Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.09.2003, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
О японцах [поговорим отдельно]

Приступаю к теме как любитель. Просто хочется высказать свои впечатления и послушать ваши.

Меня к японцам привела Нотомб. Т.е. я их начала читать совсем недавно. В Stupeur она упоминает Танидзаки, и я решила его купить. Прочла роман "Любовь глупца" и рассказы. Роман интересный и написан вполне по-европейски. А вот рассказы, по-моему, самые что ни на есть японские. Это когда повествование вдруг обрывается на какой-нибудь высокой ноте, и ты сидишь слегка ошарашенный. Там где ты ждал развязки, зависла громкая кульминация.
Позже я прочла, что "Любовь глупца" была написана автором в период его увлечения европейской культурой. Это проскальзывает в романе.
Рассказы весьма примечательны. Как бы ни были странны моему европейскому менталитету некоторые поступки персонажей, я была очарована и загипнотизирована. Как бы ни был их образ мыслей не похож на наш, я открываю в самой себе какие-то тайные глубины, перекликающиеся с естеством Танидзаковских героев.

Красная нить повествования - поклонение прекрасному, в чем бы оно ни выражалось (красоты женщины, природы, музыка, пение, танец, и т.п.), и беспрекословное, уничижительное подчинение вышестоящему, кем бы он ни был и в чем бы не превосходил тебя.

Поразил меня рассказ "История Сюнкин". Юноша прислуживает девушке, которая хоть и слепа, очень хороша собой и замечательно играет на сямисене. У нее жестокий и деспотичный характер, но он подчиняется ей как богу. Злодеи приходят ночью в их дом и чтобы наказать спесивую красотку, обливают ее кипятком, чтобы обезобразить. Тогда слуга, видя горе своей госпожи, выкалывает себе глаза, чтобы не видеть ее лица и чтобы в его памяти она навсегда осталась прекрасной.
Я просто немею перед таким поступком.

Сегодня купила себе "Жажда любви" Юкио Мисимы. Начала читать. Вот что стоит в краткой аннотации к книге:
"Имя скандально знаменитого японского писателя Мисимы Юкио (1925-1970) трижды попадало в списки претендентов на Нобелевскую премию по литературе.
Мисима - самый знаменитый и читаемый в мире из японских писателей, автор сорока романов, восемнадцати пьес, многочисленных рассказов, эссе и публицистических произведений"

На очереди Рюноске Акутагава "Ворота Расемон", давно купленный и так до сих пор не читанный.

Купила еще Исхара Сайкаку "Кодекс самурайской чести"....
И еще какую-то книгу, кажется, что-то вроде антологии японской литературы, под редакцией всем известного Чхартишвили-Акунина.

Харуки Мураками "Охота на овец" так пока и не решилась купить. Обложка не понравилась.

А есть ведь еще и Рю Мураками. Вы читали?

Расскажите, кто что читал из японцев и какие впечатления.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX