Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2009, 16:13     Последний раз редактировалось agatka; 11.07.2009 в 16:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Мадрид. Сплошные впечатления, никакой полезной информации :)



Красочный и белоснежный… широкие улицы сменяются узенькими переулками.. Соседствуют монархия и тирания, страсть и лень, правила и художественный хаос – в камне.
Дома здесь не просто умеют говорить... Когда идешь по улице нужно закрывать уши, чтобы не слышать эту болтовню.
С мостовой - одна картина. Задрав голову, как будто ты маааааленький-маленький, и выглядываешь из-под стола, не получая полного обзора мира, но восхищаешься его огромной мощью, его изящным великолепием.
Со второго этажа экскурсионного автобуса – открытие. Ты – подросток, 13ти летний юнец, и наконец-то думаешь, что посвящен в тайны строения этого невероятного памятника жизни многих поколений.
С крыши отеля – на равных!.. но все же невольно побаиваешься и восхищаешься открывшейся красотой.
Мадрид раскатисто смеется, шумно галдит по-испански и нежно ласкает вечером, угощая стаканчиком сангрии – не смею отказаться .
Мадрид не пожелал открыться перед нами, когда мы приехали «проездом» на два дня. Мы жили в двух шагах от центра, и умудрились не найти королевский дворец, улочки старого Мадрида, да и вообще, кроме музея Прадо, стадиона Сантьяго Бернабеу (по настоянию мужа) и Памятника Сервантесу из своего первого визита в Мадрид я не помню ничего. Возможно, виной тому была Андалусия – томная и ленивая, она совершенно заворожила нас, и даже спустя 4 года я иногда подумываю в ущерб «морю» рвануть именно туда, хоть на недельку. А может, Мадрид хотел, чтобы ему уделили больше времени, как он того заслуживает.
Второй раз я попала в Мадрид одна, по работе: конференция, 5* отель, заходя в который мне все время хотелось извиниться, что я дышу... С тоской смотрю на бедненький, но такой гостеприимный осталес прямо напротив и 3* отельчик, в который упирались окна моего «роскошного» 6-8ми метрового номера (и это за такие деньги! )
Но все по порядку.
Аэропорт...еду от одного терминала к другому на метро... очень боюсь потеряться . Нахожу стенд «информация» и нагребаю кучу всего, потом в номере разберусь.. там точно должна быть карта. Не ожидаю ничего особенного от города (настрой «бывали уже...»), мечтаю просто выспаться и отдохнуть от любимого семейства, попить сангрии, и может купить футболку с быком любимому мужу в намек о его расчудесном поведении иногда ... На это все у меня есть целых 4 дня! Из них конференция займет каждый день по 3-4 часа.. Море времени, тоска, как много!..
Вместо такси (читала, что в пробке на подъезде к городу можно стоять 4 часа – нет, спасибо!), сажусь в пустой вагон метро – приятно и довольно быстро доезжаю по «Пуэрта дель соль» - выхожу и вижу стройку. Площадь вся заставлена строительными ограждениями.. так. Ну я ничего особенного и не ожидала. Обматываюсь огромной картой, зубами держу кошелек, пальцами ног – сумку. Жара. СИЛЬНАЯ ЖАРА. Вроде бы нахожу куда идти. Вроде бы не далеко. Вспоминаю мужа с благодарностью: он всегда во всех путешествиях носит сумки, детей и деньги, а также ориентируется на местности по карте. Мне обычно выдается фотоаппарат, 5 евро на проезд «если что» и краткий вариант распечатки «центра» города с отмеченными крестиками ключевыми местами – метро, отель, полиция ...
Эх. Ладно, бреду по раскаленной улице и взираю с надеждой на каждую более-менее приличную дверь. Оказалось – искать нужно не дверь, а окно. Фасад отеля отделан современным стеклом, но как ни странно, прекрасно вписывается в окружающие его старинные (потрепанные, но гордые) дома.

agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2009, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Регистрируюсь. Изумленный взгляд ресепсиониста... не часто к ним, наверное, вот так – из метро, и с сумкой наперевес. Инсценирую слабоумие и делаю вид, что не понимаю, чего ждет парень, косящийся на мою сумку (мелких денег нет, 50 евро явно жалко, сумка не большая..), подхватываю ее сама и стараюсь убежать от изучающего взгляда. Кстати, мне кажется, что испанцы, как никто другой, умеют пользоваться мимикой для передачи того, что не положено высказывать словами.
Номер – маленький, темный, ни чуть не лучше трешки, в которой мы останавливались в Севилье.... Видимо, в качестве извинения за несбывшиеся ожидания – бесплатная бутылка вина средней дороговастости и умеренной вкусности. Спасибо, синьор управляющий, все равно очень кстати.
Переодеваюсь и бегу встречаться с коллегой из России. Понятно где – в Прадо. Там сегодня бесплатный вход. Бегу вниз по улице (лихорадочный просмотр карты в номере дал только один правильный вывод: закинуть ее на дно сумки, где она и провела большинство времени потом... ну не умею я пользоваться картами). Бегу, глаза медленно расширяются: красиво! Как же я могла всего этого не видеть в прошлый раз? Ведь мы здесь точно были! Вот такой он, Мадрид...



Подбегаю к Прадо. Вхожу, и вижу невероятную толпу в холе. К счастью, только в холе (может народ под бесплатным кондиционером жару пережидает?). Пулей облетаю Прадо; нахожу прекрасную Маху, удивленную инфанту и потустороннего Босха. Фуууф. Успела. 50% запланированной программы на время поездки в Мадрид выполнено! .
Встречаюсь с коллегой, быстро «дружимся», благо встречались и раньше, выходим. Зной.
Отчетливо значение этого слова понимаешь только в Испании. Зной – это когда если не зайти в тень, плавишься там, где стоишь. А если зашел в тень – то в тени. Плавится все: воздух, деревья, люди. Все, кроме сангрии! Вот это мысль!.
Покупаем билеты до вечера на экскурсионный автобус, доезжаем до Королевской площади... Ведро сангрии, пор фавор! Да побольше. Да похолоднее. Блаженство. Кругом – одни туристы, это видно невооруженным взглядом. Проверив наличие кошельков и перепрятав их в место понадежнее, расслабляемся и в этот момент накатывает осознание того, что я в Испании. Королевская площадь всплывает в сознании: я здесь точно была. Красиво!



agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2009, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
На площади устроен небольшой рынок, вроде наших ярмарок. Покупаем хамон (как же без него!), сыр и экономим на вине (у коллеги в номере такая же бутылка, как у меня).



Ну что – теперь можно и на Мадрид взглянуть, так и быть. Только быстро! Спать нужно лечь пораньше, есть план выспаться, и вообще – смотреть здесь по предыдущему опыту особо не на что. Коллегу интересует шопинг, меня - нет.
Долго ждем автобус (испанские автобусы видимо тоже ленивые, да и в такой жаре их трудно обвинять)... Приехал, лентяй. Взбираемся на второй этаж, садимся у лобового стекла, и забываем о том, что есть кто-либо рядом. Мадрид, как будто поворачивает веер: вместо довольно тусклой стороны, воспринятой нами так либо от жары, либо от глупости, одним движением перед нами красочная картинка.
Ярко синий, голубой, песочный, кирпичный, белый, ослепительно белый...











Прекрасные горделивые дома, удивительные плиточки с названием улиц,



кружево и фундаментальность



медведи в мотиве оформления карнизов и просто медведи, ставни...



... все это бежит перед глазами, и мне даже в голову не приходит слушать того, кто скучным голосом вещает в наушниках. Что еще может он мне сказать? Я вижу все сама. Мадрид кричит о том, как жили люди, чего хотели и как добивались этого...
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2009, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Пытаюсь что-то щелкать фотоаппаратом - с переменным успехом, автобус дрожит. Зажмуриваюсь и фоткаю наугад. Дело ведь не в фотках вовсе..









Темнеет. Неужели вечер? Быть такого не может.. хотя... Точно – вот и Сантьяго Бернабеу, последняя «достопримечательность». Автобус поворачивает назад и быстро едет (слишком быстро!) обратно в центр. Выходим у какой-то аллеи (карта на дне сумки, забудьте о ней, в Мадриде она не нужна). Народ оживленно валит по улице – видимо после сиесты и завершившегося рабочего дня, наконец-то окончательно проснулся.
Садимся с намерением «немного передохнуть» в каком-то открытом кафе возле красиво подсвеченных фонтанов (чертов фотоаппарат! вспышка никудышняя...). Сангрия, сангрия, тапас (маленькие бутербродики кажется, а вообще – закуски слово обозначает), хамон, сангрия, сангрия, час ночи. ОЙ!. .
Завтра же конференция. Ужас-ужас. Бежим в отель, проскальзываем в лифт под строгим взглядом недремлющего дяди на ресепшене... спать.
Отправляю мужу нетрезвую смску о том, что не смотря на происки врагов, я все же добралась в отель и спать буду под крышей.
Мадрид гудит так, что я закрываю окно, чтобы невольно не вслушиваться в его шаги, смех и крики... Хлоп (окно)!.. Тишина и покой. Как в консервной банке. Давит, мешает. Хочется выбежать обратно на улицу и гулять до утра. Так и быть, сплю... да сплю же, правда!
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2009, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Просыпаюсь внезапно, в номере темно.. ставни же... Спать не хочется, встаю. 5 утра. Рановато.. В самый раз, решаю я, быстро собираюсь и иду гулять. "Рань" по температуре воздуха не чувствуется, хотя город спит. Смотрю. Перебираю ногами автоматически, стараюсь не ронять челюсть, смотю.. Смотрю! Не спят только полицейские и я... забавная компания.







Появляются на улицах выгуливатели собак. Видно, что это «тайное общество», объедененное общей ценностью: крохотными участками улиц, покрытыми травой. Бедные псинки. Стоп. Собаки? Неужели 7 утра? Точно. Бегу в отель. Завтракаю в полном одиночестве в огромном зале. Удивляюсь: синьор в униформе объясняет мне, что взять можно только один пакетик чая, второй, если хочешь чаю еще – за деньги. Да здравствуют 5* отели!
Конференция. С тоской слушаю доклады и умно киваю головой. Незаметно обвожу кружочками маршрут на распечатке центра, ставлю крестики на уже увиденных местах, куда хочу вернуться. Кофе-брейк: знакомлюсь с испанскими коллегами, выпытываю места, куда не придет в голову пойти туристам, а все же стоит. Опять вспоминаю мужа и начинаю ненавидеть карты.
Обед – это в испании всегда нечто особенное, даже мне не приходит в голову пропустить, чтобы пошататься по улицам. Испанские повара знают и хранят секреты, занесенные инопланетянами миллиарды лет назад – не иначе!
После обеда опять бегу смотреть Мадрид. На вечер обещали организованно сводить на фламенко. Посмотрим... Ходили на фламенко в Гренаде. Там говорили, что больше такого – нигде!... Я не спец, но кажется, что переплюнуть тамошних искусников и правда сложно.
Гуляю несколько часов по городу, и понимаю, что окончательно влюблена. Влюблена в Мадрид, как девчонка.

























agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.07.2009, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
Фламенко и правда не разочаровал. По-другому, не так, как в Гренаде, но полтора часа пролетели одной секундой... Жаль, что мы так и не выбрались в прошлый раз в Севилье на корриду – очевидно, испанцы знают толк в завораживании туристов.
Черт бы побрал коропоративные ужины!... если бы не умельцы-повара, сбежала бы сразу. Сижу, старательно пробую по кусочку всего и думаю о встрече с ночным Мадридом...
Так пролетело 4 дня. Нет смысла описывать их подробно: я не помню точного названия улиц, памятников и соборов. Я не помню имен людей, с которыми случайно общалась, или стоимости билетов в музеи.
Я помню только Мадрид, который для меня ожил и стал вдохновением, мечтой, в которую так хочется вернуться. Прошло 4 года, а я все так же влюблена – при моем непостоянстве это изумляет (Стоит мне съездить в Прагу, Амстердам или Брюссель, как я «изменяю» безусловно обожаемому Парижу).
В последнее утро я решила наконец-то посмотреть, что интересного в отеле, и поднялась на крышу....
Спящие крыши и ласковое утреннее солнце. Просыпающийся город и сонная я – волшебное сочетание. Я лениво делаю несколько кадров (понимаю, что ЭТОГО не передать никакими снимками), и час сижу, глядя на город.





Прощальный кадр, и - Мадрид, я обязательно вернусь.



agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.07.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
agatka, браво! обожаю вот такое, личное и красочное!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.07.2009, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
спасибо добрались руки написать наконец-то
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.07.2009, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
agatka,спасибо! Какой интересный рассказ!
А в сочетании с фотографиями!
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.07.2009, 18:27
Бывалый
 
Аватара для мiмi
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  мiмi с помощью ICQ
agatka, с таким удовольствием прочитала ваш рассказ!!! спасибо вам огромное!!!! тоже нахлынуло.... сангрия (так легко пьётся и так легко пьянеешь от неё)))), хамон мммммм..... а ещё оливки и сыр!!!! это был мой разгон на закате перед прогулкой и плотным ужином в ресто!)))) пока читала, во рту вкус появился и даже жарко стало от описания жары!!!!!! Viva Espana!!!!

Цитата:
Вспоминаю мужа с благодарностью: он всегда во всех путешествиях носит сумки, детей и деньги, а также ориентируется на местности по карте. Мне обычно выдается фотоаппарат, 5 евро на проезд «если что» и краткий вариант распечатки «центра» города с отмеченными крестиками ключевыми местами – метро, отель, полиция ...
))))) как они вас одну то отпустили
мiмi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О вкусной и полезной пище :) veselka Секреты хорошей кухни 280 26.11.2019 15:27
Самостоятельно по Испании: Мадрид, Толедо, Севилья, Гранада (часть 3) irisha V Рассказы и фотографии путешественников 3 22.06.2010 17:10
Самостоятельно по Испании: Мадрид, Толедо, Севилья, Гранада (часть 2) irisha V Рассказы и фотографии путешественников 4 02.06.2010 13:58
Горячий Мадрид, март 2009 janvarka Рассказы и фотографии путешественников 13 25.03.2009 16:47
Cоставление обязательства не осуществлять никакой профессиональной деятельности natalina Административные и юридические вопросы 1 14.11.2008 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX