Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.03.2008, 11:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Рыжая пишет:
И вилки англичане тоже кладут только зубьями вверх: вниз, как и в России, считается негигиенично.
гигиена здесь не при чем, Енот прав, "вопрос а гербах" , а точнее, в маткировке столовых приботов, т.к. гербы уже "не актуальны".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.03.2008, 11:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque пишет:
Но то, что правильно в Москве будет правильно везде. Я уже говорил, что русский этикет является самым приемлимым в любой стране Европы.
По "протоколу", за основу принимается именно французкий этикет. Т.Е на всех международных встречах - ориентируются на правила фр. этикета, как самые "демократичные", т.к Франция - первая страна, которая избавилась от правил "королевского" этикета. Ну это так, теория.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.03.2008, 12:01
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
варежка пишет:
По "протоколу", за основу принимается именно французкий этикет.
Совершенно верно. но мы говорим не о королевских приемах, тем более, что там не будут пользоваться хлебом, чтобы вылизать тарелку или подтолкнуть кусок на вилку.
Я говорю о том, что хоть в основу русского этикета, как и прочих европейских (кроме Англии) и положен французский, но русский, в силу своей большей красоты, целесообразности и "человечности" может применяться везде и пользующемуся им нигде не будет стыдно и он не будет казаться белой вороной, как, например, человек, помогающий себе при еде куском хлеба.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.03.2008, 14:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
le causaque пишет:
но русский, в силу своей большей красоты, целесообразности и "человечности" может применяться везде и пользующемуся им нигде не будет стыдно и он не будет казаться белой вороной, как, например, человек, помогающий себе при еде куском хлеба.
Красиво как сказано, короче русскии этикет самыи целесообразныи и человечныи и точка... зачем нужен французскии этикет, если можно русскими правилами пользоваться.

То, что у французов не принято подталкивать еду ножом или складывать крестом вилку и нож это от их безчеловечности и нецелесообразности наверное... кстати о целесообразности последнего... класть вилку с ножом паралельно друг другу после еды позволяет тому, кто убирает со стола, не уронить приборы с тарелки.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.03.2008, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
А мне вот очень давно интересно, почему во Франции ( может, и в других европейских странах) всегда подают воду к столу, а в России - до самого последнего времени - нет. То есть подают соки, компоты, алкоголь, но вот чистую простую воду - не было такой традиции..
Откуда у французов пошла такая привычка к питьевой воде на столе?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.03.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Cleo пишет:
Откуда у французов пошла такая привычка к питьевой воде на столе?
Это разве только во Франции? Везде, где я жила в Европе, есть такая традиция.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.03.2008, 14:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Cleo пишет:
а в России - до самого последнего времени - нет. То есть подают соки, компоты, алкоголь,
когда я маленькая была, на стол только воду ставили,и детям ничем , кроме воды еду "запивать" не разрешали, чтоб аппетит "не перебить", а компот и соки - после еды. Потом видило вода из крана совсем ужасная стала, а в бутылках воду не продавали - вот отсюда и пошли комтотики, морсики и т.д., просто кипяченая вода - не вкусная.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.03.2008, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
что есть в Италии( подают воду в графинах)-знаю точно! Жили там полгода И в Испании-тоже
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.03.2008, 15:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque пишет:
в силу своей большей красоты, целесообразности и "человечности" может применяться везде и пользующемуся им нигде не будет стыдно и он не будет казаться белой вороной, как, например, человек, помогающий себе при еде куском хлеба.
но может оказаться "белой вороной", в совсем другом случае, например- как сыр себе отрезать от большого куска и т.д.. Нет, французкий- самый универсальный, все же. но действительно, русский красивие, мне нравится, когда за мной за столом ухаживают, подкладывают вкуснятинку и наливают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.03.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
yatka, Taksik, я ж так и пишу
Cleo пишет:
почему во Франции ( может, и в других европейских странах)

тут эта традиция и в ресто и в домах.
В России я как-то вообще не видела поданной воды у кого-то дома, а в ресторанах и подавно. Если попросишь - да, нальют в стаканчик.
Ну я не к тому, чтобы опять затеять сравнение где да как, меня больше интересует почему у европейцев возникла такая традиция и сохраняется до сих пор. Например, французы пьют за едой вино, а вода на столе все же есть всегда.
Не от постоянной жажды же? Значит, какая-то причина или гастрономическая, или историческая, или медицинская, или не знаю еще какая.
Когда, я переехала ао Францию, то для меня это было непривычно, поэтому и обратилось внимание.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.03.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
варежка пишет:
может оказаться "белой вороной" в совсем другом случае, например - как сыр себе отрезать от большого куска
А как это полагается делать по французскому этикету?

Cleo пишет:
...а вода на столе все же есть всегда.
Не от постоянной жажды же? Значит, какая-то причина или гастрономическая, или историческая, или медицинская, или не знаю еще какая.
Наверное, гастрономическая - чтобы лучше "прочувствовать" вкус каждого блюда. Мне так кажется.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.03.2008, 16:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
L'acacia пишет:
А как это полагается делать по французскому этикету?
Наверное, гастрономическая - чтобы лучше "прочувствовать" вкус каждого блюда. Мне так кажется.
Рот прополоскать от предыдущего блюда?
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.03.2008, 16:53
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
варежка пишет:
но может оказаться "белой вороной", в совсем другом случае, например- как сыр себе отрезать от большого куска и т.д.
В России режут сыр или складывают вилки так-же, как и во Франции, поскольку никакой разницы в основных правилах этикета нет. Это естественно, поскольку, повторяю, французский этикет - основа русского. Разница в мелочах, но эти мелочи очень часто приобретают решающее значение.
В России никогда не будут класть вилки зубцами вниз, чтобы показать гербы. А если кто-то до такого додумается, то просто станет всеобщим посмешищем.
То-же и с водой. Пить воду (минеральную) можно до еды, а во время еды это довольно вредно для пищеварения. Поэтому-то воду на Руси практически никогда на стол не ставили.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.03.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Cleo пишет:
России - до самого последнего времени - нет. То есть подают соки, компоты, алкоголь, но вот чистую простую воду - не было такой традиции
le causaque пишет:
Пить воду (минеральную) можно до еды, а во время еды это довольно вредно для пищеварения.
Я извиняюсь, но я запутался...
То есть в России воду на стол не подают, так как считают, что пить воду (минеральную??) во время приема пищи вредно, так?!
Вредна сама вода или как жидкость? Простая или минеральная?
А если как жидкость вообще, то почему ранее перечисленное (компоты, морсы, алкоголь или теже жидкие первые блюдагорячие или холодные) и сервируемое на стол в России во время принятия пищи - не вредно?!
Или я чего-то не ухватываю...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.03.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
le causaque пишет:
А если кто-то до такого додумается, то просто станет всеобщим посмешищем.

Что бы над этим посмеятся, нужно хотя бы знать как правильно...
Не забывайте, Москва все таки не Россия.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.03.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
le causaque пишет:
То-же и с водой. Пить воду (минеральную) можно до еды, а во время еды это довольно вредно для пищеварения.
Очень интересно, никогда об этом не слышала.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.03.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
le causaque пишет:
В России никогда не будут класть вилки зубцами вниз, чтобы показать гербы. А если кто-то до такого додумается, то просто станет всеобщим посмешищем.
Вы никогда не видели как сервируют столы в Елисеиском дворце?

Bonnes manières
Lorsque l'on prépare une table pour un repas, on place habituellement la fourchette pointe vers le bas. Cette habitude vient de l'époque de la renaissance, lorsque l'utilisation de la fourchette s'est répandue. En effet, les Personnes riche et de la haute société faisaient graver leur armoiries sur le dos du manche de la fourchette. Pour que ceux-ci soient visible par toutes les convives, on mettait donc les fourchettes pointe vers le bas.

En Angleterre, la fourchette est placée dans le sens opposé, c'est à dire les pointes vers le haut. Cela s'explique par le fait que les armoiries anglaises étaient gravées sur la face du manche de la fourchette.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Fourchette
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.03.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Cleo пишет:
я ж так и пишу
прошу прощения, я что-то не обратила внимания.

Я просто так давно с этим живу, что даже не представляла, что может быть по другому. Из Вашего поста меня удивило то, что в России это не принято. Я почему-то думала, что это принято просто везде.
le causaque пишет:
Пить воду (минеральную) можно до еды, а во время еды это довольно вредно для пищеварения.
Интересно, почему для желудка европейского человека это не вредно, а для русского вредно?
Allin пишет:
Очень интересно, никогда об этом не слышала.
А я сейчас вспоминаю: я слышала и много раз. Это советы русских диетологов. Вот я с приездом во Францию была поражена тем, что все местные законы принятия пищи во многом противоречат русским. Например, у нас все советуют после 6 часов вечера не есть, здесь нормальный ужин начинается не раньше 8 часов; вот с подачей воды те же противоречия, русские диетологи советуют отказаться от белого хлеба, здесь багет едят даже при диетах, разработанными диетологами; в России советуют отказаться от соусов, здесь это чуть ли не основа блюда .... И при этом в большинстве своём француженки такие ху-уу-у-дые!!!!

А из этикета.... Вот меня удивило то, что я всегда знала, что при обслуживании официант всегда подходит слева, а здесь настолько всё тесно и официант подходит с той стороны, с которой пролезет.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.03.2008, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Maury пишет:


Не забывайте, Москва все таки не Россия.
я так преполагаю,что вы из Москвы.Потому что так говорят только москвичи(ну,которые живут неопределенное время в Москве) Я,кстати,это выражение уже слышала неоднократно,но в суть все-еще не могу вникнуть .Если москва-это не Россия,тогда что??? И чем отличается "московский "этикет от русского??
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.03.2008, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
le causaque пишет:
Пить воду (минеральную) можно до еды, а во время еды это довольно вредно для пищеварения.
Я тоже такое слышала - что при питье во время еды, при запивании водой разбавляется желудочный сок и хуже идет переваривание. Но...в Европе же пьют и хорошо себя чувствуют!
То ли это разница в еде, то ли еще что-то. Может быть, вода действительно нужна для "смывания" вкуса одного блюда перед принятием другого ( как имбирь в японских ресторанах), а может потому, что в России по традиции часто обязательно едят первое и в общей сложности, жидкости достаточно и без воды на столе. вобщем, не очень понятно, но мне нравится, что здесь пьют много воды
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.03.2008, 19:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Смотрите что нашла :

"Согласно русской традиции блюда на стол подавались «не все вдруг», а по очереди. Во Франции, напротив, существовал обычай «выставлять на стол по множеству блюд разом».
Большую часть кушаний приходилось есть простывшими, что было «далеко не очень удобно и вкусно».
«Поварня французская очень хороша: эту справедливость ей отдать надобно, — писал в 1777 году из Франции Д.И. Фонвизин, — но <...> услуга за столом очень дурна. Я, когда в гостях обедаю (ибо никогда не ужинаю), принужден обыкновенно вставать голодный. Часто подле меня стоит такое кушанье, которого есть не хочу, а попросить с другого края не могу, потому что слепи чего просить — не вижу. Наша мода обносить блюда есть наиразумнейшая».
С начала XIX века русская традиция вытесняет французскую традицию сервировки стола. Гости чаще садятся за стол, необремененный «множеством кушаний». Сами французы признали превосходство русского обычая, который уже к середине века распространился не только во Франции, но и во всей Европе."

http://www.bibliotekar.ru/rusKultZastoliya/5.htm
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.03.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
machu-pickchu пишет:
"Согласно русской традиции блюда на стол подавались «не все вдруг», а по очереди. Во Франции, напротив, существовал обычай «выставлять на стол по множеству блюд разом».
А мне казалось как раз наоборот: в России всё сразу выставляю на стол: салаты, винегреты, закуски там, помидорчики, огурчики и всё это поглощается вместе с горячим. А во Франции все выставляется по очереди и если предыдущее блюдо не доели, все равно уносят остатки, не оставляют его доедать.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.03.2008, 19:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Taksik пишет:
А мне казалось как раз наоборот: в России всё сразу выставляю на стол: салаты, винегреты, закуски там, помидорчики, огурчики и всё это поглощается вместе с горячим. А во Франции все выставляется по очереди и если предыдущее блюдо не доели, все равно уносят остатки, не оставляют его доедать.
Так это сейчас так, а раньше, оказывается, было наоборот ! Удивительно, как всё перемешалось .
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.03.2008, 19:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
варежка пишет:
По "протоколу", за основу принимается именно французкий этикет. Т.Е на всех международных встречах - ориентируются на правила фр. этикета, как самые "демократичные", т.к Франция - первая страна, которая избавилась от правил "королевского" этикета. Ну это так, теория.
А мне кажется отголоски именно королевского этикета остались во Франции, а в России это уже упразднилось.
Возвращаясь к старому: наверное это при дворе было принято "разбивать" пары за столом на приёмах. Создавать себе "фавориток" по левую руку и "фаворитов" по правую. Разврата много было в те века, да и вообще, чего только не было! За шторами, Прямо в зале где тусовались, извиняюсь, какали - писали.
Насчёт сервировки стола, не спорю, этикет Французский может быть и рулит. Хотя Англия в этом вопросе тоже не отстаёт. Немцы будут скорее по английски сервировать, чем по французски.
А вот Деловой этикет, это уже совсем другая песня, отдельная наука. Франция тут почти не причём.
Да, вобщем, кому не лень, почитайте в интернeте много чего на тему делового этикета.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.03.2008, 19:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Cleo пишет:
А мне вот очень давно интересно, почему во Франции ( может, и в других европейских странах) всегда подают воду к столу, а в России - до самого последнего времени - нет. То есть подают соки, компоты, алкоголь, но вот чистую простую воду - не было такой традиции..
Откуда у французов пошла такая привычка к питьевой воде на столе? :профессор:
Запивать еду за столом можно как раз только водой или вином. А вот соки, компоты и прочая вода с содержанием сахара смешиваясь с пищей даёт нам лишние колории. Отсюда толстые попки и шёчки.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.03.2008, 21:20     Последний раз редактировалось варежка; 03.03.2008 в 01:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque пишет:
В России никогда не будут класть вилки зубцами вниз, чтобы показать гербы. А если кто-то до такого додумается, то просто станет всеобщим посмешищем.
То-же и с водой. Пить воду (минеральную) можно до еды, а во время еды это довольно вредно для пищеварения. Поэтому-то воду на Руси практически никогда на стол не ставили.
le causaque пишет:
В России режут сыр или складывают вилки так-же, как и во Франции, поскольку никакой разницы в основных правилах этикета нет.
Вилка кладется так, чтоб СКРЫТЬ маркировку( где указано, серебро ли это, сталь, и т. д, про "напоказ" и речи в этикете нет. Глоток воды принято делать перед сменой блюд ии вин, чтоб "смыть"
"послевкусие" Не знаю когда я росла, всегда на стол подавалась Потом действительно- всякие соки пошли. Не обращала внимание, что воду не подают. Сыр в России вообще куском подавать не принято, поэтому здесь народ частенько впросак попадает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 03.03.2008, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
yatka пишет:
Потому что так говорят только москвичи(ну,которые живут неопределенное время в Москве) Я,кстати,это выражение уже слышала неоднократно,но в суть все-еще не могу вникнуть .Если москва-это не Россия,тогда что???
Так вообще-то может сказать любой человек, даже иностранец.
Если вы до сих пор не поняли смысл, обьясняю, что такое Москва. Москва - столица Российской Федерации.
А полный смысл сказанного мною следовало бы искать в контексте.
Что касается "московского" этикета, я почти уверен, что такой существует. Как и, к примеру, "питерский".
По аналогии с акцентами в языке.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.03.2008, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
yatka пишет:
Потому что так говорят только москвичи(ну,которые живут неопределенное время в Москве)
В смысле, те,которые "понаехали тут"?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.03.2008, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Taksik пишет:
у нас все советуют после 6 часов вечера не есть, здесь нормальный ужин начинается не раньше 8 часов;
Мне думается, в российском современном этикете (взглядах на него) еще многое осталось от советского...
В отношении времени обеда, мне вспонинается "Евгиний Онегин" (названный "Энциклопедией русской жизни").
Просто вспомните, в котором часу "обедал" Евгений, что он ел и пил.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.03.2008, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
варежка, ну,вы молодчина,еще не сказали ни слова,с которым бы я не согласилась!
Мори,это пошел уже ОФФ.Мы же не Москву обсуждаем.Просто есть в народе "поверье",что в Москве коренные только зубы.Поэтому мне совершенно неинтересно обсуждать какой этикет у русских людей ,переехавших жить в Москву.Лично мой муж,когда мы жили в Москве,ничего такого отличного с моим городом не нашел.Странно??
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX