Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 31.01.2019, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Прочла вашу историю. Я бы на вашем месте вернулась бы к девичьей фамилии. Поэтому что с такой длинной историей перемен имен будет нелегко . Тем более у вас даже в свидетельстве о рождении с родителями разные фамилии.
Да, я понимаю. Когда это делала не планировала разводиться с первым мужем. Наоборот это делалось, чтобы в его стране не было вопросов, т.к. если бы взяла полностью его двойную, то меня бы все за его родную сестру принимали. У них там правила другие. Мне тогда 20 было. Наивная.

Менять обратно практически не вариант, с учетом того, что родилась я очень, очень далеко от Мск и органы загс там не самые быстрые и компетентные. Еще и перепутают все по дороге, как тогда 15 лет назад.

Думаю, попытаюсь предъявить все, что есть сейчас. Объяснить устно если спросят зачем так сложно меняла. И надеюсь прокатит как есть.

Важно сейчас правильно оформить, чтобы хотя бы к наличию или отсутствию апостилей вопросов не было.

Может у кого найдется свежий список для Ниццы с требованиями к оформлению?

Из того, что я поняла по оформлению (поправьте если где-то промахнулась):

1-Переводить и апостилировать св-ва о браке смыла нет.

2-Ставлю апостили на св-ва о разводах, св-во о рождении и св-во перемене имени.

3-Делаю нотариальные копии, чтобы не отдавать оригиналы. по 2 штуки (чтобы предъявить еще в нашем консульстве при получении справки о гр.состоянии)

4-Перевожу эти нотариальные копии с помощью присяжного переводчика (в 2-х экземплярах)

5-При предъявлении документов в мэрии захватываю с собой оригиналы, чтобы доказать подлинность.

Верно?
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 31.01.2019, 14:18     Последний раз редактировалось Gaelle7; 31.01.2019 в 14:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
Да, я понимаю. Когда это делала не планировала разводиться с первым мужем. Наоборот это делалось, чтобы в его стране не было вопросов, т.к. если бы взяла полностью его двойную, то меня бы все за его родную сестру принимали. У них там правила другие. Мне тогда 20 было. Наивная.

Менять обратно практически не вариант, с учетом того, что родилась я очень, очень далеко от Мск и органы загс там не самые быстрые и компетентные. Еще и перепутают все по дороге, как тогда 15 лет назад.

Думаю, попытаюсь предъявить все, что есть сейчас. Объяснить устно если спросят зачем так сложно меняла. И надеюсь прокатит как есть.

Важно сейчас правильно оформить, чтобы хотя бы к наличию или отсутствию апостилей вопросов не было.

Может у кого найдется свежий список для Ниццы с требованиями к оформлению?

Из того, что я поняла по оформлению (поправьте если где-то промахнулась):

1-Переводить и апостилировать св-ва о браке смыла нет.

2-Ставлю апостили на св-ва о разводах, св-во о рождении и св-во перемене имени.

3-Делаю нотариальные копии, чтобы не отдавать оригиналы. по 2 штуки (чтобы предъявить еще в нашем консульстве при получении справки о гр.состоянии)

4-Перевожу эти нотариальные копии с помощью присяжного переводчика (в 2-х экземплярах)

5-При предъявлении документов в мэрии захватываю с собой оригиналы, чтобы доказать подлинность.

Верно?
Оригиналы документов никогда и нигде не нужно отдавать, кроме случая гражданства ( но даже в том случаи можно приложить просьбу о возрате оригинала ) Можете все апостили ставить на оригиналах. Вы отдаете в Мэрию лишь перевод присяжного французского переводчика - подлинник . Там в нем будут все и перевод и копия вашего оригинала вместе.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 31.01.2019, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Оригиналы документов никогда и нигде не нужно отдавать, кроме случая гражданства ( но даже в том случаи можно приложить просьбу о возрате оригинала ) Можете все апостили ставить на оригиналах. Вы отдаете в Мэрию лишь перевод присяжного французского переводчика - подлинник . Там в нем будут все и перевод и копия вашего оригинала вместе.
Спасибо!
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 04.02.2019, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Читала что первым шагом должен быть поход жениха в мэрию за списком документов. Но обязательно ли на самом деле жениху идти за списком документов в мэрию или он может запросить у своей мэрии онлайн? Может ли вместо жениха пойти за документами его родственник?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 04.02.2019, 00:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2019 в 00:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Читала что первым шагом должен быть поход жениха в мэрию за списком документов. Но обязательно ли на самом деле жениху идти за списком документов в мэрию или он может запросить у своей мэрии онлайн? Может ли вместо жениха пойти за документами его родственник?
Вы задали очень интересный вопрос :-).
Даже если жених является инвалидом или занятым по уши бизнесменом, да, он найдёт время, чтобы сходить/съездить в мэрию за списком.
Никаких списков online на такой случай не предусмотрено.
Так как женитьба на иностранке - не общий случай.
Внимание - если даже эта малость ему не по плечу, бегите прочь, и как можно быстрее. Потом скажете спасибо.

А то родственник потом и на церемонию вместо него пойдёт.
Что за причина, не позволяющая ему явиться в мэрию самолично?

Вы в курсе, что с женихами в мэрии иногда проводят беседы, проверяющие серьёзность намерения жениться на иностранке?

С кем беседу будут проводить, с родственником?
Почему ваш племянник Mr Gotier хочет жениться?
А где он?

У французов первое слово - мотивация. Нет человека - нет мотивации.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 04.02.2019, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Спасибо за ответ. Да, он занятой очень по работе сейчас, но если нельзя получить список онлайн или через родственников, а обязательно идти самому, то он пойдёт никуда не денется)).
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 04.02.2019, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
но если нельзя получить список онлайн или через родственников, а обязательно идти самому, то он пойдёт никуда не денется))
Предоставьте ему самому решить этот вопрос. Если не решит, я подозреваю, что он фиктивный француз :-).
А то как документы в мэрии свои получать, так они все в курсе, а как жениться, так он занят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 04.02.2019, 01:16     Последний раз редактировалось prettyawesome; 04.02.2019 в 01:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Подскажите, пожалуйста, еще за какой срок лучше подавать заявление в мэрию?
Может, есть тут такие, кто выходил замуж в летние месяцы в Ницце?

Читала, что летние месяцы пользуются особым спросом, и поэтому нужно подавать заявку иногда за несколько месяцев.

Дело в том, что я еду на 3 месяца с апреля по июль, и мы с моим молодым человеком хотим сделать это время неким "тестовым периодом", репетицией совместной жизни, так как никогда раньше не жили вместе длительное время, а проводили время только в отпусках (хоть и в отношениях уже год). Если всё хорошо будет по итогу, хотим пожениться в конце моей поездки. Вот я и хочу понять сколько времени нужно закладывать на все формальности, чтобы всё успеть. Если мы не успеем пожениться до конца моей поездки в июле, то мы встрянем надолго - я не смогу въехать обратно в Шенген до ноября, так как у меня обычная туристическая мультивиза 90/180. Для нас это будет катастрофа, мы и так уже долго мучаемся на расстоянии и чувствуем, что так больше не можем.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 04.02.2019, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
хотим пожениться в конце моей поездки
Дата определяется заранее, вам запросто могут отказать, минимум месяц нужен, для документов.
И куда торопиться - съездите на 3 месяца, а в ноябре поженитесь.
Как раз нормально по срокам, не торопясь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 04.02.2019, 01:36     Последний раз редактировалось prettyawesome; 04.02.2019 в 01:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Дата определяется заранее, вам запросто могут отказать, минимум месяц нужен, для документов.
И куда торопиться - съездите на 3 месяца, а в ноябре поженитесь.
Как раз нормально по срокам, не торопясь.
Да, это звучит рационально, но мы уже оба чувствуем, что не можем так продолжать. Дело в том, что мы видимся не чаще, чем раз в 3-4 месяца (отпуска 2-3-х недельные максимум) в силу рабочих и финансовых обстоятельств, и это слишком сложно для нас. Поэтому было решено, что мы либо поженимся в конце моей поездки, либо расстанемся.
Я настроена позитивно, несмотря ни на что, и думаю уже о том, как всё успеть.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 04.02.2019, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Было решено, что мы либо поженимся в конце моей поездки, либо расстаемся.
Это ж не Америка, тут всё по плану, расписанному наперёд на много недель.
Ну, как хотите, поженят, так поженят за один день :-).
Но вообще-то так не принято. Это не по-французски совсем.
Приглашают семью, друзей, готовятся...

Ну ладно, что я тут, в самом деле...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 04.02.2019, 01:48     Последний раз редактировалось prettyawesome; 04.02.2019 в 01:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это ж не Америка, тут всё по плану, расписанному наперёд на много недель.
Ну, как хотите, поженят, так поженят за один день :-).
Да вот я-то уже осознаю, что нужно заранее готовиться иначе не успеем, и ему хочу донести что придётся несколько подсократить наш "тестовый период" , поэтому и пытаюсь понять, сколько времени нужно закладывать на эти формальности, учитывая, что это будет лето и пиковый сезон.
2 месяца должно ведь хватить, если все документы уже будут подготовлены для подачи?

Цитата:
Но вообще-то так не принято. Это не по-французски совсем.
Приглашают семью, друзей, готовятся...
Да, мы планируем расписаться в мэрии, и пригласить самых близких, на всё остальное бюджета нет, так как предпочитаем поехать в крутое свадебное путешествие.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 04.02.2019, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
2 месяца должно ведь хватить
Формально - может хватить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 04.02.2019, 02:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Да вот я-то уже осознаю, что нужно заранее готовиться иначе не успеем, и ему хочу донести что придётся несколько подсократить наш "тестовый период" , поэтому и пытаюсь понять, сколько времени нужно закладывать на эти формальности, учитывая, что это будет лето и пиковый сезон.
2 месяца должно ведь хватить, если все документы уже будут подготовлены для подачи?
Не рассматриваете вариант в России пожениться, как запасной?
Также, возможно наверно визу невесты получить, по идее в этом случае не должно быть проблем с нарушением визового режима. Я не спец, но насколько понимаю ситуацию.
Вообще в Ницце очень все медленно, как мне кажется. Я рабочую визу с конца октября никак не получу. Хотя никаких препятствий нет и все документы в полном порядке. Просто там месяц на рассмотрение, сям полтора. Везде все проходит с одобрением, но очень долго. Даже перевод у присяжного переводчика пару недель занял, если не больше.
Впрочем, я сама теперь боюсь в летние месяцы попасть со свадьбой.
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 04.02.2019, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
в летние месяцы
А, забыла сказать, спасибо, что напомнили.
Летом большинство людей, ну, по крайней мере, с детьми которые, берут отпуска.
Поэтому летом всё замедляется в разы. Персонал сокращается вдвое-втрое.
Mожно не рассчитывать на молниеносную свадьбу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 04.02.2019, 02:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Я таки надеюсь в апреле успеть или уже на октябрь. Не люблю летом серьезные вопросы решать. Люди даже если на работе, думают об отдыхе. )
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 04.02.2019, 02:21     Последний раз редактировалось prettyawesome; 04.02.2019 в 02:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
Не рассматриваете вариант в России пожениться, как запасной?
Также, возможно наверно визу невесты получить, по идее в этом случае не должно быть проблем с нарушением визового режима. Я не спец, но насколько понимаю ситуацию.
Вообще в Ницце очень все медленно, как мне кажется. Я рабочую визу с конца октября никак не получу. Хотя никаких препятствий нет и все документы в полном порядке. Просто там месяц на рассмотрение, сям полтора. Везде все проходит с одобрением, но очень долго. Даже перевод у присяжного переводчика пару недель занял, если не больше.
Впрочем, я сама теперь боюсь в летние месяцы попасть со свадьбой.
В России не рассматриваем вариант пожениться, так как у жениха новая работа, и у него пока нет возможности туда-сюда ездить, собирать и переводить бумажки. Также слышлала, что, если жить собираемся во Франции, лучше заключать брак на территории Франции. (пока не совсем ещё поняла почему, правда)).
Хотела изначально визу невесты оформить, чтоб всё было по правилам и с минимальными рисками, но потом знающие люди тут подсказали, что, если я использую 3 месяца по туристической, вернусь в Россию и получу визу невесты, я всё равно смогу въехать во Францию не раньше, чем через 3 месяца. (так как виза невесты краткосрочная, и там действует такое же правило 90/180).
Поэтому нет смысла тянуть время и страдать еще несколько месяцев на расстоянии. Соответственно, было решено пожениться по туристической в конце моей поездки.
Но раз такая засада с этими летними месяцами, я уже подумываю, что этими вопросами нужно начинать заниматься при сходе с трапа самолёта)).Попробую убедить в этом жениха)). Спасибо за советы.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 04.02.2019, 02:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
Вы совершенно правы ) В любом случае, вас не обяжут жениться если в итоге передумаете но лучше подготовить заранее, если решите действовать по плану.
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 04.02.2019, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеNissalabella пишет:
наверно визу невесты получить,
Виза невесты дается на три месяца она, -короткая. Так что все равно придется возвращаться, если не хотите нарушать визовый режим и платить штраф на границе.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 04.02.2019, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
prettyawesome, а почему бы не поехать на три месяца, но уже с захватом сентября и даже первой декады октября? Для свадьбы отличное время, жара уже спадет и находиться в свадебном наряде уже не будет мукой. И попроще будет с датами свадьбы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 17.04.2019, 06:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Форумчане, подскажите неопытной, пожалуйста. Начинаю потихоньку собирать документы- в июле свадьба в России и в августе едем во Францию сдавать документы в мэрию. Список документов стандартный, но не увидела подтверждения проживания, а насколько поняла , у некоторых был такой запрос. Но я не об этом...
Вопрос такой: всё-таки нужно брать свежее свидетельство о рождении или на старое можно ставить апостиль? Кто-то говорит,что срок действия должен быть не более 6 лет, но в мэрии об этом не предупреждали
Спасибо)
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 17.04.2019, 06:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Вопрос такой: всё-таки нужно брать свежее свидетельство о рождении или на старое можно ставить апостиль? Кто-то говорит,что срок действия должен быть не более 6 лет, но в мэрии об этом не предупреждали
Спасибо)
Свидетельстао должно быть выдано Российской Федерацией. Оно выдается раз на всю жизнь, что подтвердят в консульстве РФ во Франции.
Подтверждение проживания это выписка из домовой книги. У меня ее не забрали.
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 17.04.2019, 07:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
rene_ro, у вас свадьба в России - просто праздник? Или же официальная регистрация? Если официальная, то оформляйте всё через консульство Франции по всем правилам.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 17.04.2019, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Свидетельстао должно быть выдано Российской Федерацией. Оно выдается раз на всю жизнь, что подтвердят в консульстве РФ во Франции.
Подтверждение проживания это выписка из домовой книги. У меня ее не забрали.
а показать надо было? Наверное, лучше подстраховаться и сделать....
Благодарю)
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 17.04.2019, 08:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
rene_ro, у вас свадьба в России - просто праздник? Или же официальная регистрация? Если официальная, то оформляйте всё через консульство Франции по всем правилам.
Да, просто мероприятие и венчание. Жених сказал, что желательно регистрироваться сначала во Франции.
Спасибо!)
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 17.04.2019, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
а показать надо было? Наверное, лучше подстраховаться и сделать....
Благодарю)
Я делала и переводила. Выписка из домовой книги. Оно у меня сейчас лежит дома. Я делала, муж потом сказал "ты потратила лишние деньги". А я ему ответила, что заплатила за свое спокойствие.
Но у меня в мэрии забрали выписку о регистрации "с такого-то зарегистрирована по адресу такому-то". Выдает МФЦ. Срок выдачи 5 минут. Перевела на французский. В мэрии спросили, кто выдал этот документ? Я сказала, что это аналог французской мэрии. Их это успокоило.
Но у меня был один из самых беспроблемных вариантов подачи заявления в мэрии. Сама до сих пор удивляюсь, как так получилось, что с первого раза приняли все и ни к чему не придрались.
Вам желаю такого же
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 18.04.2019, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеqueen-nataly пишет:
Я делала, муж потом сказал "ты потратила лишние деньги"
Это же ваши деньги. Всё правильно вы ответили. Никогда не бойтесь за себя постоять, даже перед мужем.

Это так, лирическое отступление. Бросилось в глаза, ведь ещё и не муж тогда был, а жених.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 21.04.2019, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Всем привет. Думала почему то что присяжный переводчик может поставить апостиль на свидетельство о рождении во Франции, но оказывается я дожна его поставить в России. У меня билеты на 26 апреля, думаете мне успеют поставить апостиль к этому времени. Кто ставил апостиль в Москве пожалуйста поделитесь опытом сколько это по времени заняло?
Если у меня свидетельство рождения СССР мне нужно делать дубликат РФ?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 21.04.2019, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2019
Сообщения: 23
3-5 рабочих дней.
Nissalabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 22.04.2019, 09:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
prettyawesome, не надо делать дубликат (можете сделать, но это необязательно).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX