Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.10.2006, 02:30
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Иду я.... Смотрю, Малевича с его квадратом то "парят", то "пиарят"....Да и пошел себе дальше...
mzagran вне форумов  
  #152
Старое 01.11.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
ТАЙНА ЧЕРНОГО КВАДРАТА



«Я Начало всего...» Казимир Малевич

Угадайте, дорогой читатель, что перед вами? Постойте! Не спешите отвечать. Кто-то из вас подумал, что это геометрическая фигура чёрного цвета, даже можно точнее выразиться, квадрат чёрного цвета. Присмотритесь. Неужели ничего больше не видите? Очень странно. В этом случае вы человек совершенно необразованный, враг искусства, мракобес, ретроград и, в конечном счете, враг демократии. Как можно смотреть на этот квадрат и ничего не видеть? Присмотритесь. Неужели вы не видите, что перед вами не просто чёрный квадрат, а Чёрный Квадрат Малевича - «Мистическая тайна русского(!) авангарда». Тайна, которая, по утверждению многих искусствоведов, «не раскрыта до сих пор». Так зачем же квадрат этот понадобилось рисовать (или чертить), да еще такой «таинственный»? Мы попробуем помочь разобраться в этом искусствоведам и читателям. Правда, думается, тайну сего «произведения» нужно искать не в области искусства, а в области кабалистики.

Надо сказать, что «великий» Малевич никакого художественного образования не получил, вырос на юге Украины в местечковой семье, и по его собственному признанию: «Никаких разговоров об искусстве не было. Я не скоро узнал, что существует художество ... и что есть художники». Вот так. Рос себе человек и не знал, что художники вообще существуют. Потом вдруг узнал и решил незамедлительно этим художником стать, и стал. Вообще-то малевал Малевич так себе, на любителя. Да и люди, сплошь и рядом, были тёмными, в искусстве ничего не смыслили и никак не могли оценить по достоинству его «произведения», кроме, конечно, прогрессивной интеллигенции. Чтобы расшевелить тёмные умы, художник и его соратники взялись не только за кисть, но и за перо, дабы писать объяснения к своим, так сказать, полотнам. Из-под кистей «художников» вырастали художественные стили. Один другого мудренее - лучизм, супрематизм, аналитическое искусство. Ведь все их «художества» требовали обоснования. Но очень сложно обосновать то, что в принципе и сам не можешь сформулировать. Выход один - с еще большей энергией пудрить мозги, например, так: «самой высшей и сложной постройкой можно считать то произведение, которое в своём теле не имеет ни одной формы существующего (Малевич)». Поняли? Не совсем? Я же говорил, что вы необразованный клерикал и мракобес.

У нормальных же людей сознание просветляется, и, просветленные, они уже начинают вполне ясно осознавать, что перед ними уже не просто чёрный квадрат, а квадрат, который, по определению искусствоведа Сарабьянова, «концентрирует в себе бесконечное всемирное пространство, несёт в себе выражение «всего» во вселенной. Концентрируя это «всё» в имперсональной геометрической форме и непроницаемой чёрной поверхности».

После таких откровений от квадрата просто глаз оторвать нельзя, вы согласны? Нет? Ну, тогда не знаю. Вы, наверное, разносчик сибирской язвы и заместитель Ясира Арафата.
Казимир Малевич. Автопортрет


Нормальные же люди должны испытывать примерно то же, что испытывала некая госпожа Савина. Послушайте ее переживания: «Чёрный квадрат... захватывает, вбирает в себя и беспокоит, и даёт ощущение достигнутого. Хотя, безусловно, держит в напряжении. Картина Малевича целокупно, не расчленяя, проецирует в себя зрителя, оставляя его в то же время абсолютно свободным в рефлексии. Поэтому рефлексия может пойти самым неожиданным путем. И определяться она будет сугубо личностью зрителя. И на вопрос, что такое «Чёрный Квадрат», можно получить, вероятно, только необъективный ответ». Не знаю, куда может завести рефлексия, которая идёт неожиданным путем, но это, кажется, уже из области медицины. Вообще, все ужимки и прыжки вокруг чёрного квадрата напоминают массовый психоз, когда люди, чтобы не показаться необразованными, придумывают массу всяческих красивых слов, дабы никто не сомневался, что они-то поняли: эта картина истинный шедевр. Вспомните Г.Х. Андерсена и его «Платье короля».

Кстати, рыночная стоимость квадрата, признанного «памятником государственного значения»(!?), может по оценкам экспертов доходить до двадцати миллионов долларов. Поистине загадка. Но эту загадку мы с вами попробуем разрешить.

Глава 121
«Помнить о разрушении Храма.
1. После разрушения Второго Храма мудрецы Торы постановили, что даже в самые радостные минуты своей жизни еврей обязан каким-либо образом выразить, что ничто не может заставить нас забыть об этой страшной катастрофе. Сказано в Тегилим (137: 5,6): «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет правая рука моя! Пусть прилипнет язык мой к нёбу, если не буду помнить о тебе, если не вознесу Иерусалим во главу веселья моего!»
2. Пo установлению мудрецов, следует оставить на стене напротив входной двери неоштукатуренный квадрат размером локоть на локоть (48х48 см) - чтобы всякий раз, увидев его, вспоминать о разрушенном Храме».
«Кицур Шулхан Арух»

Так вот, оказывается, в чём дело. Оказывается, подлинная задача была выставить на всеобщее обозрение ритуальный иудейский символ. Темный квадрат на светлом фоне, стало быть, не такая уж и бессмыслица. Теперь понятно, почему весь мир так благоговейно относится к этому шедевру? Для непосвященных можно изобрести множество красивых слов, символов, написать не один десяток наукообразных диссертаций. И они будут смотреть с восхищённым изумлением на чёрное пятно, как бараны на новые ворота, не подозревая о реальном смысле «художественного произведения».

Чёрный квадрат впервые был выставлен на выставке в переднем углу, на том месте, где могла бы располагаться икона. Это был вызов. Вызов антихристианских сил. И это очень хорошо почувствовал А. Бенуа: «Черный квадрат», та «икона», которую господа футуристы предлагают взамен «мадонн и бесстыжих венер». «Чёрный квадрат» в белом окладе - это не простая штука, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кончится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели». Сравнение с иконой здесь кажется вполне уместным, точнее - это антиикона, «икона» сатанинских сил, ритуальный иудейский знак, так четко проявившийся накануне революции в начале 20 века. «Концентрат» нового мироздания», - сказал Малевич о своём «шедевре». Что сделали строители нового мироздания с Россией, нам всем хорошо известно.

Теперь, конечно, скажут, что мы люди малокультурные и не понимаем ничего в искусстве. Ну, такова наша доля. А те, кто боятся прослыть необразованными и пялятся в восхищении на «голого короля», пусть и дальше в восторге качают головами, делятся впечатлениями, пишут заумные диссертации...

(http://www.golos-sovesti.ru/?topic_i...int&gzt_id=187)
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
  #153
Старое 01.11.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Черный квадрат -это ужас ,это не живопись
Gala-K вне форумов  
  #154
Старое 02.11.2006, 04:31     Последний раз редактировалось ok_fr; 02.11.2006 в 04:55..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Konstantin Ai. пишет:
ok_fr, Вы куда пропали? Тема пропадает! И Форум тоже!
Ну в принципе я никуда не пропал, а стою за углом и наблюдаю за вами

Попробую объясниться (это вне темы).
Мне нравиться работать по принципу динамо (или стартера). Эта штуковина не нужна когда машина уже летит на полной скорости где-то по автотрассе, но вот чтобы ее сдвинуть с места и дать нужный толчок... тут мы вспоминаем о "маленькой детали".
Так вот и я, Художественный салон заработал и живет своей жизнью. Черный квадрат по прежнему остаеться моей любимой картиной, а Дали моим любимым художником.
Затеял я тему о технике фотографии "Хватит делать снимки, давайте создавать фотографии!" от 22.05.2006. et voilà читайте темы в салоне "Фотоателье". Самому мне эту тему не потянуть, я не проф., но нашлись профессионалы, большое им спасибо за их интересные темы.
Тема "Nos fenêtres donnent sur... " дала жизнь подобным, только с более простыми правилами, в своей я установил некоторый лимит.
А все начиналось на страницах France, Je t'aime!, кстати рекомендую посетить, есть на что посмотреть.
__________________________________________
Вы может заметили есть такие форумчане(ки) на нашем форуме, которые охватываю все темы, даже те, в которых ничего не понимают. Меня это вначале раздражало, а потом я понял... это же как полезные микробы. С одной стороны это микроб (т.е. что-то вредное), а с другой стороны они не дают умирать некоторым темам и спасают, других не заботясь о себе
__________________
ok_fr вне форумов  
  #155
Старое 02.11.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Gala-K пишет:
Черный квадрат -это ужас ,это не живопись
Да, уж не то, чтобы совсем ужас... Бывают вещи и поужаснее. Этот хоть ровный. Можно купить за 10евро ,и повесить между шкафами чёрного цвета в рабочем кабинете. Но, я бы не повесил - точно. А к живописи это не имеет вообще никакого отношения. При чём тут живопись, собственно. Даже ругая и критикуя это произведение в рамках живописи - уже большая честь для него. Эх чудаки... Этого-то и добивался мастер. Если бы он сейчас мог видеть эту тему, то он пищал бы от восторга. Вот замутил-то дурачков, вот заварил то кашицу. И проглотить не могут, и есть чем не знают. А говорят что пальчики оближешь, чтобы не подумали, что не разбираются.
mzagran вне форумов  
  #156
Старое 02.11.2006, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
[QUOTE=mzagran]Да, уж не то, чтобы совсем ужас... Бывают вещи и поужаснее. Этот хоть ровный. Можно купить за 10евро ,и повесить между шкафами чёрного цвета в рабочем кабинете.
Точно !!!!! Поржал над людьми , а они клюнули Просто у него было хорошее чувство юмора Мне смешно , когда люди стоят перед картиной с глубокомысленным видом и пытаются найти там нечто .......или некто ..... А там и нет никакого Некта
Gala-K вне форумов  
  #157
Старое 02.11.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
mzagran,
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #158
Старое 02.11.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
ok_fr, -и Вам браво,за чувство юмора!!!!!!!!

А картину эту(если это можно так назвать) не понимаю
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #159
Старое 02.11.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Gala-K пишет:
Поржал над людьми , а они клюнули Просто у него было хорошее чувство юмора
Так Вы сами же и клюнули, а могли бы просто пропуситить эту тему. Не оставляя своих умосоображений. Так же как и mzagran :
Цитата:
Иду я.... Смотрю, Малевича с его квадратом то "парят", то "пиарят"....Да и пошел себе дальше...
вначале прошел мимо, а потом вернулся и не смог остаться безмолвным.

ИМХО:
Это все ваши понты, дорогие мои товорищи. Он, Малевич, придумал "велосипед", а вы говорите, что это фигня и кататься на нем не будете
От куда вы можете знать и как предполагать, о чем думал художник, создавая то или иное произведение?
__________________
ok_fr вне форумов  
  #160
Старое 02.11.2006, 20:48     Последний раз редактировалось ulysses; 02.11.2006 в 20:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Michael пишет:
ТАЙНА ЧЕРНОГО КВАДРАТА
Статья типа "заставьте дурака Богу молиться". Потрясающее скудоумие, просто шедеврального масштаба. Эдакий зощенковский персонаж зашел в музеум и делится своими показательно дурацкими впечатлениями со страниц желтой прессы. Удивительные болваны бывают на свете.

А вот Сарабьянов, не в пример этому митрофанушке, выдающийся русский искусствовед.

Я бы, конечно, промолчал, да нельзя проходить молча мимо подобной самодовольной и тупой наглости.
ulysses вне форумов  
  #161
Старое 02.11.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
ulysses пишет:
Статья типа "заставьте дурака Богу молиться". Потрясающее скудоумие, просто шедеврального масштаба. Эдакий зощенковский персонаж зашел в музеум и делится своими показательно дурацкими впечатлениями со страниц желтой прессы. Удивительные болваны бывают на свете.

А вот Сарабьянов, не в пример этому митрофанушке, выдающийся русский искусствовед.

Я бы, конечно, промолчал, да нельзя проходить молча мимо подобной самодовольной и тупой наглости.
Такая категоричность...я вот не увидела тупости вообще в этой статье-по-моему все обосновано или ...еще одна точка зрения.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #162
Старое 02.11.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Вот всегда меня удивляет категоричность в отношении искусства...
Как в отношении "Черного квадрата" тоже.
Какова вообще цель живописи, по-Вашему? Неужели только фотографическая точность натюрморта или пейзажа имеют право на жизнь? Не кажется ли Вам, уважаемые критики Малевича, что художник имеет право выражать свои мысли в картине, свое настроение - так же как писатель делает это в книге?
И почему, если Вы не понимаете и не воспринимаете картину, Вы называете ее однозначно бездарной?
Ну не "цепляет" Вас "Черный квадрат", не наводит на размышления, ничего Вы не видите в этой картине, кроме черной краски, - ну и пройдите просто мимо ! Вас же не заставляют силком любоваться картиной - почему же тогда Вы пытаетесь во что бы то ни стало переубедить тех, кому она нравится?
Любое произведение искусства предполагает работу ума, воображения - это нечто вроде союза между его создателем и зрителем, это взаимодействие двух сторон.
Если что-то не нравится лично Вам - это говорит только о том, что Вам это не нравится, а вовсе не о бездарности художника.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #163
Старое 02.11.2006, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
ulysses пишет:
Статья типа "заставьте дурака Богу молиться". Потрясающее скудоумие, просто шедеврального масштаба. Эдакий зощенковский персонаж зашел в музеум и делится своими показательно дурацкими впечатлениями со страниц желтой прессы. Удивительные болваны бывают на свете.

А вот Сарабьянов, не в пример этому митрофанушке, выдающийся русский искусствовед.

Я бы, конечно, промолчал, да нельзя проходить молча мимо подобной самодовольной и тупой наглости.
Самое точное высказывание в приведенной мною статье принадлежит А. Бенуа:
«Черный квадрат», та «икона», которую господа футуристы предлагают взамен «мадонн и бесстыжих венер». «Чёрный квадрат» в белом окладе - это не простая штука, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кончится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели».

Его Вы тоже относите к категории болванов?
А "желтая пресса" - это
http://www.golos-sovesti.ru ?
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
  #164
Старое 03.11.2006, 00:24     Последний раз редактировалось mzagran; 03.11.2006 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Alexa_Alexa пишет:
Вот всегда меня удивляет категоричность в отношении искусства...
Вас же не заставляют силком любоваться картиной - почему же тогда Вы пытаетесь во что бы то ни стало переубедить тех, кому она нравится?
....Неслась по городу толпа фанов и орала -БАРСА Чемпион!!! Вышел из аптеки дяденька и сказал спокойно - А мне нравится "реал Мадрид".....Смели и затоптали дядьку того, а заодно и аптеку разнесли...
Право на жизнь и самовыражение имеют все художники, но зачем же так орать, господа?! Ведь это же , простите, хамство. Если выписать ,и представить все высказывания в защиту вышеприведённого художника, то это бы не сделало ему чести. Не хотел бы я иметь таких воинствующих поклонников. Стыдно.
Если один говорит - гений, то почему , в таком случае, другой не может сказать - бездарность??? А право на личное мнение? Может быть этого человека задевает по своему такое заносчивое утверждение. Как там. я не помню - Я, начало всех начал, или - Я начало конца. Не помню точно.
Можно также перефразировать выражение...
Если что-то нравится лично Вам - это говорит только о том, что Вам это нравится, а вовсе не о гениальности художника. Вот видите -получилось. И сколько можно ещё кидаться камнями друг в друга? Хотя..булыжник, орудие пролетариата. И защищая пролетарское искусство Малевича, оппоненты чаще прибегают к нему. Чтож, в этом их несукрушимая разрушительная сила. А " Болван" Бенуа был в чём-то прав в своих предсказаниях. Но, что сделано, то сделано. Давайте же найдём компромисс, не будем толкаться и поедем каждый на своём "велосипеде" . Я выбираю велик " Да Винчи", только не бейте меня за это.
Даже более того, идя навстречу поклонникам картины, могу /попытаюсь/сделать желающим копии. Не дорого. Обещаю, что буду в это время "думать" исключительно о возвышенно-концептуальных материях. Всем по очереди, но не больше одного квадрата на руки. Вы здесь не одни желающие - всем должно хватить в хату по квадрату.
Извините за неточность цитаты. Уже перечитал - Я, начало всего...
Ух! Пронесло!
mzagran вне форумов  
  #165
Старое 03.11.2006, 10:21     Последний раз редактировалось ulysses; 03.11.2006 в 10:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Michael пишет:
Его Вы тоже относите к категории болванов?
Не смешивайте, пожалуйста, великого и почтенного Александра Бенуа с этим лапотником. Этот бы дуралей своими заскорузлыми пальченками на касался светлых имен. С Бенуа можно соглашаться или нет, но он точно не станет нести околесицу на уровне узколобых сталинских критиков. Ведь именно таким образом, в подобном же жлобско-люмпенском, пролеткультовском тоне эти холуи обливали помоями и Малевича и весь русский и европейский авангард. А такой большой и тонкий ценитель живописи как Гитлер обозвал авангард "дегенеративным искусством". Очень бы не хотелось вернуться к этим временам торжества "здоровой" серости и черни, дух которых так хорошо передает эта статья!

Вообще же лично Вам я хочу порекомендовать почитать высказывания и статьи глубоуважаемого арт-директора нашего форума Бориса. В частности, его статью про французский авангард "Похвальное слово авангардизму" http://infrance.su/forum/showthread....977#post518977

С уважением, ulysses.
ulysses вне форумов  
  #166
Старое 03.11.2006, 11:11     Последний раз редактировалось ulysses; 03.11.2006 в 11:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
mzagran пишет:
И защищая пролетарское искусство Малевича, оппоненты чаще прибегают к нему.
Да, понимаю, мужик Малевич не достоин Ваших светлых очей. А как быть-то с барином Кандинским? Нешто и его своим вниманием не наградите?
ulysses вне форумов  
  #167
Старое 03.11.2006, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Так Вы сами же и клюнули, а могли бы просто пропуситить эту тему. Не оставляя своих у

А я не хочу оставлять умозаключений на эту бесперспективную тему и сотрясать воздух,тратя энергию . Я ее на другое сейчас трачу .Не на таки пустяки . Что касается Кандинского ,то его нельзя сравнивать в Малевичем .Кандинский Мастер -Малевич-подмастерье . И вообще то разговор идет только о Черном квадрате
Gala-K вне форумов  
  #168
Старое 03.11.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
А что касается отзывов критиков советского периода , то время было такое , они не думали так , но писали такие отзывы ,чтобы не оказаться в местах не столь отдаленных .
Gala-K вне форумов  
  #169
Старое 03.11.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
mzagran пишет:
....Неслась по городу толпа фанов и орала -БАРСА Чемпион!!! Вышел из аптеки дяденька и сказал спокойно - А мне нравится "реал Мадрид".....Смели и затоптали дядьку того, а заодно и аптеку разнесли...
Право на жизнь и самовыражение имеют все художники, но зачем же так орать, господа?! Ведь это же , простите, хамство. Если выписать ,и представить все высказывания в защиту вышеприведённого художника, то это бы не сделало ему чести. Не хотел бы я иметь таких воинствующих поклонников. Стыдно.
Если один говорит - гений, то почему , в таком случае, другой не может сказать - бездарность??? А право на личное мнение? Может быть этого человека задевает по своему такое заносчивое утверждение. Как там. я не помню - Я, начало всех начал, или - Я начало конца. Не помню точно.
Можно также перефразировать выражение...
Если что-то нравится лично Вам - это говорит только о том, что Вам это нравится, а вовсе не о гениальности художника. Вот видите -получилось. И сколько можно ещё кидаться камнями друг в друга? Хотя..булыжник, орудие пролетариата. И защищая пролетарское искусство Малевича, оппоненты чаще прибегают к нему. Чтож, в этом их несукрушимая разрушительная сила. А " Болван" Бенуа был в чём-то прав в своих предсказаниях. Но, что сделано, то сделано. Давайте же найдём компромисс, не будем толкаться и поедем каждый на своём "велосипеде" . Я выбираю велик " Да Винчи", только не бейте меня за это.
Даже более того, идя навстречу поклонникам картины, могу /попытаюсь/сделать желающим копии. Не дорого. Обещаю, что буду в это время "думать" исключительно о возвышенно-концептуальных материях. Всем по очереди, но не больше одного квадрата на руки. Вы здесь не одни желающие - всем должно хватить в хату по квадрату.
Извините за неточность цитаты. Уже перечитал - Я, начало всего...
Ух! Пронесло!
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #170
Старое 03.11.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
А я могу сделать всем желающим оригиналы !!!!!У меня есть черная краска в большом количестве
Gala-K вне форумов  
  #171
Старое 03.11.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
ulysses пишет:
...Вообще же лично Вам я хочу порекомендовать почитать высказывания и статьи глубоуважаемого арт-директора нашего форума Бориса. В частности, его статью про французский авангард "Похвальное слово авангардизму" http://infrance.su/forum/showthread....977#post518977

С уважением, ulysses.
Спасибо за совет. Обязательно прочту еще один раз. Вам в знак благодарности, могу тоже посоветовать быть сдержанней в суждениях. Если Вы с чем то не согласны, то согласитесь, правильней привести в ответ аргументы, а не массу хлестких выражений.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
  #172
Старое 03.11.2006, 13:43     Последний раз редактировалось ulysses; 03.11.2006 в 13:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Michael пишет:
Если Вы с чем то не согласны, то согласитесь, правильней привести в ответ аргументы, а не массу хлестких выражений.
Извините, но дискутировать можно с достойным людьми (как Вы, например), а хамов (типа автора этого мерзкого пасквиля), как говаривал Довлатов, надо воспитывать! Не давать им спуску, пока совсем не распоясались, чувствуя полную безнаказанность со стороны мягкотелых интеллектуалов.
ulysses вне форумов  
  #173
Старое 03.11.2006, 13:51     Последний раз редактировалось ulysses; 03.11.2006 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Gala-K пишет:
Что касается Кандинского ,то его нельзя сравнивать в Малевичем .Кандинский Мастер -Малевич-подмастерье . И вообще то разговор идет только о Черном квадрате
Кандинский очень ценил Малевича и супрематистов (они пересекались на выставках еще в начале 10-х гг.) и даже ощущал определенное влияние с их стороны во время пребывания в России. Что до темы, если Вы ее читали, то должны были обратить внимание, что она касалась самого широкого круга проблем, связанных со славной историей русского авангарда, поскольку, в силу разных причин, именно "Черный квадрат" Малевича стал всемирноизвесным символом русского авангарда.
ulysses вне форумов  
  #174
Старое 03.11.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
ulysses, а если бы Michael привел здесь не всю статью того лапотника, дуралея с заскорузлыми пальченками, а только мнение Бенуа, какова была бы Ваша рекация?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #175
Старое 03.11.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
mzagran пишет:
Не хотел бы я иметь таких воинствующих поклонников. Стыдно.
Как раз воинствуют те, кому картина не нравится. И насмехаются, и копию предлагают сделать
А "поклонники" именно и призывают к компромиссу. Просто относиться терпимо к тому, чего понять не можете.

PS И, кстати, тема называется "Моя любимая картина .... "Черный квадрат" Казимира Малевича"
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #176
Старое 03.11.2006, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
merana пишет:
ulysses, а если бы Michael привел здесь не всю статью того лапотника, дуралея с заскорузлыми пальченками, а только мнение Бенуа, какова была бы Ваша рекация?
merana, Вы полагаете я не знаком с мнением Бенуа? Я очень высоко ценю его и как художника и как теоретика и историка искусств. Но у каждого свои эстетические принципы и предпочтения, и они не обязаны совпадать. Мне, кстати, совершенно все равно, кому что нравится.
ulysses вне форумов  
  #177
Старое 04.11.2006, 07:07
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
ulysses, можно ли Вас понимать так, что мнение Бенуа
Цитата:
это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кончится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели
Вы не разделяете?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #178
Старое 04.11.2006, 12:30     Последний раз редактировалось ok_fr; 04.11.2006 в 12:40..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Милые господа и дамы!
А что Вас нахлестывает и перехлестывает, от того, что кому-то, т.е. мне, нравиться то, что Вы не воспринимаете...
__________________
ok_fr вне форумов  
  #179
Старое 04.11.2006, 12:58     Последний раз редактировалось ulysses; 04.11.2006 в 13:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
merana пишет:
ulysses, можно ли Вас понимать так, что мнение Бенуа Вы не разделяете?
Разумеется, merana, не разделяю. Разве я выразился не достаточно ясно? Точно так же я не разделяю отношение Бунина к Маяковскому и Есенину, отношение Набокова к Достоевскому и Пастернаку, отношение Кнута Гамсуна к Толстому, Толстого - к Шекспиру, Добролюбова - к Пушкину и т.д. и т.п. На свете есть бездна мнений, которые я не разделяю

Раз уж речь зашла обо мне скажу еще, что для меня сознательное отношение к живописи началось именно с Малевича и Кандинского. В те времена они еще были под запретом, и мало кому случалось о них узнать. Но так уж сложилась моя биография, что мне пришлось с юных лет общаться с полуподпольными художниками. Так что меня посвятили в кое-какие тайны этого удивительного сообщества странных людей. С тех пор, как бы ни менялись мои эстетические вкусы и пристрастия (а они у меня, как у человека чувствительного к искусству, менялись очень часто), Малевич и Кандинский всегда были со мной. Такая вот сентиментальная история
ulysses вне форумов  
  #180
Старое 04.11.2006, 13:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
ok_fr пишет:
А что Вас нахлестывает и перехлестывает, от того, что кому-то, т.е. мне, нравиться то, что Вы не воспринимаете...
Так вам нравится квадрат черный, или нет?
Несомненный его плюс, что любому(!!) ценителю можно купить готовый холст(кусок клеенки, фанерку, доску, да лист железа кровельного, наконец) и мочальным квачом, макая его в банку с черной нитрой любимое произведение воспроизвести для себя, любимово. Налетай, торропись, сам ваяй живопись!

А дураки-то брюллов с рафаэлем маялись! Иванов и вовсе 20 лет "Христа" вырисовывал, напрягался.Почему-то их творения повторить очень не каждому удастся, даже прикупив настоящие краски и кисточку.

Не это ли есть критерий искусства?

А что касается Малевича, так ведь вопрос уже закрыт. Как вы не слыхали?
Странно. Такие любители живописи, и на тебе - не в теме!

Доказано, что Пикассо в свое время послал свою картину Малевичу ( что-то там в начале 20 века, когда все там баловались всякими "измами". Картина эта Малевичу не понравилась ( можно вообразить, что это было, если уж даже ему не подошла!). От злости Малевич взял, да и замазал холст черной краской, чтоб досадить Пикассе, уже тогда набравшему весьма крутые коммерческие обороты.
А потом, когда, что называется, попёрло, возникли и "начало всех начал" и потаенный философский смысл, и черте что еще. И 20 миллионов долларов, кстати, тоже всплыли.
А ну, попробуйте выставить у Сотби - поглядим, кто раскошелится на такую сумму! Хотя понты дороже денег. Купят, скорее всего. Но может, и восторжествует здравый смысл.

Так что наилучшим способом было бы щас отмыть черную красочку, и явить миру шедевральное полотно во всей его неприкрытой, так сказать, красе.
И миф о Пикассо развеять заоднем, и если в самом деле миф, замазать холст обратно. Таких мастаков найдется масса. Как кухарка насобачилась управлять нашим государством, так и такая живопись у нас любому маляру по плечу.
Rezon вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX