Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 01.05.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Дискуссия улыбнула в том контексте, что она обсуждается на русском форуме и в теме ЗОЖ. Кто когда последний раз российскую курицу ел? По сравнению с местными это что-то страшное, отвратительного вкуса, цвета и запаха. А ведь мы на них выросли и ничего, живы пока
Рыжая вне форумов  
  #1802
Старое 01.05.2018, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Дамы, я бы очень хотелось бы серьезно обсудить вопрос свежевыжатых овощных соков. С одной стороны, много было в народной медицине о лечении овощными соками, с другой, читала, что овощной сок угнетает поджелудочную железу и лучше им не злоупотреблять. Хотелось бы послушать мнения о пользе. Конечно, если иногда его пить, то в нем много витаминов и минералов. Но есть ли смысл? Есть ли смысл делать курс? И вообще - пить или не пить? Кто из вас читал серьезные научные исследования по этому поводу, что думете?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1803
Старое 01.05.2018, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Дискуссия улыбнула в том контексте, что она обсуждается на русском форуме и в теме ЗОЖ. Кто когда последний раз российскую курицу ел? По сравнению с местными это что-то страшное, отвратительного вкуса, цвета и запаха. А ведь мы на них выросли и ничего, живы пока
Не ну не надо сравнивать мягкое и теплое. Во первых во Франции полно несьедобных кур (те что premier prix например) и они по качеству и внешнему виду абсолютно такие же как те самые дешевые куры в России. А если вы не пожмотитесь и купите хорошую домашнюю курочку то она ни по вкусу ни по другим параметрам не уступит хорошоей дорогой французской птичке. Разница лишь в том что во Франции хороших кур больше и найти их проще (но кстати это не всегда так было, и я хорошо помню что лет еще 12 назад нормальную хорошую курицу можно было найти либо на базаре, либо у мясника либо в хороших дорогих (а не каких попало) магазинах). И стоили они огого (того как сейчас 5-7€ за кг не было, а было начиная с 10-12€). И доступны были не любому и каждому. Это сейчас в последние годы их стали делать в массовом количестве. В России тоже как только появится ДОСТАТОЧНЫЙ спрос появятся и эти куры в количестве.
blanca94 вне форумов  
  #1804
Старое 01.05.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Azzaz, все диетологи сходятся к тому, что полезнее овощи в натуральном виде жевать, если речь не идет о беззубых и тех, кто клетчатку не переваривает. Клетчатка в желудке разбухает, создает объем и дает чувство сытости, а сок, как вода, проскочит быстро. Плюс при контакте с металлом будет окисление и разрушение каких-то витаминов. И, как говорил один диетолог по ТВ в контексте соковой диеты, жевание посылает сигналы в мозг о насыщении.
Virgula вне форумов  
  #1805
Старое 01.05.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Virgula, это я все читала. Но как же соковая терапия? Она же существовала
и существует?!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1806
Старое 01.05.2018, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Azzaz, все диетологи сходятся к тому, что полезнее овощи в натуральном виде жевать, если речь не идет о беззубых и тех, кто клетчатку не переваривает. Клетчатка в желудке разбухает, создает объем и дает чувство сытости, а сок, как вода, проскочит быстро. Плюс при контакте с металлом будет окисление и разрушение каких-то витаминов. И, как говорил один диетолог по ТВ в контексте соковой диеты, жевание посылает сигналы в мозг о насыщении.
Ну, клетчатку то выкидывать совершенно необязательно. Я например в Москве себе постоянно соки жала из дачных фруктов и овощей. А тот остаток, отжимок - я из него суп-пюре варила овощной (себе и собаке): добавляется хороший мясной бульен, специи, сметанка - ням ням! А если сок сразу же выпить а не впрок делать то там ничего окислится не успеет (на примере яблок хорошо видно - сок в стакане начинает менять цвет не сразу а через некоторое хоть и короткое время. Но соки не все переваривают. Надо подбирать себе по составу. Например овощных соков (чистых) я много не осиливаю: стакан максимум. А сестра моя вообще только два-три глотка. Или надо разводить водичкой. А из за одного стакана вытаскивать соковыжималку, пттом ее мыть ... лень!
Я не знаю насколько соки хороши с точки зрения витаминов. У меня вообще скептицизм по поводу витаминов в современных овощах.
blanca94 вне форумов  
  #1807
Старое 01.05.2018, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Virgula, это я все читала. Но как же соковая терапия? Она же существовала
и существует?!
А она эта терапия с какой целью: с целью накачаться витамином, потерять вес или какой то еще? Я знаю что на соках худеют. И даже есть специальные системы. Но надо сок зорошо переносить. Попробуйте выпить натощак стакан какогонить свекольно-капустного сока, чтобы посмотреть подходит ли вам это вообще.
blanca94 вне форумов  
  #1808
Старое 01.05.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
нет не с целью похудеть, а с целью для здоровья. Вот отсюда и вопрос- свежевыжатые соки полезны для здоровья? Нужны? необходимы? Или все же это удар по поджелудочной?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1809
Старое 01.05.2018, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
нет не с целью похудеть, а с целью для здоровья. Вот отсюда и вопрос- свежевыжатые соки полезны для здоровья? Нужны? необходимы? Или все же это удар по поджелудочной?
Ну, если это удар то вы его обязательно почувствуете. Причем сразу. Я например больше стакана (свекла, капуста) не могу - меня тошнит. Причем не от вкуса а именно изнутри. И голова слегка кружится начинает. Видимо организм не берет (незнаю, поджелудочная это или чтото другое). А например морковного сока могу гораздо больше выпить и без последствий. Наверное надо на себе пробовать чтобы понять - именно для вас это хорошо или удар. И состав менять. Потому что чтото одно может вам не пойти, а чтото другое наоборот.
По поводу "необходимо" - это едва ли. Большинство их не пьет вообще и каких то проблем со здоровьем не испытывает. Но наверное это в любом случае лучше чем готовые витаминки в капсулах принимать.
blanca94 вне форумов  
  #1810
Старое 01.05.2018, 15:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Дискуссия улыбнула в том контексте, что она обсуждается на русском форуме и в теме ЗОЖ. Кто когда последний раз российскую курицу ел? По сравнению с местными это что-то страшное, отвратительного вкуса, цвета и запаха. А ведь мы на них выросли и ничего, живы пока
Рыжая, а когда вы последний раз были в России в магазине? В фермерском, к примеру, или здоровых продуктов?))

П.С. Смешно читать, ей богу.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1811
Старое 08.05.2018, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Девы, квашеные овощи полезны для здоровья. Кто из вас квасит/ солит / ферментирует морковь?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1812
Старое 11.05.2018, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Повторю свой вопрос здесь, т.к. в другой теме никто не ответил, в надежде , что зайдет ПТЮ или другие девочки химики, биологи и врачи.
Дамы, у меня вопрос по поводу соления и квашения овощей. Это один и тот же процесс ( с химической точки зрения ) или нет? Когда квасят капусту, то добавляют рассол (вода и соль), когда солят, то только соль, и под гнет ее кладут. С химической т. з. это одно и тоже или нет? В смысле получается одна и таже бактерия (или молочная кислота? прошу прощения за неграмотность в этом процессе) или нет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1813
Старое 11.05.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Azzaz, я химик , постараюсь ответить предельно кратко и доступно.
На капусте, вырасшей в открытом грунте, присутствуют свои собственные бактерии и дрожжевые грибки. Сок, который испускает капуста под гнётом, или рассол являются питательной средой для их развития. Постепенно среда закисляется так, что остаются только самые стоийкие бактерии, в первую очередь лактобациллы, а сахара превращаются в молочную кислоту. То есть, с химической точки зрения при квашении и солении в жидкой среде происходят одни и те же реакции.
ulitochka вне форумов  
  #1814
Старое 11.05.2018, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Прошу прощения, но квашение и соление разные процессы.
Соление это консервация в соленой среде. Обычно сразу после соления банку стерилизуют и консервируют. НИкаких процессов брожения там не может быть, иначе банка взорвется.

А квашение, это брожение в кислой среде тех бактерий, которые находятся в продукте.
Есть две разновидности заготовки капусты - квашение и горячий засол. При квашении процесс брожения идет нормальным путем.
А при засолке горячим путем, кипящий расвор убивает бактерии. Конечно, все бактерии убить не удается, это ведь не стерилизация. Поэтому небольшое брожение со временем появляется. Но идет не так интенсивно. И обычно горячего засола капуста считается готовой быстро и ее быстро и съедают, то есть почти без брожения.
Так что разница все же есть. Если я не ошибаюсь, дополнительный витамин С появляется как раз при брожении.
Ptu вне форумов  
  #1815
Старое 11.05.2018, 14:19     Последний раз редактировалось Azzaz; 11.05.2018 в 14:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Девочки, дорогие! Спасибо за ответы! Я тоже время не теряла, читала , что смогла найти на интернете. Спасибо за объяснения.
---
Еще такой вопрос - если добавляют килоту (сок лимона или уксус), то она тормозит процесс ферментирования ? или нет? что-то другое получается с хим. т. зрения или нет? ну т.е. остается в продукте эта самая молочная кислота? Спасибо еще раз.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1816
Старое 11.05.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Azzaz, лимонная кислота это натуральный консервант, то есть то, что обеззараживает. Поэтому в ее присутствии бактерии не будут активно развиваться и вырабатывать из сахаров капусты молочную кислоту. Молочной кислоты в капусте изначально нет, она образуется при брожении. Чем сильнее угнетено брожение, тем меньше ее.
Ptu вне форумов  
  #1817
Старое 11.05.2018, 15:47
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Прошу прощения, но квашение и соление разные процессы.
Спасибо за уточнение. Я так растолковала вопрос Azzaz, что под солением имелся в виду сухой способ - когда капусту ставят под гнёт, а под квашением - жидкий способ с добавлением рассола.
ulitochka вне форумов  
  #1818
Старое 11.05.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Да, действительно, вы быту термины не особо точны. Но если все таки быть точным, то квашение это процесс с обязательным брожением и образованием молочной кислоты. А соление - консервирование высокой концентрацией соли, которая препятствует образованию бактерий.
Ptu вне форумов  
  #1819
Старое 11.05.2018, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Я так растолковала вопрос Azzaz, что под солением имелся в виду сухой способ - когда капусту ставят под гнёт, а под квашением - жидкий способ с добавлением рассола.
да, именно это я имела ввиду. Я хотела знать, есть ли разница , если производить закваску овощей при помощи только соли с выделением сока овоща под гнетом и производить закваску овощей с добавлением рассола (видела рецепты, когда заливают холодным соляным рассолом, тогда тоже убивается молочная кислота ?)
Девочки, дорогие! Спасибо еще раз за разьяснения.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1820
Старое 11.05.2018, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А молочная кислота это скорее добро или скорее зло?
Брожение ускоряется если ставить не на холод (допустим в холодильник) а в комнатную температуру
blanca94 вне форумов  
  #1821
Старое 11.05.2018, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Ptu, спасибо! Значит. не бум добавлять
blanca94, добро, особенно для ЖКТ. Ешьте квашеную капусту, если можете.
Я хочу освоить этот процесс с морковью и свеклой , поэтому и завела всю эту бадью
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1822
Старое 11.05.2018, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Спасибо за уточнение. Я так растолковала вопрос Azzaz, что под солением имелся в виду сухой способ - когда капусту ставят под гнёт, а под квашением - жидкий способ с добавлением рассола.
ИМХО, как раз наоборот: квашение - это сухой способ, когда капуста квасится в собственном соку под гнетом, а соление - это как раз процесс консервации с добавлением жидкого рассола.
Рыжая вне форумов  
  #1823
Старое 11.05.2018, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ptu, спасибо! Значит. не бум добавлять
blanca94, добро, особенно для ЖКТ. Ешьте квашеную капусту, если можете.
Я хочу освоить этот процесс с морковью и свеклой , поэтому и завела всю эту бадью
Ого! Бог вам в помощь. Но ни разу не слышала чтобы морковку (взятую отдельно без капусты) и тем более свеклу квасили. Может они не выделяют то чего надо и не квасятся? Ну то есть забродить то они в какой то момент конечно же забродят, но вот будет ли это сьедобно?
blanca94 вне форумов  
  #1824
Старое 11.05.2018, 17:43     Последний раз редактировалось ulitochka; 11.05.2018 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Но ни разу не слышала чтобы морковку (взятую отдельно без капусты) и тем более свеклу квасили.
В БИО-магазине я покупала квашеный сельдерей. А вот на этом сайте https://www.lanutrition.fr/bien-dans...t-les-preparer приводится список других овощей, пригодных для закваски
ulitochka вне форумов  
  #1825
Старое 12.05.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Девочки, прочитала про квашеную капусту и так захотелось...
Но, раз уж мы в теме про ЗОЖ, то спрошу, как из капусты можно удалить, хотя бы частично, пестициды и нитраты? В интернете есть рекомендации замачивать овощи в холодной воде с содой (1ст. л. на 1 литр) на 30 минут. Но произойдет ли в таком случае необходимое для закваски брожение?

Вот небольшая статья по поводу, как избавиться от химии в овощах и фруктах
https://www.liveinternet.ru/users/smijan/post352326309
Yuta вне форумов  
  #1826
Старое 12.05.2018, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
как из капусты можно удалить, хотя бы частично, пестициды и нитраты?
Покупать био-капусту.
KOLIBRY вне форумов  
  #1827
Старое 12.05.2018, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Замутила морковь жду -с результата
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1828
Старое 13.05.2018, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
В БИО-магазине я покупала квашеный сельдерей. А вот на этом сайте https://www.lanutrition.fr/bien-dans...t-les-preparer приводится список других овощей, пригодных для закваски
А Вы пробовали другие квашеные овощи? У меня стоит квасится морковь уже двое суток , но я не могу оценить- готова она или нет , нужно уже укладывать в банку и ставить в холодильник или нет. По вкусу она соленая еще, но я никогда не квасила капусту, поэтому не знаю, какой должен быть вкус у овощей в процессе закваски.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1829
Старое 13.05.2018, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А Вы пробовали другие квашеные овощи? У меня стоит квасится морковь уже двое суток , но я не могу оценить- готова она или нет , нужно уже укладывать в банку и ставить в холодильник или нет. По вкусу она соленая еще, но я никогда не квасила капусту, поэтому не знаю, какой должен быть вкус у овощей в процессе закваски.
Пишут что при комнатной температуре должно стоять 15 дней. Так что запасайтесь терпением
blanca94 вне форумов  
  #1830
Старое 13.05.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Очередной глюк...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX