Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.03.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Skif пишет:
Иными словами, Ren, следуя вашей теории и глядя на Ваш аватар и цитату из Грина, можно предположить, что в жизни Вам не хватает некоей возвышенной романтичности и воздушной утонченности (Вы уж извините, но именно с этим у меня ассоциируются Ваш аватар и Грин)... , т.е. на самом деле в жизни вы жутко практичная, расчетилвая и приземленная Только не говорите, что так оно и есть, не разочаровывайте меня (шутка)
Я - психолог, мне можно
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.03.2005, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Ren пишет:
образы животных (насекомых и т.д.) - идентификация себя с социально-значимыми стереотипами, приписываемыми этим животным. То есть: тигр, лев - смелость, благородство; кошка - независимость, собака - преданность и т.д.
Вот у меня ник животный, и вроде бы я должна себе приписать согласно данного заявления качества, отождествляемые с белками. Хотя я даже не знаю, какие социально-значимые стереотипы присущи белкам...
Однако история происхождения ника совершенно другая. Дело в том, что однажды я примерила блондинистый парик и с этого самого дня поняла, что природа совершила ошибку одарив меня темными волосами, которые я к тому же красила сине-черной краской... Но я так захотела стать блондинкой!!! Мне даже ночами снилось, что у меня длинные белые волосы. Вообщем я недолго думая, купила краску и решила осуществить мечту. Рассуждала я так, если с помощью обычной иранской хны волосы укрепляют, значит она полезная и вреда от хны точно не бывает, значит надо купить обесцвечивающей хны и это будет самое безопасное для волос, поскольку обесцвечивать придется из самого черного в самый белый, а значит не один раз...
Если б я хоть немножко подумала, что хна не имеет ничего общего с тем ужасом в пакетиках, который назывался почему-то "хна обесцвечивающая" или белая...не помню точно!!!!
Вообщем, в результате превращений из лягушки в царевну мои длинные тогда волосы остались у меня в руках, а то что осталось было отвратительно оранжевого цвета... Пришлось котротко подстричся и попрощаться с мечтой о белых волосах. Кроме того, требовалась срочная перекраска в другой цвет, потому что рыжий - единственный оттенок который мне не просто не идет, а откровенно уродует!!!!! Сразу на перекраску не решилась, после такого жуткого зрелища, когда собственные волосы практически в полном составе остаются на расческе... Носила этот злосчастный белый парик, ненавидела его и плакала, когда мне говорили - "как тебе идет быть блондинкой"!!!!!
Наконец настал день, когда можно было позволить вернуть волосам нормальный цвет. Но теперь, наученая горьким опытом, пошла к хорошо знакомому мастеру. Она выслушала мою историю и спросила " Так я не поняла, если ты хочешь быть блондинкой, почему просишь чтоб я тебя покрасила во что-нибудь потемнее?"
Это была очень хороший мастер и вышла я от нее с короткими, но ослепительными пепельно-белыми, и притом живыми и естественными волосами!!!!
Счастью не было предела... Все-таки блондинка - это состояние души!
Когда мой молодой человек меня увидел, сказал - Ой!!! Да ты же совсем белая!!! Ты теперь, выходит, бельчик!!! Я любила этого человека и свой новый образ!!! И поэтому, когда возник вопрос в интернете о нике я сначала ставила "бельчик", а потом как-то само трансформировалось в "Белочку"...
Крайне редко в инете теперь употребляю собственное имя... и это уже в течение 5 лет!!! Хотя и волосы уже давно не ослепительно белые, а чуть светлее своих собственных...
Боюсь, что утомила вас длинным рассказом, но надо ж в теме про ники хоть одну тайну раскрыть)).
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.03.2005, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Belochka,
тогда Ваш случай относится не к животным, потому что ваш ник - это, скорее, "прозвище". Вы же не от "животного" исходили, а из слова Белый.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.03.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Ren,
Ну да, это все-таки наверное ник-прозвище, притом не мной придуманое...
а выбор такого ника меня как-нибудь характеризует?

***Ужастно стыдно, что пытаюсь использовать профессионала-собеседника в корыстно-личных интересах, но я обожаю все что связано с психологией, хоть сама выводов не делаю, а предпочитаю послушать умных людей))))). Прямо млею от удовольствия, когда некоторые высказывания как говориться "не в бровь, а в глаз"...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.03.2005, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Belochka,
Это Вы должны сказать, на что Вы похожи, а не я : )
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.03.2005, 11:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
- образы животных (насекомых и т.д.) - идентификация себя с социально-значимыми стереотипами, приписываемыми этим животным. То есть: тигр, лев - смелость, благородство; кошка - независимость, собака - преданность и т.д.

- "смешные картинки" - самоирония, и это прекрасно.

[/QUOTE]
Я как-то себя со свиньёй в смысле приписываемых ей качеств себя не идентифицирую, зато мы всей семьёй любим разные фотографии и картинки поросят.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.03.2005, 11:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А вообще под настоящем именем зарегистрироваться невозножно, будет одни Иры 245, Наташи 145, Оли 85 и т.д.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.03.2005, 12:44     Последний раз редактировалось Skif; 02.03.2005 в 13:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Belochka пишет:
Все-таки блондинка - это состояние

Эт-точна! Особенно по нынешним временам, главное грамотно распорядиться этим состоянием до 30 лет (чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...), поскольку после тридцати оно стремительно обесценивается, ну примерно, как карета и бальное платье Золушки после полуночи... Звыняйте за офф...
По поводу ассоциаций и контекста.
Ren, конечно же отчасти права, когда говорит о попытке присвоения положительных качеств или демонизации образа при выборе оригинального ника (как ни крути, а это самоидентификация). Но ведь есть же и другой аспект: как тот или иной ник потом воспринимается окружающими. И тут сразу же всплывают такие вещи как ассоциативность и контекст.
Вот Белочка нам интересный пример привела (надеюсь она не обидится если я им воспользуюсь)
Ну ведь до того как она объяснила свою "истинную природу" все так и думали что она такая маленькая, симпатичная и пушистая, орешки все грызет, ядра, как можно догадаться, чистый изумруд, Гвидоны опять же всякие ходють, ну и т.д. Понятно что у каждого свой ассоциативный ряд...
Но в целом "белочка" в контексте "инфранс" это вобщем-то безобидное существо
А вот на другом сайте это могло бы вызвать совсем иные ассоциации, ну например : белочка - белка - белая горячка - маленький зеленый змий в виде фантома... да чего только не привидится с бодуна

А на самом то деле она не состоявшаяся блондинка, этакая Мерлин Монро в шкуре Кармен, - вобщем, гремучая смесь
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.03.2005, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Skif пишет:
Эт-точна! Особенно по нынешним временам, главное грамотно распорядиться этим состоянием до 30 лет (чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...), поскольку после тридцати оно стремительно обесценивается, ну примерно, как карета и бальное платье Золушки после полуночи...
Ну и меня тогда извините за офф...
загнули вы что-то насчет возраста Skif А мужчины, они, простите со скольки лет обесцениваются?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.03.2005, 13:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а мужчины лет до 30-35 не имеют цены :-)))))))))))))))))))
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.03.2005, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Svet, я же говорил не о женщинах, а о состояниях (капиталлах)
Svet пишет:
А мужчины, они, простите со скольки лет обесцениваются?
vrubelru пишет:
а мужчины лет до 30-35 не имеют цены :-)))))))))))))))))))
Вам конечно виднее, но ежли к примеру взять сына учредителя с контрольным пакетом, так уже и в 18 лет не плохое состояние может быть
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.03.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
maman N пишет:
Я как-то себя со свиньёй в смысле приписываемых ей качеств себя не идентифицирую, зато мы всей семьёй любим разные фотографии и картинки поросят.
Ну чем-то они же вам нравятся, поросята? Слово "свинья" имеет в европейской культуре выраженное отрицательное значение: во Франции говорят "свинский характер", у нацистов самым расхожим выражением было юдише швайн, да и вообще означает "низкий, подлый человек".
Но слово "свинка", "свинюшка", "поросенок" - это скорее умилительные прозвища, которые довольно расхожи в русском языке. Но это специфично именно "свинье". Другие явно отрицательные образы животных, например, гиены, паука, змеи, шакала как-то не имеют, по-моему такой специфики: кто-нибудь слышал такое:
"гиеночка ты моя любимая" или "паучок ты мой родной" или "шакаленок ты мой ясноглазый"... ???

Есть много культурологических подробностей, деталей. Не надо все валить в одну кучу и обобщать там, где обобщение неуместно
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.03.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ren пишет:
"гиеночка ты моя любимая" или "паучок ты мой родной" или "шакаленок ты мой ясноглазый"... ???
Не совсем по теме, но все же... Для нас воспитанных в славянской культуре несколько станно слышать обращение к любимому человеку "mon rat", "ma puce" особой любви к этим двум существам я не питаю, зато для французов крысы - прежде всего очень умные и хитрые животные, а блошки - ну, они такие маленькие...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.03.2005, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
1. А мне кажется, что и "паучок" и "змейка" и по-русски звучат не отталкивающе, а скорее ласково. Гиены с шакалами в России (по крайней мере, в европейской части) не водятся, а к чужестранцам все народы относятся с подозрением. :о)) Так что тут всё закономерно.

И (пардон, Маруша) даже "блошка" или "крысёнок" не так страшно звучат по-русски, хотя я к хорошему чкеловеку. и уж тем более к детям так не обращусь. :о))

2. По дискуссии:
- думаю, что я всё же права, и есть разница между псевдонимами вообще и никами в сети в частности, с точки зрения свободы выбора, во первых, а во вторых (и в главных) если псевдоним - это маска, то ник - как раз нет, а при некоторых обстоятельствах даже наоборот, расскажет (по желанию автора или вопреки ему) о человеке что-то дополнительное;
- я очень согласна с мнением Skif (сама хотела об этом написать, но он меня опередил) насчёт того, что одно дело, что человек хотел, сказать, выбирая ник, и сосвсем другое - как мы этот ник воспринимаем. А отпечаток некоторый на общение это накладывает. Как и аватары - вот ведь глупость (если не настоящая фотография) и пустячок! Ан нет, через некоторое время воспринимаешь человека не то что "в образе", но во всяком случае не без влияния образа.
3. Насчёт невозможности назваться своим именем: тут тоже интересная ситуация. С одной стороны, вы правы, и я об этом уже писала, пятая Лена и седьмая Наташа находятся в более сложной ситуации. Но ведь как много может рассказать о человеке, какой выход он находит в подобной ситуации!!! Нет у нас несметного числа Маш007 и Оль511! А имя своё люди используют всё же: кто придумает слово, сократив имя-фамилию, кто назовётся именем-отчеством, кто заменит одну букву, кто анаграмму сделает из имени, а некоторые ещё - ребус :о))
Я не к тому, что у кого-то ник лучше или хуже, а опять к тому, что ник может рассказать о том, что, возможно, и не планировалось. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.03.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вы знаете, я, ИМХО, для себя из этой темы вынесла вот что:
хотя ники свои в интернете мы выбираем не совсем случайно, глобальных психологических выводов о характере человека только на основе ника, я бы, лично делать не стала бы.
К тому же есть какие-то общие тенденции, культурологические к примеру, а есть личная мотивация.
Вернусь к собственному примеру, когда я взяла себе кобру, я больше руководствовалась тем, что на Востоке змея является символом мудрости, хитрости. А так же ее способность совершать молниеносное и неотвратимое нападение. И мне совершенно наплевать было на весь тот негатив, с которым она ассоциируется, к примеру, у русского человека. Поэтому, Ren, позволю себе с вами не согласится, ощущать себя коброй постоянно очень даже можно.
Психологический анализ на основе одного только лишь интернетовского ника рискует оказаться слишком уж абстрактным и имеюсшим лишь весьма отдаленное отношение к конкретному человеку, который стоит за этим ником.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.03.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ну вот, Яна, мы с тобой выводы сделали почти что прямо противоположные.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.03.2005, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Яна пишет:
И (пардон, Маруша) даже "блошка" или "крысёнок" не так страшно звучат по-русски
Так я же написала
maroucha пишет:
"mon rat", "ma puce"
, а не "mon raton", "ma pupuce"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.03.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Яна пишет:
- думаю, что я всё же права, и есть разница между псевдонимами вообще и никами в сети в частности, с точки зрения свободы выбора,
Я пропустила, где Вы про разницу между ником и псевдонимом говорили, однако разница, естественно, есть, Вы правы. Например, временнАя. Псевдоним чаще всего - вчерашний день. Еще в годы советской власти к псевдонимам относились подозрительно и они постепенно вышли из употребления. Ник - реалия сегодняшняя.
С другой стороны, псевдоним брали что-то творящие люди - стихи там, или разведсеть. Ник берут люди с доступом к сети и желанием поболтать.

Короткий "анекдот" на тему - Анна Ахматова ругала Роберта Рождественского (заочно) за отсутствие вкуса в выборе поэтического имени - как можно сочетать выспреннее "иностранное" имя с поповски звучащей фамилией? Неужели совсем нет слуха?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.03.2005, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Кстати, именно на слух, если отвлечься от семантики, ИМХО, и Анна Ахматова и Роберт Рождественский вполне благозвучны.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.03.2005, 15:55     Последний раз редактировалось Яна; 02.03.2005 в 16:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Svet, не так уж мы с тобой не согласны. Глобальный анализ нельзя сделать. Но что-то можно узнать или предположить. Анализ возможен, но не только психологический, и даже, наверное, не в первую очередь психологический (но осмелюсь предположить, что если человек уже работает с психологом, то информация о том, какие ники он выбирает, даст профессионалу дополнительную информацию. Или нет, наплевать?)

Vishenka, свои любительские соображения насчёт ников и псевдонимов я чуть подробнее излагала в мессиджах №17 и №33. :о))

А звучание фамилии "Рождественский" мне тоже всегда нравилось, что у Роберта, что у Всеволода, что у дирижёра Геннадия, что у профессора филологии Юрия. Значение уже совсем "не слышится", по-моему.
А у Роберта Рождественского меня всегда гораздо больше смущало, что он Роберт Иванович. Но разве он виноват? Или он имя менял (я не в курсе)?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.03.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Яна, вот теперь соглашусь полностью: как источник дополнительной информации о человеке ник может быть очень интересен и, думаю, не только профессионалу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.03.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Яна пишет:
А звучание фамилии "Рождественский" мне тоже всегда нравилось, что у Роберта, что у Всеволода, что у дирижёра Геннадия, что у профессора филологии Юрия. Значение уже совсем "не слышится", по-моему.
Вот именно - значение "замылилось" и за словом "рождество" не стояла елка, подарки и радость от рождения Спасителя.
Цитата:
А у Роберта Рождественского меня всегда гораздо больше смущало, что он Роберт Иванович. Но разве он виноват? Или он имя менял (я не в курсе)?
Если я не ошибаюсь, имени он не менял, но, по мнению Ахматовой, его следовало поменять.

Кстати, у меня лично при регистрации на этом сайте были большие трудности - все время приходил ответ, что меня не зарегистрировали по одной из причин - имя русскими буквами написано, имя занято, адрес не устраивал и т.д. Т.е. мое "Вишенка" - совершенно случайное из набора слов, пришедших мне в голову. Я очень хорошо поняла девушку с ником Шутегобери, встретив ее через некоторое время на форуме Однако теперь моя "Вишенка" привязалась ко мне так, что люди, которые знают меня за пределами форума, имеют сложности с обращением ко мне, используя мое настоящее имя
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.03.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
А я согласна с теми высказавшимися, кто говорит, что ник зачастую не несёт себе никакой психологической нагрузки, а является случайным
Сужу по себе. Как я выбираю ник при регистрациях на форумах: открываю французско-русский словарь наугад(при регистрации на Инфрансе попала на букву"С"), и на этой странице смотрю более-менее подходящие слово, чтобы не глагол и не противность какая-то.
Это говорит, по-моему, об отсутствии фантазии у меня, и больше ни о чём.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.03.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Cime,
Но ведь говорит же?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.03.2005, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Яна пишет:
3. Насчёт невозможности назваться своим именем: тут тоже интересная ситуация. С одной стороны, вы правы, и я об этом уже писала, пятая Лена и седьмая Наташа находятся в более сложной ситуации. Но ведь как много может рассказать о человеке, какой выход он находит в подобной ситуации!!!
Мое личное наблюдение по поводу : если вы видите такой ник, то это говорит либо об отсутствии фантазии, либо о том, что человеку было некогда, да и не важно, под каким ником зарегистрироваться (к примеру если он заходит на форум только для того чтобы что-нибудь уточнить или проконсультироваться). У меня и у самого иногда так бывает. Но, если вы приходите общаться, то выступать под ником Оля123 это както не серьезно, имхо.
Что интересно, это не только ников касается, у меня есть несколько друзей которые при регистрации дочерних предприятий, не мудрствуя лукаво, просто добавляли к названию "мамки" очередной порядковый номер и стирали дальше
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.03.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Svet пишет:
Психологический анализ на основе одного только лишь интернетовского ника рискует оказаться слишком уж абстрактным и имеюсшим лишь весьма отдаленное отношение к конкретному человеку, который стоит за этим ником.
А кто Вам сказал, что можно анализировать людей на основе только их интернетовских ников? Я рассказала только про психологические принципы ВЫБОРА ника или псевдонима, а это совсем другой сюжет.

Пожалуйста, не надо приписывать моим словам дополнительных смыслов.

Я проанализировала на основании известной мне теории и практики, несколько общих закономерностей выбора ника или псевдонима, не более того. На истину в последней инстанции про каждого человека на форуме я не претендую.

Вот, например, уважаемая Cime словарь открывает, и вместо того, чтобы выбрать слово на букву "C", например, "ciguë", что означает "яд цикуты" или "cimetière", что означает "кладбище", выбирает "cime", что означает "вершина" (простите, уважаемая Cime, что анализирую именно Ваш пример, но раз Вы сами раскрылись...).

Наверное, случайно так получилось... И никакой психологии за этим нет.

А теперь офф-топ:

Знаете, есть такой веселый аттракцион, называется "к нам в гости пришел психолог" - он меня еще в Москве забавлял. Приходишь гости, хозяин объявляет гостям: а это - Ирина, она - психолог... Дальше все задают вопросы, слушают ответы, и затем оспаривают мое, заметьте, профессиональное мнение, говоря - это все фигня, потому что я знаю случай... Очень забавно наблюдать.

Когда вопрос задают зубному врачу в подобных обстоятельствах: у меня вот щека распухла, что это, доктор? Никто с мнением врача обычно не спорит - мы ж, говорят, не специалисты. Но с психологией происходит совершенно другая история: все почему-то думают, что это такая наука, про которую все всем изначально понятно. Вне зависимости от того, кто какими знаниями владеет по предмету, какую специальность имеет, где работает... и так далее.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.03.2005, 20:45     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 20:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ren пишет:
Когда вопрос задают зубному врачу в подобных обстоятельствах: у меня вот щека распухла, что это, доктор? Никто с мнением врача обычно не спорит - мы ж, говорят, не специалисты. Но с психологией происходит совершенно другая история: все почему-то думают, что это такая наука, про которую все всем изначально понятно. Вне зависимости от того, кто какими знаниями владеет по предмету, какую специальность имеет, где работает... и так далее.
Ну вы же знаете почему! В психологии нет аксиом, разные психологи могут иметь разный профессиональный взгляд на одну и ту же проблему, каждый имеет свои методы выхода из проблем. Психология это не математика, где 2*2=4
Просто всегда неприятно и немного задевает, когда профаны спорят с профессионалом, особенно, когда профессионал - это я сам, любимый Это аксиома, хотя мы не всегда это и показываем.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.03.2005, 20:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а забавная игра в психолога :-)))))))))) здорово , наверное. мне припомнился один случай, когда на работе у нас был неуравновешанный молодой человек, да к тому же скрытный женоненавистник. и вот он приходил на работу и каждое утро мне читал какие нибудь 2 строчки из Бодлера, коим фаном, простите, я не являюсь, и просил перевести . ну или еще какую нибудь фразу. первый раз я не поняла, зачем это делалось, и перевела, на что посыпалось, как я неправильно трактую и тд и тп (а я по специальности как раз лингвист). объянить ему, чтто пожтов могут первести только поэты, а я не поэт , не могла. один раз дошло уже до того, что он мне доказывал с пеною у рта, что аксаны во фр языке совершенно не нужны, тк не несут никакой смысловой нагрузки. ну а человек изучал французский наверное всего каких то несколько месяцев. вот так!
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.03.2005, 20:52     Последний раз редактировалось Яна; 02.03.2005 в 21:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ren пишет:
Вот, например, уважаемая Cime словарь открывает, и вместо того, чтобы выбрать слово на букву "C", например, "ciguë", что означает "яд цикуты" или "cimetière", что означает "кладбище", выбирает "cime", что означает "вершина" (простите, уважаемая Cime, что анализирую именно Ваш пример, но раз Вы сами раскрылись...).
Всё равно это о чём-то может рассказать... Но, конечно, когда знаешь "условия выбора". Ведь на той же странице есть и другие вполне пристойные слова, cigogne, cigarillo или сiment. Человек выбирает не "цемент", а "вершину", что-то это значит? (Сime, пардон. что Вам досталось, но у Вас ник положительно-безупречный, ничем не рискуете :о))
Я вот, если бы действовала по такому же принципу, выбрала бы для себя на этой же странице для ника слово cimaise. Угадайте почему? :о))

Ren пишет:
с психологией происходит совершенно другая история: все почему-то думают, что это такая наука, про которую все всем изначально понятно
Ну не нервничайте так, это не только с психологией происходит, со всеми гуманитарнымии науками, да и с примером про зубную боль не соглашусь, мнениями по медицинским вопросам все рады поделиться. Так что у каждого свой черёд, иначе нам и поговорить ни о чём нельзя будет, а тут интересно.
Вы ведь сама подхватили тему, я даже и не думала, что моя случайная фраза получит такой успех. Но Вы говорите только с точки зрения психолога, а аспектов для анализа тут больше, тема шире, и высказывающиеся, по моим наблюдениям, их тоже затрагивают. По-моему, места для всех хватит, и пока мы ещё ничего не осквернили.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.03.2005, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Рен, я надеюсь мы не на приеме у врача (я по краинеи мере, как и все нормальные сумашедшие, считаю себя абсолютно здоровым)
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Ирония судьбы-2" (Выделено из "Рождественские фильмы") lubania Синема, синема... О кино, театре и телевидении 356 14.04.2010 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 21:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX