Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 15.09.2015, 19:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.09.2015
Откуда: Кишинев
Сообщения: 126
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Вы учите язык дома, хотите поехать au pair, и думаете, что вам нужна справка знании языка? (не нужна)
Вот именно это и имела ввиду. А читала, что требуется. Вы обрадовали.
Petrevesku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 15.09.2015, 19:36
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Может быть ,я не в ту тему ,но на всякий слычаи спрошу.У кого-то были случаи оформления о-пэр своих родственниц в свои семьи во Франции или это не реально (фамилии разные,если что)
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 15.09.2015, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеApolliny пишет:
Кажется, вы разбираетесь в вопросах оперства. Могу я спросить, если вы вдруг знаете, как вообще обстановка с выдачей виз для опер? Я имею в виду, не повлияло ли вся эта история с Крымом, Украиной, а сейчас еще и наплывом мигрантов на количество отказов в визе?
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Есть множество разных слухов (все, кому достался отказ, конечно же пытаются придумать какое-то рациональное объяснение), но достоверная информация, наверное, есть только у министра иностранных дел Франции :-) Официальной информации я пока не встречал.
Без сомнения, это именно то, что мы и пытались сделать)
Правда, к сожалению, до министра так и не добрались)
А вообще у меня стояла (может быть и стоит, пока не известно) задача получить долгосрочную визу, поэтому разузнали мы много что. И в основном все разводят руками, говоря о том, что у Франции с Россией отношения сейчас крайне сложные, более того, усугубляются, и связано это не с Крымом и Украиной, а с взаимоотношениями личными межгосударственными. (Ни один из них не министр Франции и это не официальная информация, поэтому никого не запугиваю и верить не заставляю, просто делюсь увиденным).
На мой личный и персональный взгляд, долгосрочные визы получать сейчас затруднительней. В университет Ниццы брать меня отказались, узнав, что я русская, и посоветовали не тратить время, потому что в этом году настолько повальное количество русских отказников, что они даже вынуждены были всем отдавать предоплату в 300 евро, которая обычно сгорала. В других институтах те же предупреждения, в организациях, типа Альянс Франсез, сказали то же самое, но все-таки порекомендовали придумывать очень убедительные истории (не просто язык поучить и на страну посмотреть, а быть движимыми высокой целью - поступить в университет, построить бизнес, в общем, что-то глобальное и желательно на пользу Франции). На адекватность совета не претендую ни разу. Двоих знакомых за последние месяцы по рабочей визе тоже развернули, за одного ходатайствовала вся верхушка большой финансовой компании. Так что в своем том же личном и персональном случае, я всеми силами стараюсь это любыми путями обойти.
Но это мои личные наблюдения и опыт, и это не значит, что никому ее больше никогда не дадут и шансов ни у одного русского больше нет)
Очень надеюсь, что у всех желающих здесь все пройдет удачно, по крайней мере, отказывать всем до единого они никак не могут. Говорю лишь те факты, которые видели и слышали сами. Возможно, вас это никак не коснется)
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 15.09.2015, 21:15
Новосёл
 
Аватара для Apolliny
 
Дата рег-ции: 28.08.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеgrimaldi пишет:
Без сомнения, это именно то, что мы и пытались сделать)
Правда, к сожалению, до министра так и не добрались)
А вообще у меня стояла (может быть и стоит, пока не известно) задача получить долгосрочную визу, поэтому разузнали мы много что. И в основном все разводят руками, говоря о том, что у Франции с Россией отношения сейчас крайне сложные, более того, усугубляются, и связано это не с Крымом и Украиной, а с взаимоотношениями личными межгосударственными. (Ни один из них не министр Франции и это не официальная информация, поэтому никого не запугиваю и верить не заставляю, просто делюсь увиденным).
На мой личный и персональный взгляд, долгосрочные визы получать сейчас затруднительней. В университет Ниццы брать меня отказались, узнав, что я русская, и посоветовали не тратить время, потому что в этом году настолько повальное количество русских отказников, что они даже вынуждены были всем отдавать предоплату в 300 евро, которая обычно сгорала. В других институтах те же предупреждения, в организациях, типа Альянс Франсез, сказали то же самое, но все-таки порекомендовали придумывать очень убедительные истории (не просто язык поучить и на страну посмотреть, а быть движимыми высокой целью - поступить в университет, построить бизнес, в общем, что-то глобальное и желательно на пользу Франции). На адекватность совета не претендую ни разу. Двоих знакомых за последние месяцы по рабочей визе тоже развернули, за одного ходатайствовала вся верхушка большой финансовой компании. Так что в своем том же личном и персональном случае, я всеми силами стараюсь это любыми путями обойти.
Но это мои личные наблюдения и опыт, и это не значит, что никому ее больше никогда не дадут и шансов ни у одного русского больше нет)
Очень надеюсь, что у всех желающих здесь все пройдет удачно, по крайней мере, отказывать всем до единого они никак не могут. Говорю лишь те факты, которые видели и слышали сами. Возможно, вас это никак не коснется)
Все понимаю, что это сугубо ваши наблюдения, но расстроили вы меня здорово...
Если в университет не пускают, зачем им какую-то опэр запускать с базовыми знаниями языка...
Apolliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 15.09.2015, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеApolliny пишет:
Все понимаю, что это сугубо ваши наблюдения, но расстроили вы меня здорово...
Если в университет не пускают, зачем им какую-то опэр запускать с базовыми знаниями языка...
Затем, что ситуации у всех разные и индивидуальные. Не пускать всех подряд они не могут, поэтому попробуйте, у всех все индивидуально, это я знаю точно.
Может, зависит от региона, может еще от каких-то предпочтений, этого знать не могу, может это вообще исключительно мне так везет)
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 15.09.2015, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Может быть ,я не в ту тему ,но на всякий слычаи спрошу.У кого-то были случаи оформления о-пэр своих родственниц в свои семьи во Франции или это не реально (фамилии разные,если что)
На этот вопрос ответить не могу, так как ничего об этом не слышала, но по поводу заполнении анкеты в посольство на будущее, если соберетесь, есть графа о том, проживают ли у вас родственники. Если они не прямые (тетя, дядя и тп) и тем более с другой фамилией, советую вам эту графу не заполнять. Проверить не могут, а подозрения можете вызвать
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 15.09.2015, 22:56     Последний раз редактировалось grimaldi; 15.09.2015 в 23:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Неудачная попытка получить au pair, апрель 2015

В общем, решила рассказать историю о своих мытарствах и пути подготовки к au pair (может, кому-то помогут детали).
В визе мне в конечном итоге дважды отказали, причину не захотели объяснять ни мне, ни семье. Начали делать в ноябре 14ого, в визе отказывали уже в апреле 15 года.

Студентка, визовая история пожизненно-безукоризненная, путешествую много. Во Франции молодой человек, так что мотивация для опер у меня была огого)
Семью я знала, контракт подписали вместе, когда я была во Франции по туристической визе. Могу сказать, что самым сложным и трудоемким в моем случае из всего процесса было заверение документов в direсcte, делали в Ницце. К слову, работают они два дня в неделю по два часа (сначала часы приема, потом часы телефонных звонков, так что позвонить и потом приехать было невозможно), дозвониться тоже тяжело. Семья отвозила мои переданные документы лично, но вроде можно отправить просто почтой.
Список документов был таков (все русские должны быть с нотариально-заверенным переводом):
- Контракт
- Справка от врача 86у (до этого делали здесь от французского врача, отказали, я потом ездила все переделывала)
- Мотивационное письмо на лист А4 (в моем случае только написанное от руки, с напечатанным тоже развернули)
- Запись на курсы (количество необходимых часов для директ и для посольства оказалось разным, пришлось докупать потом и переоформлять контракт. Школы нужны с определенной какой-то аккредитацией, просто любые курсы не подойдут, оплачивать в нашем случае можно было уже по факту, поэтому ничего не потеряли)
- Первая страница загран-паспорта (перевод не нужен, естественно)
- Свидетельство о рождении
- Справка о том, чья я уже изучала французский, я просто попросила родителей выписать из школы, всех устроило
- Дипломы и справки с места учебы, на них никакой апостиль не нужен, узнавала в посольстве, просто такой же нотариально-заверенный перевод, как и на остальные документы. Перевод действителен только 3 месяца.

Все им отправили, первый раз развернули за доработками, довезли, второй раз через 3 недели прислали по почте заверенный контракт и все оригиналы документов. Тут я уже счастливая и довольная, с полной уверенностью еду обратно в Москву за визой. Визовый центр на Проспекте Мира, по записи на долгосрочную визу.
Тут список почти тот же, так как все оригиналы переводов директ отдает вам. Вдобавок пишете анкету, прикрепляете фотографии (я делала пря там), формуляр OFII, добавляете русский паспорт еще к заграну, и сверяете все со списком консульства (дополнительные документы по желанию, про наличие таковых при приеме всегда спрашивают). Все переведенные документы должны быть с копиями, поскольку оригиналы они тоже оставляют вам.

Единственный мой провал заключался в том, что у меня сложилось впечатление (а точнее, полная каша) после всех сайтов и форумов, что сначала документы я подаю в визовый центр, а потом уже меня вызывают в посольство на собеседование. Звонила даже в визовый центр, сказали, никакого собеседования нет и слышать они о нем не слышали. А французским я владею не ахти (на тот момент этот не ахти был близок к нулю), тем более в моменты нервного состояния я вообще выговорить ничего была не способна.
И, конечно же, принеся все в визовый центр, меня прям там стали допрашивать, та же девочка, что берет у вас в окне документы. На слова о том, что владею прекрасным английским, она посоветовала вообще про это молчать, "так как французы его не любят". Мучала она меня долго, при этом участливо и доброжелательно, в итоге написала я ответы на 4 вопроса на английском, а письмо на французском написала с того мотивационного, что было для директа.
Вопросы дают примерно в такой формулировке: "изучали ли вы французский до этого и где, есть ли у вас опыт работы с детьми и какой, как вы познакомились со своей семьей и виделись ли уже с ней предварительно, что вы собираетесь делать дальше после этой программы".
Как я поняла, по крайней мере в Москве, вопросы обязательные и для всех одинаковые, на ответы дают 20 минут и прикладывают это к документам. Так что улыбка, просьба войти в ситуациию или хорошее произведенное впечатление, о котором писали раньше, ситуацию с языком уже не решат.
Еще она заметила, что в переводе справки с учебы была опечатка с датой, я написала дополнительное объяснительное письмо для консульства на английском, что это опечатка и что в оригинале числа стоят правильные.

Потом в течении 2-3 дней вам звонят из консульства (в моем случае была крайне злая и строгая тетенька, которая требовала с меня армейских ответов строго по форме), расспросила, что хочу делать дальше, как нашла семью, какие у меня с ней отношения, планирую ли я остаться во Франции (на ответ нет была очень удивлена), пару каких-то общих и попрощалась.
Ответили из посольства чуть ли не через дня четыре, так что о варианте ответа я примерно подозревала.
Отказ, далее многочисленные вопросы моей французской семьи о причине, звонки в посольство мэра, депутатов, никакой информации и результата, говорят не обязаны объяснять причину, но если хотите - подавайте еще раз, имеете право. Потом уже от кого-то слышала, что сразу лучше не переподавать, насколько дельный совет - не знаю. Но поскольку мое подозрение пало на опечатку в переводе справки и мой французский язык, я еще раз все дотошно сверила, проверила, перевод переделала, шпаргалку с ответами распечатала, выучила, убедилась, что никаких оплошностей быть не может и пошла во второй раз. Повезло с девочкой больше, за пол часа вместо двух она все документы сверила, ответы спросила и отпустила.
Через несколько дней пришло уведомление о готовом паспорте и такой же результат, на этом я свои попытки с опер оставила и решила свой паспорт с двумя штампами об отказе поберечь.
Пугали меня потом невероятно и со всех сторон, что даже в туристической визе со штампами откажут, так что решилась делать в итоге спустя месяц-полтора через Италию, намеренно попав под наплыв, получила за неделю годовую (краткосрочную) визу, но это лучше, чем ничего.

Самой все это сделать можно, неприятные факторы только в том, что поначалу голова от всего идет кругом, далее в устройстве французской бюрократической системы (я думаю, тут уже все поняли, что на русскую грех жаловаться) и обязательном владении французским языком (неприятностью это будет только для неговорящих).
А мы пока на данный момент пробуем паксоваться.
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 15.09.2015, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеApolliny пишет:
Кажется, вы разбираетесь в вопросах оперства. Могу я спросить, если вы вдруг знаете, как вообще обстановка с выдачей виз для опер? Я имею в виду, не повлияло ли вся эта история с Крымом, Украиной, а сейчас еще и наплывом мигрантов на количество отказов в визе?
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Есть множество разных слухов (все, кому достался отказ, конечно же пытаются придумать какое-то рациональное объяснение), но достоверная информация, наверное, есть только у министра иностранных дел Франции :-) Официальной информации я пока не встречал.
А вообще я прошу прощения, мне на почту пришло уведомление только об этих двух сообщениях, будто упомянули меня, я поэтому в разговор и вступила на правах участника, тем более об этом я уже раньше на форуме заводила речь. Обычно уведомления не приходят. Так что никого пугать не хотела точно)

А по поводу незнания языка и возможности ответить на английском, я свой опыт в Московском визовом центре описала выше, если подавать самостоятельно (про компании не знаю), эту форму с вопросами они дают всем.
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 16.09.2015, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgrimaldi пишет:
А вообще я прошу прощения, мне на почту пришло уведомление только об этих двух сообщениях, будто упомянули меня, я поэтому в разговор и вступила на правах участника, тем более об этом я уже раньше на форуме заводила речь. Обычно уведомления не приходят. Так что никого пугать не хотела точно)
Да всё нормально, мы все здесь на одинаковых правах :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 16.09.2015, 16:19
Новосёл
 
Аватара для Apolliny
 
Дата рег-ции: 28.08.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеgrimaldi пишет:
А вообще я прошу прощения, мне на почту пришло уведомление только об этих двух сообщениях, будто упомянули меня, я поэтому в разговор и вступила на правах участника, тем более об этом я уже раньше на форуме заводила речь. Обычно уведомления не приходят. Так что никого пугать не хотела точно)

А по поводу незнания языка и возможности ответить на английском, я свой опыт в Московском визовом центре описала выше, если подавать самостоятельно (про компании не знаю), эту форму с вопросами они дают всем.
Мда...не очень воодушевляет такие примеры, очень жаль, что у вас так получилось.
А не могли бы вы вкраце описать, что за вопросы такие, которые поставили в тупик?
Apolliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 17.09.2015, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2015
Сообщения: 3
Добрый день всем!
Может быть кто-нибудь сможет помочь мне советом, а то я совсем отчаялась.
Собиралась поехать по программе aupair, нашла семью, все шло нормально, говорили несколько раз по скайпу, познакомилась со всеми членами семьи(произвели вполне приятное впечатление адекватных людей), посмотрела свою комнату, где буду жить и тд. Договорились об отправке всех документов, я все отправила, записалась на курсы(внеся при этом предоплату, которая не возвращается), подписала контракт(!) и тоже отправила. Мадам мне сказала что первого сентября пойдет все подавать, сказав что это займет в идеале 10 дней и чтобы я посмотрела в каких числах я могу прилететь, начиная с 20го. Больше никакой информации я не получала с того самого дня, а сегодня на минуточку уже 17! Связаться с ними не могу никак абсолютно, уже все перепробовала, включая fb, но даже там они неактивны. Раньше вся переписка велась через эл.почту, скайп и сайт, где я их нашла. Иногда отвечали не сразу, но сейчас просто как-будто испарились. Попросила знакомых французов поискать по своим каким-то каналам, тоже ничего... Деньги я им никакие не высылала, ни на какое мошенничество и тп это не похоже. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким?
Что мне делать в этом случае? Сезон уже подходит к концу, у меня еще есть пара предложений от других семей, куда я могу поехать, но я не знаю имею ли я право что-то сейчас снова начинать, если я уже подписала контракт. Боюсь остаться вообще без поездки, на подготовку к которой ушло столько сил и времени. Но что делать не знаю абсолютно. Про попытки связаться, поверьте, перепробовала все и не по одному разу, разве что только на порог к ним не заявилась. Мобильного телефона у меня их нет и найти нет возможности...
Буду благодарна за любые советы, очень переживаю по этому поводу, поездка очень важна для меня
Lina_Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 17.09.2015, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2015
Сообщения: 3
Помогите разобраться в сложившейся ситуации (aupair)

Добрый день всем!
Может быть кто-нибудь сможет помочь мне советом, а то я совсем отчаялась.
Собиралась поехать по программе aupair, нашла семью, все шло нормально, говорили несколько раз по скайпу, познакомилась со всеми членами семьи(произвели вполне приятное впечатление адекватных людей), посмотрела свою комнату, где буду жить и тд. Договорились об отправке всех документов, я все отправила, записалась на курсы(внеся при этом предоплату, которая не возвращается), подписала контракт(!) и тоже отправила. Мадам мне сказала что первого сентября пойдет все подавать, сказав что это займет в идеале 10 дней и чтобы я посмотрела в каких числах я могу прилететь, начиная с 20го. Больше никакой информации я не получала с того самого дня, а сегодня на минуточку уже 17! Связаться с ними не могу никак абсолютно, уже все перепробовала, включая fb, но даже там они неактивны. Раньше вся переписка велась через эл.почту, скайп и сайт, где я их нашла. Иногда отвечали не сразу, но сейчас просто как-будто испарились. Попросила знакомых французов поискать по своим каким-то каналам, тоже ничего... Деньги я им никакие не высылала, ни на какое мошенничество и тп это не похоже. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким?
Что мне делать в этом случае? Сезон уже подходит к концу, у меня еще есть пара предложений от других семей, куда я могу поехать, но я не знаю имею ли я право что-то сейчас снова начинать, если я уже подписала контракт. Боюсь остаться вообще без поездки, на подготовку к которой ушло столько сил и времени. Но что делать не знаю абсолютно. Про попытки связаться, поверьте, перепробовала все и не по одному разу, разве что только на порог к ним не заявилась. Мобильного телефона у меня их нет и найти нет возможности...
Буду благодарна за любые советы, очень переживаю по этому поводу, поездка очень важна для меня
Lina_Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 17.09.2015, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Lina_Liss, разговаривайте с другими семьями, ваш контракт вас ни к чему не обязывает. Семья, скорее всего, отвалилась по каким-то своим причинам, а почему не говорят вам об этом - непонятно.

В идеале я бы подумал на вашем месте, что вы будете делать, если они все же вернутся. Если они вам совсем нравятся, я бы рассказывал другим семьям об этой истории.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 17.09.2015, 16:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2015
Сообщения: 3
green_fr, спасибо большое за ваш ответ
Да, эта семья мне очень нравилась и идеально подходила по всем параметрам. Плюс я уже за курсы заплатила, жалко... Почему не отвечают непонятно. Другие семьи, если я им не подходила отвечали сразу или через какое то время, но не с кем из них оформление документов я не начинала, даже не присылала. Другие предложения для меня менее хороши, но выбора особо не осталось, тк я большинству отказала уже заранее, поскольку рассчитывала на эту семью. Думала, что, если я им не подхожу, то об этом сообщат раньше, чем когда я подпишу контракт и уже отошлю все дкументы
Lina_Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 22.09.2015, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеApolliny пишет:
Мда...не очень воодушевляет такие примеры, очень жаль, что у вас так получилось.
А не могли бы вы вкраце описать, что за вопросы такие, которые поставили в тупик?
Посмотрите чуть выше, пост 457, там я все подробно расписала)
grimaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущие au-pair AnastasiaK Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3043 15.09.2012 18:37
Могут ли поехать au pair те, кто в разводе? Evgesha Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.04.2009 01:12
Хочу поехать во Францию учить язык natusik-kukusik Учеба во Франции 72 10.03.2009 12:08
Можно ли поехать au pair в 26 лет? Michel-1982 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 17.09.2008 14:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX