Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.03.2009, 23:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ох, не видела тему раньше, спасибо. Как в детство вернулась, в Третьяковке побывала, да в своем городском музее, у нас там купчих Кустодиевских... ( ведь земляк, почти). А купчиху за чаем я уже в какой то теме приводила, где про "правильный " чай рассуждали, и объясняла, посему чай с арбузом пили. Меня там еще с этой купчихой и "отождествили".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.03.2009, 00:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Хочу предложить вам картину, художник русский, а вот имени не скажу, отгадайте. Картина настолько не "в его жанре" что даже я про нее не знала, пока в интернете не набрела, а про творчество художника много чего знаю, интересовалась - с. А картина очень бытовая, хотела бы услышать ваши описания.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.03.2009, 11:24     Последний раз редактировалось POLKAN; 30.03.2009 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
Боооже мой...
А что думать-то? Когда давным-давно уже за нас придумали.
Ну , опять-и-снова же - дедушка наш И. Крылов.
Эдак мы всю школьную и внешкольную программу по литературе "перелопатим".
А я о такой басне и не слыхивала!
По картине - жених сватается горбатый, так что точно по басне.
За дверью мама с папой, папа даже крестится, чтобы все получилось и побыстрее дочку сплавить замуж.
Дочка, конечно , не в восторге, но я думаю, что согласится. Жених щеголеватый, модник, тоже немолодой и плешивый.

Пошла думать над Варежкиной картиной.
Трень-брень, заходите тоже, озадчивайте нас вашими загадками.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.03.2009, 15:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
А картина, прямо иллюстрация к Акунинским романам, право. Только писана в те времена, которые Акунин и описывает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.03.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Варежка, наводку не дадите?
Пейзажист или портретист? А может, что другое?

По сюжету картины - или опять вдова (хризантемы), или любимый уехал далеко.
Вполне возможно, что дело происходит не в Японии, может, это тоска по Родине.
Печаль чувствуется.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.03.2009, 15:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Пейзажист или портретист? А может, что другое?
не то и не другое, в Третьяковки картины его совсеи другого жанра, "бытового" в какой- то мере, но уж осень страшного быта. А так, скорее пейзажист, путешественник, портретов у него очень мало и не известны они особо. Если прямо жанр назову, сразу догадаетесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.03.2009, 15:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Вполне возможно, что дело происходит не в Японии,
в Японии, по видимому, в Японии бывал и любил ее, а смерть его , очень страшная смерть тоже с Японией связана. Вообще восток любил, хотя, впрочем и во Франции жил довольно долго, в живописи совершенствовался. Есть в его вещах отголоски импрессонистов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.03.2009, 19:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Еще подсказывать?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.03.2009, 20:18
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Хочу предложить вам картину, художник русский, а вот имени не скажу, отгадайте. Картина настолько не "в его жанре" что даже я про нее не знала, пока в интернете не набрела, а про творчество художника много чего знаю, интересовалась - с. А картина очень бытовая, хотела бы услышать ваши описания.
Эта картина написана В.В. Верещагиным. Мне очень нравятся и другие его "японские" работы, напр. "Прогулка в лодке".

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.03.2009, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Да, правильно. Верещагин. Один из моих пра- пра- прадедов. ( не родной,правда, сводный, так сказать.).
вот его портрет
А теперь жду "историю" дамы с хризантемами
El'ka, спасибо за прогулку на лодке.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.03.2009, 20:46
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я переворошила кучу художников, ни на ком не остановилась.

Уж не его ли это предмет любви изображен на картине?
Она, видимо, осталась в Японии - я бы картину назвала "Разлука".
Вот не знаю, почему, но именно такими были мои первые впечатления.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.03.2009, 22:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Уж не его ли это предмет любви изображен на картине?
Она, видимо, осталась в Японии - я бы картину назвала "Разлука".
Вот не знаю, почему, но именно такими были мои первые впечатления.
художника отгадали, посмотрите два поста выше. Картина называется "японская женщина", но вы правы, для меня сюжет- "разлука" Вот моя версия. Не секрет, что у японок был весьма распространет "временный брак" с иностранцами, они таким образом зарабатывали себе на приданное, после такие невесты очень ценились. Вот и эта японочка побывала в молодости в таком браке за русским офицером, потом он уехал, она его уже и забыла почти, вышла замуж. А тут война с Россией, гибель "Петропавлоска", и думается ей, что тот адьютант Макарова, про которого газеты написали вполне мог быть тем ее русским временным мужем. И вообще, последнее время у нее проснулась какая - то странная любовь к хризантемам...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.04.2009, 00:57     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 01.04.2009 в 01:09..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Неизвестная. 1883 г. Государственная Третьяковская галерея

Не могла удержаться, чтобы не вставить этот портрет.


Благодарю за "НЕИЗВЕСТНАЯ ", я видела её в доме с самого детства (репродукция ) и в Третьяковке тоже , любимая картина моего дедушки, он с ней даже разговаривал и был тайно влюблён!
Видя эту картину ... семьёй вспоминаем - деда Егора и храним эту репродукцию дома , как память о нём .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.04.2009, 01:07     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 01.04.2009 в 01:16..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
А это моя самая любимая картина , мой брат даже написал хорошую копию картины , для мамы к дню рождения + для души и удовольствия глаз домашних.

Василий Дмитриевич Поленов

Картина " Московский дворик." 1878

SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.04.2009, 01:13
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ох, не видела тему раньше, спасибо. Как в детство вернулась, в Третьяковке побывала,
Присоеденяюсь !

Chere POLKAN , Merci beaucoup a Vous , за такую красивую тему !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.04.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А это моя самая любимая картина , мой брат даже написал хорошую копию картины , для мамы к дню рождения + для души и удовольствия глаз домашних.

Василий Дмитриевич Поленов

Картина " Московский дворик." 1878
Очень люблю эту картину! Собиралась попозже разместить, вы меня опередили.
Люблю Шмелева перечитывать, его описания купеческой Москвы, и эта картина - прямо оттуда. Таким спокойствием веет, беззаботностью,воспоминаниями детства - оно у меня в дервне прошло.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.04.2009, 14:09     Последний раз редактировалось POLKAN; 01.04.2009 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
По примеру Варежки представляю вам картину без названия. Догадайтесь, о чем в ней речь и дайте ваши версии названия.

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.04.2009, 17:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Василий Дмитриевич Поленов

Картина " Московский дворик." 1878
а историю..? Если уж договорились писать "сочинение по картине", давайте придерживаться традиции. Тем тема и интересна. Моя правда не вымышленая история этой картины. Окна московской квартиры моей прабабушки как раз и вызодили на этот бывший московский дворик, тогда естественно уже исчезнувший. А определить это можно было по колокольне, эта церквушка недалеко от метро "Новослободская", здание тогда принадлежало "союзмультфильму, там делали не рисованые, а кукольные фильмы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.04.2009, 19:15     Последний раз редактировалось POLKAN; 01.04.2009 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Если уж договорились писать "сочинение по картине", давайте придерживаться традиции. Тем тема и интересна.
Верно!

Мои небольшие комментарии: в пору, когда выставлялась эта картина народ, небось восклицал, глядя на нее: "Сколько воздуху!" "Воздуху", t.e. глубины изображения и правильно построенной перспективы, и в самом деле, много.
Варежка, может ваша бабушка и жила в той самой квртире, из окон которой художник ее и написал ?

Вот что я нашла:"Этюд к картине "Московский дворик" художник писал из окон своей московской квартиры (на углу Малого Толстовского и Трубниковского переулков). Этой картиной В.Д. Поленов дебютировал на Выставке художников-передвижников в 1878 году. Посылая ее в Петербург, он писал И.Н. Крамскому: "К сожалению, я не имел времени сделать более значительной вещи, а мне хотелось выступить на передвижной выставке с чем-нибудь порядочным. Надеюсь в будущем заработать потерянное для искусства время. Картинка моя изображает дворик в Москве в начале лета".

Однако именно эта "картинка" принесла В.Д. Поленову известность и славу. Подобно саврасовским "Грачам", "Московский дворик" говорил зрителю о чем-то близком и родном, что с детства живет в сознании каждого человека.

На картине воспроизведен типичный уголок старой Москвы - с ее особнячками, церквами, заросшими зеленой травой двориками, с ее почти провинциальным укладом жизни. По воспоминаниям самого В.Д. Поленова, это было утро ясного солнечно дня в начале лета. Легко скользят по небу облака, все выше Поднимается солнце, нагревая своим теплом землю, зажигая нестерпимым блеском купола церквей, укорачивая густые тени... Дворик постепенно оживает.

Вот торопливо направляется к колодцу женщина с ведром, Деловито роются в земле у сарая куры, затеяли возню в зеленой траве ребятишки. Пригревшись на солнце, мирно ожидает своего Хозяина запряженная в телегу лошадь, в любой момент готовая тронуться... Девочка в белой кофте и длинной юбке стоит и внимательно рассматривает цветок, который держит в руках. Неподалеку горько плачет сидящая на земле маленькая девчушка, но на нее никто не обращает внимания... Эта будничная суета не нарушает безмятежной ясности и тишины, разлитых во всем пейзаже.

Как писала искусствовед Т.В. Юрова, В.Д. Поленов вложил в полотно всю силу своей любви к людям и к жизни, именно эта любовь делает поэтическими самые обычные прозаические вещи. В картине В.Д. Поленова все дышит поэзией правды: и белоголовые ребятишки, и корявые березы с вьющимися над ними галками, и пушистый ковер молодой травы, и даже покосившиеся хозяйственные пристройки.

Рядом с этими покосившимися сараями, колодцем и заборами сверкают белизной нарядные особнячки, стройные храмы, легко взлетают вверх кружевные колокольни, блестят в лучах солнца купола церквей... И над всем этим царит бездонное небо. Для своей картины В.Д. Поленов выбирал раннее летнее утро, оттого в ней нет ни зноя, ни яркого ослепительного солнца. Художник чувствовал, что жаркое солнце не вяжется с его скромным пейзажем, с его умиротворенным и ясным настроением, царящим в природе."
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.04.2009, 21:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
По примеру Варежки представляю вам картину без названия. Догадайтесь, о чем в ней речь и дайте ваши версии названия.


*не выдержала, чтоб первой ответить - сунула нос в дверь темы*

Ой, ну это - знаменитая картина художника Василия Максимовича Максимова "Кто там?".

Вообще - уникальный художник, самородок-самоучка (если только иконопись с детства - не считать ученьем да и + вольнослушанье в Академии Xудожеств) из крестьян.

Потому, наверное, в бытовой его живописи оочень много сюжетов из крестьянской жизни? Ну и даннaя картина ооочень многоречива: кто там ? - испуганная простая русская женщина - у двери.
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.04.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а историю..? Если уж договорились писать "сочинение по картине", давайте придерживаться традиции. Тем тема и интересна.
Пожалуйста Примите мои извинения . Тема действительно интерессная
Историю картины оставила для заведущей этой темы если честно и не знала её . А вот chere POLKAN нашла и рассказала , Спасибо .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.04.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
Ой, ну это - знаменитая картина художника Василия Максимовича Максимова "Кто там?".
А если посмотреть на детали, то можно много чего увидеть.
Крестьянская девушка (м.б. сирота, м.б. одна осталась в доме, все на ярмарку уехали) напугана поздним стуком в дверь. Быстренько закрыла дверь ухватом, причем,не подумав, потому что дверь открывется в другую сторону . На ухвате повязано полтенце для вытирания рук - место ухвата возле печки и полотенце, таким образом, было под рукой у хозяйки. Фигура напряженная, глаза широко открыты от страха. Тень, отбрасываемая ею на стену, символизирует собой страхи девушки - темные и преувеличенные. В руке она держит ...
Вопрос: что она держит в руке?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.04.2009, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Вопрос: что она держит в руке?
Если в переводе на современный язык,то стиральную машину.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.04.2009, 11:43
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если в переводе на современный язык,то стиральную машину.
А я добавлю, что не только стиральную машину, но и половину утюга.
Вторая половина - что-то типа скалки, на нее наворачивлась красиво сложенная одежда и этой самой ребристой выгнутой дощечкой все прокатывалось. Образовывались кантики и одежда принимала "выглаженный" вид.
У моей бабушки была такая, она только ею и пользовалась.
А что, неплохая идея для био-утюга!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.04.2009, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Вопрос: что она держит в руке?
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
У моей бабушки была такая, она только ею и пользовалась.
в наших краях называлась эта штука рубец, рубель. В деревнях до сих пор применяется, там где до сих пор белье в речке полощут ( даже представить себе не можите сколько таких мест всего в 150- 200 км от Москвы.)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.04.2009, 00:19     Последний раз редактировалось Трень-Брень; 04.04.2009 в 00:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если в переводе на современный язык,то стиральную машину.
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А я добавлю, что не только стиральную машину, но и половину утюга.Вторая половина - что-то типа скалки, на нее наворачивлась красиво сложенная одежда и этой самой ребристой выгнутой дощечкой все прокатывалось. Образовывались кантики и одежда принимала "выглаженный" вид.
У моей бабушки была такая, она только ею и пользовалась.
А что, неплохая идея для био-утюга!


Посмотреть сообщениеварежка пишет:
в наших краях называлась эта штука рубец, рубель. В деревнях до сих пор применяется, там где до сих пор белье в речке полощут ( даже представить себе не можите сколько таких мест всего в 150- 200 км от Москвы.)
Можно мне немножко откорректировать? Всё же Sasa права. В руках у девицы , которая у двери - именно - "стиральная машинка". А попросту - "пральник".

А вернее, часть - часть пра-пра-пра-родителя утюга. А не "стиральная машинка". Совершенно права POLKAN.

Получаетстя - запутано. И то и это?

Поясню. Детально.
Будущий утюг ( ха-ха!) состоял из двух частей. Как верно заметила варежка : рубель.

Но не один. Первая часть - валёк : ровно обструганная палка , на неё наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски, второй частью будущего утюга - рубелем.

В руках у девицы - именно рубель /пральник? (хотя - узкий такой или мне так кажется? Просто вид - сбоку?)

То есть - утюг! Часть утюга! Ха! Я б тоже( сейчас, если б - ТТТ, ) испугавшись и оказавшись у двери " Кто там? - босоногая с вытянувшимся от старха лицом - в ночнушке , застыла - в руках с первым тяжёлым подвернувшимся под руку прЭдметом. С чем? Угу - утюгом! Хотя нынешние утюги - как пылинки! Ну, скалкой можно вооружиться - тесто катать! И то - тяжче!

А вот стирали бельё дома: с помощью валька и катка в деревянном корыте , а полоскали уже на речке с помощью того же валька прального, то есть такой доски-плашки, но без зарубок; ( варежка! слышишь!?) им колотят белье на речке.

Уф.... Запутала?

Такой вот:

Вот он - прообраз утюга!



Вот такие были : рубели-красавцы: узорчатые ( и поди-дороже? если купить в лавке?)



Наверное, из-за бедности употребляли рубель и как каток при стирке в деревянном корыте, да? Не до жиру, быть бы живу?(с)

Не накупишься же всякой домашней бытовой утвари? Чтоб была отдельно "стиральнаяы машина" и "утюг" .

Ребристый рубель всё же берегли от лишнего отмокания/намокания, использовали для "глажки" белья.

В совершенно бедных семьях приспосабливали часть "утюга" для стирки. Рази тока муж - умелец по дереву строгать? И мог настрогать всяких деревянных вальков/ложек/плошек etc. ? А наша героиня , наверняка, одинока, раз сама /одинока со скалкой - у двери? А мож суженый - далеча, в отьезде? ( Во - нафантазировала. Но нужны же рассказы. не?)

Стиральную доску - механическое воздействие на ткань - изобрели в 1797 г.

А кто помнит ? Кто застал? Я однажды у у какой-то
баушки в деревне, будучи студенткой, когда на "картошку" отсылали, узрела ещё это чудо стирки - прообраз стиральной машинки: стиральная доска с ребристой (рифлёной) поверхностью.

стиральная доска :



Посовременнее:



Пральник, как есть - пральник!

Вот такие вот поправки. Уж простите за занудство.

Но ( временами) хочется досконально во всём разобраться, потому и занудничаю: Трень-Брень-снова-Трень )
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.04.2009, 01:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Ну....раз у нас зашёл разговор - с лёгкой подачи POLKAN(а) - о стиральных приспособлениях, помещу-ка я новую картину - вернее - пару загадок на эту тему. Да? Не против?
Тема быта - стирки.

У нас же - только русская жанровая бытовая картина, да?
А потому что зарубежные Мастера кисти - бесподобны! Мастера бытовой жанровой живописи, а у меня эта картина так и вовсе в ряду - любимчиков :




(всегда поражалась: ну надо же ТАК верно уловить "нaстроенье" труженицы: я себя именно так и чувствовала, и именно так - даю голову на отсечение! - выглядела с утюгом!)
(кстати, кто сходу назовёт автора - живописца? )

Итак. Пара загадок.

1. Знаменитая картина.
Ооочень тягостная и унылая.
До такой степени "прорисованы" детали быта тяжёлого труда, что не просто больно взирать на согбенную спину, бессильно поникшие руки, опущенную голову беспредельно уставшей - в безнадёжности - работницы , а даже, кажется, дышать нечем, когда разглядываешь полотно: клубы пара едко вьются к потолку.
Корыто - заметьте! - деревянное!



2. А эта - повеселее.
А - речка, а в речке белеет, как крыло лебединое - край простыни!
И лицо деушки ( а может - юная мамаша?) - улыбчивое, умиротворённое.



Гляньте, а у мальца подмышкой - пральник, валек пральный! ( без зарубок! То-то же! )

Кто - авторы?
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.04.2009, 02:20     Последний раз редактировалось Трень-Брень; 04.04.2009 в 05:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Возвращаясь к полотну И. Крамского "Неизвестная" .

Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Неизвестная. 1883 г. Государственная Третьяковская галерея

Не могла удержаться, чтобы не вставить этот портрет.

Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
Честно говоря, она не похожа на "простую русскую женщину".
Хм.... Почему? Просто - интересно, почему Вы так решили?
Потому что "героиня" живописного полотна - не русоволоса и не синеока?

Матрена Саввишна Бестужева. (предположительно - на холсте! Имя/фамилия/отчество - русские?)

Вот ещё - в дополнение к посту POLKAN(а) .
В других источниках - то была его тётя , будущего декабриста Бестужева, столбовая дворянка:

***
В Фатежском уезде Курской губернии находилось имение столбовой дворянки Бестужевой. Была у нее немалая родня в Санкт-Петербурге и там же особняк.

Племянник помещицы, офицер, выйдя в отставку и возвращаясь с Кавказа домой в Санкт-Петербург, заехал к тете.

Молодой Бестужев был поражен необычайной привлекательностью и красотой ее горничной - взятой из соседней деревни крестьянки. Из-за этого он задержался в имении... Заручившись согласием своей избранницы, племянник обратился к тетушке с мольбой, чтобы та отпустила с ним горничную, на которой он решил жениться после представления ее своим родителям.

Выслушав необычную просьбу, помещица возмутилась - как это столбовой дворянин может жениться на простой мужичке?!. Но тот стоял на своем так усердно, что, хотя и не сразу, но все-таки победил.

В Санкт-Петербурге молодой Бестужев представил родителям свою избранницу. Особых возражений не последовало, ибо невеста пленила и родителей жениха. Ее стали обучать этикету, танцам, у нее оказался приятный голос. Вместе с тем обучили и обыкновенной грамоте.

После свадьбы счастье молодых иногда омрачалось тем, что "на людях" возникали недоразумения из-за необычной красоты и привлекательности Матрены Саввишны. Ее "пленником" оказался и живописец Иван Крамской. Он иногда бывал в их семье. Красавица, несомненно, не могла не заинтересовать Крамского как живописца.

...Как то зимним днем в ненастную погоду, когда с морского залива дул пронизывающий ветер, к Бестужевым пришел "на огонек" Крамской. Его встретил супруг Матрены Саввишны, который помог гостю снять пальто и шляпу, а затем провел его в зал и распорядился, чтобы подали горячего чая. Вскоре в зал стремительно вошла Матрена Саввишна, необычайно возбужденная, румяная. Когда супруг помогал ей снять шубу, то она несколько раз нетерпеливо проговорила: "Ах, какая встреча сейчас была у меня!"

Тут же, за чаем, она поведала супругу и гостю, что встретила свою бывщую хозйуку - помещицу из Фатежского уезда. Та в свою очередь узнала свою бывшую горничную и, очевидно, решила, что Матрена Саввишна тут же должна осыпать ее благодарностями за позволение уехать с ее племянником. Но бывшая горничная проехала мимо с таким независимым и гордым видом, мол, я тебя не знаю и знать не желаю...

Рассказ произвел на Крамского неизгладимое впечатление. В картине, которую он решил писать, непременно надо будет выразить не только ее привлекательность, но показать хотя бы в какой-то мере и внутренний мир этой очаровательной молодой женщины. Насколько это удалось художнику, искусствоведы спорят по сей день.

Но семейная жизнь не заладилась, ее мужу случалось вызывать слишком ретивых кавалеров на дуэль. Трижды были такие дуэли, но все они завершались примирением. Тем не менее, они не могли не портить отношений в семье. К тому же их сын заболел и умер. Все это побудило родню супруга Матрены Саввишны возбудить перед церковью ходатайство о расторжении брака, что и было осуществлено.

Узнав об этом, Крамской счел своим долгом проводить Матрену Саввишну -она решила вернуться в родное село к своей старшей сестре. При этом условились, что она напишет ему. Долго не было никаких вестей. Крамской сам написал письмо в деревню, но не получил ответа. Прибыв в Фатеж, Крамской узнал печальную весть: в пути Матрена Саввишна тяжело заболела и в Фатеже, в земской больнице, умерла.

По существовавшему в те годы порядку на городском кладбище хоронили только горожан, Матрену Саввишну похоронили на кладбище в ближайшем к городу селе Миленино.

За время пребывания в Фатеже и в родном селе Матрены Саввишны Крамской сделал несколько эскизов, по которым в последующем были написаны такие известные картины, как "Мужик с уздечкой", "Полесовщик" и "Сельская кузница". (c)


Вместо имени ( предположительно - одного из Бестужевых!) "красноречивое" прилагательное - молодой.
Поди - разберись.

P.S. Годы жизни художника Ивана Крамского - обратите внимание: 1837—1887.
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.04.2009, 03:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
А кто помнит ? Кто застал? Я однажды у у какой-то
баушки в деревне, будучи студенткой, когда на "картошку" отсылали, узрела ещё это чудо стирки - прообраз стиральной машинки: стиральная доска с ребристой (рифлёной) поверхностью.

стиральная доска :
прекрасно это штуку помню, у подружек была, мамы стирали. А у меня была игрушечная, для кукольных платицев.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.04.2009, 03:52     Последний раз редактировалось Трень-Брень; 04.04.2009 в 05:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Сижу, разбираюсь.

Ну ...- речь о каком декабристе Бестужеве? Почему-то (у POLKAN(а) ) - инициалы М.Л. - в источнике : Изучив большой литературный и архивный материал, К. Быстряков высказывает новое предположение. По его мнению, в портрет «Неизвестной» художник изобразил жену декабриста М. Л. Бестужева.(с)

Их, Бестужевых - пятеро братьев.
(которые к восстанию на Сенaтcкой Площади - причастны!) :

Бестужев, Александр Александрович.
Бестужев, Николай Александрович.
Бестужев, Михаил Александрович.
Бестужев, Пётр Александрович.
Бестужев Павел Александрович.
( ( ещё у них были три сестры)

Отец их — Александр Федосеевич Бестужев (24.10.1761 — 20.3.1810), артиллерийский офицер, с 1800 года правитель канцелярии Академии художеств, писатель. Мать — Прасковья Михайловна (1775 — 27.10.1846).

Я ничего не пойму. Какие инициалы - М.Л. ?
Речь - о Михаиле?

Ладно. Пойдём разбираться.

1. Бестужев, Александр Александрович.

Псевдоним Марлинский.
Значит, А.А. Бестужев-Марлинский: русский писатель, критик, публицист; декабрист (сослан в Сибирь на вечное поселение и каторжные работы. ) В феврале 1829 года из далекого Якутска он просил императорский штаб зачислить его рядовым в Отдельный Кавказский корпус.
Да. После 14 декабря Бестужев был приговорен к 20 годам каторжных работ, замененным ссылкою в Сибирь.
В 1829 году он был отправлен рядовым солдатом в действующую армию на Кавказ.
В 39 лет он погиб в схватке с черкесами при высадке десанта у мыса Адлер . 7 июня 1837 года.
О жене - ни слуха.



А. Бестужев-Марлинский. Акварель Н. Бестужева (Копия с портрета, помещенного в книге "Сто русских литераторов"). 1839 г.

Так. Дальше.
Брат Николай Александрович Бестужев.

2. Николай Александрович Бестужев (13 (24) апреля 1791 года, Санкт-Петербург — 15 (27) мая 1855 года, Селенгинск) — капитан-лейтенант 8 флотского экипажа, декабрист, историограф флота, писатель, критик, изобретатель, художник.

Арестован 16 декабря 1825 года, в тот же день доставлен в Петропавловскую крепость.
Осужден по II разряду. 10 июля 1826 года приговорен в каторжную работу вечно.

В ссылке (ищем жён, да?) :

Жил в гражданском браке с буряткой Сабилаевой. Имели двоих детей: Алексей (1838 — 1900), крупный сибирский купец и промышленник, и Екатерина (в замужестве Гомбоева, умерла в 1929 или 1930 году в Харбине в возрасте около 90 лет):

У Николая Александровича Бестужева было двое детей – Алексей и Екатерина от дочери пастуха Ирдынея (имя ее, к сожалению, не известно). После смерти декабриста все заботы, связанные с воспитанием его детей, взял на себя почетный купец Селенгинска Дмитрий Дмитриевич Старцев. Алексей Дмитриевич пошел по стопам своего крестного отца.



Бестужев Николай Александрович.
Репин Н.П. (1831)

3. Бестужев Петр Александрович.

Воспитывался в Морском кадетском корпусе (1812-1820), выпущен мичманом, плавал на фрегате "Легкий". В 1825 - мичман 27-го флотского экипажа, адъютант командира Кронштадтского порта и военного губернатора Кронштадта.
Член Северного общества (с лета 1825), участник восстания на Сенатской площади.
Арестован 15.12.1825 в Петербурге, заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости.
Осужден по XI разряду, приговорен к разжалованию в дальний гарнизон . 22.07.1826 отправлен из Петропавловской крепости в Кизильский гарнизонный батальон. В мае 1832 уволен от службы унтер-офицером. Умер в больнице Всех скорбящих в Петербурге(c)
.

4. Михаил Александрович Бестужев.

( 22 сентября (4 октября) 1800, Санкт-Петербург — 22 июня (3 июля) 1871, Москва) — штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка, декабрист, писатель.
Осуждён по II разряду. 10 июля 1826 года приговорён в каторжную работу вечно.
Женился на сестре казачьего есаула Селиванова — Марии Николаевне (ум. 1867). Имели 4 детей: Елену (1854 — 1867), Николая (1856 — 1867), Марию (1860 — 1873), Александра (1863 — 1876). Построил дом, занимался сельским хозяйством, акклиматизацией растений.




Михаил Александрович Бестужев. Портрет написан Николаем Бестужевым.

5. Павел Александрович Бестужев :

род. в 1808 г., ум. в 1846 г. в Москве. Он воспитывался в артиллерийском училище и в 1825 г. был в офицерском классе. Через несколько месяцев после бунта 14 декабря он был арестован за то, что у него нашли томик "Полярной Звезды", и его сослали на Кавказ, где он храбро вел себя в обеих кампаниях, персидской и турецкой; затем он вышел в отставку с аннинским крестом за изобретение прицела к пушкам, который введен был во всей артиллерии, под названием "бестужевского прицела". В Петербурге, благодаря поддержке в. князя Михаила Павловича, лично знавшего и любившего его, Бестужев три года занимал должность старшего адъютанта при главном управлении военно-учебных заведений, после чего вышел в отставку и уехал в Москву. (c)

***
Уф....
Давайте разберёмся: какой Бестужев - будущий декабрист, жена его-крестьянка Матрёна и холст от И. Крамского - "Неизвестная"?
Никаких Матрён Саввишн в биографиях братьев ( вышеозначенных) не наблюдается.

«Неизвестная» — картина русского художника Ивана Крамского, написанная в 1883 году.

Знатоки, подключайтесь. А то ведь и впрямь - Неизвестная.

http://www.bestreferat.ru/referat-91873.html
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бытовая техника taniae Цены, покупки, банки, налоги 2927 10.07.2023 14:17
Бытовая техника - стиральные машины MARGOO Цены, покупки, банки, налоги 341 03.11.2020 10:16
Бытовая техника очень недорого Lumen Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 18.07.2012 23:25
Профессиональное копирование (выдлено из "Русская живопись во Франции") Hudognica Художественный салон 2 12.02.2007 12:54
Русская живопись во Франции MilaY Художественный салон 15 28.06.2006 02:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX