Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 09.05.2006, 19:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
научные работники как натуралисты - они находят то что есть а в искусстве -если "Малевича нет то и нет "черного квадрата"....................
cheminer вне форумов  
  #92
Старое 09.05.2006, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
cheminer пишет:
Малевича нет то и нет "черного квадрата"
Если бы Малевич не нарисовал "Черный квадрат", то его нарисовал бы кто-то другой. Это тогда носилось в воздухе, и многие параллельно делали шаги в одном направлении.
ulysses вне форумов  
  #93
Старое 10.05.2006, 02:41
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Внимание!
Со многим, что говорили согласна, однако хотелось бы добавить авторитетное мнение в дискуссию о том, чем, собственно, является "Черный квадрат"

"Итак квадраты...
Теософские доктрины специально касались их символики. Как позже продемонстрировал на одном из рисунков сам мастер, поясняя свое учение ученикам, квадрат может являться неосвещенной (темной ) стороной куба . Куб же, который назывался, согласно ритуалам в массонских ложах( они брались в то время за образец для создания мастерских),"клейнодом", выставлялся около алтаря. В отличии от " дикого" камня, который в рисунках изображался бесформенной глыбой, куб являлся следствием мысленной его обработки, то есть символом стремления к знаниям"..."Сами схематические рисунки дикого камня и куба с затемненной стороной прилагались ко многим теософским сочинениям"..."При рисунке имеется надпись рукой самого Малевича: " Первой формой будет куб".Отметим, что одна сторона куба красная, другая черная, на что специально указывает и сам мастер; а это, в свою очередь, будет соответствовать и двум квадратам, " Красному" и "Черному"..."Черный цвет одной из сторон куба может символизировать переход из одного состояния в другое: из тьмы смерти к надежде на воскресение.Когда это свершится, то явятся те стороны ,которые будут окрашены в светлые тона (у Малевича в красный и белый)".

Валерий С. Турчин. Образ двадцатого.Москва 2003.

Многие интуитивно были правы о состоянии перехода...Как видно,Малевич видел в нем (Ч.К) икону.Если кто помнит, что есть иконостас, то станет ясно, что то некая граница нашего сознания, сознания, которое нас вообщем то и держит на той Земле, мешает переходу.Это о параллелях, с которыми не каждый тоже согласится(вопрос кнфессий)

Кстати. Парадокс, но когда иностранцы приезжают в Москву, из искусства их часто интерисуют только иконы и квадрат Малевича.

Спасибо за внимание
Ленна вне форумов  
  #94
Старое 10.05.2006, 17:53
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Boris пишет:
Ну вот, опять разговор о художниках свелся к разговору о зрителях.
А согласитесь ли Вы с тем, что один и тот же текст, прочитанный Вами и мной, например,это будут по сути два разных текста, потому что он будет воспринят и Вами , и мной в силу наших разных жизненного опыта и уровня восприятия? Произведения искусства жевет, будучи воспринятым! Зритель, если хотите, соавтор. Вопрос интерпретации. Кстати, талантливая интерпретация может также быть новым (следующим!) словом в искусстве. Что , собственно и происходило и происходит в Истории...
Ленна вне форумов  
  #95
Старое 11.05.2006, 09:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
Ленна пишет:
Кстати. Парадокс, но когда иностранцы приезжают в Москву, из искусства их часто интерисуют только иконы и квадрат Малевича.
И о чём по-вашему это говорит? Наши тоже не бегут стремглав в Клюни или в Монмортан, а всё больше к Джоконде в Лувр отметиться...Это не плохо и не хорошо, но я думаю, что нельзя смешивать понятия ощущения и восприятия личностные с творчеством художника, с тем, что он лично декларировал. В случае с Малевичем, мы имеем большое литературно-критическое, так сказать, наследие...
silansvet вне форумов  
  #96
Старое 14.05.2006, 01:54
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
[QUOTE=rose]очень интересное
ощущение -увидеть "Черный квадрат "
в оригинале.
на черном квадрате просматриваются
трещины
на мой взгляд,картина
нуждается в реставрации.
на мои взгляд -это современное искусство.

На мой взгляд это образ почерневшей иконы конрабандой вывезенной из России.
И вообще, в подворотнях ночью запоздалым прохожим "предлагают купить" кирпич. Это искусство?
artoil-a вне форумов  
  #97
Старое 14.05.2006, 10:03
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
artoil-a пишет:
И вообще, в подворотнях ночью запоздалым прохожим "предлагают купить" кирпич. Это искусство?
Это перформанс. Ха
Ленна вне форумов  
  #98
Старое 14.05.2006, 10:22
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
silansvet пишет:
В случае с Малевичем, мы имеем большое литературно-критическое, так сказать, наследие...
Да, видите, что с нами делает академическое образование...
Может быть, действительно, правы те, кто говорят, что для понимания "Черного квадрата" надо больше знать, чем чувствовать. Просто я ни разу не встретила человека, который бы мне сказал, что смотря на ч.к. представляет себя в тени каково то объема, а белый фон - это как корона, свет при затмении Солнца... Это можно сказать, когда ты уже обладаешь какой то информацией( или подогняешь под нее свое восприятие, ха-ха)...à contre-jour, как в рисунке. Вообщем, наверное, это больше знак, чем форма.. Знак формы? Символ Формы???
Ленна вне форумов  
  #99
Старое 15.05.2006, 04:19
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Ленна! Я не только художник и специалист по торговле картинами. Поэтому у меня весьма "широкие" взгляды. Вообще художника надо смотреть "по цитируемости", то есть по количеству нелегальных копий или реплик. Это и определяет значение художника. А "Черный квадрат" - примитв. Наглый примитив. И за этим ничего для мирового искусства нет.
artoil-a вне форумов  
  #100
Старое 15.05.2006, 07:27
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
artoil-a пишет:
А "Черный квадрат" - примитв. Наглый примитив. И за этим ничего для мирового искусства нет.
Может быть... Только вот , что мы тут уже 4 страницы распаляемся и распыляемся? И все в мире тоже никак не успокоятся, неверное, о чем то говорит.
А то, что его никто не копирует, говорит о том, что , наверное,никакой материальной ценности у копии не будет, однако говорить меньше не станут. Именно этот шум вокруг и является феноменальным, что ни за какие дньги не купишь. Суглашусь, что шум - это ничего. Поэтому я выше и привела цитату специалиста для того, чтобы с шума увести разговор в конструктивную беседу. И заметте: мы все равно уходим в безаппеляционные утверждения.
Ленна вне форумов  
  #101
Старое 15.05.2006, 09:27     Последний раз редактировалось ulysses; 15.05.2006 в 09:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
artoil-a пишет:
А "Черный квадрат" - примитв. Наглый примитив. И за этим ничего для мирового искусства нет.
Примитив - да! При чем нарочитый. Но почему наглый? Хотя по отношению к академизму с его техникой и традициями, фактически обесцененными фотографией, он, конечно, наглый. Можно сказать, что Малевич прочел приговор академизму. А мировое искусство, в частности, современники Малевича - Татлин, Родченко, Лисицкий, Экстер (и т.д. перечислять можно долго) и современные художники (например широко известный Юккер с его белыми холстами утыканными гвоздями) все что могли от этого взяли. Так что зачем говорить обо всех художниках? Мне лично известны десятки достаточно известных художников, которые боготворят Малевича.
ulysses вне форумов  
  #102
Старое 15.05.2006, 15:30
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
У меня знакомый искусствовед и как-то раз, когда я зашел к нему на работу, там шел разговор на эту же тему. Я тогда удивился как люди могут сделать из "простого черного квадрата" - шедвр мирового искусства. Это я к тому, что, если произведения Энди Уорхала (по-моему так его имя пишеься ) считаются произведениями исуксства, то почему бы и черный квадрат не назвать гинеальнейшим?
Вообще если очень постараться, то многое (что таковым не является) можно назвать исксством.
Daniel Oland вне форумов  
  #103
Старое 15.05.2006, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
"QUOTE=Daniel Oland] Это я к тому, что, если произведения Энди Уорхала (по-моему так его имя пишеься ) считаются произведениями исуксства, то почему бы и черный квадрат не назвать гинеальнейшим?[/QUOTE]
...Сначала ты не знаешь, что это искусство новое. Ты вообще не знаешь, что это такое. Новым оно становится только лет через десять, потому что тогда оно выглядит новым".
"Так что же ново сейчас?" - спросила она. Мне ничего не приходило на ум, и я сказал, что не хочу отвечать, потому что это слишком большая ответственность.
"Сейчас ново то, что было десять лет назад?"
Это было довольно умно придумано. Я сказал: "М-м, может быть".(Из книги "Философия Энди Уорхолла" . Любопытная книга -почитайте...
silansvet вне форумов  
  #104
Старое 15.05.2006, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
silansvet пишет:
Наши тоже не бегут стремглав в ...в Монмортан, ...
Это что ? музей Marmottan ?
landrieux вне форумов  
  #105
Старое 15.05.2006, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Daniel Oland пишет:
Вообще если очень постараться, то многое (что таковым не является) можно назвать исксством.
А как Вы определяете, что является искусством, а что нет? Вы располагаете какими-нибудь критериями? На самом деле, искусством является то, что рано или поздно признается таковым. Других способов распознать искусство как особый вид человеческой деятельности мне лично не известно.
ulysses вне форумов  
  #106
Старое 15.05.2006, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Ragazza
 
Дата рег-ции: 02.04.2006
Сообщения: 65
Boris пишет:
Блажен тот, у кого искусство вызывает не вопросы, а ответы. Я не из их числа.
Замечательно сказано!! Разрешите взять на заметку и процитировать при случае?
Ragazza вне форумов  
  #107
Старое 15.05.2006, 22:49
Дебютант
 
Аватара для Ragazza
 
Дата рег-ции: 02.04.2006
Сообщения: 65
У нас на форуме Академгородка г. Новосибирска тема "Черного Квадрата" Малевича не умирает уже года два. Один выпускник нашего университета просто однажды спросил: "Кто что в этой картине видит?"
И тут та-а-а-кое началось!!


Через год существования темы, казалось бы, у всех спорщиков перегорел запал.. но периодически снова и снова кто-то заходит в ту тему и начинается новый жаркий спор.

Очень рекомендую к прочтению. Всё прочитать тяжело, но страницы до 10 нужно обязательно осилить тем, кто действительно заинтересовался этой темой. Потому что все самое главное там сказано ДО 10 страницы, кажется.

Есть много ОЧЕНЬ интересных и толковых мнений, по-настоящему хорошо образованных людей. Есть и цитаты из самого Малевича, есть одна из очень интересых цитат Т. Толстой на тему "Квадрата". Скучно не будет точно:

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=24754
Ragazza вне форумов  
  #108
Старое 16.05.2006, 02:30
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Классицизм жил, жив, будет жить!

[QUOTE=ulysses]Примитив - да! При чем нарочитый. Но почему наглый? Хотя по отношению к академизму с его техникой и традициями, фактически обесцененными фотографией, он, конечно, наглый. Можно сказать, что Малевич прочел приговор академизму
Я имею коллекцию мировой коммерческой живописи. Где - то десятки тысяч мини фотографий картин. Уверяю Вас, что академизм существует в новой форме.
Кстати, что бы окончательно приговорить академизм - скопируйте, например: Брюллов, "Портрет Салтыкой".
Попробуйте.
Теперь о наглости. Когда вы идете вдоль забора, и читаете непечатные высказывания народной журналистики - думаю, что вы не всему верите.
А почему надо верить торгашеской пропаганде, которая обесценивает реальных мастеров и приподнимает мазил. Я еще помню, как под флагом борьбы с мещанством выбрасывали резную поленовскую мебель, и покупали фанерный ширпотреб.А умные эту мебель собирали.
artoil-a вне форумов  
  #109
Старое 16.05.2006, 09:46
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
silansvet пишет:
...Сначала ты не знаешь, что это искусство новое. Ты вообще не знаешь, что это такое. Новым оно становится только лет через десять, потому что тогда оно выглядит новым".
"Так что же ново сейчас?" - спросила она. Мне ничего не приходило на ум, и я сказал, что не хочу отвечать, потому что это слишком большая ответственность.
"Сейчас ново то, что было десять лет назад?"
Это было довольно умно придумано. Я сказал: "М-м, может быть".(Из книги "Философия Энди Уорхолла" . Любопытная книга -почитайте...
Действительно просто и точно. Мне кажется мы не можем понять, ново ли то, что мы делаем или нет, потому что думаем, что находимся в некой традиции... А потом, со стононы всегда виднее. А может быть ,через десять лет значение сделанного больше видно.Это вопрос дистанции: кто-то на десять лет останется в памяти, а кто-то навсегда... Вот интересно, когда "Черный квадрат" сойдет с дистанции
Ленна вне форумов  
  #110
Старое 16.05.2006, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
artoil-a пишет:
Уверяю Вас, что академизм существует в новой форме.
Да, в музейной форме. Это интересно, как любое прошлое.

artoil-a пишет:
Кстати, что бы окончательно приговорить академизм - скопируйте, например: Брюллов, "Портрет Салтыкой".
Попробуйте.
Запросто! Щелк, вылетела птичка - и готово!

artoil-a пишет:
А почему надо верить торгашеской пропаганде, которая обесценивает реальных мастеров и приподнимает мазил. Я еще помню, как под флагом борьбы с мещанством выбрасывали резную поленовскую мебель, и покупали фанерный ширпотреб.А умные эту мебель собирали.
Я не верю пропаганде, я о ней даже не знаю, если хотите. Я верю своим друзьям и знакомым: художникам, искусствоведам, философам и просто людям со вкусом, и скромно доверяюсь также и своему восприятию. Так что горячится не надо, ни к чему это. Если Вам не нравится, Вас раздражает - отойдите в сторону и наслаждайтесь, тем что близко Вашему сердцу. Я всегда поступаю именно так.
ulysses вне форумов  
  #111
Старое 16.05.2006, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
landrieux пишет:
Это что ? музей Marmottan ?
Музей Моне (Musée Marmottan Monet, Один из моих любимых музеев.А Монмортан- это он же , но в простонародье ..
silansvet вне форумов  
  #112
Старое 16.05.2006, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Ленна пишет:
Вот интересно, когда "Черный квадрат" сойдет с дистанции
Времени прошло достаточно, чтобы понять, что "Черный квадрат" останется здесь на столько времени, сколько будет существовать человеческая память о европейской живописи.
ulysses вне форумов  
  #113
Старое 16.05.2006, 11:36
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
ulysses пишет:
Времени прошло достаточно, чтобы понять, что "Черный квадрат" останется здесь на столько времени, сколько будет существовать человеческая память о европейской живописи.
Я хотела сказать о том, когда наконец "Ч.к." станут понимать в контексте и времени, и искусства его создания.Грубо говоря, когда будет дано определение того, чем он является. На сомом деле, все уже объяснено. Мне кажется, шумиха(иначе не назовешь) вокруг него вызвана простым незнанием. Ведь помимо личного восприятия существуют факты, на которые почему-то меньше всего обращают внимания при оценке этого произведения.
Ленна вне форумов  
  #114
Старое 17.05.2006, 02:13
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
[QUOTE=Ленна]Я хотела сказать о том, когда наконец "Ч.к." станут понимать в контексте и времени, и искусства его создания.Грубо говоря, когда будет дано определение того, чем он является. На сомом деле, все уже объяснено/

Ленна!
Да, объянено 2200 лет назад в Александрии Эвклидом. Далее, сейчас, квадрат только окрасили. Как объект квадрат стар как цивилизация. Все равно как красить колесо на телеге. Так, что судьба квадрата - судьба только как журналистской заморочки.
artoil-a вне форумов  
  #115
Старое 17.05.2006, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
artoil-a пишет:
Так, что судьба квадрата - судьба только как журналистской заморочки.
Ну не при чем здесь журналисты! Малевич - кумир высоко профессиональных художников, с тонким пониманием композиции. А "Квадрат", как я говорил уже неоднократно, только символ иной техники живописи, и сам по себе, вне контекста творчества Малевича и его школы, вне истории живописи не имеет никакого смысла.
ulysses вне форумов  
  #116
Старое 17.05.2006, 12:14     Последний раз редактировалось Ленна; 17.05.2006 в 16:59..
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
ulysses пишет:
А "Квадрат", как я говорил уже неоднократно, только символ иной техники живописи, и сам по себе, вне контекста творчества Малевича и его школы, вне истории живописи не имеет никакого смысла.
Ок! Может кто-нибудь еще возьмет на себя труд привести какую-нибудь цитату (из книг или других источников), объясняющую это произведение?. Некоторые попытались сделать это выше, однако многие попрежнему высказывают свое сугубо личное мнение,не задумавшись о приведенных цитатах, свое мнение, не объясняющее объективного. Тем не менее, оно есть. Вот уж действительно, страна глухих( прошу воспринимать это образно)
Ленна вне форумов  
  #117
Старое 17.05.2006, 13:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
ulysses пишет:
Ну не при чем здесь журналисты! Малевич - кумир высоко профессиональных художников, с тонким пониманием композиции. А "Квадрат", как я говорил уже неоднократно, только символ иной техники живописи, и сам по себе, вне контекста творчества Малевича и его школы, вне истории живописи не имеет никакого смысла.
Вот и цитата. Очень точно.А если мы начнём о других квадратах...То это уже-геометрия, философия, ну, словом.. и другая тема на форуме.
silansvet вне форумов  
  #118
Старое 17.05.2006, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Ленна пишет:
не объясняющее объективного
В живописи объективна только техника! Все остальное, включая любые толкования (в том числе авторские, как правило, дающиеся постфактум и прикола ради) - субъективно.
ulysses вне форумов  
  #119
Старое 17.05.2006, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
silansvet пишет:
.А если мы начнём о других квадратах...То это уже-геометрия, философия, ну, словом..
Кстати, если кто хочет поговорить про геометрию или философию - всегда рад (но только, наверное, в других темах).
ulysses вне форумов  
  #120
Старое 18.05.2006, 01:35     Последний раз редактировалось Ленна; 18.05.2006 в 01:52..
Бывалый
 
Аватара для Ленна
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
ulysses пишет:
В живописи объективна только техника! Все остальное, включая любые толкования (в том числе авторские, как правило, дающиеся постфактум и прикола ради) - субъективно.
Вот я как раз думаю, что по поводу "Квадрата", все совершенно прозрачно, начиная с личных высказываний самого автора. Субъективная трактовка иногда носит корыстный характер...отсюда разногласия. Не надо делать миф на пустом месте(подчеркиваю: говорю исключительно о "Черном квадрате", т.к. соглашусь с вами в том, что не вся живопись однозначна в понимании).А то начнется: я не я, и лошадь не моя...

Когда художника спрашивают: что вы скажете по поводу того, что сделали? Он справедливо ответит, что уже высказался. Дальше дело искусствоведов. В случае с Малевичем не совсем так. Он сам объяснял (литературно), что сделал. Вообще, художникам ХХ века свойственно писать трактаты, объясняющие их концепции. Порой одно от другого неотделимо.
Ленна вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX