Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 22.04.2015, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Действительно, лучше подстраховаться. Тем более это не стоит ни денег, ни усилий. Зато гарантирован от сюрпризов. Вам повезло, а кто-то может оказаться среди несчастливчиков...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 22.04.2015, 18:48     Последний раз редактировалось elfine; 22.04.2015 в 18:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Мне тоже кажется, что два экземпляра лучше приготовить в любом случае. Даже если потом окажется два сразу на руках, учитывая формат этого французского св-ва о рождении, это настолько удобно иметь один экземпляр про запас. Уж сколько было ситуаций, когда у людей один экземпляр просто забирали при каких-либо процедурах, потому что либо нотариусы отказывались делать с него копию, либо просто не было на это времени, либо утеря или ещё что-то, а потом без этого экземпляра здесь во Франции им не могут оформить паспорт. Народ регулярно приходит в тему о паспорте с вопросом, что сделать если этот экземпляр св-ва отобран кем-либо, утерян и т. д. Буквально недавно задавали снова этот вопрос: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060826404 И начинается по новой свистопляска - свежий экземпляр в мэрии, апостиль, перевод (присяжный переводчик стоит денег), подтверждение верности этого перевода в консульстве (тариф за это подняли недавно и могут ещё к тому времени поднять), отдельный визит в консульство, чтобы они нашли данные о гражданстве и поставили печать (и ещё неизвестно, как консульство должно поступать в случае, если гражданство оформлялось не у них, а в России). Как подумаешь обо всём этом, по-моему настолько надёжней сразу иметь несколько экземпляров, что и сомневаться не стоит, делать их или не делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 09.05.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,как быть у нас в мерии не очень то хотят заверить каждую страничку копий паспорта мужа француза и ребенка француза, для оформления гражданства РФ ребенку в России . Предлагают поставить печать о заверении копии и перечислить количество страниц паспорта. Как правильно? И также как правильно у вас ставили апостиль? Он ставиться на кажой странице копии паспорта ? или только на последней с указанием количества страниц? Спасибо всем заранее за ответ. У нас просто ранее ставили на каждой страничке печать и апостиль .Но я делала давно копии апостиль и перевод. А сейчас думаю что нужен новый перевод . Возможно что-то изменилось ? Очень важно узнать как правильно.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 09.05.2015, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, а почему нужно именно каждую страницу? Где-то высказано официально такое требование? Обычно хватает той страницы, где фотография, имена-фамилии и указание гражданства.

Апостиль ставят на документе в целом, а не на каждой заверенной странице.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 09.05.2015, 00:13
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, вот в этом у меня и вопрос, я не знаю как правильно и очень боюсь ошибиться, всеже из России возрашаться ни с чем не хочется.Важно подать все правильно. Я начинала оформлять в 2012 году. Нам именно каждую страницу заверяли. Я точно помню так наслушалась недовольство и в мерии и в суде с апостилем и потом у нотариуса . Но вот как сейчас быть , хочется чтоб не отказали и не завернули с документами. и в 2012 году требовали все страницы паспорта при подачедоков на гражданства . Это тоже точно так было. И мы вылетаем уже скоро 13 мая я не могу тянуть, осталось мало дней все сделать как надо.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 09.05.2015, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, я поняла, что заверяли. Но не поняла, было ли это официальным требованием ФМС. Ведь остальные страницы совершенно не информативны в плане гражданства, неужели они им действительно нужны? Если все страницы заверять, получается очень громоздкий документ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 09.05.2015, 00:20
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, да, да в 2012 точно требовали ФМС . Я не смогла поэтому сдать В России . Так как заверила как Вы и написали только страничку с фото и все. Но вот как сейчас я не знаю. Может по проше стало. Ведь есть те кто сдавал недавно. Или опять по всей России разные требования в разных городах .А
дозвониться не могу там занято постоянно .
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 09.05.2015, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, судя по тому, что тут пишут, действительно разные требования в разных городах. Но это требование выглядит очень уж самодурственным, как будто личная инициатива какого-то чиновника. А никто из близких не может лично зайти и спросить? Или факс или мейл?
Как вариант, имейте в виду, что копии можно заверять в любой мэрии, не обязательно именно Вашей. Только апостиль надо ставить в том апелляционном суде, к которому привязан департамент, где заверяли. Если заверяете в том же департаменте, то ничего точно не меняется. А российским властям главное, чтобы был апостиль, место заверения роли не сыграет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 09.05.2015, 00:55
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, спасибо большое , поняла, да так и сделаю тогда. И про факс спасибо тоже хорошая идея ! Да в целом в 2012 у нас в городе (в Барнауле Сибирь)было мало практики и особо не хотели этим заниматься. В России каждый раз у меня спрашивали, а почему у меня нет фр гражданства. я поняла лишьбы не делать рос гражданство ребенку , все к тому сводили или чтоб в посольстве в Париже делали. И еще когда я была в Посольстве РФ в Женеве в 2014 г, то другие граждане РФ спрашивали когда будет упрошена процедура по получению детям россиян ( одни из родителей например гр РФ) гражданства РФ ,обешали , что скоро. Так вот жду и что-то нет ничего.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 09.05.2015, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, так упростить они хотели только в том смысле, чтобы не нужно было согласие отца-иностранца. Ваш муж наверное и так согласен.

И из этого законопроекта чуть не сделали в последний момент такой ужас (хотели добавить поправку, требование, чтобы такие дети в 18 лет выбирали между двумя гражданствами), что это очень хорошо, что этот закон не был принят. Кому-то так не нравилась идея упростить получение гражданства детьми из смешанных семей, что додумались до такой "поправки". С тех пор этот законопроект на "доработке", уже года два как, и наверное так там и останется. На форуме этот законопроект и эта поправка обсуждались.

Поэтому вряд ли в ближайшее время официально что-то упростят. Но это совсем не значит, что в вашем местном ФМС оформление не стало проще. По тому как развивалась эта тема, видно, что когда-то делать гражданство в России было чем-то из ряда вон, но по мере того, как чиновники к этому привыкают, это становится вопросом вполне решаемым. Может и в Вашем ФМС уже отказались от невыполнимых требований.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 09.05.2015, 10:38
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, спасибо большое , что прояснили все и подсказали мне как быть !
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 09.05.2015, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.457
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
elfine, да, да в 2012 точно требовали ФМС . Я не смогла поэтому сдать В России . Так как заверила как Вы и написали только страничку с фото и все. Но вот как сейчас я не знаю. Может по проше стало. Ведь есть те кто сдавал недавно. Или опять по всей России разные требования в разных городах .А
дозвониться не могу там занято постоянно .
А у вас нет возможности взять с собой в Россию паспорт мужа? Если у вас на руках оригинал паспорта, то нужно просто сделать его (паспорта) нотариально заверенный перевод. Да, переводят все страницы. Апостили в этом случае никакие не нужны. Я делала и подавала в в июле того года. Перевод паспорта делают быстро.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 10.05.2015, 00:47
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Nialie, спасибо большое Вам за ответ! Да видимо в каждом городе свои заморочки. У меня так и было была копия паспорта мужа, с оригиналом.Но нужен был апостиль обязательно. Лучще перестраховаться думаю. Еше есть дни все сделаю
! Спасибо Вам!
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 22.05.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Josefina
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: France 33-68
Сообщения: 502
Начала собирать документы для оформления гражданства, возникло несколько вопросов.

Почему-то думала, что апостиль ставится на той же странице, что и текст документа, а в суде его поставили на обратной стороне листа, это везде так делают?

И еще, в мэрии мы попросили координаты нотариуса, чтобы заверить подпись на согласии отца, а нам ответили, что они сами компетентны это сделать. На листке с согласием поставили печать о легализации подписи, плюс имя и подпись сотрудника и печать мэрии. Имеет ли этот документ такую же юридическую силу, как и заверенный нотариусом?
Josefina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 12.02.2016, 07:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Вопрос-есть ли кто нибудь,кто недавно делал ребенку российское гражданство в России?Хотелось бы свежей информации.
Обязательно ли согласие отца ребенка на его оформление в случае развода?
Я здесь не успею оформить гражданство до поездки и ребенок выедет по моему приглащению и визе.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 12.02.2016, 08:03
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Сходила на сайт ФМС,написано ,что при проживании на территории России такое согласие не требуется.Временная прописка может быть доказательством проживания или нужно постоянную?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 12.02.2016, 11:26
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
lecia, Я в мае оформила все документы. в кеаждом городе в России разные сроки оформления. Вы сами пор прилету к ним зайдите. Я в Барнауле была. Мне сказали 6 мес уйдет. Меня это остановило так как виза по моему приглашению у ребенка была только 3 мес. И еще дали документ на котором было написано, что это смена гражданство, учетная карточка. Муж как увидел, сказал, что оформлять тогда не надо раз идет автоматический отказ от фр гражданства. Про согласие отцва . Мы в браке и согласие было нужно оформляла у нотариуса. У нас в списке этот документ был. Также перевод полностью всех паспортов и нотариальное заверение было . Я прямо Вам очень советую , самой сходить в ФМС в Вашем городе и все подробно узнать самой. У всех опыт разный . Бывает делают быстро за 2 мес. у нас в Барнауле вот так.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 12.02.2016, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
lecia, даже если кто-то делал недавно, тут ведь всё зависит от того, где именно. Тут в теме и раньше были споры: в одно и то же время у одних категорически требовали согласие, у других про него даже не заикались. То же и с пропиской: каждое отделение возможно будет интерпретировать по-разному. К тому же пока ребёнок иностранец, это не называется пропиской, это будет кажется разрешение на временное проживание? Лучше со своим ФМС очень душевно разговаривать и всё расспрашивать и объяснять. А если будут настаивать на согласии, то этот закон вообще не делает разницы между родителями состоящими в браке и не состоящими, единственный критерий - то, что отец указан в св-ве о рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 12.02.2016, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, нет автоматического отказа от французского гражданства у несовершеннолетних, это Вы что-то не так поняли. Мало ли что при этом написано на какой-то карточке. Выход из гражданства так легко не делается, даже если что-то где-то и написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 12.02.2016, 11:37
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, спасибо Вам огромное, что написали.Эх ну почему же раньше мне никто не сказал. Я бы сделала обязательно. Нам очень нужно было, чтобы реб смог со мной быть в России определенное время и приходилось летать открывать визу вновь и вновь.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 12.02.2016, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, ну может ещё сделаете. Насколько я поняла из этой темы, сроки, которые сначала называют, часто расходятся с реальными.

А отказ от гражданства требуют от взрослых, с 18 лет, но автоматически ничего не происходит, они должны как-то доказать, что начали в своей стране процедуру отказа от гражданства, приложить в досье бумагу об этом. К детям этого требования нет вообще, они могут жить с двумя гражданствами всю жизнь. Была скандальная попытка поправки в законе на эту тему, хотели заставить делать выбор в 18 лет, но она ничем не закончилась, всё остаётся по-старому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 12.02.2016, 11:52
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, спасибо большое поняла Вас ! Еще можно спрошу Вас? я была в Посольстве РФ в Женеве в 2014 г и там мне работник сказал , что скоро будет для детей гр. России более упрошенная форма получения гражданства РФ. Но по сути все так и осталось ,ведь да?
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 12.02.2016, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
svetuk, по сути всё так и осталось. Собственно именно этот закон про упрощённую процедуру и пытались пробить аж три раза при разных президентах, но последняя попытка закончилась предложением вот этой жуткой поправки, которая полностью извратила идею закона, и вызвала бурю возмущения, как будто нарочно была продумана такая провокация, чтобы этот закон не прошёл. С тех пор ничего об этом не слышно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 12.02.2016, 12:07
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
elfine, поняла , спасибо Вам за ответ! Жаль конечно что все так , но понятно из всего , что ждать особо чудес не стоит .
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 12.02.2016, 12:07
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Девушки,спасибо за ответы. Значит будем уже на месте разбираться. Ну и связи подключу,если что.
Этот фактор тоже не отменили пока.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 12.02.2016, 12:19
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
lecia, еще я все делала у адвоката , заплатила за оформление руб 300. На всякий случай Вас предупрежу никаких денег ни при каких обстоятельствах не предлагайте, за ускорение процесса. С этим очень и очень строго. Меня адвокат передупредила на всякий случай сразу.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 12.02.2016, 12:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
svetuk, спасибо,буду иметь ввиду.а шоколадки?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 12.02.2016, 13:05
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
lecia, да вот не знаю там камеры везде нельзя вроде . Мне визу продлили я на сохранении лежала и сыну визу продлили . Я хотела тоже шоколад хоть подарить, но мне так осторожно камеры показали. Я не стала
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 12.02.2016, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Сходила на сайт ФМС,написано ,что при проживании на территории России такое согласие не требуется.Временная прописка может быть доказательством проживания или нужно постоянную?
У ребёнка формальных доказательств проживания на территории России не требуют. Я прописала ребенка уже после получения гражданства и паспорта, а можно было этого и не делать. Смотрят на прописку матери и квиток регистрации иностранца в России (у меня был сделан на почте). От отца взяли только копию паспорта, которую я сама перевела. Лишнего про Францию им не рассказывайте: да, жили там, теперь вы развелись, переехали в Россию и будете жить здесь.
6 месяцев - это максимальный срок, видимо, у них такая инструкция говорить о 6-ти месяцах, реально все делают гораздо быстрее. Учитывайте еще время на уведомление о том, что гражданство получено: у нас посылается по почте, самим узнавать по телефону нельзя, заняло 2 недели. И время на оформления загранпаспорта (быстрее через госуслуги), таи надо зарегистрироваться заранее.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 12.02.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
svetuk, Марита, спасибо за ваши ответы-где то у меня есть копия CNI бывщего.Да и подруга говорит,что дядька в ФМС нормальный у нас работает-расскажу ситуацию,думаю не будет сильно препятствовать.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX