Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2006, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Покупка автомобиля во Франции гражданином России

Дорогие форумчане! Один человек купил во Франции автомобиль, сам он житель России. Во Франции находился временно, читал лекции. У кого есть информация, как можно оформить временную страховку?
Нужно ли идти в префектуру для снятия с учета?
Вообщем у кого какая есть информация, буду очень признательна. Интересует все по этому вопросу до мелочей.
Заранее благодарю всех.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2006, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Форумчане откликнитесь, пожалуйста на мою тему. Очень нужно это знать, причем времени очень мало
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2006, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
P.I.N. пишет:
Форумчане откликнитесь, пожалуйста на мою тему. Очень нужно это знать, причем времени очень мало
если хочет экспортные номера- пусть снимает с учёта.
страховок много- только деньги плати.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.10.2006, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Снять с учета в мерии по месту регшистрации (по местужительства продавца). Желательно на него и повесить бы эту процедуру. Там же получить номера для транзита авто за пмределы ЕС.
Какую машину он купил, вот интересно? В Москве производится Рено трех сортов, А пежо и ситроены скоро в нагрузку к жигулям будут давать. Кой смысл везти машину из франции, платя кучу денег налогов и таможни в россии?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2006, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Rezon пишет:
Снять с учета в мерии по месту регшистрации (по местужительства продавца). Желательно на него и повесить бы эту процедуру. Там же получить номера для транзита авто за пмределы ЕС.
Какую машину он купил, вот интересно? В Москве производится Рено трех сортов, А пежо и ситроены скоро в нагрузку к жигулям будут давать. Кой смысл везти машину из франции, платя кучу денег налогов и таможни в россии?
Он купил Аudi 6
Какие будут рекомендации по моему вопросу Спасибо
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2006, 16:47     Последний раз редактировалось IV; 24.10.2006 в 16:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
cable пишет:
страховок много- только деньги плати.
Вы абсолютно не правы, речь идет о временной экспортной страховке, это совсем другое.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2006, 10:41
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Rezon пишет:
Какую машину он купил, вот интересно? В Москве производится Рено трех сортов, А пежо и ситроены скоро в нагрузку к жигулям будут давать.
А что Рено ценится больше чем ситроен и пежо ? , ну а жигули вообще не в какое сравнение с этими ситроенами и пежо не поставишь? у вас в москве. Это ваш личный рейтинг или всероссийский ? Интересно было бы узнать.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2006, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Rezon пишет:
Какую машину он купил, вот интересно? В Москве производится Рено трех сортов, А пежо и ситроены скоро в нагрузку к жигулям будут давать. Кой смысл везти машину из франции, платя кучу денег налогов и таможни в россии?
Можно подумать, что во Франции только Пежо, Рено и Ситроены водятся
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.11.2006, 19:31
Дебютант
 
Аватара для Pauls
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 12
Форумчане! Тема остается актуальной. У меня тоже уже давно возник вопрос о выезде из Франции на своей машине, купленой здесь и зарегистрированной здесь же, в 04 округе. Когда вы хотите выехать из страны временно, то в данном случае все понятно, что ничего в документах менять не надо, только на таможне оставить некоторую сумму денег - гарантия оплаты. В случае же выезда из страны, и например, последующей продаже этой машины, не все ясно. На таможне оставляешь залог и едешь дальше в Россию, и продаешь ее там или пользуешься сам, поставив на учет в ГИБДД. Получается, что машина остается также и зарегистрированной здесь, в 04 ? В нашей префектуре никто ничего не знает, все говорят, что карт грис достаточно, а вопрос про двойную регистрацию их не смущает. Говоришь про Карт Експорт - отвечают, что это для гаражей. Что такое Карт Грис Интернатиональ - не знают, но говорят, что вам этого точно не надо. Накаких других бланков и форм, кроме стандартных, у них нет, а потому и иного , по-их мнению, не существует. Кто-нибудь сталкивался с такой, в общем, житейской ситуацией? Какие бумаги нужны?
Pauls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.11.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Pauls, где-то тут писАли один раз, что для вывоза навсегда машины из Франции, надо получать какие-то экспортные (или транзитные) номера. А двойная регистрация их не смущает, думаю, потому, что когда к ним приезжают на машинах, стоящих на постоянной регистрации за границей, то они их регистрируют во Франции. Наверное, поэтому они считают, что все это ерунда, и транзитные номера не нужны.
Можете еще узнать в ГИБДД, какие документы им нужны для регистрации машины, привезенной из Франции.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.11.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
хм... нашлось только это:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10085
может, сглючило меня по поводу номеров?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2006, 09:34
Дебютант
 
Аватара для Pauls
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 12
Stepanna, спасибо, я тоже перерыл весь форум и уже наверное, половину интернета, нашел тоже самое. То что писали в https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10085 , конечно, интересно, особенно, когда представляешь себе лица сотрудников или директорши нашей префектуры или мерии, когда им скажешь, что дайте мне розовую книжечку, что типа интернационального техпаспорта.... вызывайте доктора. Если бы там мэтр tisha написал точное название этой книжечки, жизнь казалась бы еще прекраснее. Экспортные номера в моем случае, на 95 % не требуются, как мы выяснили с коллегами по работе. Заседание продолжается...
Pauls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.11.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Вот тоже хотела именно такую же тему открыть...Но мои друзья ученые -физики,приезжают во Францию каждые полгода и им ЗДЕСЬ нужна машина,не для вывоза в Россию. Представляете, они на москвиче из Москвы приезжают,да еще на развалюхе внешне.Бедные у нас в России ученые.Здесь хотят купить не дорогую машинку,но вот как не знают и я прошу Вашей помощи...
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2006, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Lucie Vidal пишет:
Вот тоже хотела именно такую же тему открыть...Но мои друзья ученые -физики,приезжают во Францию каждые полгода и им ЗДЕСЬ нужна машина,не для вывоза в Россию. Представляете, они на москвиче из Москвы приезжают,да еще на развалюхе внешне.Бедные у нас в России ученые.Здесь хотят купить не дорогую машинку,но вот как не знают и я прошу Вашей помощи...
Вряд ли на туриста или нерезидента будут регистрировать машину постоянно во франции. Только на экспорт. А если хотят держать машину здесь, то нужен местный человек, на которого как владельца (или со-владельца) оформляется машина. И со страховкой тоже нужно продумать, кого туда включать и с какими бонусами и на какое время. Соответственно, нужно будет компенсировать страховку/налоги/техосмотр.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.11.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
cable,

Да,я бы не захотела связываться,предложи они мне на меня ее оформить.Бумажных дел у меня и так много. Может есть другие варианты и примеры....Подожду кто еще что посоветует..
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2007, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2005
Откуда: Питер
Сообщения: 92
Покупка машины во Франции с граждансвом РФ

могу ли я купить и оформить на себя автомобильна во ФРанции? не временно, а на несколько месяцев? ( в дальнейшем планируется вывоз его в Россиию).
natalishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.12.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
если у Вас есть французский вид на жительство, то да
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.12.2007, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Есть временная страховка.
Я когда-то делал на две недели.
Нет значения, стоит машина на учете, или нет.
Для вывоза на експорт такие страховки берут.
Польская контора делала мне тогда.
Находятся на Rue Rivoli, в Париже, номер не помню, могу попробывать поискать, если нужно.
По памяти, ето было 140€ вроде на 2 недели....
Никаких французсских документов не требовали.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.01.2008, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Сообщения: 12
Я собираюсь учиться в Париже, могу ли я купить новую машину и ездить на ней? Или нужны какие-то документы?
uliana-007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.01.2008, 13:56     Последний раз редактировалось Stepanna; 08.01.2008 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
uliana-007, ну права прежде всего

вид на жительство (или ресеписе), доказательства проживания где бы то ни было во Франции - для регистрации авто на себя.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.01.2008, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Сообщения: 12
Каким он может быть?
uliana-007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.01.2008, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
uliana-007, кто?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.01.2008, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Сообщения: 12
Вид на жительство? По студенческим документам я могу это сделать?
uliana-007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
uliana-007, со студенческим видом на жительство да.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2008, 23:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2008
Сообщения: 37
Покупка подержанного автомобиля

Хотела бы продолжить эту тему, потому что у меня есть вопросы связанные именно с покупкой поддержанного автомобиля (документы на проживание у меня есть и я планирую использовать автомобиль во Франции):
*владелец говорит, что достаточно простого письменного договора между нами. Может быть необходимо оформлять сделку нотариально?
*где регистрируется постановка автомобиля на учет, какие документы необходимо предоставить для регистрации и сколько времени занимает эта процедура?
*правильно ли я понимаю, что страховка оформляется только после постановки автомобиля на учет?
*распространяется ли действие страховки исключительно на владельца как водителя авто или существуют виды страховок, которые предусматривают право других лиц на управление автомобилем (например, муж, жена, брат, сестра...)
Заранее спасибо.
Буду признательна за любую информацию.
fierfera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.03.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Цитата:
*владелец говорит, что достаточно простого письменного договора между нами. Может быть необходимо оформлять сделку нотариально?
Ну не совсем простого, нужно заполнить certificat de cession de vehicule, бланк которого можно скачать с инета или бесплатно взять в вашей (су)префектуре. Заполняете его данными машины (из техпаспорта) и вашими личными, далее продавец пишет по техпаспорту что машина продана и ставит дату с подписью (там-же), и на этом всё. С этими бумагами вы уже можете спокойно ездить несколько недель, например.

Цитата:
*где регистрируется постановка автомобиля на учет, какие документы необходимо предоставить для регистрации и сколько времени занимает эта процедура?
в (су)префектуре по месту жительства.
Нужно будет на месте заполнить бланк demande d'immatriculation (ну или заранее заполнить, скачав форму с инета), иметь при себе паспорт или КДС и какой-нить документ, подтверждающий ваш домашний адрес (какие-нибудь фактуры где есть ваша фамилия и адрес), ну и один из трех листиков что вы заполняли с продавцем и собственно сам техпаспорт автомобиля.
Если не придется стоять в очереди (в Бресте дольше получаса еще ни разу не стоял) то сама процедура оформления занимает минут 15. В одном окошке сдаете бумажки, в другом платите дорожный сбор и взамен получаете техпаспорт на ваше имя.

Цитата:
*правильно ли я понимаю, что страховка оформляется только после постановки автомобиля на учет?
Нет. Застраховать вы можете машину и до покупки, так и скажете в страховой - что собираетесь купить и домой перегнать, нужна страховка. Для этого проще всего попросить ксерокопию техпаспорта желаемой машины, с этой бумажкой вам без проблем ее застрахуют на ваше имя. И если машина находится в том-же департаменте, то вам даже модифицировать контракт не придется скорее всего (бо замену номеров делать не нужно). Если копию техпаспорта получить неполучается, то вам из нее потребуются следующие данные (пишу по памяти, могу ошибиться)
Дата первой постановки на учет (1ere immatriculation)
Номер (numero d'immatriculation)
Марка и модель машины
мощность в фискальных лошадях (типа 6CV)

По-моему этого достаточно для оформления страховки.

Цитата:
*распространяется ли действие страховки исключительно на владельца как водителя авто или существуют виды страховок, которые предусматривают право других лиц на управление автомобилем (например, муж, жена, брат, сестра...)
Зависит от типа страховки и условия контракта. Некоторые страхуют по-умолчанию. Некоторые страхуют, но при этом для всех кроме вас как первого лица в контракте будет франшиза евро в 700. Некоторые добавляют эту опцию за дополнительные деньги. Поспрашивайте в разных конторах. Лучше конечно чтобы без франшизы
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.03.2008, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2008
Сообщения: 37
fanatic, большое спасибо за Ваш развернутый ответ.
fierfera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.04.2008, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2008
Сообщения: 37
fanatic, добрый день!

Хочу проконсультироваться у Вас. Сегодня я оформляла контракт страхования автомобиля, впервые во Франции (то есть никакой истории автострахования у меня нет). Для того, чтобы понизить стоимость страховки, мне было предложено предоставить копию моей страховки в Украине (как подтверждение того факта, что я управляла и страховала автомобиль и что у меня не было ранее страховых случаев). Мне сказали, что в таком случае я смогу снизить стоимость страховки с 2722 евро до 656 евро в год (в моём случае).

Нормально ли это или же я столкнулась с чем-то необычным?

Может быть это важно: украинские права вождения с 1996 года, французских прав пока нет, автомобиль никогда и нигде не страховала.

Спасибо, буду очень благодарна.
fierfera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2008, 22:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
fierfera пишет:
Нормально ли это или же я столкнулась с чем-то необычным?
Нет, ничего необычного в этом нет .Вы нашли очень хорошую компанию, раз они на такое согласились. С фр. правами ваша страховка была бы тоже подешевле.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2008, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
fanatic, можно к вам обратиться с вопросом
Я летом уезжаю как опэр,хочу взять с собой машину.Но сегодня мне сказали что с машины берут налог в размере 20 % от стоимости машины,если въезжаешь на большой срок,это правда??И могу ли я со статусом опэр купить машину во Франции (потом я планирую поменять статус на студенческий)??помогите пожалуйста,я совсем запуталась
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка автомобиля во Франции и перегон в Беларусь Semen Автомобилистам и автолюбителям 55 28.07.2023 20:58
Продажа/покупка автомобиля во Франции lost Автомобилистам и автолюбителям 1253 25.07.2023 16:06
Бракосочетание в России с гражданином Франции, шаги после Juliana23 Административные и юридические вопросы 1015 20.12.2022 12:25
Покупка недвижимости во Франции гражданином РФ VORON VALENTIN Жилье во Франции 11 21.08.2007 00:08
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48


Часовой пояс GMT +2, время: 01:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX