Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 15.01.2013, 21:18
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеузор пишет:
Мы надеемся в этом году попасть в Страсбург на Рождество,а на Пасху будем,вновь,в Кольмаре-милости просим!
Будем очень вас ждать.
ПС: Художник, расписывающий куклы на глазах у публики, - лучшая реклама. Все просто замирали от восторга.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.01.2013, 21:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеdada пишет:
'RiverTees, спасибо за фотографии своих чудесных вещей и описания к ним, я с огромным удовольствием все рассматриваю и читаю.

Насчет "мешков с добром" я думаю так, что это тоже имеет право на существование, НО люди должны знать, ЧТО они покупают.

Поэтому я голосую и за поделки тоже, и пусть они не все будут высокого изобразительного качества, но благодаря этой теме я узнала , что декупаж выдают за миниатюру, и меня это сильно вывело из равновесия. Поделки - но не подделки!
dada, не за что абсолютно, тем более, что я еще далека от завершения лекции.

Да, возможно, мешки должны существовать именно как "распространители" того, что есть такой вид промысла, но в очень очень очень ограниченных количествах. Почему? Потому что они искажают, потому что они развивают дурной вкус у людей.
Ой, а про подделки так это вообще, чего только сейчас не подделывают! Мейсон (!) в Китае уже шлепают. У меня подруга, она эксперт по фарфору, 30 лет человек занимается этим, много мне рассказывает. Более того, есть профессиональные реставраторы по фарфору, одного имею честь знать лично. Например, если в тот же Глейдис пришла фигурка мейсоновская с отбитой какой-нибудь деталькой, есть люди, кому звонят директора магазинов, которые эту детальку "шлепают" обратно, и ни за что не найдешь дефект, если не знаешь точно. Мне в руки дали, я вертела вертела - не нашла. А если не знать, так вообще ни за что не догадаешься. А ведь на витрине стоят как огурчики один к одному, и будь здоров стОят.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.01.2013, 21:58
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
я еще далека от завершения лекции
... и это очень хорошо...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 16.01.2013, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Раз пошла речь и о матрёшках, покажу несколько своих. Вернее, не моих, а мужа (француза): в нашей семье он у нас собиратель народного искусства России и Украины.

Вот такие две конусные матрёшки. Серия "Русский народный костюм".

По уменьшению роста: Калуга -> Орёл -> Рязань. Автор: В. Дарофеева.







-----

По уменьшению роста: Новгород -> Архангельск -> Вологда. Автор: Ирина Зорина.







-----

Ещё одна матрёшка из серии "Русский народный костюм", только классической формы.

Архангельск -> Рязань -> Москва -> Смоленск -> Курск. Автор: тоже Ирина Зорина.





Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 16.01.2013, 18:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Delfina, преогромнейшее вам спасибо!
Потрясающие матрешки у вас!
Вот, положа руку на сердце, и не знала, что есть конусные матрешки! Ну надо же!
Спасибо!
У вашего мужа очень хороший вкус.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 16.01.2013, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я тоже никогда таких конусных не видела до того момента, пока нам их не привёз из Москвы друг мужа - он там работал.

Вообще-то матрёшки - не главная "специализация" мужа. Он в основном по шкатулкам прикалывается. У нас уже собрана небольшая (но красивая и качественная ) коллекция Палеха и Холуя. Одно из последних приобретений - палехская шкатулочка (7,5 х 5,5) "Три богатыря" 1967 года. 46 лет ей! Она номерная (видно на втором фото в левом углу), автор А. Хохлов.



Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.01.2013, 20:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
аааа, Delfina, в нашем полку прибыло!
Как я рада, что я не одна такая сумашедшая!
Шкатулка - супер. Какие краски, какие краски! Ах....
У меня тоже есть раритеты, некоторым по 80 лет, они такие, на лаке трещинки уже, но роспись, закачаешься.
А покажите что-нибудь еще, пожалуйста.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.01.2013, 20:20     Последний раз редактировалось dada; 16.01.2013 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Delfina, никогда не видела конусных матрешек, мне бы тоже понравилось иметь такую ( первую особенно) на полочке.
Очень бы хотелось собрать коллекцию костюмов.
"Три Богатыря" просто роскошные, и чувствуется, что старая школа. Коняшки, во всяком случае, сейчас другие.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 17.01.2013, 17:45     Последний раз редактировалось RiverTees; 17.01.2013 в 17:49..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
dada, продолжаю свою лекцию.
Сегодня поговорим об исполнении.
Приведу вам два примера исполнения одного и того же сюжета - называется Плес.
Первая фотография - это та шкатулка, что есть у меня, я ее сейчас для вас сфорографировала. Посмотрите как много там зелени. Мне очень жаль, но фотография искажает цвета, на самом деле там нежно малахитовый оттенок такой, а не тот, что получился у меня - не знаю почему, вроде и камера хорошая, но не профессиональная, конечно.

[IMG][/IMG]

А вот это оригинал этого же сюжета, это то, как изначально написал автор.

[IMG][/IMG]

Различия в оттенках и в мастерстве, конечно же. На моей, так как она была куплена года 4 назад, если не ошибаюсь, появилось достаточно много вкраплений золота, окошки в церквях, купола, блик от Луны (вот их к сожалению, не видно).
Более того, на моей снег почему-то приобрел малахитовый оттенок. Но мне это как ни странно, понравилось, то есть моему глазу это показалось достаточно органично, может быть потому, что это ноябрь или поздний октябрь и на деревьях еще "багрец и золото", не знаю.

Я это все к чему пишу - не будет никогда повтора абсолютного, не бывает двух одинаковых шкатулок. Я бы, конечно, купила бы оригинал - но вот увы, он уже в чьей-то коллекции.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.01.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
RiverTees, спасибо за ваши исключительные и такие замечательные и убедительные примеры. Очень интересно сравнить прекрасный оригинал и хорошую его копию. И надо же, насколько иначе воспринимается картинка , когда используются более яркие краски.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.01.2013, 00:59     Последний раз редактировалось Согдиана; 18.01.2013 в 01:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Согдиана, спасибо за подробные ответы. Очень интересно. Рассказ о работе в артели - ну просто крепостные какие-то условия работы! Понятно, почему люди из артелей уходят.
А вы сейчас работаете в народных промыслах и росписи или переключились на другие виды искусства?

Насчет "потока" - конечно, если работа занимает год - какой тут может быть поток. Но ведь художнику надо зарабатывать, значит, нужно найти какую-то схему, где бы и искусство не осквернялось, и цена бы не отпугивала бы покупателя.

А какие у вас были самые интересные работы по форме, по сложности или по сюжетам?

Как можно рисовать без карандаша, да еще без права на ошибку? - не представляю... Сочувствую вашим потерям на выставках.

Согдиана, я посмотрела на черный фон своих изделий - там не видно мазков, будто все зацело залито. Это краска растекается так или какая-то технология есть?

Я вот в этом все-таки не очень соглашусь. Души , наверно, в жеваной бумаге немного, но это очень гибкий и послушный материал, который позволит создать любую форму и благодарно примет на себя и впитает ту краску, которую для него придумал художник. Кроме того, этот материал, как и дерево, экологичный (слово громкое, модное, но идея благородная). Я бумагу люблю.


Согдиана, и ОЧЕНЬ много таких людей. Они не все знатоки и ценители, не все могут отличить высокое искусство от базовой поделки, но любят их держать в руках и обсуждать их создание, с радостью и дарят эти вещи, и принимают сами в подарок. Часто они сами успешны в работе-бизнесе, и вы никогда не догадаетесь, что вот у этого-то "купца" - такая чувствительная душа.


А, теперь понятно, почему цвет золота у разных изделий разный - то прямо золото блестящее, желтое, то с оранжевинкой : основа фона, оказывается , разная. А вот о новых технологиях: они проще старых - или дешевле - или доступнее?

И еще не могли бы вы сказать несколько слов об используемых в хохломе лаках. В магазинах говорят про то, что это " пищевой лак", - вот что это такое, и все ли изделия обязательно покрываются безопасным для здоровья лаком - или есть такие, где используется обычный мебельный лак ( вот столы-стулья , например) ?
Сейчас дописываю роспись на холсте, большой обьем, год расписываю(не каждый день) и занимаюсь компютерной графикой, здесь работы:
http://ted-gallery.com/photoshop-art.html
Графика очень увлекла, как и роспись, в свое время, из работ, очень понравилось большие деревянные нарды расписывать арабской росписью, одни украли, другие с выставки отдали мэру, меня поставили перед фактом,
мол ему приглянулись, а ты еще нарисуешь, арабская вязь далась мне не легко.
Dada, если черный фон залит (покрашен кистью) несколько слоев, то мазков не видно.
Про артель: на Родине капитализм (бизнес)- это рабство, хозяин какую хочет, такую зарплату ставит, в основном очень маленькую, чтоб с голоду не померли, главный художник и бухгалтер, как правило ,нормальную зарплату получают, для рядового х-ка условия не очень,о технике безопастности и речи нет, на всем экономия, лишь бы прибыль
Насчет лака, мы в артели использовали обыкновенный ПФ-280, кот покупали в хозмагазине, про пищевой лак не слышала и не видела, я бы с посуды расписной, не стала есть.
Без карандаша рисовать можно, если есть опыт, если много работ сделано до этого, то это кажется уже легко.
А вот,чтобы линии были плавные и без ошибок, для этого нужны особые условия, чтоб мимо тебя никто не ходил, не бегал, не кричал,боковой взгляд отвлекает, под музыку (не хэви метал) ты входишь в ритм, ты как бы входишь в транс и творишь, эскиз может быть в голове, на бумаге или как на душу ляжет, главное гармония.
Все замирали дома, говорили шепотом и даже кошка знала, что подходить нельзя

А насчет заработать, лучше на живописи техника: "А ла прима", и смотрабильна и серезно и большой обьем, обыватель любит масло, природу, а роспись редко, кто понимает и ценит,

наш форум исключение- собрались настоящие ценители, с шикарными коллекциями. Очень гармоничные работы, душ греют и глаз радуют, это, все равно, чт в детстве очутится
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.01.2013, 01:40     Последний раз редактировалось dada; 18.01.2013 в 01:45..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
и занимаюсь компютерной графикой
Наверно, многих художников в какой-то момент увлекает компьютерная графика. У меня тетя художница, так ее тоже это влечет.
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
другие с выставки отдали мэру, меня поставили перед фактом,
Вот не могут творческие люди постоять за себя.
Про условия работы - это просто безобразие. А когда смотришь передачи про центры, там все чинно-благородно.
Посмотреть сообщениеСогдиана пишет:
обыкновенный ПФ-280, кот покупали в хозмагазине, про пищевой лак не слышала и не видела, я бы с посуды расписной, не стала есть.
А вот это для меня новость, и пренеприятная. А как же все эти штофы и стопки, плошки и ложки?...
Цитата:
техника: "А ла прима"
Не знала такого названия. Знаю про акварель по-мокрому, но это не то?
Цитата:
обыватель любит масло, природу
Ну да, и это тоже. Вот и я сейчас оформила целую стеночку с "обывательской природой" от тети, хожу, любуюсь, но у меня дома много всего разного, просто столпотворенье стилей. Правда, до такого изыска, как у RiverTees, мне как до Луны.. Ну ничего.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 18.01.2013, 08:18     Последний раз редактировалось Elenazs; 18.01.2013 в 08:26..
Новосёл
 
Аватара для Elenazs
 
Дата рег-ции: 13.11.2010
Откуда: Россия, Вологда
Сообщения: 1
[IMG][/IMG][PHP][PHP]

Что то никто не вспомнил про кружево?
__________________
Мне так одиноко – нужна компания, желательно нефтяная
Elenazs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.01.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Какие краски, какие краски!
К сожалению, как я ни старалась, фотография совершенно не передаёт красок. Львиная доля мазков тоже не видна. Это можно понаблюдать, если посмотреть на низ первой фотки, а потом на вторую фотку, где этот самый низ более крупно сфотографирован: как будто две разных шкатулки.

Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Мне очень жаль, но фотография искажает цвета, на самом деле там нежно малахитовый оттенок такой
RiverTees, у нас есть три шкатулки от Степанова. "Сказка о Золотом Петушке", "Жар-Птица" и "Сивка-Бурка". Я по Вашей фотке сразу опознала его подпись: такие прямые буквы и точечка в конце. Его малахитовый оттенок, про который Вы пишете, - обожаю!!! У других авторов такого оттенка не вижу.

Вот они, от Степанова. Увы, на фотографиях совершенно не видны никакие детали, и краски тоже очень далеки от натуральных.





Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 18.01.2013, 15:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Delfina, ваши шкатулки просто потрясающие, я замерла пред ними от восторга.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 18.01.2013, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Львиная доля мазков тоже не видна.
Мазки есть смысл рассматривать только у Федоскинцев. Мстёра, Палех и Холуй - там темперные краски, очень тонкими слоями. Там именно интересно рассматривать эти слои, которые отличаются размером в сторону уменьшения, и, зачастую, только незначительным оттенком от одного слоя к другомую. Так, за счет перехода к сужению, при постоянном переходе между оттенками - они создают эффект объема.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 18.01.2013, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Juls, да, я имела в виду не мазки, а детали. Детали не видны на фотках.

dada, спасибо!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 18.01.2013, 15:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Delfina,
Спасибо вам большое! Пребольшое!
Потрясающие работы!!!
И вы совершенно правы, говоря о степановской зелени - вот что есть, то есть, это как подчерк своего рода. И мне тоже страшно жалко, что не получается на фотографии передать этот цвет, как-то он уходит в морскую волну больше.
Спасибо вам еще раз! Вашему мужу большой респект от меня!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 18.01.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Покажу тогда ещё наше самое последнее приобретение. Это Палех. Очень маленький сундучок (5 х 7 х 5). Автор Зеленов. Фотки не мои, а нашего поставщика.



Крышка:



Рисунки по кругу:



Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 18.01.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Delfina, уникальные вещи. И хочется туда положить что-нибудь такое же уникальное.
ПС: как все-таки удивительно, что это муж был инициатором.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 18.01.2013, 15:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Ах, Delfina, высший класс!
Спасибо! Я представляю как он в жизни смотрится, улет просто! Живопись теплая, гамма красок спокойная, но это так роскошно выглядит!

Вот, девочки, не знаю как вы, но я когда смотрю на подобные вещи - у меня сердце замирает и переполняется городостью за наших талантливых людей, за их волю к красоте, несмотря на все трудности жизненные, вон, Согдиана нам писала что творится. И вот все равно, все равно пишутся миниатюры, все равно красота побеждает, все равно создаются шедевры. Сколько там вкуса, сколько там традиций, сколько там мастерства! Какие же у нас школы! Какие же у нас прекрасные люди! Эх, обожаю тебя, Россия!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 18.01.2013, 15:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Шкатулка папочкиной пуговицы. Она маленькая, где-то 2,5 на 6,5 см. Купол не получился на фотографии золотым, увы... но он золотой.

[IMG][/IMG]

А вот эта - одна из моих первых приобретений, тут очень красивый цвет основной, между бирюзой и малахитом. Садко называется, диаметр 5 см. Кто рассмотрит Нептуна, тому пятерка.

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.01.2013, 16:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
На правах хозяйки темы, позволю себе маленькое отступление, но в русле темы все равно.
Вот эта шкатулка - это лаковая миниатюра Средней Азии, точнее Узбекистана. Это мне подарили.
Вот, на этом примере можно сравнить две школы, русскую и среднеазиатскую.

[IMG][/IMG]
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.01.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
RiverTees, вот прикол! У нас есть практически такая же шкатулка "Садко", только 6 см в диаметре. Где Нептун, вижу! Она у нас даже с сертификатом. Автор Гордеева Н. Вроде бы, у Вашей другой автор, но на фотке почти не видно фамилии.



Бока по кругу такие:



Пардон за блики от вспышки.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.01.2013, 18:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
АААААаааааа, Delfina, вот это да!
Но самое интересное то, что исполнитель моей ТОЖЕ Гордеева Н.!!!
Вы можете себе такое представить!
Ну все, мы теперь с вами близнецы-братья!

dada, вот смотрите какой уникальный пример вам еще случился - один и тот же сюжет, один и тот же исполнитель, а разные они все равно, например, написание того же Нептуна.
На моей надо его поискать, а на шкатулке Делфины он виден ясно!
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.01.2013, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
Но самое интересное то, что исполнитель моей ТОЖЕ Гордеева Н.!!!
Ну вообще!

Цитата:
тут очень красивый цвет основной, между бирюзой и малахитом
Да. И ещё рисунок очень глубокий и объёмный, как будто 3D, словно там очень-очень много слоёв лака. Пардон, не могу точно описать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.01.2013, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
это лаковая миниатюра Средней Азии, точнее Узбекистана.
Очень персонажи похожи на персонажей китайских эротических миниатюр. Есть что-то общее в поворотах головы, в движениях рук.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 18.01.2013, 22:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRiverTees пишет:
вот смотрите какой уникальный пример вам еще случился - один и тот же сюжет, один и тот же исполнитель, а разные они все равно, например, написание того же Нептуна.
Это просто невероятно! Вам надо дружить коллекциями! RiverTees, а не может ли быть, что одно - это список другого, и подпись скопирована, как и все прочее? Для меня вот было откровением в вашем предыдущем примере, что художник делает копию с миниатюры и ставит на копии свое имя. То есть понятно, что он автор своего произведения, но не должен ли он указать , что он сделал список с такого-то?
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
китайских эротических миниатюр
А ваш муж и такую коллекцию тоже собирает? Я бы полюбопытствовала!
ПС: Как мне у вас все нравится!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 18.01.2013, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вам надо дружить коллекциями!
Я согласна!

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А ваш муж и такую коллекцию тоже собирает?
Увы, нет. Ему католическое воспитание не позволяет. А я бы с удовольствием!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 18.01.2013, 22:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ему католическое воспитание не позволяет. А я бы с удовольствием!
Какой пуританин! Прямо даже жаль: развитый художественный вкус, талант выискивать редкие жемчужины - и зациклился только на русском. А русские люди настолько чисты помыслами, что даже любовной лексики в достаточном для описания количестве не придумали. В отличие от китайцев ( тут я уже перехожу на видеоряд). Так что нечего таланты в землю зарывать, надо мужа воспитывать и подталкивать к интернациональному расширению коллекции!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
«Политическое искусство из России» - будет ли шокирован Париж? Cleo Художественный салон 27 22.01.2008 14:49
Современное эссе Boris Литературный салон 26 09.04.2002 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX