Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 21.12.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Marine Saf, спасибо..

тоже интересный вариант..главное сыр полегче выбрать..
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 21.12.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Мне как то в одном магазине дали попробовать салат из брюссельской капусты. Было вкусно, но я была удивлена, что капуста сырая, разобранная на мелкие розочки с соусом аиоли - все.
Сама пока не делала, все собираюсь
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 21.12.2011, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
а соус аиоли-это из чего?
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 22.12.2011, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеKonsuella пишет:
а соус аиоли-это из чего?
Вот я нашла на одном форуме рецепт

Соус Aioli
1 большой св.яйчный желток( яйцо должно быть очень хорошего качества), 1ст.л. белого винного уксуса или лимон.сок, 2 больших зубчика чеснока, морская соль, 5 ст.л. оливкового масла, 5 ст.л. подсолнечного масла., черный перец.
Чеснок очистить и раздавить с морской солью в ступке в пюре(можно просто раздавить через пресс), смешать с яйчным желтком + уксус или лимон.сок + перец. Оба масла смешать и вылить в удобную емкость, типа соусника с "носиком". Если пользуетесь ручным миксером, то установите на самые малые обороты. Очень тонкой струйкой и очень малыми порциями начинайте вливать масло в желток, постоянно взбивая. Не спешите влить сразу все масло, добивайтесь полного смешания масла с желтком, затем следующая порция и так до конца. Соус должен быть очень однородным и приятной густоты, похожим на майонез хорошего качества.
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 22.12.2011, 09:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKonsuella пишет:
а соус аиоли-это из чего?
Соус айоли очень похож на чесночный майонез.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 22.12.2011, 09:16
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Konsuella, спасибо за такой интересный вопрос, благодаря ответам на него я узнала ещё несколько рецептом с этой капустой, которую тоже так люблю. я её ем обычно просто со сливками, даже не жирный - чтобы снять ту горечь или кислоту, которая присутствует в её вкусе
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 22.12.2011, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеKonsuella пишет:
Хотелось бы приготовить брюссельскую капусту..но вот по каким рецептам..
может быть кто-нибудь знает как ее можно готовить кроме стандартного варения в воде
Мама моей подружки присылает мне из Америки специальные пакетики для приготовления овощей в микроволновке и рассказала, как она готовит брюссельскую капусту. В пакетик с капустой добавляет чайную ложку соли, чайную ложку сахара, столовую ложку оливкового масла, всё хорошенько перемешивает и отправляет в микроволновую печь на 8 минут (максимальная мощность). Во Франции таких пакетиков я не видела, но можно найти специальные пластмассовые кастрюльки для использования в микроволновках. Капуста получается очень вкусной, и нет этого специфического запаха, который отталкивает многих, когда капуста просто варится. После такой обработки капусту можно подавать на гарнир, запекать, использовать для салата и т.д.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 22.12.2011, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
попробовать салат из брюссельской капусты
прошу прощения, но может быть капуста была все же цветная, а не брюссельская? Брюссельскую сырую не едят, на сколько я знаю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 22.12.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Azzaz, точно, цветная, я что то запуталась с названиями, у нас по немецки, тут на форуме по русски. хорошо что поправили.
А брюссельская значит Brokkoli, но я ее тоже сырой употребляю в салат вместе с другими овощами.

Насчет соуса аиоли, права MARGOO
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.12.2011, 21:49
Бывалый
 
Аватара для Вассилиса
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Откуда: Таллин-Ницца
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
А брюссельская значит Brokkoli,
Вот тут ,что бы разобраться:-)

http://www.kedem.ru/glossary/fruits-...032008kapusta/
Вассилиса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 22.12.2011, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Ну надо же, опять неправильно, я дико извиняюсь.

Вассилиса, спасибо за ссылку - разобралась.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 22.12.2011, 22:10
Бывалый
 
Аватара для Вассилиса
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Откуда: Таллин-Ницца
Сообщения: 165
Девочки,а КИШ это овощное блюдо?:-)
Вот такой недавно делала
Вассилиса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 25.01.2012, 13:51
Мэтр
 
Аватара для angie33
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Откуда: 06
Сообщения: 2.627
девочки и не только )))что можно интересное приготовить из шпината,да такое что бы деткам нравилось))))
angie33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 27.01.2012, 16:44     Последний раз редактировалось Croissant; 27.01.2012 в 16:57..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
-запечь рыбы на подушке из лука-порея с оливковым маслом
Это,то,что быстренько вспомнилось.
Ирина, уточните, пожалуста, порей большими кусками или мелкими колёсиками и какая рыба пойдет ? Мелкая, типа салаки, годится ?

angie33,
У нас в семье очень популярно такое простейшее блюдо из шпината, правда, не знаю, понравится ли если дети маленькие...

В общем, подогреть сковороду, чуток плеснуть оливкового масла. Крупный зуб чеснока с одной стороны срезать a vif (для усиления вкуса), с противоположной наколоть на вилку и этим зубцом развезти масло по сковороде, не забывая немного прихватить и бока. Теперь немедленно забросить туда гору шпината, которая будет с трудом помещаться... Аккуратно перемешивая, подержать шпинат на огне 3-4 мин., до тех пор пока он не ужмется в объеме, а уменьшается он очень существенно. На тарелке, сбрызнуть лимонным соком
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 27.01.2012, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Ирина, уточните, пожалуста, порей большими кусками или мелкими колёсиками и какая рыба пойдет ? Мелкая, типа салаки, годится ?
лук режу на колечки не очень крупные. Рыба подойдет любая.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 28.01.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
как вы готовите из кабачки ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.01.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Хозяюшки, а есть у кого-нибудь диетические рецепты салатиков из "зимних" овощей?

Я полистала тему, но все что сыр, ветчина, сало и т.п. - мне нельзя, растительные масла/сливки и т.п. - оч. ограничено, так что в итоге раз два и обчелся рецептов.

В настоящий момент спасаюсь салатиками на скорую руку типа тертые морковка + белокочанная капустка с растительным маслом, просто тертая морковка с лимонным соком, тертая свекла с чесноком. Но что-то иссякла моя фантазия, т.к. с овощами никогда особенно не дружила. И смотрю я на все это капустно/репо-/порейное великолепие на прилавках и закрадывается мысль, что наверняка они бы к месту смотрелись в моем повседневном меню... Знать бы, с какой стороны к ним подступиться...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 29.01.2012, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
aydan, попробуйте к тертой моркови и капусте добавить яблоко, кольраби, болгарский перец, петрушку и др.

Красную свеклу ( сырую) натереть на терке посыпать солью с травками, немного оливкового масла, наверх слегка поджареных подсолнечных семячек, готово.

Еще, если любите, фенхель на терке тонко, поспать солью с травками и побрызгать белым бальзамическим уксусом.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 30.01.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Очень хорошо сочетаются сваренные на пару фенхель и морковка, даже сын наш есть такой салат.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 30.01.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
aydan, попробуйте к тертой моркови и капусте добавить яблоко, кольраби, болгарский перец, петрушку и др.

Красную свеклу ( сырую) натереть на терке посыпать солью с травками, немного оливкового масла, наверх слегка поджареных подсолнечных семячек, готово.

Еще, если любите, фенхель на терке тонко, поспать солью с травками и побрызгать белым бальзамическим уксусом.
Lephilipe, спасибо за ответ! Яблоко в салат нельзя (это десерт, я тогда без десерта останусь, т.к. фрукты мне ограничили ), а вот с остальным попробую.

Не знаю, люблю ли я фенхель, ни разу не пробовала У меня очень натянутые отношения с овощами, мало что люблю, я больше на фрукты всегда нажимала, а теперь вот надо наоборот. Буду с овощами экспериментировать, значит.
Фенхель тоже сырым потереть?

Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Очень хорошо сочетаются сваренные на пару фенхель и морковка, даже сын наш есть такой салат.
Спасибо за идею!
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 30.01.2012, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
aydan, а если Вам совместить фенхель и яблоко (хоть иногда)? Я иногда делаю себе такой салат, т.к. дома никто, кроме меня, его не ест. Беpу всё на глаз. Нарезаю кубиками фенхель, одно среднее с кислинкой яблочко, буквально 3-4 капли рапсового или виноградных косточек масло, и пару капель орехового уксуса. И усё. Ем аж за ушами трещит, несмотря на круглые глаза домочадцев
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 30.01.2012, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Нарезаю кубиками фенхель, одно среднее с кислинкой яблочко, буквально 3-4 капли рапсового или виноградных косточек масло, и пару капель орехового уксуса. И усё.
Я добавляю апельсиновый и лимонный сок вместо уксуса и масло оливковое.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 30.01.2012, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
девочки, я люблю свеклу на терку потереть *можно и кубиками порезать, но вкус другой будет*, добавить чуток совсем чесноку и грецких орехов. Заправлять чем душе угодно : хошь просто растительным маслом, хошь сметаной, хошь йогуртом греческим. Может кому -то тоже понравится, попробуйте, будет разнообразие какое-никакое.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 30.01.2012, 22:54
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Azzaz, я тоже такой салат знаю и люблю. у меня (в Красноярске) многие его делают и часто
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 30.01.2012, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
А я вот тоже нашла пару рецептов салатов из свеклы, для разнообразия Первый не пробовала, а второй очень понравился.

2 небольшие свеклы
100г сыра Рокфор
1 ст.л. кедровых орехов
1 ст.л. ОМ
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
1 ч.л. красного винного уксуса
перец по вкусу
Салатные листья для декора

Свеклу отварить, порезать кубиками. Смешать уксус, соль, сахар, перец и ОМ. Залить этим маринадом свеклу и оставить на один час. Сыр порезать на кусочки, кедровые орехи подрумянить. В салатник выложить листья салата, свеклу, сыр и орешки.

На 500 гр.отварной и очищенной свеклы: 1 ср.размера луковицу (желательно сладких сортов), 2-3 ст.л. раст. масла, 1 ч.л. смеси пряностей для рождественского кекса/пудинга (корица, мускатный орех, кардамон, анис, имбирь, семена горчицы, белый перец), 3-4 ст.л. томатного кетчупа, 1-2 ст.л. Вуйсте соуса или винного уксуса, 1 ст.л. сахара, чуток соли.
Свеклу можно натереть на крупной терке или мелко порезать. Очень мелко порезать луковицу и обжарить ее до мягкости на раст.масле (не доводите до коричневости!),положить пряности и еще чуть обжаривать их вместе с луком, добавить свеклу, сахар, соль и чуть потушить, до растворения сахара. Добавить кетчуп, уксус (Вуйсте соус), соль. Просто хорошо прогреть все вместе. Снять с огня, выложить в подходящую емкость и дать хорошо остыть (не менее 2-3 часов).
Этот салат хорош с сыром, курицей, ветчиной.
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 30.01.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
девочки, я люблю свеклу на терку потереть
Azzaz, а свекла отварная, не так ли?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 30.01.2012, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Azzaz, а свекла отварная, не так ли?
да-да, отварная! Из сырой делаю так : обязательно молоденькая и маленькая, иначе будет горичить ! тру на терке, сок лимона, оливковое масло, сверху крошка рокфора и грецких орехов. Все! Не успеваю подносить, сметают всЁ.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 31.01.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Девушки ,буду очень признательна тем ,кто поделится проверенными рецептами салатов из свеклы ,а также салаты с добавлением граната или чернослива.
Два последних взяла на заметку,спасибо за свекольные салаты.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 31.01.2012, 00:21
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Девушки,я ищу рецепт вот такои соленои (или квашеннои) капусты .Я ее пробывала один раз в гостях .Вообщем там было следующее: меленько нашинковання капуста белокочанная,морковь,вроде перец был красный для остроты и подавалось все с мелко нарезан зеленым укропом.Вкус был фантастически вкусным,но почему-то кисло-остро-немного сладковатым. Хозяйка говорила ,что она эту капусту вроде заливала то-ли яблочным соком или соусом ,а может добавляла его в рассол....вообщем это давно было. Может быть на нашем форуме готовил что-то подобное или просто знает про подобное соление (или квашение ) капусты.
Да капуста эта была очень хрустящая и моркови там было много (но это уже наверное на вкус хозяйки).
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 31.01.2012, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
aydan, да, фенхель нашинковать тонкими слоем.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из рыбы nel Секреты хорошей кухни 745 28.05.2020 20:18
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Блюда на Pождество Annyshka Секреты хорошей кухни 23 19.12.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX