Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 21.10.2013, 13:38
Дебютант
 
Аватара для arctic12
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: 18
Сообщения: 60
возрастные рамки соблюдаю, мне скоро 23, но в списке числятся:
· полученные дипломы,
· справка с места учебы,
· оценки за последний учебный год

из этого списка могу предоставить только диплом, хватает ли этого?

и еще есть такой вопрос, у меня есть знакомая семья, но у них нет детей, точнее есть, но им уже всем за 20, могу ли я быть в опэр у них в этом случае?
arctic12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 21.10.2013, 13:49
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
arctic12, мое мнение это 100% отказ в визе, если вы даже заикнетесь о знакомых которым за 20.
Mari-Pari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 21.10.2013, 14:02
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
arctic12, можете. Я уезжала через полгода после окончания вуза и без работы
Но если "детям" за 20, то точно нет.. Думаю, вам даже контракт не заверят в департаменте
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 21.10.2013, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеarctic12 пишет:
у меня есть знакомая семья, но у них нет детей, точнее есть, но им уже всем за 20, могу ли я быть в опэр у них в этом случае?
А как в этом случае предполагается быть для них "няней"??
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 21.10.2013, 14:24
Дебютант
 
Аватара для arctic12
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: 18
Сообщения: 60
Цитата:
4. Обязанности и права домашнего помощника

Вы должны посвящать от 5 до 6 часов в неделю работе по дому (уборка, мытье посуды, уборка пыли, покупки, глажение белья, приготовление простых блюд, присмотр за детьми).
присмотр за детьми в последнюю очередь значится, может можно просто помогать по дому и быть не как няня, а как домработница?
arctic12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 21.10.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеarctic12 пишет:
присмотр за детьми в последнюю очередь значится, может можно просто помогать по дому и быть не как няня, а как домработница?
Эта программа предусматривает все-таки именно присмотр за детьми и помощь по дому только в связанном с ними контексте (глажка ДЕТСКИХ вещей, уборка ДЕТСКОЙ комнаты и т.д.). Есть, конечно, и те, кто весь дом убирают, но это уже по идее "вне" правил и может в определенном случае стать поводом жалобы в соответствующие инстанции на превышение семьей полномочий
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 21.10.2013, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Программа au pair никак не связана с присмотром за детьми. Просто, это самое популярное применение сил au pair, но формально программа позволяет и уход за садом, и просто поддержание разговора. Вся эта часть «обязанности au pair» нужна только для того, чтобы семьи соглашались в ней участвовать. Государству как раз выгоднее пустить au pair, который вообще ничем заниматься не будет — не будет перебивать работу у местных, не будет отвлекаться от изучения языка и культуры.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.10.2013, 12:02
Дебютант
 
Аватара для arctic12
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: 18
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Программа au pair никак не связана с присмотром за детьми. Просто, это самое популярное применение сил au pair, но формально программа позволяет и уход за садом, и просто поддержание разговора. Вся эта часть «обязанности au pair» нужна только для того, чтобы семьи соглашались в ней участвовать. Государству как раз выгоднее пустить au pair, который вообще ничем заниматься не будет — не будет перебивать работу у местных, не будет отвлекаться от изучения языка и культуры.
спасибо) а вы не знаете где эту информацию можно уточнить? желатьельно у французов
arctic12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.10.2013, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
arctic12, а что именно вам хотелось бы уточнить (всё ведь написано в контракте), и у каких именно французов (я вот — француз :-Р)?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 22.10.2013, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Программа au pair никак не связана с присмотром за детьми.
Программа привязана к детям:
Les conditions de l’accueil au pair :Il se fait dans une famille, en principe française et comportant des enfants.
http://www.direccte.gouv.fr/IMG/pdf/...AIR_notice.pdf
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 22.10.2013, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Flori, вы понимаете «en principe» как обязательное условие? Я не уверен. С одной стороны, вроде бы нет, с другой — зачем бы его писали, если бы это был просто пример?

Забираю свою уверенность обратно...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 22.10.2013, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
green_fr, я бы это en principe отнесла к "française", но не к "comportant des enfants"...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 22.10.2013, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Тогда бы запятая была вместо «et». Одним словом, опять гадание на гуще...
С другой стороны, и вопрос чисто теоретический, потому что в конечном итоге всё равно всё упирается в понимание этого вопроса конкретным чиновником из DIRECCTE. А он, наверняка, привык к досье с детьми, и я бы ему позвонил и объяснил ситуацию, прежде чем отсылать контракт на визирование.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 23.10.2013, 23:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
en principe отнесла к "française"
Как раз наоборот, это française (ж.род), "французская" - относится к слову "семья". То есть, в семье, как правило, французской и с детьми...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 23.10.2013, 23:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеarctic12 пишет:
присмотр за детьми в последнюю очередь значится, может можно просто помогать по дому и быть не как няня, а как домработница?
Ни одного случая не было на форуме, чтобы дали визу в семью без детей. Конечно, не все зарегистрированы на этом форуме... и тем не менее.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 23.10.2013, 23:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
arctic12,
А вариант вот этой визы Вы не рассматривали? Тема на форуме
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 24.10.2013, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ни одного случая не было на форуме, чтобы дали визу в семью без детей. Конечно, не все зарегистрированы на этом форуме... и тем не менее.
Речь же не об этом. Естественно, подавляющее большинство семей берёт au pair для присмотра за детьми. Вопрос — возможно ли обратное, то есть, были ли прецеденты, и какова была реакция DIRECCTE. А тут у нас опыта ноль, никто не пробовал.

Можно, кстати, просто так сделать досье и отправить, благо, процедура бесплатная :-) Хотя, frais de préinscription...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 24.10.2013, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Как раз наоборот, это française (ж.род), "французская" - относится к слову "семья". То есть, в семье, как правило, французской и с детьми...
Я, видимо, не так выразилась... Имела в виду то, что условие "с детьми" мне кажется отдельным по отношению к "как правило, французской, семье" (что по национальности она в принципе может быть и не французская, но-таки с детьми)

Но в целом же здесь я согласна с Green_fr: в данном контексте это уже гадание на кофейной гуще и языковая казуистика..

Цитата:
Ни одного случая не было на форуме, чтобы дали визу в семью без детей.
Но были ли на форуме случаи, когда ПЫТАЛИСЬ получить визу в семью без детей? И им отказали на уровне DIRECCTE или же консульства? Я не припомню и попыток таких...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 29.10.2013, 16:26
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Всем привет!
Я уже во Франции, но меняю семью. У предыдущей семьи я была оформлена как fille au-pair, а новая хочет оформить меня как employé au-pair
Скажите, в чем разница? Это вообще возможно?
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 29.10.2013, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Второй статус не даёт права на визу. А виза, выданная с первым статусом не даёт права на второй :-)

То есть, первый статус — это для иностранцев, которые приезжают во Францию, и не претендуют на рабочий статус. Второй статус — практически рабочий контракт (только оплата не деньгами, а натурой — еда и жильё), со всеми вытекающими последствиями (списание с налогов для семьи, уплата налогов для au pair).

Вот так вот навскидку, выглядит ужасными граблями, причём ударят не сразу, а через год-другой. И по обеим сторонам — одной за нарушение статуса (работала без права работы) и неуплату налогов, второй — за найм работника без права работы, необоснованное списание налогов, а также неуплату URSSAF.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 29.10.2013, 19:24
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
green_fr, то есть, моя мадам не может оформить меня как employé au-pair ? ей это просто не разрешат, да?
Или как-то может, но у нее будут проблемы?
Она звонит всем во всякие службы, узнает, видимо, ей это никто не объяснил... Странно.
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 29.10.2013, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
AsyaSh, Я могу ошибаться, я сам никогда не оформлял au pair (то, что мы называем здесь au pair — это stagiaire aide familiale étranger). Но я советую вам перед тем, как подписывать (или прямо сейчас) задаться какими-то базовыми вопросами:
1. Кто будет оплачивать вашу медицинскую страховку (вариант «мне она не нужна» не подходит)?
2. Попадает ли контракт au pair под трудовое законодательство )мне кажется, что да), и если да, то есть ли у вас право подписывать такой контракт (у вас студенческая виза, если я правильно понял — значит, нужна смена статуса)?
3. Если всё же вы имеете право подписать этот контракт, должны ли вы заполнять налоговую декларацию, и что вам нужно будет туда писать (и сколько вам придётся заплатить налогов)?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 29.10.2013, 19:43
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
green_fr, Мадам говорит, что со вторым статусом мне не нужна будет страховка, я смогу лечиться в клинике бесплатно. У меня студ. виза, и в новом контракте просто будет кол-во часов, максимально разрешенное моей визой.
Я просто не понимаю, как могут одобрить мой контракт в спец.службах (не знаю как они называются), если я не имею на него права?
Я вот не знаю сейчас, что делать? заявлять мадам что мне не нравится этот статус и я хочу быть фий? или довериться ей?
p.s. спасибо за ответ!
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 29.10.2013, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
Мадам говорит, что со вторым статусом мне не нужна будет страховка, я смогу лечиться в клинике бесплатно
нет, без соц.страха никакая клиника вас бесплатно лечить не будет.

Была ли вам оформлена страховка вашей предыдущей семьей?

Я понимаю, что хочет сделать мадам - "работа за комнату", что позводит ей получить налоговые вычеты с вашей зарплаты. Но этот тип контракта вам может быть доступен только после того, как вы поступите в ВУЗ и поменяете статус на студенческий, оформите студ. страховку и т.д.

Пока что вы можете работать только как fille au-pair с контрактом fille au-pair, заверенным DIRECCTE.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 29.10.2013, 20:29
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Flori, нет, с предыдущей семьей все было плохо, я рассказывала об этом в тебе "семья не соблюдает контракт", тем более ни какой страховки не было))
Спасибо за ответ!!
Надеюсь, мадам правильно отреагирует, когда я ей об этом скажу. Ох, что ж постоянно какие-то проблемы... ;-(
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 29.10.2013, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
Ох, что ж постоянно какие-то проблемы... ;-(
ну что вы, скоро все наладится. Это со многими случается - менять семью после первых недель в ней. Я сама семей 3-4 в свое время сменила, пока не нашла свою единственную со всеми подходящими мне условиями.

Вы ищете по своему департаменту или по всей Франции?
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 29.10.2013, 20:54
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Flori, ой, мне совсем не хочется 3-4 семьи менять, чувствовала себя бездомной пока жила по впискам, пока семью новую (эту) искала.
К тому же у меня еще ОФИИ не оформлено, еще повод для волнений.
Я искала по всей Франции, специально хотела сменить департамент. Жила в деревне в Франш-Комте, сейчас в Средних Пиренеях, 20 км от Тулзы.
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 29.10.2013, 21:31
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Поговорила с мадам. Она ответила, что она уже позвонила во все спец.службы, что все уточнила, и это легально. И она уже отправила почтой что-то куда-то, таким образом намекнула, что менять ничего не будет.
И опять сказала про больницу, что это лучше для меня.

Какие мне ей еще доводы привести?
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 29.10.2013, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
И опять сказала про больницу, что это лучше для меня.
ну понятно, она полный quiche в админ. вопросах, особенно в вопросах найма на работу.

Даже если она вам оформит контракт salarié au-pair, то она должна будет вам выдавать зарплатный листок, платить за вас взносы в соц.страх-безработицу-пенсионный фонд и т.д. и оформлять вам страховку, т.к. без номера страховки она не может вам контракт оформить (взносы платятся по номеру страховки).

Так что при чем тут "бесплатная больница", откуда она ее взяла, это непонятно. Во Франции вообще никого не лечат бесплатно, если у человека нет одной из страховок.

Но самое главное - хотите ли вы оставаться и дальше во Франции. Если вы захотите продлить свой вид на жительство еще на год, поступить на учебу или найти новую семью о-пэр, то ваша история с рабочим контрактом может всплыть в префектуре и вам запросто откажут в пролении вида на жительство.

Если же мадам надеется нанять вас на работу, не платя соц.отчислений за вас каждый месяц, то проблемы уже будут у нее, ее затаскают по судам.

http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F473.xhtml
Protection sociale et cotisations
Le salarié au pair relève du régime général de la Sécurité sociale (maladie, maternité, accidents du travail, retraite de base) et de la caisse de retraite complémentaire des salariés des particuliers (Ircem).

Il bénéficie en outre de l’assurance chômage.

Le particulier employeur est tenu d’établir un bulletin de paie.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 30.10.2013, 00:04
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Flori, спасибо за столь подробный ответ!!
Вообще, мне семья нравится, я бы хотела здесь остаться, но работать как-то нелегально или полулегально я не буду, а искать кого-то еще времени нет, у меня ОФИИ "горит". Месяц остался.
Как быть?? В скором времени я должна подпись поставить.
Я так поняла ваша ссылка говорит о том, что она должна все-равно кучу всего за меня платить. Так я не понимаю, чего ей этот employé au-pair так нравится?? Какая ей то выгода?
Она сейчас со мной разговаривала больше часа и рассказывала, что хочет соблюсти все формальности, что ей это тоже важно, что ей несоблюдение формальностей грозит тюрьмой, и т.д. и т.п.
Говорила много о плюсах для меня. Может, она просто по незнанию все это?
Я хочу попробовать остаться во Франции учиться. Мне важно, что б все было хорошо с бумагами =)
Можете пожалуйста дать ссылку, где написано, что мне НЕЛЬЗЯ с моей визой работать так?
" ваша история с рабочим контрактом может всплыть в префектуре и вам запросто откажут в пролении вида на жительство"
Где написано, что это НЕЛЕГАЛЬНО и грозит последствиями?
Какие-то документы, или что-то? Откуда вы это знаете? Что б я могла открыть сайт и ей показать, например.
AsyaSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущие au-pair AnastasiaK Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3043 15.09.2012 18:37
Могут ли поехать au pair те, кто в разводе? Evgesha Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.04.2009 01:12
Хочу поехать во Францию учить язык natusik-kukusik Учеба во Франции 72 10.03.2009 12:08
Можно ли поехать au pair в 26 лет? Michel-1982 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 17.09.2008 14:15


Часовой пояс GMT +2, время: 22:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX