них избавиться........
Максимум что я бы на вашем месте себе позволил - чуть-чуть влажную фетровую салфетку, и то, если живописный слой не имеет никаких следов разрушения.
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.11.2006, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
надя пишет:
Хочется услышать кристину ,если она почистила свою картину,мыльной пеной или чемто другим,
конечно чистить мочалкой не надо картину ,нужно протереть и все,и ничего не взбухнет,
Я ещё не чистила. Всё никак не решусь.
Дело в том, что речь идёт об иконах, написанных маслом на холсте, привезённых из Латинской Америки. Я понятия не имею, какую технику они там использовали, есть ли лак и.т.п. Только вижу, что это маслом на холсте. В реставрации они не нуждаются, а вот освежить немного цвета не мешало бы. Но думаю, что если чистить смесью теребантина и льняного масла, то проблем не будет, это же профессиональный способ.
Но пока боюсь трогать.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2006, 06:17
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Правильно боитесь. Значит Есть Бог. Не только неуклонное стремление. Очень впечатляет процесс осыпания картины (неуклонный).
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2006, 03:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Лучше вообще не трогать. В потемневшей картине есть своя прелесть.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2006, 04:51
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Без юмора добавлю. Потемнение всегда признак нарушения технологии живописи. Где и как ее нарушили - неизвестно.
Кроме этого после года хранения масляная живопись усыхает (у любителей) и покрывается микрокракелюрами. Поэтому любое воздействие на повехность картины передается до поверхности холста (при несоблюдении технологии натяжки, грунтовки и живописи). И вы рискуете быстро потерять все.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2006, 05:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Тут ещё вопрос - что за картина. Возможно, что реставрация её (удаление потемневшего лака напр.) бутет стоить дороже самой картины.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2006, 00:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Kristinka пишет:
Как освежить потемневшую картину, написанную маслом? Говорят, есть такой специальный раствор, что достаточно протереть катрину намоченной в нём ваткой, как цвета возвращаются тут же, на глазах.
Кто подскажет? Очень нужно. Заранее спасибо!
Kristinka, Вы поставьте здесь 3 фото (с лицевой, оборотной стороны, а тукже фрагмент лицевой стороны с большим увеличением). Тогда можно будет говорить более конкретно.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.11.2006, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Кристинка, неужели мы вас еще не уговорили не трогать ваши картины?
Ну очень просим!
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.11.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
igor-nz Подошёл к этому вопросу более профессионально и конструктивно. Действительно, о чём можно говорить не потрогав, не изучив, и даже не видя самой картинки. Да и просто уже очень интересно и любопытно, о чём речь-то. Хоть краешком глаза бы...
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.11.2006, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Дорогие форумчане. Почитав ваши мнения, я действительно пришла к выводу, что трогать картины пока не нужно. Хочу уточнить, что речь идёт о мексиканских иконах, написаных маслом на холсте.
Фото сделаю и повешу в ближайшие дни, но заранее извиняюсь, потому что мой фотоаппарат имеет такую мерзкую вспышку, что она портит всё фото. Но думаю, что для просто показа сойдёт. (не зря ведь я вывесила в рубрике "Фотоателье" свою просьбу посоветовать мне хороший фотоаппарат, ведь мой уже просто хочется выбросить в окно, до того он меня достал)

Какую технику используют мексиканцы при письме своих икон - я понятия не имею. Может кто знает? Во всяком случае, как полный профан в технике жзивописи, скажу, что у меня такое впечатление, что лаком они не покрыты.

(пошла фотографировать иконы.)
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.11.2006, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Не получается у меня сфотографировать - то отсвечивает, то вообще всё в тумане. Может они каким-то спец. раствором покрыты, чтобы их фотографировать не могли? Или, скорее всего, я - фотограф фиговый.... Скорее всего второе
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.11.2006, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Kristinka пишет:
Не получается у меня сфотографировать - то отсвечивает, то вообще всё в тумане. Может они каким-то спец. раствором покрыты, чтобы их фотографировать не могли? Или, скорее всего, я - фотограф фиговый.... Скорее всего второе
Цифровой фотоаппарат? Тогда первое - отключите фотовспышку. И резкий свет уберите. Оптимально - мягкое матовое "круговое" освещение. У вас должны быть режимы съемки при недостаточном освещении - если недостаточно, хотя цифровик и в нормальном режиме должен брать при нормальном комнатном освещении.
Мутность появляется тогда (скорее всего) - если вы слишком близко подносите фотоаппарат к объекту, а у камеры нет режима макросъемки (в инструкции указывают режим съемки - не ближе 1 метра и т.д.). Если последнее - единственный выход - снимать с более дальнего расстояния.
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2006, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Питерец, да, аппарат цифровой, но старенький. У него особых прибамбасов нет, только самые простенькие опции, типа "портрет", "пейзаж", "внутри помещения"....
Если вспышку убираю, то фото смазаное получается, из-за недостатка света процесс замедляется и при малейшем моём движении - сами понимаете.
Да ладно, вот куплю новый аппаратик, тогда и сниму как надо.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.11.2006, 03:03
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Kristinka, Да не мучайтесь вы так с комнатным освещением. Выйдите на улицу или на балкон, поставьте на "автомат" или на тот же "портрет" и снимайте. Всё получится. Я все свои картины снимаю на улице, резульат можете посмотреть. А если бы увидели мою камеру, то заплакали. Готов поменяться с вами.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.11.2006, 05:52     Последний раз редактировалось igor-nz; 16.11.2006 в 06:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Предлагаю на обмен "ФЭД-2". Антикварият!
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2006, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
mzagran Дык у нас сейчас всё и дождик и дождик....осень на дворе и на балконе тоже.... Это наверное у вас в Испании лето продолжается...Везёт вам, южане.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.12.2006, 13:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Вот пример фото фрагмента картины с сигнатурой.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.01.2007, 10:07     Последний раз редактировалось igor-nz; 02.01.2007 в 10:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking Пример грамотного фотогр. произведения и важных фрагментов


Пример грамотного фотогр. произведения и важных фрагментов
"Ст. Мефодий и ст.Кирилл"
Золочение оригинала, оригинальная патина.
Каждая эмаль hailo отмеченный в 2 местах, полных 6 марок.
Мастер Дмитрий Чекалин в Санкт-Петербурге 1908-1917.
Икона находится в частном собрании, Нью Йорк
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.03.2007, 20:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Реставрац. - очень сложный и очень проф. процесс. Здесь можно виртуальнопознакомиться с мастерскими и реставраторами :

Сходите к супер-пофессионалам :

http://www.artsstudio.com/restoration/index1.htm
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.03.2007, 20:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Здесь можно задать конкретный вопрос :

http://www.artsstudio.com/restoration/feedback1.htm
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к знатокам интернета Arbuzova Клуб технической взаимопомощи 4 20.09.2010 12:33
Вопрос к знатокам маркетинга и PR la nuit Учеба во Франции 3 17.08.2009 10:46
Вопрос знатокам (визы) scvartch Туристическая виза 4 07.07.2006 15:59
Crédit immobilier - Вопрос к знатокам Clarina Жилье во Франции 2 19.05.2006 17:05
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX