Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.07.2007, 09:59     Последний раз редактировалось an5plus; 02.07.2007 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Camilio пишет:
Хемингуэй носил в правом кармане конский каштан и кроличью лапку – они приносили ему удачу. Ну, а я ношу пуговицу трубочиста…
Какое же, все-таки, это счастье, что существует интернет и с его помощью можно общаться с такими замечательными, интересными людьми. Спасибо, Camilio, еще раз большое спасибо за рассказы. Мне нравится эта привычка, что-то носить в кармане на удачу, только, я ношу в сумке и если ее меняю, то и талисман обязательно перекладываю в новую сумку. Когда-то читала, что Эрнест Хемингуэй любил насвистывать, особенно, когда ему было плохо, больно, чтоб показать всем, что это эрунда, а появилась у него эта привычка с детства, как-то родители отправили его за молоком, он бежал с палкой, споткнулся и она воткнулась ему в горло, потом очень долго горло болело, а отец ему говорил: - " Когда больно и хочется плакать, свисти".
Кстати, именно сегодня, только случилось это 46 лет тому, т.е. 2 июля 1961 года, рано утром, пока все еще спали, погиб Эрнест Хемингуэй.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.07.2007, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
CAMILIO,с удовольствием и интересом читаю Вашу тему .С нетерпением жду продолжения,но с каким -то вежливым остервенением Вы постоянно цепляете Б.Носика,оставьте Вы его,пожалуйста ,в покое .
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.07.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Тесен мир... Неужели тот самый Николай Никишин, который преподавал высшую математику в Сорбонне и для которого я искал книгу "Бифуркация множеств" в 1992 году? По-моему, даже нашел и переслал.... Помню, что именно тогда он был рукоположен и очень гордился этим (может, не гордился, другое слово, но был несомненно крайне впечатлен)...
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.07.2007, 16:32
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Tanikt пишет:
с каким -то вежливым остервенением Вы постоянно цепляете Б.Носика.
Разве? Я,почему-то, этого не заметила.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.07.2007, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
an5plus, извините ,но я не собираюсь втягиваться в спор.С нетерпением жду продолжения темы.С уважением ко всем,TANIKT.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.07.2007, 20:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Хмурый пишет:
Тесен мир... Неужели тот самый Николай Никишин, который преподавал высшую математику в Сорбонне
Да, тот самый. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.07.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Boris пишет:
Да, тот самый. :-)
Остается еще раз посетовать на тесноту мира)) На самом деле, я очень рад встретить "старого знакомого", даже если он и не вспомнит о чем идет речь)))) 15 лет, другая жизнь... Никишин, Струве, Оболенский, рю Дарю...
Не совсем оффтоп. Сейчас поясню. Думается, нас, которые "Хочу в Париж" по Веллеру вагон и маленькая тележка. И "гуляли" по карте, и "узнавали" места по фотографиям... У каждого свой Париж, у кого обретенный, у кого мечта... Огромное спасибо Camilio.
З.Ы. А я тоже таблички в Клозери гладил))))) Понять это невозможно, надо самому чувствовать.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.07.2007, 22:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Хмурый пишет:
З.Ы. А я тоже таблички в Клозери гладил))))) Понять это невозможно, надо самому чувствовать.
По-вашему, чувства и разум не могут договориться друг с другом? Очень даже могут.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.07.2007, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Борис, спасибо за информацию. Вижу, что история эта действительно детективная, говоря "мирским" языком. И демонстрирует характер отношений между двумя ветвями христианства.
Я скачал интервью с диаконом Николаем, прочитаю внимательнее, выйдя из Интернета.
Теперь я знаю, что та таинственная комната, где я был, называется криптой, то, что я безграмотно называл `сундук`– это рака, а самое почётное место – это главный престол.
Ещё напишу.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.07.2007, 02:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Дорогой Tanikt, простите, если задел неосторожным словом. Но к Борису Михайловичу питаю уважение и даже заказал несколько его книг (обещают прислать из Москвы в августе). Книги его не ругаю, и даже бродил по Парижу "с Носиком в башке, и Хемингуэем в руке", пытался даже выйти на него через магазин "ИМКА-ПРЕСС" и расспросить о некоторых вещах. И мне даже дали его домашний телефон, я звонил ему, но всегда натыкался на женский голос автоответчика, говорившего по-французски. К сожалению, из-за незнания мною французского, я не смог с ним пообщаться, а когда вернулся в лабораторию, то уже другие дела вытеснили всё из башки. Я желаю Борису Михайловичу здоровья (знаю, что он перенёс инфаркт) и давайте будем к нему действительно более уважительны и осторожны. Можно скептически относиться к его книгам, но ведь стали же люди больше читать и интересоваться своей историей, прочитав его "Прогулки...", а не сжигать время у телевизора с его бесконечными сериалами. Я сделал предположение, что тот мужчина в церкви – Борис Носик, решив, что он действительно мог привести туда туристов из Москвы. Почему нет?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.07.2007, 09:52
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Camilio, вы - чудо!!!
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.07.2007, 10:24     Последний раз редактировалось Aglaya; 03.07.2007 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Camilio, в самом деле, очень любопытное замечание, спасибо! Я имею ввиду неточности в переводе Хемингуэя. И Ваши истории просто замечательные, спасибо!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.07.2007, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
Camilio, спасибо за ответ. Я действительно очень резко написала.Примите мои искренние извинения.В остальном я с Вами согласна ,если его книги приносят кому-то пользу ,то это замечательно.С уважением, Татьяна.
Жду ваших новых исследований.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.07.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Boris пишет:
По-вашему, чувства и разум не могут договориться друг с другом? Очень даже могут.
Вне всякого сомнения. Просто я и сам не знаю, как бы я относился и к табличкам, и к самим улицам Парижа, если бы ходил по ним каждый день))) Пока это действительно праздник, а ощущение праздника, оно иррационально, не так ли?))))
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.07.2007, 16:11
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, вы спрашивали про "Тулузского негра". Если верить этому источнику, то ресторан "Le Nègre de Toulouse" располагался в доме 159 по бульвару Монпарнас. К сожалению, у меня нет информации, до какого времени он просуществовал, но сейчас по этому адресу находится итальянский ресторан "Padova" ("Падуя"). Вот этот дом:

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.07.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Именно так.
le boulevard du Montparnasse et un de leurs restaurants favoris, Le Nègre de Toulouse, situé alors au 159 du boulevard...
http://www.terresdecrivains.com/Hemingway.html
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.07.2007, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Борис, ещё раз спасибо за ссылку. Прочитал и удивился, что такое возможно в делах церковных – забыть о хранящихся в их церкви мощах царицы Елены. Видно, и у них бюрократия служит неважно.
Ещё раз вспомнил, как я там оказался, в этом храме – надо же так случайно забрести в святое для многих место.
Похожим образом я оказался в Ватикане на Пасху: пришёл, побродив по Риму, на площадь Св. Петра, а там Папа Римский выступает, ещё Папа Иоанн Павел Второй (Папа Джузеппе Паоло Секонде, как его итальянцы зовут). На площади в нескольких местах стояли огромные экраны, на которые проецировался выступающий перед микрофоном под навесом, на ступенях собора Св. Петра, Папа.
Мне было интересно посмотреть на спектр священников, прибывших на площадь, они, вероятно, представляли разные монастыри и храмы католического мира – одежда отличалась и кроем, и цветом. Было необычно наблюдать разъезд: монахи и монахини рассаживались в автобусы своих монастырей, и особенно необычно было видеть шофёра-монахиню за рулём автобуса.
Позвонил домой: вот, говорю, звоню вам из Ватикана, стою и наблюдаю выступающего Папу Римского. Дома восприняли это как шутку: во-первых, тогда люди ещё не привыкли, что из уличного автомата можно звонить за границу, а во-вторых, ну, дескать, про Папу-то ты уж совсем хватил…
Вспомнилось тогда, как готовились научные сотрудники из института, где я работал, в Рим на конференцию. В райкоме каждому позадавали стандартные в таких делах вопросы, а парторга, который тоже ехал, спросили: `Вот Вы что будете делать, если придёте на площадь Св. Петра – там ведь, когда Папа выходит, все становятся на колени, вся площадь на коленях стоит, что, и Вы, парторг, станете перед Папой на колени? А не встанете, так ведь Вас и побьют!` Кажется, парторг догадался сказать не ожидаемое `Не встану`, а `Я туда не пойду`. Такое было время.
----------------------------------------------------------
Спасибо an5plus за напоминание о печальной дате по теме. Помянул Папу (Хемингуэя). В терминах сегодняшних журналистов, `духоподъёмный человек` был он в 60-ых годах.
К сожалению, привезённый `Saint James`, любимый ром Хемингуэя, у меня кончился. Налил местного коньяка.

И спасибо за фото кафе "Тулузский негр" и адреса – L'acacia и Хмурый!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.07.2007, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Уже несколько дней собираюсь сказать Большое Спасибо Борису за его фотографии с улицы Муфтар (Rue Mouffetard). Я разглядывал их многажды (ещё до того, как написал в форум) и каждый раз мысленно благодарил Бориса за возможность вернуться в Париж. Я скачал эти фото на свой компьютер и периодически разглядываю их.

Хотите взглянуть, с какого места Парижа начинается `Праздник…` Хемингуэя? Тогда вам – на фотоэкскурсию Бориса на эту улицу и площадь Контрэскарп. Здесь, на площади Контрэскарп (Place de la Contrescarpe), на полпути между квартирой, которую Хем снимал, и отелем, где он писал статьи для торонтской газеты, находилось кафе `Для любителей` (`Café des Amateurs`), мимо которого он проходил ежедневно и которое он весьма живописно описал в первом рассказе.
Там, где сейчас фонтан на площади, в годы, о которых речь в книге, находилась конечная остановка автобуса, а Хем жил неподалёку, на улице кардинала Лемуана, 74, (74 Rue du Cardinal-Lemoine). Отель тоже находился недалеко, на соседней улице Декарта (Rue Descartes). Улицы Rue Descartes и Rue du Cardinal-Lemoine как бы втекают на Place de la Contrescarpe, а Rue Mouffetard – вытекает и идёт вниз, к небольшой площади возле церкви Сен-Медар (Saint Médard).

Вот как Хемингуэй описывает кафе `Для любителей`: `Это было мрачное кафе с дурной репутацией, где собирались пьяницы со всего квартала, и я не ходил туда, потому что там пахло потом и кислым винным перегаром. Мужчины и женщины, завсегдатаи кафе `Для любителей`, были всегда пьяны… Кафе `Для любителей` было клоакой узкой торговой улицы Муфтар, этой чудесной многолюдной улицы, которая выходит на площадь Контрэскарп … Но никто не выкачивал содержимое кафе `Для любителей`…`.

Кафе `Для любителей` (`Café des Amateurs`) пережило реинкарнацию: одно время оно называлось `La Chope`, а сейчас называется `Café Delmas` (2-4 Place de la Contrescarpe, открыто с 08:00 утра до 02:00 ночи).

Если Борис не против, я прокомментирую его снимки для будущих бродяг по Парижу:
на снимках Бориса `Cкоро три часа`, `Place de la Contrescarpe. Контрэскарп – это фортификационный термин, обозначающий наружный склон рва` – это и есть бывшее кафе `Для любителей`, фигурирующее в `Празднике…`. Видите, эти Mesdames, Messieurs совсем не похожи на `дурно пахнущих завсегдатаев` кафе `Для любителей` 1920 гг…

А фото `Заказ принят` сделано из кафе, расположенного напротив бывшего кафе `Для любителей`, через площадь Контрэскарп, а `Старая вывеска` висит на доме слева, если ориентироваться от места, где Борис сейчас пьёт пиво. А на снимке `Турист` как раз видна улица кардинала Лемуана, если углубиться в неё, то слева увидите дом, где жил Хем (на первом этаже этого дома, насколько я помню, сейчас расположился магазин женского белья с весёлым названием `Под Хемингуэем`).

Снимки `Этот ресторан называется `Дом Верлена`` и `Мемориальная доска сообщает, что Поль Верлен скончался здесь 8 января 1896 года`: в этом доме на адресу 39 Rue Descartes и находился отель, `где умер Верлен и где у меня на самом верху был номер, в котором я работал. На верхний этаж вело шесть или восемь лестничных маршей, там было очень холодно…`. На снимке `Этот ресторан называется `Дом Верлена` можно разглядеть две мемориальных доски; та малюсенькая, что слева на доме 37 (нечитаема на снимке) – и есть доска, извещающая о том, что в этом доме писал Хемингуэй. Когда-то я нашёл фото этого дома на сайтах: http://www.lib.udel.edu/ud/spec/imag...ngwa/r64-2.jpg
http://www.lib.udel.edu/ud/spec/exhi...gway/paris.htm

У Татьяны Марчант на каком-то из сайтов я прочитал: `В той первой квартирке, в которой когда-то жил Хемингуэй в Париже, на улице 74 rue du Cardinal Lemoine, сейчас проживает двадцатилетний американец Джон - бывший житель Бостона, который теперь работает на фирму бизнес-консалтинга. Журналистам он говорит, что ему уже изрядно надоели любопытные, желающие увидеть бывшие апартаменты великого писателя. А недавно его квартирку на трое суток оккупировали японские журналисты из «Tokyo Broadcasting System». Это действительно крошечная квартирка с цементной лепниной на потолке. Тесная, с кукольной кухней и совсем маленькой ванной комнатой, первая парижская квартира Хемингуэя сейчас продается за немыслимую для таких апартаментов сумму - один миллион франков; или $180,000; или 150,000 евро - только потому, что в ней когда-то жил великий писатель`.
------------------------------------------------

Ребята, – может, правда, вы это и без меня давно заметили, тогда прошу пардону – а ведь Хемингуэй не любил не только обитателей кафе `Для любителей`, но и `Ротонды`. Я сейчас перечитал репортаж `Американская богема в Париже. Чудной народ` (не чýднЫй, а чуднОй!), который Хемингуэй написал для газеты `Торонто Стар Уикли` 25 марта 1922 г. Конечно, яд Хемингуэя больше адресован американским туристам и, наверное, скупщикам картин: `Пена нью-йоркского квартала Гринвич Вилледж была недавно снята большой шумовкой и перенесена в квартал Парижа, прилегающий к кафе `Ротонда`. … пена перехлестнула через океан и своими вечерними приливами сделала `Ротонду` самым притягательным для туристов пунктом Латинского квартала`. Но и самим художникам досталось. Он, не жалея желчи, описывает одну художницу и её шедевр. И далее: `Здесь, в `Ротонде`, вы найдете все, что ищете, – кроме серьезных художников. Беда в том, что посетители Латинского квартала, придя в `Ротонду`, считают, что перед ними собрание истинных артистов Парижа. Я хочу во весь голос и с полной ответственностью внести поправку, потому что настоящие артисты Парижа, создающие подлинные произведения искусства, не ходят сюда и презирают завсегдатаев `Ротонды``… `Почти все они бездельники, и ту энергию, которую художник вкладывает в свой творческий труд, они тратят на разговоры о том, что они собираются делать, и на осуждение того, что создали художники, получившие хоть какое-то признание. В разговорах об искусстве они находят такое же удовлетворение, какое подлинный художник получает в самом творчестве. Конечно, это приятное занятие, но они претендуют, что они-то и есть настоящие художники`. Далее Хемингуэй прямо обозвал завсегдатаев `Ротонды` `бандой, обосновавшейся на углу бульвара Монпарнас и бульвара Распай`. Ребята, наших бьют!!
Понятно теперь, почему в `Празднике…` не нашлось ни одного доброго слова ни одному из обитателей `La Ruche`. Интересно, в какой тональности разговаривали, встретившись в Испании на войне, Хемингуэй и Эренбург – они же ходили в разные кафе!

У меня ощущение, что я это уже где-то читал, но никак не вспомню. Или это из-за фона, который создал Хем, подчёркивая, что он ходит в кафе, где сидят `люди, которые хорошо поработали` (то есть, в `Dôme`). И в другом месте: `… я чувствовал себя чрезвычайно добродетельным, потому что весь день хорошо и много работал…`.

Вот каково нынешним искусствоведам спорить со свидетелем?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.07.2007, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Пара уточнений/добавок к моим предыдущим сообщениям:
1) название храма (наполовину католического, наполовину протестантского) в Страсбурге, относительно которого я ориентировал туристов, когда описывал, как пройти к дому, где жил Экзюпери: Eglise Saint-Pierre-le-Vieux.
В Страсбурге есть еще церковь Eglise Saint-Pierre-le-Jeune. В туристском буклете «Страсбург» из серии «Золотая книга» названия этих церквей переведены на русский язык как Церковь Св. Петра-старшего и Церковь Св. Петра-младшего. Хоть я человек нерелигиозный, но мне кажется, что в христианских историях нет ни младшего, ни старшего Св. Петра?.. Я спросил об этом русского служителя из церкви Eglise Saint-Pierre-le-Jeune (потомок дворян первой волны русской эмиграции; тоже, кстати, необычное сочетание: он – человек православный, а церковь, где он работает смотрителем, – протестантская, кажется). И он сказал, что перевод действительно неправильный: просто в Страсбурге сначала построили одну церковь Св. Петра, а спустя какое-то время вторую того же святого, и чтобы различать их, стали называть церкви «старая» и «новая».

2) оказывается, к `La Ruche` приложили руки Густав Эйфель, спроектировавший этот павильон для Всемирной Выставки 1900 года (так что улей `La Ruche` и Эйфелева башня – брат и сестра), а также упоминавшийся Жан-Поль Сартр: когда нужно было спасать захиревший улей от сноса в 1971 году – он своим авторитетом вступился за него.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.07.2007, 06:28     Последний раз редактировалось an5plus; 05.07.2007 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Camilio пишет:
В Страсбурге есть еще церковь Eglise Saint-Pierre-le-Jeune. В туристском буклете «Страсбург» из серии «Золотая книга» названия этих церквей переведены на русский язык как Церковь Св. Петра-старшего и Церковь Св. Петра-младшего.
Сочетание двух религий часто можно встретить и это уже никого не удивляет, но такой перевод названия храмов для того, чтобы их различать, мне кажется неэтичным, по крайней мере.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.07.2007, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Если кто-то знает, почему на шпилях некоторых церквей во Франции над крестами установлены "петушки", подскажите, пожалуйста, какие это церкви (протестантские или католические, или это вообще особенные?). По-видимому, это не просто флюгеры.
Я спрашивал французов, почему они установлены НАД символом веры, считая по наивности, что выше креста – только господь Бог, но французы чёткого ответа не дали. Я знаю, что у французов петух – символ гордости Франции, а в данном вопросе как он сочетается с крестом?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.07.2007, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Уважаемая an5plus, относительно старших и младших апостолов: обратился я к картине «Тайная Вечеря» Леонардо да Винчи, которая в Милане. На ней Св. Пётр – один, но Иаковов – двое: Иаков младший (второй слева) и Иаков старший (правее Христа – второй). Это я нашёл в туристском буклете «Искусство и История Милана», стр. 59-62. Centro Stampa Editoriale Bonechi. ISBN 88-476-1442-2.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.07.2007, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ещё за несколько лет до отравления Литвиненко в Лондоне и обнаружения следов полония-210 по всему Лондону и даже в Гамбурге, обнаружил я полониевый след в парижском Пантеоне…

* * * * * * * * * * * * * * * *
— Ну, если станет совсем невмоготу от жары, идите в Пантеон, там летом прохладно, – посоветовали мне коллеги, когда я отправлялся в Париж в то жаркое лето 2003 года, когда во Франции горели леса и все изнывали от жары.

Побродил я по Парижу, зашёл в Люксембургский сад, подивился там выставленной скульптуре огромной груши (Albert DuPont. “L`S poire”. Polystyrène peint. 300×60×60 cm!! – это кто ж такие околачивает?!), удивился красному флагу над Люксембургским дворцом (намотался на ветру на флагшток) и пошёл в прохладный Пантеон. Осмотрел лё пандюль дё Фуко (привет тебе от собрата из Исаакиевского! – подумал было я, но вспомнил, что его там уже нет) и опять увидел красный флаг – на панно “Attila et son armée en marche svr Paris” – у войск Аттилы флаг-то, оказывается, красный был! Спустился в цоколь Пантеона, в усыпальницу, где лежат в саркофагах великие люди Франции. Увидел: Léon-Michel Gambetta (1838-1882), Élu député du Bas-Rhin... – о, так он же наш, нижне-рейнский!!

У саркофага Марии Склодовской-Кюри семья поляков фотографировала друг друга по очереди на фоне гробницы знаменитой землячки.
— Вы тут осторожнее, – проходя мимо, бросил я, – она ещё излучает радиоактивность…
Поляки шарахнулись и смылись в темпе полонеза. Такого эффекта я не ожидал, пришлось догнать и признаться, что я пошутил.
А поляки действительно могут гордиться своей землячкой, единственной женщиной, дважды удостоенной Нобелевской премии (по физике в 1903 г. и по химии в 1911 г.). Кажется, лишь Лайнусу Полингу (тот, кто в числе прочего открыл витамин С) удалось получить Нобелевку дважды.
В 1898 г. Мария Склодовская вместе с Пьером Кюри открыла новый химический элемент, названный ими «полоний» в честь Польши, родины Марии. Слышал, что лабораторные журналы Марии Склодовской-Кюри до сих пор излучают радиоактивность. Оно и понятно: период полураспада радия – 1600 лет. В отличие от полония-210, который наполовину распадается в свинец-206 через 138,4 суток.

В 2003 году слово «полоний» ещё ассоциировалось с Польшей и следом, оставленным польской женщиной в науке Франции …
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.07.2007, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В своём сообщении #48 от 03.07.2007 я ссылался на фотографии Бориса Карпова в Форуме "Фотопрогулки с Борисом Карповым" по теме "Прогулка по улице Муфтар", которые я скачал в прошлом году. Но зайдя на этот форум сегодня, я почему-то не обнаружил этих фотографий. Наверное, Борис их стёр? В таком случае прошу извинить меня за то, что не проверил наличие этих фото на сегодняшнем форуме...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.07.2007, 01:48
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Безумно интересно! Большое Вам спасибо за рассказы.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.07.2007, 07:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Я прошу прощения у Бориса Карпова: я сейчас попытаюсь разместить здесь его фотографии в надежде, что я не нарушаю его авторских прав на эти фотографии и надеясь, что у меня всё получится с перекачкой фото (до сих пор не делал этого здесь, и не знаю, насколько это получится). Эти фотографии используются для иллюстрации сообщения #48 от 03.07.2007 .

Скоро три часа…


Place de la Contrescarpe. Контрэскарп – это фортификационный термин, обозначающий наружный склон рва:






Заказ принят:



Старая вывеска:


Турист:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.07.2007, 08:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Проверил, перекачались ли фото, и увидел, что нет. Жалко! Может, они сохранились у Бориса и он сможет выложить их для сообщества?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.07.2007, 12:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Camilio пишет:
Проверил, перекачались ли фото, и увидел, что нет. Жалко! Может, они сохранились у Бориса и он сможет выложить их для сообщества?
Сamillio, на самом деле разместить мои фотографии в Вашем сообщении очень просто. Я Вас научу:

1. Откройте два разных окошка форума - в одном Вы будете формировать Вашу запись с фотографиями (копировать фотографии), а во втором - "подцеплять" мышкой фотографии в моих сообщениях, одну за другой, чтобы воспроизвести их в первом окошке.

Откройте второе окошко (с фотографией) и движением мышки "перечеркните" снимок так, чтобы он потемнел. Затем наведите на снимок мышку и, манипулируя ее правой частью, зафиксируйте код фотографии (команда Enregistrer la photo sous...). Теперь код фотографии находится в Вашей мышке.

Далее Вы возвращаетесь в первое окошко (Вашего нового сообщения) и , наставив в нем мышку и нажав на ту же команду, помещаете там фотографию.

То же самое надо проделать с каждой фотографией.

Важное замечание: первое окошко должно быть при этом в режиме "Расширенный редактор".

Если У Вас не получается, пошлите мне в личный ящик код страницы, где находится фотография (код находится на самом верху страницы, в окошке адреса).

Если и так не получается, сообщите мне точное название фотопрогулки и номер сообщения с фотографией (он находится вверху сообщения, справа от фотографии).

Желаю успехов.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.07.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio пишет:
И ещё – на ту же тему: никто не знает, как же называется то `Славное кафе на площади Сен-Мишель`, с которого начинается книга Хема? В книге нет его названия, но, может, в каких-нибудь исследованиях хемингуэеведов оно упоминается?
Camilio, с вашей подачи тоже захотелось отыскать "славное кафе на площади Сен-Мишель" . Но, увы - похоже, его больше нет. Один англоязычный источник пишет: "напрасно вы будете искать славное кафе на площади Сен-Мишель", но почему "напрасно", не уточняет. А вот другой прямо указывет, что этого кафе теперь не существует:
Цитата:
In "A Moveable Feast," he recalls writing a story in "a good cafe on the place St-Michel." To get to this location of the mysterious cafe that doesn't exist any more, take a left off Descartes and along past the impressive Pantheon, entombed in grandeur Voltaire, Rousseau, Victor Hugo and Zola were urging him on as he is now influencing me. . ...
А вот как же все-таки называлось это кафе?.... (Если, конечно, это было реальное место, а не своего рода собирательный образ Ведь автор был достаточно точен в деталях, а тут вдруг "забыл" упомянуть название )
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.07.2007, 13:36
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, относительно фотографий. Если вы хотите разместить снимки, которые сохранены в вашем компьютере, то загляните сюда: Подробная инструкция о размещении фотографий на форуме
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX