Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2024, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 68
Выход из российского гражданства

Всем привет,

Есть ли тут такие кто об этом думает? Или такие кто уже это сделал, что вам это дало ?

У меня возник вопрос в связи с опасениями за карьерный рост в перспективе 5-10 лет (пожалуйста, не предлагайте "открыть свой бизнес"), опасениями за вербовку на шпионаж (в любую сторону).
Особенно свете новых рекомендаций: "Ingérences russes en France : la DGSI appelle les forces de l'ordre à la vigilance".

Из минусов, пишут, что даже отказ не поможет, потому что "оно" у вас уже было и вы потенциально опасны.

Интересно послушать у кого какие мысли.
petitoiseau вне форумов  
  #2
Старое 24.02.2024, 12:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
У меня возник вопрос в связи с опасениями за карьерный рост в перспективе 5-10 лет
petitoiseau, а вы в органах работаете?
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Из минусов, пишут, что даже отказ не поможет,
Кто пишет? Где пишет?
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Особенно свете новых рекомендаций: "Ingérences russes en France : la DGSI appelle les forces de l'ordre à la vigilance".
Я прочитала эту статью в Фигаро. Восприняла её как средство политической борьбы перед выборами через несколько месяцев.
В Марин уже вцепились мервой хваткой с обвинениями в "путинизме" (тоже Фигаро опубликовало).
Теперь любой её аргумент можно объявить "Ingérences russes en France"
libellule вне форумов  
  #3
Старое 24.02.2024, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Когда коту делать нечего... он себя пугает русофобией и выходом из гражданства.
Я работаю с "органами" ежедневно и не скрываю моё происхождение, на карьеру в гос.службе оно не влияет.
Если Вы не переводчик в DGSI, им на Вас более, чем пофиг. А если переводчик, вы и так уже на прослушке и проверены до пятого колена.
Месяц назад провела день совещаний с новым префектом департамента, он отметил мой акцент, спросил из какого города родом и посочувствовал, что "Ma pauvre, quel bordel, vivement que ça se termine!"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #4
Старое 24.02.2024, 13:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Mashoulia, картинка - бомба!!!
libellule вне форумов  
  #5
Старое 24.02.2024, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Mashoulia, картинка - на все 100%
Valena вне форумов  
  #6
Старое 24.02.2024, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.311
Mashoulia, браво! Отличный ответ!
Марина2010 вне форумов  
  #7
Старое 24.02.2024, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Всем привет,

Есть ли тут такие кто об этом думает? Или такие кто уже это сделал, что вам это дало ?

Интересно послушать у кого какие мысли.
Мои мысли: какие же гадкие у вас мысли .
Я одна не вижу картинку Mashouli ?
Neva вне форумов  
  #8
Старое 24.02.2024, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
petitoiseau, у меня мысли такие: йога, магний, валерьянка и весь набор антистресса. А то ведь страшно жить. Ведь завербовать могут в любой стране и в любую сторону. Куда ни кинь, всюду шпионят и вербуют. Разве что податься на луну? Но опять же от какой страны?
Ptu вне форумов  
  #9
Старое 26.02.2024, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.117
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Всем привет,

У меня возник вопрос в связи с опасениями за карьерный рост в перспективе 5-10 лет.
Проверянный вариант для карьерного роста во Франции: украинское гражданство, открываются прекрасные перспективы. Примеры среди моих знакомых из серии "Ну кто бы мог подумать!" Люди реально перескочили через несколько ступенек, поменяли отрасль и тп с началом военного кофликта.
Uliacha вне форумов  
  #10
Старое 26.02.2024, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.117
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
спросил из какого города родом и посочувствовал, что "Ma pauvre, quel bordel, vivement que ça se termine!"
Я всё чаще и чаще слышу такие выскахывания поддержки и сочувствия от самых разных категорий населения.
Uliacha вне форумов  
  #11
Старое 26.02.2024, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
строить долговременную карьеру на кратковременной ситуации довольно опасно.


Мне тоже говорят , в связи с конфликтом, " ma pauvre, courage ", но я - русская россиянка.
Valena вне форумов  
  #12
Старое 27.02.2024, 12:30
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Из минусов, пишут, что даже отказ не поможет, потому что "оно" у вас уже было и вы потенциально опасны.
Конечно, не поможет. При самой быстрой проверке выяснится, что вы бывшая русская. Это невозможно скрыть. Просто смиритесь.
M I K A вне форумов  
  #13
Старое 27.02.2024, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Конечно, не поможет. При самой быстрой проверке выяснится, что вы бывшая русская. Это невозможно скрыть. Просто смиритесь.
А я думала, что только при диктаторском режиме СССР были проверки происхождения при назначении на должность.... шучу
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #14
Старое 27.02.2024, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А я думала, что только при диктаторском режиме СССР были проверки происхождения при назначении на должность.... шучу
И проверять не будут, и без этого знают все о каждом.

У меня так троюродного брата в Бундесвер не взяли.
Вызвали и спросили, а что он знает о своих родственниках, живущих в СССР.
А он вообще не знал, что у него родственники уехали в СССР и там живут
Пришёл домой удивлённый и спросил маму, а кто у нас там?
Она тогда рассказала.
Во Франции не хуже работают, на всех есть досье
Траута вне форумов  
  #15
Старое 27.02.2024, 15:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А я думала, что только при диктаторском режиме СССР были проверки происхождения при назначении на должность..
Cыну хотели поручить проект , связанный с армией (Intelligence artificielle)
нужно было запонять многостраничное досье. Например, оба родителя (национальность), в какой конкретно период родители посещали иностранные государства в течение последних 5 лет, с какой целью и т.д.
Я сразу сказала, что не возьмут, но досье пришлось заполнять. Та еще морока была: вспоминать куда ездили и когда.

Мальчик знакомых родился во Франции (второе гражданство российское по маме ).
Хотел пойти учиться на военного инженера. Сказали честно, не трать время, карьеры у тебя не будет, т.к. мама русская.
M I K A вне форумов  
  #16
Старое 27.02.2024, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
petitoiseau, смотря в какой отрасли Вы собираетесь делать каррьеру. Как выше уже написали в особо "деликатных", отказывайся-не отказывайся, а все галочки уже поставлены.
Но я знаю людей (не во Франции, а в других европейских странах), которые, дабы уберечь себя от, скажем так, бытовой руссофобии, поменяли фамилию на мужнину (мужа-европейца). Но это муторная и особенно времязатратная процедура и, главное, много времени в России надо провести, пока все документы переделаются/оформятся. Не знаю решитесь ли Вы на это (и даже не знаю, есть ли муж )
Izumka вне форумов  
  #17
Старое 27.02.2024, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Во Франции и так можно носить фамилию мужа. В бытовом плане никто и не знает вашу девичью фамилию.
Ptu вне форумов  
  #18
Старое 27.02.2024, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции и так можно носить фамилию мужа. В бытовом плане никто и не знает вашу девичью фамилию.
В бытовом плане я имела ввиду, что на собеседование на работу в какую нибудь фирму скорее пригласят Дюпон, чем Иванову или Хамиди.
А девичья фамилия во всех фр документах до конца дней
Izumka вне форумов  
  #19
Старое 27.02.2024, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
В бытовом плане я имела ввиду, что на собеседование на работу в какую нибудь фирму скорее пригласят Дюпон, чем Иванову или Хамиди.
Так девичью не указывают обычно в CV, пишут ту, которая d'usage.
У меня на работе за 18 лет работы никто мою девичью фамилию не спрашивал. Видимо бьют не по паспорту.
Ptu вне форумов  
  #20
Старое 27.02.2024, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Видимо бьют не по паспорту.
Это как-то относится к вопросу petitoiseau?

А потом какие ваши годы, да и война пока только два года длится
Izumka вне форумов  
  #21
Старое 27.02.2024, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Очень даже относится, так как в бытовом плане страшилки уже не работают, и люди все относятся с большим пониманием.
А вот там, где нужно чтобы анкета была "чистокровная и чистопородная" - увы, ничего не поделаешь. Породу на французскую уже не переделать никак, надо было приезжать во Францию до рождения.
Ptu вне форумов  
  #22
Старое 27.02.2024, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Я поделилась опытом тех, для кого данное решение было важно. Может пригодиться другим.
Izumka вне форумов  
  #23
Старое 27.02.2024, 18:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
В бытовом плане я имела ввиду, что на собеседование на работу в какую нибудь фирму скорее пригласят Дюпон, чем Иванову или Хамиди.
Во Франции наверняка есть куча "Ивановых", у которых уже несколько поколений во Франции живет.
EHOT сейчас на форумах  
  #24
Старое 27.02.2024, 18:11
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.579
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
petitoiseau, смотря в какой отрасли Вы собираетесь делать каррьеру. Как выше уже написали в особо "деликатных", отказывайся-не отказывайся, а все галочки уже поставлены.
Но я знаю людей (не во Франции, а в других европейских странах), которые, дабы уберечь себя от, скажем так, бытовой руссофобии, поменяли фамилию на мужнину (мужа-европейца). Но это муторная и особенно времязатратная процедура и, главное, много времени в России надо провести, пока все документы переделаются/оформятся. Не знаю решитесь ли Вы на это (и даже не знаю, есть ли муж )
Так нужно тогда и все CV менять где родился, учился и от акцента избавляться
В особо чувствительных областях … анкету заполняют вплоть «до 3 колена» … родители, родственники и тд
Правильно кто то написал. Хочешь отказываться, отказывайся, но не для работы… все равно останешься d’origine russe
lutin вне форумов  
  #25
Старое 28.02.2024, 14:25
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Есть ли тут такие кто об этом думает? Или такие кто уже это сделал, что вам это дало ?
В Германии для получения немецкого гражданства необходимым условием был отказ от прежнего гражданства. Для меня это была главная причина не брать немецкое - кому как . Некоторые знакомые из-за карьеры (учительской) отказались от российского, теперь жалеют, хотят попытаться вернуть российское, но это нелегко. Нужно постоянно заморачиваться с визами для поездки в Россию, у одной подруги сейчас мама с деменцией одна, ей надо часто мотаться в Россию.

Карьера - это такое дело, есть куча альтернативных вариантов хорошо устроить свою профессиональную жизнь, здесь главное - хорошее образование и личностные качества. В том месте, где надо скрывать свое происхождение, я сама не хочу работать.

Кстати, для меня лично с началом СВО и всплеском оголтелой русофобии в Европе нарисовался ещё один плюс российского гражданства - если, не дай бог, дойдет до депортации и лагерей, будет куда вернуться не беженцем, а нормальным гражданином.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
  #26
Старое 28.02.2024, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Кстати, для меня лично с началом СВО и всплеском оголтелой русофобии в Европе нарисовался ещё один плюс российского гражданства - если, не дай бог, дойдет до депортации и лагерей, будет куда вернуться не беженцем, а нормальным гражданином.
Вот это кстати да, очень важный момент. Всё указывает на серьезное ухудшение обстановки в Европе во второй половине 2020-х, вплоть до полномасштабной войны. Франция на отшибе как бы, но все равно...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #27
Старое 28.02.2024, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
будет куда вернуться не беженцем, а нормальным гражданином
Ну да, конечно!
Кмк, наши же соседи и однокашники нас и побреют, как в 1945
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #28
Старое 28.02.2024, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кмк, наши же соседи и однокашники нас и побреют, как в 1945
все зависит от того, что каждый делал в этот сложный период для своей Родины. Если называли место, где родились, дырой и писали хвалебные предателям, то вряд ли те, кто в России сейчас работает для победы ( а таких очень-очень много), пожмут вам руку по возвращении. Брить не будут. Зачем марать руки.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #29
Старое 28.02.2024, 19:00     Последний раз редактировалось Ptu; 28.02.2024 в 19:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Mashoulia, какие у вас соседи, однако! Где такие водятся ...Что то нас никто не брил, а ездим регулярно. А будем ещё регулярнее. Так что не фантазируйте.
Как раз наоборот, недавно вышел новый закон для привлечения иммиграции - с тремя детьми получаешь преференции в получении визы и вида на жительство. Один канадец с женой и девятью детьми так приехал в январе и обосновался в Нижнем Новгороде .
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 28.02.2024, 19:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кмк, наши же соседи и однокашники нас и побреют, как в 1945
И не надейтесь... Сошлют вас, как врагов народа, в Ямало-Ненецкий автономный округ.
EHOT сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Выходцам из Казахстана: утрата гражданства и выход из гражданства МАНЯША Административные и юридические вопросы 12 21.01.2016 15:15
Отказаться от российского гражданства tb5 Административные и юридические вопросы 36 04.08.2013 11:09
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX