Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.05.2023, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
У вас есть номер сéцуритé социале? Они по нему платят ?
Подоходный налог это другое, по идее они никак не могут за вас платить социальные отчисления во Франции потому что у нет во Франции юр лица
я думаю, что по номеру <URSSAF>, <SS> тут не при чем
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.05.2023, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Увы, из текстов, где все это обсуждается, по-прежнему не понять, нужно ли иметь право на работу, если доход поступает из-за границы.
Я еще раз напишу: СМОТРЯ КАКОЙ ДОХОД.
Доход от работы - надо иметь на нее право. Пассивный доход - НЕ надо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.05.2023, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я думаю, что по номеру <URSSAF>, <SS> тут не при чем
так нет номера URSSAF потому что нет разрешения на деятельность
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.05.2023, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
так нет номера URSSAF потому что нет разрешения на деятельность
Upwork просит TIN (Taxpayer Identification Numbers) или его аналог во Франции. Полагаю это SPI (Simplification des Procedures d’Imposition)?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.05.2023, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
Upwork просит TIN (Taxpayer Identification Numbers) или его аналог во Франции. Полагаю это SPI (Simplification des Procedures d’Imposition)?
Это налоговый номер, который вы получаете, когда подаете в первый раз налоговую декларацию во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.05.2023, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Доход от работы - надо иметь на нее право. Пассивный доход - НЕ надо.
Есть ли достаточно точное определение "дохода от работы" и "пассивного дохода", чтобы их можно было уверенно различать?

Вот написал писатель книгу, продал издательству права на издание, получает гонорары с тиражей. Тем временем потихоньку исправляет незамеченные ранее ошибки, меняет некоторые фразы, вставляет/убирает абзацы и т.п. Через некоторое время продает издательству права на измененный текст, снова получает гонорары с тиражей. Это "работа", или "пассивный доход", и почему? А если он написал новую книгу? А если он пишет по книге в месяц?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.05.2023, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Есть ли достаточно точное определение "дохода от работы" и "пассивного дохода", чтобы их можно было уверенно различать?
Есть.
Работа - это наличие активных действий, направленных на получение дохода.
Например, сдача квартиры - это не работа, т к вам не нужно предпринимать каких-либо действий, чтобы вам шли деньги.
А, например, написание программ - это работа, т к не написав программу, вы денег не полУчите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.05.2023, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Работа - это наличие активных действий, направленных на получение дохода.
Это сугубо общее представление о работе. У меня на этот счет тоже есть соображения. А можно еще Маркса процитировать.

Но здесь я поднимал вопрос о том, как определяется понятие "работа во Франции", чтобы государственные органы, применив его к конкретному гражданину, могли сделать вывод, "работает" он во Франции, или "не работает".

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Например, сдача квартиры - это не работа, т к вам не нужно предпринимать каких-либо действий, чтобы вам шли деньги.
И тут, внезапно, выясняется, что квартиру нельзя сдавать вечно, не предпринимая никаких действий. В ней нужно время от времени что-то ремонтировать, красить, делать уборку между арендаторами, да и просто периодически как-то взаимодействовать с арендаторами. На каком основании Вы считаете, что это "не работа", и чем косметический ремонт сдаваемой квартиры отличается от переработки текста книги?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.05.2023, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Вы утомили нереально уже. Делайте что хотите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.05.2023, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Печкин, Это Вы утомили. Не можете ответить на заданные вопросы с точки зрения законодательства - зачем вообще участвовать? Любое количество личных соображений, не увязанных с законом, здесь совершенно бесполезно и бессмысленно.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.05.2023, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Вам на трех страницах все расписали разные люди, а вы все недовольны. Идите тогда к налоговому специалисту и обьясните ваш случай.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.05.2023, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
на трех страницах все расписали разные люди, а вы все недовольны
Там, где люди привели ссылки на законодательство, я очень доволен, и благодарен им. Там, где высказываются домыслы, я предсказуемо недоволен, ибо здесь это словесный мусор в чистом виде, ничем, кроме желания высказаться, не обоснованный.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Идите тогда к налоговому специалисту и обьясните ваш случай
Налоговый специалист дает разъяснения исключительно на словах, которые я в случае конфликта предъявить не смогу. А вот то, что мне письменно ответил сотрудник налоговой, я цитировал выше, если Вы вдруг не заметили.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.05.2023, 14:15     Последний раз редактировалось lipa1; 26.05.2023 в 14:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
разъяснения исключительно на словах, которые я в случае конфликта предъявить не смогу
Да у Вас не возникнет конфликта, по той причине, что со своим типом ВНЖ Вы не получите во Франции статуса, который требует разрешения на проф. деятельность - ни рабочего, ни свободного xудожника (самозанятого), ни чего-либо подобного.

Тот доxод, который у Вас (от разработки ПО?), во Франции по этой причине Вы можете об"являть только как полученный за пределами страны, то есть, не Важно, кем Вы там числитесь (в РФ?) - фрилансером, автором-писателем или еще кем, Францию это не интересует, а, значит, и доказывать пассивный это доxод или активный, она Вас не попросит (в декларации, форма 2047, есть все случаи, Вам только выбрать свой).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.05.2023, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
со своим типом ВНЖ Вы не получите во Франции статуса, который требует разрешения на проф. деятельность - ни рабочего, ни свободного xудожника (самозанятого), ни чего-либо подобного.
Вы, похоже, тоже не читали предыстории. Тут один из поднятых вопросов как раз и заключается в том, является ли получение дохода от реализации авторских прав "профессиональной деятельностью".

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
доxод, который у Вас (от разработки ПО?), во Франции по этой причине Вы можете об"являть только как полученный за пределами страны, то есть, не Важно, кем Вы там числитесь (в РФ?) - фрилансером, автором-писателем или еще кем, Францию это не интересует, а, значит, и доказывать пассивный это доxод или активный, она Вас не попросит
Только до того момента, пока я получаю этот доход в российские банки. Раньше я так и делал. А теперь получаю на счета в нероссийских (но и нефранцузских) банках. Как ИП, зарегистрированному в РФ, мне там никто бы счета не открыл - только как физлицу, проживающему во Франции. Здесь я уже не могу написать, что доход у меня из России.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.05.2023, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Здесь я уже не могу написать, что доход у меня из России.
Какая разница, в какой стране у Вас счет открыт? Вы сами еще помните вопрос с которым в тему пришли?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.05.2023, 05:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Какая разница, в какой стране у Вас счет открыт?
Вот именно. Страна источника дохода определятся только одним - где физически выполняется работа. Ни страна, где открыт счет, ни страна, где находится клиент, не имеют значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.05.2023, 05:15     Последний раз редактировалось Aurore; 27.05.2023 в 05:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
emusic, я вас очень хорошо понимаю, но тоже пока не могу ухватить то, что и вы пытаетесь ухватить...

Надо еще почитать

А вы второй счет в необанке открыли?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.05.2023, 05:19     Последний раз редактировалось Aurore; 27.05.2023 в 05:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Налоговый специалист дает разъяснения исключительно на словах, которые я в случае конфликта предъявить не смогу. А вот то, что мне письменно ответил сотрудник налоговой, я цитировал выше, если Вы вдруг не заметили.
я читала ответ вам налоговой, а вы спрашивали у них или, может, они упоминали, можно ли получать оплату из-за границы напрямую на французский счет по визе Visiteur? без пересылки со своего другого счета на французский?
я это спрашиваю не относительно вашей ситуации, а в целом
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.05.2023, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Можно. Страна, где находится счет, для налогов не имеет никакого значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.05.2023, 08:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно. Страна, где находится счет, для налогов не имеет никакого значения.
тут вопрос по визе, не по налогам. если оплата обычному фрилансеру поступает напрямую во Французский банк из другой страны, не является ли это нарушением Visiteur...
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.05.2023, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Нарушением визитера является сам факт работы, а не получение за нее денег. Если визитер работает во Франции, а деньги приходят на счет в Зимбабве, то это уже нарушение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.05.2023, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нарушением визитера является сам факт работы, а не получение за нее денег. Если визитер работает во Франции, а деньги приходят на счет в Зимбабве, то это уже нарушение.
вот в этой теме https://www.infrance.su/forum/showth...=125473&page=3
каждый третий получает Visiteur, указывая в application, что работают удаленно и учитывают доход от этой деятельности как обоснование, что у них есть средства для проживания.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.05.2023, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Так это работа, которую они нашли ДО того, как переехали во Францию, поэтому она по определению не может быть работой во Франции. Продолжать такую работу, естественно, никто не запрещает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.05.2023, 10:30     Последний раз редактировалось lipa1; 27.05.2023 в 10:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Страна источника дохода определятся только одним - где физически выполняется работа.
"Независимый" разработчик ПО физически может где угодно выполнять работу, но важно, где он зарегистрирован в таковом качестве. У автора вопроса проблема, как поняла, в том, что он xотел бы иметь "регистрацию" не в РФ и не в какой-то третьей стране, а именно во Франции. Но это желание противоречит ВНЖ "Визитер".
Поменять на нужный тип ВНЖ и рискованно, и сложно. Вот, автор пытается найти правовые обоснования того, что его деятельность разработчика ПО не подпадает под запрет проф. деятельности визитерам. И если так, то он как физ. лицо может получать на свой французский счет оплату за нее, ничего не нарушая. Клиенты тут тоже имеют значение, то есть им не безразличен статус того, с кем они имеют дело. Они тоже не в вакууме, а в некоем правовом поле.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.05.2023, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
если оплата обычному фрилансеру поступает напрямую во Французский банк из другой страны, не является ли это нарушением Visiteur..
Оплата же поступает на основании какого-то договора. Как в этом договоре обозначен статус исполнителя!? Поймите, что при смене адреса (РФ на Франция), меняется и правовая регламентация деятельности по оказанию такого рода услуг! Фрилансер-иностранец должен либо изначально получить соответствующую этой деятельности визу, либо менять ее на месте. Либо оставаться для Франции Визитером, чья проф. деятельность осуществляется за пределами Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.05.2023, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
"Независимый" разработчик ПО физически может где угодно выполнять работу, но важно, где он зарегистрирован в таковом качестве. У автора вопроса проблема, как поняла, в том, что он xотел бы иметь "регистрацию" не в РФ и не в какой-то третьей стране, а именно во Франции. Но это желание противоречит ВНЖ "Визитер".
Поменять на нужный тип ВНЖ и рискованно, и сложно. Вот, автор пытается найти правовые обоснования того, что его деятельность разработчика ПО не подпадает под запрет проф. деятельности визитерам. И если так, то он как физ. лицо может получать на свой французский счет оплату за нее, ничего не нарушая. Клиенты тут тоже имеют значение, то есть им не безразличен статус того, с кем они имеют дело. Они тоже не в вакууме, а в некоем правовом поле.
это да. страна источника дохода это страна, которая выплачивает доход, и если я работаю на американскую компанию, которая платит с американского банковского счета, то страна источника дохода - США, не зависимо от того, где я сижу, когда работаю.

фрилансеры, на самом деле, работают не ВО Франции, а ИЗ Франции В пространстве Интернета. запрет на работу по визе основан на том, чтобы не отнимать рабочие места у, в данном случае, французов. а этому условию мы удовлетворяем.
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.05.2023, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Либо оставаться для Франции Визитером, чья проф. деятельность осуществляется за пределами Франции.
то есть сохранить индийский адрес?
это не проблема.
но, если имея индийский адрес проживания, компания отправляет деньги не на индийский банковский счет, а напрямую на французский - это проблема?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.05.2023, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
фрилансеры, на самом деле, работают не ВО Франции, а ИЗ Франции В пространстве Интернета. запрет на работу по визе основан на том, чтобы не отнимать рабочие места у, в данном случае, французов. а этому условию мы удовлетворяем.
Так это как раз понятно.

Посмотреть сообщениеAurore пишет:
если имея индийский адрес проживания, компания отправляет деньги не на индийский банковский счет, а напрямую на французский - это проблема
А вот тут не понятно. Индийский адрес и банковский счет как привязан к Вашим услугам?
Может, в Индии можно фрилансерам не регистрироваться никак, просто выступать физ. лицом? Во Франции и в РФ это несколько иначе. В РФ, кстати, до недавнего времени тоже можно было никак не регистрироваться , оказывая такие услуги. То есть каждая страна имеет свои правила, с ними нужно считаться, либо оценивать риски, если не считаться. Для иностранца риск первый - потеря ВНЖ. Может, и не случиться такого, но ощущения неприятные.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.05.2023, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Какая разница, в какой стране у Вас счет открыт?
Объясняю еще раз, предельно подробно.

1. В России я зарегистрирован, как ИП.

2. В российских банках открыты расчетные счета на имя ИП.

3. С контрагентами заключались договоры от имени ИП.

4. Переводы от контрагентов поступали на имя ИП.

5. В нероссийских банках открыты счета на имя физлица с адресом во Франции.

6. Договоры с контрагентами заключаются от имени физлица с адресом во Франции.

7. Переводы от контрагентов в эти банки тоже поступают на имя физлица с адресом во Франции.

Расхождение между любыми пунктами из 1-4 и 5-7 может вызвать подозрение у банка или налоговой службы.

6 и/или 7 могут вызвать подозрение у миграционной службы, ибо это может быть (а может и не быть) сочтено "работой во Франции".

Так понятнее?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.05.2023, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Страна источника дохода определятся только одним - где физически выполняется работа. Ни страна, где открыт счет, ни страна, где находится клиент, не имеют значения.
Вы прежде, чем выдавать такое, попробуйте хотя бы немного задуматься. Ибо тогда получается, что до тех пор, пока я находился в России, оформляя визу D, я "работал в России" и "получал доход из России", а как только въехал во Францию по этой визе, в тот же день стал "работать во Франции" и "получать доход из Франции".

Более того - получается, что я "работал во Франции" (и получал там доход) даже тогда, когда въезжал сюда по туристической визе, которая тоже не дает права на работу.

Ну не смешите уже, что ли...
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
независимый, предприниматель, программист, разработчик, свободный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос визы Visiteur после отказа в визе другой страны Шенгена kravchek Административные и юридические вопросы 0 01.09.2013 18:02
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Подскажите информацию по волонтерству (по визе Visiteur) Elena585589 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 11.12.2012 10:39
Срочный вопрос по визе D visiteur и attestation d'accueil Рыжая Административные и юридические вопросы 4 10.06.2009 21:42
Отказ в визе "long sejour visiteur pour enfant" alyaska Административные и юридические вопросы 19 17.10.2003 15:31


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX