Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Право на RSA

Форумчане, помогите разобраться в вопросе право на получение RSA.
Revenu Solidarité Actif и условия для получения иностранки, россиянки, владельца 10 летней карты с правом на работу. Была замужем.
Посмотрел на французских сайтах - написано что одним из условий необходимо наличее 5 летней карты с правом на работу.
Сегодня был по просьбе этой женщины в CAF, где нам сказали что для получения прав на RSA необходимо работать в франции не менее 5 лет.
И естественно прослушали короткую лекцию что всякие беженцы хотят все и сразу и типо хрен им.
Знающие помогите с информацией
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2018, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Форумчане, помогите разобраться в вопросе право на получение RSA.
Revenu Solidarité Actif и условия для получения иностранки, россиянки, владельца 10 летней карты с правом на работу. Была замужем.
Посмотрел на французских сайтах - написано что одним из условий необходимо наличее 5 летней карты с правом на работу.
Сегодня был по просьбе этой женщины в CAF, где нам сказали что для получения прав на RSA необходимо работать в франции не менее 5 лет.
И естественно прослушали короткую лекцию что всякие беженцы хотят все и сразу и типо хрен им.
Знающие помогите с информацией
Что-то они в CAF темнят - либо она неверно поняла.

Как Вы и сказали, чтобы иностранцу извне ЕС иметь право на RSA, нужно прожить 5 лет во Франции с картой, дающей право на работу, всё. Работать при этом не нужно. Работать нужно для получения пособия по безработице, это совсем другое ведомство и другая песня. Весь смысл RSA в том, что это пособие для неимущих и неспособных работать. По Вашему описанию она имеет полное на него право.

Либо консультант некомпетентная, либо втихую саботажит иностранцев.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2018, 18:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
timofeev, нужно проживать не менее 5 лет во Франции.

Меньше туда ходите, а заполняйте все необходимые документы и отправляйте заказным письмом.
Там, куда не плюнь, сплошь некомпетентные сотрудники.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.07.2018, 19:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Что-то они в CAF темнят - либо она неверно поняла.

Как Вы и сказали, чтобы иностранцу извне ЕС иметь право на RSA, нужно прожить 5 лет во Франции с картой, дающей право на работу, всё. Работать при этом не нужно. Работать нужно для получения пособия по безработице, это совсем другое ведомство и другая песня. Весь смысл RSA в том, что это пособие для неимущих и неспособных работать. По Вашему описанию она имеет полное на него право.

Либо консультант некомпетентная, либо втихую саботажит иностранцев.
Прошу прощения должен поправиться были видимо не в CAF а у социального агента при мэрии, но сложилось впечатление что эта дама, когда отвечала по поводу прав на RSA была очень уверенна. И мы оба конкретно поняли что что бы приобрести право на RSA нужно отработать не менее 5 лет.
Позвонил знакомой женщине, 62 года, которая в ожидании ASPA получает и RSA и APL. Она подтвердила, что не работала.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2018, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
RSA
На Аllocation de solidarité spécifique (ASS) нужно 5 лет работы:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12484
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.07.2018, 19:31     Последний раз редактировалось El'ka; 24.07.2018 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
мы оба конкретно поняли что что бы приобрести право на RSA нужно отработать не менее 5 лет.
Нужно подтвердить, что 5 лет легально проживали во Франции: налоговые декларации, ВНЖ. Но тут встаёт вопрос, на что вы жили легально во Франции, если не работали эти 5 лет: были замужем, напр., помощь от родителей, проедали наследство... И куда подевались эти доходы теперь? Потребуют, к примеру, акт о разводе и сколько алиментов вам назначили. Но даже, если суд при разводе не назначил вам алименты, то КАФ все равно сегодня при назначении пособия RSA будет исходить из ваших доходов 2-годовой давности и на первый год размер RSA может быть очень маленький.

P.S. В КАФ не стоит даже соваться, если не встали на учёт в Pole-Emploi. Сразу развернут сначала туда.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2018, 19:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Форумчане, помогите разобраться в вопросе право на получение RSA.
Revenu Solidarité Actif и условия для получения иностранки, россиянки, владельца 10 летней карты с правом на работу. Была замужем.
Посмотрел на французских сайтах - написано что одним из условий необходимо наличее 5 летней карты с правом на работу.
Изучайте :
RSA demandeur de 25 ans et plus

Revenu de solidarité active (RSA)
Что то я не видел условия, что надо прожить 5 лет во Франции.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2018, 20:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Что то я не видел условия, что надо прожить 5 лет во Франции.
Потому что Вы не набрали в поиске RSA для иностранцев.
Там и увидите про 5 лет.
Декларация подается за последний год, а не за два. То есть, при обращении, подается последняя декларация.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2018, 20:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.07.2018 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Прошу прощения должен поправиться были видимо не в CAF а у социального агента при мэрии, но сложилось впечатление что эта дама, когда отвечала по поводу прав на RSA была очень уверенна. И мы оба конкретно поняли что что бы приобрести право на RSA нужно отработать не менее 5 лет.
Позвонил знакомой женщине, 62 года, которая в ожидании ASPA получает и RSA и APL. Она подтвердила, что не работала.
О, соцагент - это огромная разница!

Соцработники при мэриях и прочих организациях - это типично французское зло. Это в большинстве своем некомпетентные, озлобленные личности, которые видят свою задачу в том, чтобы отказать в унизительной форме как можно большему количеству людей. Власть их опьяняет, что ли. Если учесть, что к соцработникам ходят в основном беспомощные и потерянные люди, которые сами не умеют или боятся требовать положенные им права, вред от этой категории "работников" огромный. Циничные разговоры о понаехавших мигрантах, которые не хотят работать - это так типично для соцработника. Я знаю людей больных, беспомощных, нищих, которые имели все права на пособия и которым они отказывали в самой жестокой и циничной форме.

Пусть сама идет ножками в КАФ, ее там не съедят, и сама подает документы и заявление на RSA.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2018, 21:18
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О, соцагент - это огромная разница!

Соцработники при мэриях и прочих организациях - это типично французское зло. Это в большинстве своем некомпетентные, озлобленные личности, которые видят свою задачу в том, чтобы отказать в унизительной форме как можно большему количеству людей. Власть их опьяняет, что ли. Если учесть, что к соцработникам ходят в основном беспомощные и потерянные люди, которые сами не умеют или боятся требовать положенные им права, вред от этой категории "работников" огромный. Циничные разговоры о понаехавших мигрантах, которые не хотят работать - это так типично для соцработника. Я знаю людей больных, беспомощных, нищих, которые имели все права на пособия и которым они отказывали в самой жестокой и циничной форме.

Пусть сама идет ножками в КАФ, ее там не съедят, и сама подает документы и заявление на RSA.
Спасибо большое !
Что бы не открывать новую тему вот у еще одной россиянки возникли проблемы - замужем за французом около 7 лет. Но вот ейный супруг не то завел себе новую - не то решил вернуться к старой, но вот уже 2 месяца как уехал в Испанию предварительно заявив что больше с ней жить не желает и что она может валить к себе в Россию.
Как она может начать процедуру развода, если муж заявил что разводом заниматься не будет и вообще где он хрен его знает. Она не работает да еще месяц как сломала руку - перелом со смещением. Помогаем как можем.
Осталась однав квартире, за которую частично платит CAF, но уже владелец начал присылать письма, что появилась задолжность.
Правда там гарантом брат мужа, но явно что он платить тоже не будет.
Посоветуйте как ей быть.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Как она может начать процедуру развода, если муж заявил что разводом заниматься не будет и вообще где он хрен его знает.
Для начала в полицию, зафиксировать отсутствие мужа Abandon de domicile и возможно объявить его в розыск, потом к адвокату по бракоразводным делам. Чем раньше, тем лучше: как бы не пришлось оплачивать ещё долги мужа, которые он делает сейчас по новому месту жительства
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2018, 07:02     Последний раз редактировалось timofeev; 25.07.2018 в 07:13..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Остается вопрос где ей жить...Социальный агент заявила что предоставить даже комнату не могут так как она не имеет дохода. найти работу со сломанной рукой .....
Там реабилитации не менее чем на полгода..
Пока решила оставаться в квартире но соц.агент советует съехать как можно скорее, так как муж который отьехал из Франции в Испанию потерял право и на RSA и на APL.
И что по французским законам он совершил преступление а ей придется оплачивать задолжность в полной мере как только она найдет работу. Как я понял что возможно возвращать и RSA и APL с момента когда он потерял на это право. А там 500 евро RSA и 260 евро APL + квартира 650 евро/месяц без APL
В общем слезы льются рекой - ждем совета.
У меня в соседнем подьезде живет одинокая француженка которая вот уже больше 3 лет не платит за квартиру и никто ее не может выселить.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.07.2018, 07:12     Последний раз редактировалось Alena77; 25.07.2018 в 07:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Остается вопрос где ей жить...Социальный агент заявила что предоставить даже комнату не могут так как она не имеет дохода. найти работу со сломанной рукой .....
Там реабилитации не менее чем на полгода..
Пока решила оставаться в квартире но соц.агент советует съехать как можно скорее,
так как муж который отьехал из Франции в Испанию потерял право и на RSA и на APL.
И что по французским законам он совершил преступление а ей придется оплачивать задолжность в полной мере как только она найдет работу.
В общем слезы льются рекой - ждем совета.
У меня в соседнем подьезде живет одинокая француженка которая вот уже больше 3 лет не платит за квартиру и никто ее не может выселить.
timofeev Я Вам дам совет, из своего личного опыта.
Мой бывший муж набрал кредитов без моего согласия и которых я не знала. Об этих кредитах я узнала только тогда, когда подала на развод.
При нашем расставании, квартира в которой мы жили, осталась мне.
Я оформила, как Вам советовали RSA и APL, и продолжала жить в квартире. Платила, как могла, но, полную сумму не выплачивала.
Пока, женщина не работает, никакие кредиты и долги она погашать не будет. Мною, было принято решение не работать до тех пор, пока я не доказала, что эти кредиты не имеют ко мне отношение.
Как только я поставила в этом вопросе точку, я пошла работать. Но, если доход будет меньше минимального прожиточного уровня, то кредиты и долги не взыскиваются.
Оплачивать за квартиру, если сумма не высокая она может из пособия RSA.
Если высокая, то нужного запрашивать жилье, как малоопеспеченная. В моем случае, как и в Вашем, хозяин, после того, как муж съехал стал мне говорить, что контракт не продлит. Я ему отвечала, что у меня есть еще 2 года в запасе (сроки контракта на съем жилья). За 2 года я нашла квартиру, имея долг по старой квартире.
Ни слова не сказав хозяину, о том, что квартира найдена, за месяц до окончания контракта, я получила документы о выселении от судебного пристава. Я расписалась в документах и продолжала спокойно паковать коробки, так как государство мне уже нашли квартиру за эти 2 года. НЕ РАБОТАЮЩЕЙ! Гарантией являлось мое пособие RSA + алименты мужа. Есть еще 2 месяца, чтобы съехать. Как только переехала, вернула ключи хозяину. Остался долг по квартире. По идее, и этот долг оплачивал бы муж, так как я не работала и дохода у меня не было. Но, у нас с бывшим хозяином образовался небольшой инцидент, и я собиралась выйти в суд со встречным иском и с выплатой морального ущерба. Адвокату ничего не платила, так как не работала и дохода не было вообще. даже, частичной занятости не было. Хозяин просчитав все риски, забрал свой иск о взыскании суммы долга.
Женщина, кстати, не будет платить долг по квартире, так как контракт оформлен на брата. По документам она не имеет отношения к квартире.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.07.2018, 07:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
timofeev Я Вам дам совет, из своего личного опыта.
Мой бывший муж набрал кредитов без моего согласия и которых я не знала. Об этих кредитах я узнала только тогда, когда подала на развод.
Такая же история с кредитами - там только 2 кредита о которых она знает и которые она не подписывала - да и ее согласия никто не спрашивал. Покупка машины и кредит для помощи сыну мужа, который наделал каких то долгов. Возможно есть и другие о которых она не знает.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.07.2018, 07:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Такая же история с кредитами - там только 2 кредита о которых она знает и которые она не подписывала - да и ее согласия никто не спрашивал. Покупка машины и кредит для помощи сыну мужа, который наделал каких то долгов. Возможно есть и другие о которых она не знает.
Ну вот, я Вам все написала, через что я прошла. Пока она не будет работать, никто с нее ничего не будет взыскивать. Квартиру, я лично запрашивала сама лично через организацию, которая занимается принятием решения по предоставлению жилья.
Сама заполняла бумажки и отправляла заказным. Через какое то время получила решение.
К социальным ассистентам не обращалась, так как все в один голос кричали идти работать и снимать в частном секторе. Их задача, как можно быстрее отвязаться и наименьшими затратами для них решить проблему.
У меня была поставлена задача и я ее лично, сама решала. Все получилось именно так, как я хотела!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.07.2018, 07:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
timofeev, кстати и муж ничего не будет платить по долгам, если он на RSA.
Но, я бы все таки доказала причастность дамы к долгам, так как могут быть проблемы с банком. Можно попасть в черный список.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.07.2018, 08:16
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Квартиру, я лично запрашивала сама лично через организацию, которая занимается принятием решения по предоставлению жилья.
Сама заполняла бумажки и отправляла заказным. Через какое то время получила решение.
а что за организация ? - куда вы обращались, не CCAS ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.07.2018, 08:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а что за организация ? - куда вы обращались, не CCAS ?
Я не помню точно, так как было давно. Нужно поднимать документы и искать ответ. Но, по моему они.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.07.2018, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
5 лет жилья легального точно надо для RSA
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2018, 03:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не помню точно, так как было давно. Нужно поднимать документы и искать ответ. Но, по моему они.
Да-CCAS, именно эта организация и так называется.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2018, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
скопирую свое сообщение из другой темы

Conditions à remplir

Avoir depuis au moins 5 ans un titre de séjour permettant de travailler en France,
ou être titulaire de la carte de résident ou d'un titre de séjour équivalent, ....


10-летку по браку можно получить , не обязательно прожив 5 лет во Франции.

Alena77, MissNadine, вы пишете об обязательности проживания 5 лет. А где это указано? Или это как часто во франции, инициатива на местах?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.07.2018, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
massima, не знаю, где это указано, но если во всех регионах во Франции требуется 5 лет проживания, то это закон.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.07.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
скопирую свое сообщение из другой темы

Conditions à remplir

Avoir depuis au moins 5 ans un titre de séjour permettant de travailler en France,
ou être titulaire de la carte de résident ou d'un titre de séjour équivalent, ....


10-летку по браку можно получить , не обязательно прожив 5 лет во Франции.

Alena77, MissNadine, вы пишете об обязательности проживания 5 лет. А где это указано? Или это как часто во франции, инициатива на местах?
Это общее правило для всех иностранцев-неграждан ЕС. Нужно прожить во Франции 5 лет, чтобы иметь право на RSA. Там еще много разных условий, все они перечислены вот тут. Но работать как раз совершенно не обязательно. Я все это в свое время проходила, поэтому знаю.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.07.2018, 14:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
massima, забиваете в поиске RSA для иностранцев и будет Вам про 5 лет.
У меня были раньше ссылки в закладках, но, я все удалила, так как неактуально.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.07.2018, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это общее правило для всех иностранцев-неграждан ЕС. Нужно прожить во Франции 5 лет, чтобы иметь право на РСА. Там еще много разных условий, все они перечислены вот тут. Но работать как раз совершенно не обязательно. Я все это в свое время проходила, поэтому знаю.
а вот этот абзац как нужно понимать?

Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;
я к тому, что есть случи когда 10-летку получают раньше чем через 5 лет проживания - самые частые примеры, по браку с гражданином Франции, и для граждан Алжира. Для них, как я понимаю из приведенного выше абзаца, как для titulaires de carte de resident, 5 лет жизни во Франции не обязательно?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.07.2018, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
массима, забиваете в поиске РСА для иностранцев и будет Вам про 5 лет.
У меня были раньше ссылки в закладках, но, я все удалила, так как неактуально.
я и забила, и везде вижу, что - ето исключение, наравне с апатридами:

2° Etre français ou titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler. Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;

b) Aux personnes ayant droit à la majoration prévue à l'article L. 262-9, qui doivent remplir les conditions de régularité du séjour mentionnées à l'article L. 512-2 du code de la sécurité sociale ;
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.07.2018, 15:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
я и забила, и везде вижу, что - ето исключение, наравне с апатридами:

2° Etre français ou titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler. Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;

b) Aux personnes ayant droit à la majoration prévue à l'article L. 262-9, qui doivent remplir les conditions de régularité du séjour mentionnées à l'article L. 512-2 du code de la sécurité sociale ;
И что здесь непонятно?
titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler.
Все, кто не попадают под категорию А, попадают под категорию Б
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2018, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И что здесь непонятно?
titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler.
Все, кто не попадают под категорию А, попадают под категорию Б
нет, Алена77, а и б в данном случае - не взаимоисключающие.
Все, кто попадает в а или в б - это исключения из общего правила.

Но спорить с вами я не хочу, так как , во-первых, у вас очевидно, был другой опыт, вам неважно было это условие про пять лет, а во-вторых, вы уже начинаете отвечать нервно, а в других топиках я уже видела агрессивные комментарии с вашей стороны в адрес других форумчан.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2018, 15:39     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.07.2018 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
а вот этот абзац как нужно понимать?

Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;
я к тому, что есть случи когда 10-летку получают раньше чем через 5 лет проживания - самые частые примеры, по браку с гражданином Франции, и для граждан Алжира. Для них, как я понимаю из приведенного выше абзаца, как для, 5 лет жизни не обязательно?
Да, у всех этих категорий свои особые правила. А мы говорим об общем правиле для "нормальных" людей. Вот на сайте КАФ очень хорошая брошюра, где подробно расписано, как и какие категории иностранцев имеют право на RSA. Я так поняла из него, что неграждане ЕС-супруги французских граждан все равно должны показывать проживание 5 лет, но, возможно, я неправильно поняла, там довольно туманно этот вопрос расписан. Надо внимательно изучить, что там написано.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.07.2018, 16:15     Последний раз редактировалось Alena77; 27.07.2018 в 16:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
нет, Алена77, а и б в данном случае - не взаимоисключающие.
Все, кто попадает в а или в б - это исключения из общего правила.

Но спорить с вами я не хочу, так как , во-первых, у вас очевидно, был другой опыт, вам неважно было это условие про пять лет, а во-вторых, вы уже начинаете отвечать нервно, а в других топиках я уже видела агрессивные комментарии с вашей стороны в адрес других форумчан.
У меня то как раз и был опыт про 5 лет! Без каких либо привилегий. В 2010 году в мае, я закончила профессиональные курсы. А 5 лет наступало только в июне. И я ждала 5 лет, так как у меня даже документы не принимали до истечении срока пяти лет.
Когда в июне у меня получились 5 лет, документы были приняты.
Если Вы жена французского гражданина, запрашивает муж, а не Вы и исчисляется RSA уже как на семью. Если не верите, открываете code sécurité sociale и читаете.
На форуме уже тысячу раз давались ссылки и обсуждались эти моменты.

P.S. На форуме уже в привычку входит задавать сначала вопрос, потом с ответом не соглашаться и валить все на агрессию.
Я лично, все сама изучала без ссылок форума и применяла на практике и пишу согласно своего опыта на форуме. Доказывать ничего не хочу. Сходите подайте документы, если примут, напишите здесь, на форуме.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 16:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX