Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 12.05.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.042
добрая, не хочу повторяться, на эту тему было много дебатов - раз у вас нет прописки в России, значит вы на постоянном учете во Франции. А значит докажете, что в Россию ваши въезды временные. Даже если вы и приехали на неделю, это не для того, чтобы снова в ней обосноваться. Если вхезжаете, чтобы остаться жить, другое дело- уведомлять надо. Ведь многие возвращаются на родину, поэтому для них это и предусмотрено. Но решайте сами , как вам удобнее . Я бы на вашем месте точно не уведомляла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 12.05.2016, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
добрый день,
у меня вопрос насчет временных сроков уведомления - написано в законе в течении 60 дней со дня получения нового документа.
А если я получаю гражданство например в апреле но пересекаю границу России в июле и соответственно уведомляю федеральную службу по истечению установленного срока в 60 дней- что же в таком случае просиходит?
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 12.05.2016, 14:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
происходит
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 12.05.2016, 14:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
temma, будут смотреть, когда Вы пересекли границу (отметку в загранпаспорте). То есть отсчет ведется от этой даты, а не от даты получения гражданства вообще.
В законе указано, что уведомление подается лично и в России. Во Франции у Вас не будет такой возможности.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 12.05.2016, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
temma, будут смотреть, когда Вы пересекли границу (отметку в загранпаспорте). То есть отсчет ведется от этой даты, а не от даты получения гражданства вообще.
В законе указано, что уведомление подается лично и в России. Во Франции у Вас не будет такой возможности.
В этом случае речь идет не о шестидесяти, а о тридцати днях с момента въезда в Россию.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 12.05.2016, 15:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
В этом случае речь идет не о шестидесяти, а о тридцати днях с момента въезда в Россию.
Да, конечно, Вы правы. Просто я тут вся в своих проблемах. Но отсчет 30 дней идет от другой даты. Не от даты получения гражданства.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 12.05.2016, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Да, конечно, Вы правы. Просто я тут вся в своих проблемах. Но отсчет 30 дней идет от другой даты. Не от даты получения гражданства.
Соседка, я это пишу не для того, чтобы вас поправить, не подумайте. Я призываю людей перед уведомлением самим, внимательно прочитать закон и поправки, все ссылки есть на первой странице темы. Тогда и вопросов будет меньше и разговаривать с работниками службы будет легче. Если знать закон, будет легче себя защитить, потому что можно нарваться на работников которые сами закона не читали.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 12.05.2016, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но решайте сами , как вам удобнее . Я бы на вашем месте точно не уведомляла.
Согласна с вами,уведомлять не буду,действительно не про меня.Ещё раз спасибо.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 15.05.2016, 20:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
спасибо за ответы!
то есть делая заявление сразу после пересечения границы,по приезду в Россию-
получается что все в порядке?
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 15.05.2016, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеtemma пишет:
спасибо за ответы!
то есть делая заявление сразу после пересечения границы,по приезду в Россию-
получается что все в порядке?
В течение 30 дней. С учетом что там не каждый день принимают, можно сразу и не попасть.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 21.05.2016, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.929
Добрый день!
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что не нужно уведомлять о двойном гражданстве ребенка, рожденного и проживающего во Франции? Понятно, что у нее нет прописки в РФ, но каким документом доказывается, что она постоянно живет во Франции (у меня есть прописка в РФ)?
И еще, уже себе, - а на почте теперь уведомлять нельзя? Только в ФМС?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 21.05.2016, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.772
Letava, мнения расходятся. Споры на эту тему здесь уже были. Одно из мнений - ребёнок считается проживающим на территории РФ, если у его родителя есть регистрация на этой территории. Некоторые представители властей давали такое толкование. Своё мнение и решение я уже писала, не хочется по второму кругу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 21.05.2016, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
И еще, уже себе, - а на почте теперь уведомлять нельзя? Только в ФМС?
По почте уведомлять можно. В течение 60 дней с момента получения гражданства, вида на жительства. Если прошло больше, то надо объяснять почему это не сделано раньше. У почты нет полномочий принимать такие объяснения. У них есть инструкция и список документов которые они принимают. Вы можете послать по почте, но гарантированно на ваш российский адрес придёт письмо с требованием явится лично для объяснений. И никакие мамы, бабушки не могут вас заменить. Это по опыту форумчан.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 21.05.2016, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.929
elfine,
спасибо! Буду думать - может лучше уведомить один раз, чем доказывать каждый раз...

Муся2010,
я подавала в прошлый раз уведомление о виде на жительство на почте, ничего не приходило (хотя тоже проходило уж точно не 30 и не 60 дней. Это я уже еще раз буду уведомлять). Я ж ничего не нарушаю - как появилась в России, так и подалась)). Просто боюсь, что правила меняются чаще, чем я Россию посещаю).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 21.05.2016, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
я подавала в прошлый раз уведомление о виде на жительство на почте, ничего не приходило (хотя тоже проходило уж точно не 30 и не 60 дней. Это я уже еще раз буду уведомлять). Я ж ничего не нарушаю - как появилась в России, так и подалась)). Просто боюсь, что правила меняются чаще, чем я Россию посещаю)_
Я не уверена, что правила менялись. Эти случаи с письмами описаны в этой или в предыдущей теме с этим названием. Вы не получили ни писем, ни штрафа, тем лучше. Другим людям повезло меньше.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 21.05.2016, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Муся2010, вы хотите сказать, что на почте не действует положение закона от 30 днях на подачу уведомления после въезда в РФ? Вложить в письмо копию страниц загранпаспорта со штампами. Какие личные объяснения могут понадобиться УФМС? И, может быть, в предыдущей теме был описан опыт с получением писем до внесения этих изменений о 30 днях?

Кстати, мамы, бабушки и пр. могут в случае чего подать уведомление по доверенности. Во всяком случае, это предусмотрено законом, и есть специальная форма уведомления для тех, кто его подает по доверенности.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 21.05.2016, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Муся2010, вы хотите сказать, что на почте не действует положение закона от 30 днях на подачу уведомления после въезда в РФ? Вложить в письмо копию страниц загранпаспорта со штампами. Какие личные объяснения могут понадобиться УФМС? И, может быть, в предыдущей теме был описан опыт с получением писем до внесения этих изменений о 30 днях?

Кстати, мамы, бабушки и пр. могут в случае чего подать уведомление по доверенности. Во всяком случае, это предусмотрено законом, и есть специальная форма уведомления для тех, кто его подает по доверенности.
Я хочу сказать, что лучше самому сходить в УФМС и уладить все лично, чтобы не ждать потом сюрпризов, не пересылать доверенностей и не делать других лишних телодвижений.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 23.05.2016, 20:14
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Я хочу сказать, что лучше самому сходить в УФМС и уладить все лично, чтобы не ждать потом сюрпризов, не пересылать доверенностей и не делать других лишних телодвижений.
Господа!
При наличии российского внутреннего паспорта, фр. вида на жительство, украинского заграна - надо ли уведомлять ФМС? Или дождаться российского заграна и подать в след. раз?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 24.05.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Господа!
При наличии российского внутреннего паспорта, фр. вида на жительство, украинского заграна - надо ли уведомлять ФМС? Или дождаться российского заграна и подать в след. раз?
Без российского заграна это вообще куда? Российский загранпаспорт основной документ гражданина за рубежом.
Вы идете уведомлять о жительстве за рубежом не имея на руках основного действующего за рубежом документа
Сами наверное все поняли, только после.
И наверное вид на жительство вам оформляли как гражданке Украины.
Тут тоже нюансы и не все может быть просто. Надо поподробней вам разузнать.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 24.05.2016, 22:43
Дебютант
 
Аватара для foxette
 
Дата рег-ции: 11.08.2015
Откуда: SIMFEROPOL- STRASBOURG
Сообщения: 37
[QUOTE=Визитер;1061128032]Без российского заграна это вообще куда? Российский загранпаспорт основной документ гражданина за рубежом.
Вы идете уведомлять о жительстве за рубежом не имея на руках основного действующего за рубежом документа
Сами наверное все поняли, только после.
И наверное вид на жительство вам оформляли как гражданке Украины.
Тут тоже нюансы и не все может быть просто. Надо поподробней вам разузнать.

Я уведомляла! Только недавно из КРЫМА прилетели , на паспорт контроле заполнила миграционку, все прошло без проблем
Уведомляла по почте, вложила в конверт само уведомление плюс внж, плюс копии укр загран с внж и копии гражданского рус и укр паспортов .
foxette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 25.05.2016, 08:14
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Без российского заграна это вообще куда? Российский загранпаспорт основной документ гражданина за рубежом.
Вы идете уведомлять о жительстве за рубежом не имея на руках основного действующего за рубежом документа
Сами наверное все поняли, только после.
И наверное вид на жительство вам оформляли как гражданке Украины.
Тут тоже нюансы и не все может быть просто. Надо поподробней вам разузнать.
Вот подумала, наверное, все равно надо... Можно, наверное и позже, но в след. раз могут штрафануть :-(
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 25.05.2016, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Вот подумала, наверное, все равно надо... Можно, наверное и позже, но в след. раз могут штрафануть :-(
Если так будет спокойней на душе почему бы и нет? Сходили и забыли)). Вопрос решен.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 15.06.2016, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
На итальянском форуме люди пишут, что у них уже спрашивали квитанцию об уведомлении на пограничном контроле в аэропорту. Отсюда - http://www.russianitaly.com/forum/vi...589983#3589983
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 15.06.2016, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Дорогие форумчане, поделитесь опытом:
кто-нибудь подавал уведомление через МФЦ или через портал гос.услуг?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 15.06.2016, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.772
Alicanta, так вроде такая возможность законом не предусмотрена. Или это что-то новое?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 15.06.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
так вроде такая возможность законом не предусмотрена. Или это что-то новое?
Я в надежде, что вдруг эта возможность появилась?..
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 17.06.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Сегодня я решила показать нашим гос.органам, что я – хорошая девочка, и пришла в УФМС заявлять о визе жены

Что в сухом остатке: мне сказали, что о визе жены подавать сведения не нужно!
У нас был диалог с девушкой-сотрудником минут на 10. Всплыли все те нестыковки, которые мы здесь миллион раз обсуждали:
1) Она говорила, что информировать надо о постоянном праве на проживание, а у меня виза всего на год.
2) Она еще раз зачитала мне закон, в котором перечисляются документы, подлежащие уведомлению («либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве»), однако визу жены она к категории «иных документов» не отнесла.
3) Решающим аргументом стало: «Вы мне показываете визу, которая вклеена в российский документ! Вот получите французский пластик – тогда придёте».

Мои выводы:
Сотрудники на местах сами в этом законе не разбираются (об этом мы тоже говорили).
Виза жены для них ничто! Если пластиковые карточки, выданные другим государством, они признают, то цветная картинка, вклеенная в российский документ, всерьез ими не воспринимается

PS. Однако при этом она отказалась написать отказ на моем формуляре-уведомлении…
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 17.06.2016, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Сегодня я решила показать нашим гос.органам, что я – хорошая девочка, и пришла в УФМС заявлять о визе жены
PS. Однако при этом она отказалась написать отказ на моем формуляре-уведомлении…
Спасибо большое за информацию!
Но делать вам больше нечего, как уведомлять о визе жены...))) честное слово. Простите, если как-то не так выразилась, я к вам очень хорошо отношусь.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 17.06.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.042
Vella, это не просто виза. Это visa valant titre de séjour. А о видах на жительство уведомлять нужно. Другое дело, что персонал ФМС совершенно не компетентен и понятное дело не знает всего многообразия иностранных документов.
Конечно, если будут брать за жабры, можно валить на visa. Но кому охота иметь проблемы..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 17.06.2016, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Спасибо большое за информацию!
Но делать вам больше нечего, как уведомлять о визе жены...))) честное слово. Простите, если как-то не так выразилась, я к вам очень хорошо отношусь.

Я просто подумала, что всё равно не сейчас, так через год идти сдаваться (я в Россию часто езжу, а муж так вообще сюда переехать хочет )
Так что решила годом раньше, годом позже - всё равно в списках буду
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX