Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 14.03.2019, 23:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Здравствуйте, может кто то знает или переадресует меня. Мой вид на жительство закончился три недели назад, новый оформлю не раньше, чем через полтора месяца. С ужасом жду когда мне отключат assurance maladie. Нахожусь на 6 месяце беременности. Кто нибудь сталкивался с таким? Когда они могут меня отключить?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2282
Старое 15.03.2019, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
С ужасом жду когда мне отключат assurance maladie.
Зачем им Вас "отключать"? Они не префектура, чтобы следить за такими деталями. Да и для префектуры полтора месяца не срок. Может я что-то новое пропустила, но не припомню,чтобы Sécu хоть раз поинтересовалась, продлила ли я вид на жительство. Вы замужем за французом?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2283
Старое 15.03.2019, 11:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зачем им Вас "отключать"? Они не префектура, чтобы следить за такими деталями. Да и для префектуры полтора месяца не срок. Может я что-то новое пропустила, но не припомню,чтобы Sécu хоть раз поинтересовалась, продлила ли я вид на жительство. Вы замужем за французом?
Я замужем за русским, но его как раз натурализовали недавно вместе с нашими детьми. В префектуре говорят чтобы мы приходили с его документами новыми французскими, а их не так быстро сделать. Пыталась спрашивать у них про assurance maladie, они говорят ничего не знают, идите к ним. Но я же не пойду сама говорить что у меня документов нет...
Неужели assurance maladie совсем за этим не следит? По каким же тогда причинам они отключают людей? Тут у вас выше писали.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2284
Старое 15.03.2019, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Мой вид на жительство закончился три недели назад, новый оформлю не раньше, чем через полтора месяца.
Покажите им ваше récépissé и объясните ситуацию.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2285
Старое 15.03.2019, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они не префектура, чтобы следить за такими деталями. Да и для префектуры полтора месяца не срок. Может я что-то новое пропустила, но не припомню,чтобы Sécu хоть раз поинтересовалась, продлила ли я вид на жительство.
Следят. Хотя полтора месяца срок небольшой, но лучше предупредить и объяснить.
У меня в январе было подобное. В аптеке сказали что больше нет "прав на страховку". Позвонила в Assurance - там объяснили, что моя "десятилетка" закончилась, а у меня гражданство уже как 9 лет. Выслала по интернету копию carte d'identité - и все быстро восстановили.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2286
Старое 15.03.2019, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Следят. Хотя полтора месяца срок небольшой, но лучше предупредить и объяснить.
У меня в январе было подобное. В аптеке сказали что больше нет "прав на страховку". Позвонила в Assurance - там объяснили, что моя "десятилетка" закончилась, а у меня гражданство уже как 9 лет. Выслала по интернету копию carte d'identité - и все быстро восстановили.
А моими бумагами ни разу не поинтересовались. Мне кажется, из-за полутора месяцев ничего не будет. Можно проверить через личный кабинет. Если по окончанию ВНЖ на аттестации о правах нет никаких изменений, то по-моему можно и не показывать ничего, если сами не спросят. А то там такие работники иногда попадаются, что могут ничего не понять и сделать хуже. Ну по крайней мере я бы действовала по принципу "не буди лихо".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2287
Старое 15.03.2019, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А моими бумагами ни разу не поинтересовались.
Аналогично. Единственный раз фармацевт сказала, что карта недействительна, поколдовала тут же в аптеке со своим аппаратом, активировала так.
Но это было давно, когда я ни к врачам год не ходила, ни в аптеку. Это и было причиной дезактивации, полагаю.
Видов на жительство было много, никто никогда не интересовался.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2288
Старое 15.03.2019, 13:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А моими бумагами ни разу не поинтересовались. Мне кажется, из-за полутора месяцев ничего не будет. Можно проверить через личный кабинет. Если по окончанию ВНЖ на аттестации о правах нет никаких изменений, то по-моему можно и не показывать ничего, если сами не спросят. А то там такие работники иногда попадаются, что могут ничего не понять и сделать хуже. Ну по крайней мере я бы действовала по принципу "не буди лихо".
Если есть чего посылать, то конечно лучше заранее. А если еще полтора месяца не будет документов, то страшновато к ним идти. Кроме того у меня уже три недели как просрочено ресеписе и общий срок нахождения меня без документов будет больше двух месяцев. Они, видимо, должны действовать по закону, как другие бюрократы. Документов нет, до свидания. Как то тут все жестко. Только остается надежда, что не заметят.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2289
Старое 15.03.2019, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Они, видимо, должны действовать по закону, как другие бюрократы.
Не думаю. У них как раз нет таких правил. Право на соц. страхование имеют все, даже нелегалы, вопрос только в том, как оно оформлено. Вы не нелегал, натурализованный муж - это француз, административные перерывы и проволочки не делают из Вас нелегала. Я бы вообще на Вашем месте не волновалась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2290
Старое 15.03.2019, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Аналогично. Единственный раз фармацевт сказала, что карта недействительна, поколдовала тут же в аптеке со своим аппаратом, активировала так.
Но это было давно, когда я ни к врачам год не ходила, ни в аптеку. Это и было причиной дезактивации, полагаю.
Видов на жительство было много, никто никогда не интересовался.
Ну это просто когда карточку надо реактивировать, сделать mise à jour. Это не одно и тоже, как если бы Вы вдруг увидели, что прав на возмещение больше нет вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2291
Старое 15.03.2019, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
abolenka, у Вас есть личный кабинет? Или carte vitale?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2292
Старое 15.03.2019, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
abolenka, у Вас есть личный кабинет? Или carte vitale?
Да конечно все есть, живем уже больше восьми лет во Франции. Пока в личном кабинете все нормально. Просто в связи с беременностью приходится ходить по врачам, анализы сдавать, после 6 месяцев должно быть вообще все бесплатно, а я как то боюсь уже, думаю похожу по врачам, они мне потом счет пришлют. Но раз в префектуре ничего не знают, то, видимо, общих правил информирования assurance maladie нет.
На их сайте читала, что если находишься в situation irrégulière,то есть без документов, но на нормальную страховку прав нет, они там что то другое дают, но только если очень маленькие доходы, мы не попадаем. В общем, если общих правил нет, остается надеяться на везение
У нас, кстати, один раз assurance maladie запрашивала виды на жительство, примерно через год после того, как carte vitale дали. После этого у меня бывали перерывы, но не такие длительные, проблем не было, но и по врачам я особо не ходила.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2293
Старое 15.03.2019, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Пока в личном кабинете все нормально.
Ну и нечего тогда волноваться. Нет, в систему информирования со стороны префектуры я не верю вообще, у них слишком разные задачи, им не о чем общаться. Если на carte vitale на данный момент всё нормально, никакие ненормальные счета не пришлют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2294
Старое 15.03.2019, 17:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну и нечего тогда волноваться. Нет, в систему информирования со стороны префектуры я не верю вообще, у них слишком разные задачи, им не о чем общаться. Если на carte vitale на данный момент всё нормально, никакие ненормальные счета не пришлют.
Ну да, надеюсь, буду смотреть перед посещением врачей личный кабинет, чтоб сюрпризов не было. Наверное задним числом они не отключат, должны сразу в кабинете написать?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2295
Старое 15.03.2019, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Мне кажется, у них был какой-то сбой. У меня в личном кабинете тоже появилось сообщение, что прав на страховку нету. Я запаниковала, т.к. беременна и такие сюрпризы вообще ни к месту. Но через пару дней это сообщение само исчезло. Написано, что права открыты. Вид на жительство заканчивается через год.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2296
Старое 15.03.2019, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
По каким же тогда причинам они отключают людей? Тут у вас выше писали.
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
у них был какой-то сбой.
Вот как раз хотела то же самое на это сообщение сначала ответить, но потом моё сообщение куда-то пропало.

Это какие-то тупые технические неполадки, не имеющие ничего общего с видами на жительство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2297
Старое 15.03.2019, 19:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот как раз хотела то же самое на это сообщение сначала ответить, но потом моё сообщение куда-то пропало.

Это какие-то тупые технические неполадки, не имеющие ничего общего с видами на жительство.
Спасибо большое за ответы. Стала меньше нервничать. Надеюсь все будет хорошо)
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2298
Старое 15.03.2019, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.550
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Когда они могут меня отключить?
когда вы оформляете бумаги перед родами в госпитале, тогда работники госпиталя спрашивают документы и вот они-то и могут сообщить куда следует
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2299
Старое 15.03.2019, 21:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
когда вы оформляете бумаги перед родами в госпитале, тогда работники госпиталя спрашивают документы и вот они-то и могут сообщить куда следует
Если мне до родов так и не дадут документов это, конечно, будет катастрофа... Даже думать не хочу. Французы тут любят все затягивать, к сожалению, все сроки не соблюдаются.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2300
Старое 15.03.2019, 21:31     Последний раз редактировалось Gaelle7; 15.03.2019 в 22:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Если мне до родов так и не дадут документов это, конечно, будет катастрофа... Даже думать не хочу. Французы тут любят все затягивать, к сожалению, все сроки не соблюдаются.
Для таких случаев и существует récépissé .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2301
Старое 15.03.2019, 21:59     Последний раз редактировалось elfine; 15.03.2019 в 22:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
Если мне до родов так и не дадут документов это, конечно, будет катастрофа... Даже думать не хочу. Французы тут любят все затягивать, к сожалению, все сроки не соблюдаются.
Да не будет никакой катастрофы. Больница - не полиция, всё, что её интересует - это чтобы расходы им потом возместили. Если по carte vitale видно, что страховка действует, не очень понимаю, куда и зачем они будут что-то сообщать. Если Вы совсем нелегал, то ещё могли бы насторожиться, вдруг Вас завтра из страны выставят, но жена француза - в любом случае не нелегал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2302
Старое 15.03.2019, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Для таких случаев и существует récépissé .
Так не дают мне его, говорят ждите пока мужу французскую carte d'identité дадут.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2303
Старое 15.03.2019, 22:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там часть персонала была уверена, что у меня нет Sécurité sociale, отпускали мне реплики по этому поводу, и никто никуда не торопился сообщать. По поведению некоторых я поняла, что такие пациенты у них не редкость, на улице-то никого рожать не оставляют.
На улице то не оставят, но вот счет выставить могут. Возможно sécurité sociale его потом и оплатит. Не знаю как тут это все устроено.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2304
Старое 15.03.2019, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
На улице то не оставят, но вот счет выставить могут. Возможно sécurité sociale его потом и оплатит. Не знаю как тут это все устроено.
Ну так Вы находитесь здесь легально. Эта легальность определяется не бумажкой, а самим фактом легального основания для пребывания. Поэтому даже если бы и выставили счёт, это можно было бы оспорить. Выцарапав например у префектуры бумагу о том, что в этот период Вы находились здесь легально. Или доказав, что префектура не имела права отказывать в récépissé. Но нет смысла сейчас решать проблемы, которые ещё не наступили и скорее всего никогда не наступят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2305
Старое 16.03.2019, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
ждите пока мужу французскую carte d'identité дадут
Её за 3 недели максимум делают. С натяжкой, летом месяц могут делать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2306
Старое 16.03.2019, 09:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну так Вы находитесь здесь легально. Эта легальность определяется не бумажкой, а самим фактом легального основания для пребывания. .
А почему вы думаете, что это легально? Вроде после месяца просрочки tire de séjour я должна уезжать в свою страну. Мне в префектуре, когда я им плакалась даже посоветовали в Россию поехать и там визу оформлять. Так что не знаю насчет легальности. Но конечно департировать меня не будут, это точно.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2307
Старое 16.03.2019, 09:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Её за 3 недели максимум делают. С натяжкой, летом месяц могут делать.
Ну да, нам сказали недели три -четыре, плюс мы свидетельство о рождении французское ждем сейчас, без него никак, плюс чтобы на карту подать, надо ждать rende vous 2 недели. Надеюсь свидетельство они до даты rendez-vous пришлют, а то еще больше затянется.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2308
Старое 16.03.2019, 09:56
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В других темах про secu или в общих медицинских?

Из АМЕЛИ (service d'expert) обещали перезвонить в течение нескольких дней. Думаете, не ждать звонка, а идти ?
Если у вас льготный режим/бесплатное медобслуживание, то возможно ваш банк настучал в АМЕЛИ, что у вас были крупные поступления на счет (все, что больше 300 евро!) и поэтому вас и отключили от этой страховки. Сейчас идет расследование ваших финансов, ждите бумагу от страховки с требованием объяснить происхождение тех или иных чеков/переводов и т.д.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2309
Старое 16.03.2019, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabolenka пишет:
А почему вы думаете, что это легально? Вроде после месяца просрочки tire de séjour я должна уезжать в свою страну. Мне в префектуре, когда я им плакалась даже посоветовали в Россию поехать и там визу оформлять. Так что не знаю насчет легальности. Но конечно департировать меня не будут, это точно.
Ну мало ли что они ещё скажут? Вы мало сталкивались с безграмотностью работников префектур и прочих заведений? Легально, потому что Ваш муж - француз. И ладно бы Вы жили в России, а он только что получил гражданство. Вы тут уже 8 лет живёте! С чего Вы взяли, что куда-то должны уезжать? Это не просроченные документы, это их бюрократические накладки, которые не позволяют Вам иметь временный документ, на который Вы имеете полное право. Легальность на пребывание определяется текстами, а не чиновниками, которые что-то там сказали или в чём-то отказали, потому что их левая нога так хочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2310
Старое 16.03.2019, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это не просроченные документы, это их бюрократические накладки, которые не позволяют Вам иметь временный документ, на который Вы имеете полное право. Легальность на пребывание определяется текстами, а не чиновниками, которые что-то там сказали или в чём-то отказали, потому что их левая нога так хочет.
А у вас ссылок на тексты нет, случайно? Хорошо бы туда с законом сходить, с ними только так и можно, наверное, а то в нашей префектуре прямо машина по отшиванию налажена, народу слишком много. Если оффтоп, то переадресует, пожалуйста если знаете куда. Спасибо.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX