Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 28.06.2019, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
я могу сравнивать с Каннами. В Таррагоне климат идентичный,может отличаться на один-два градуса (тоже был один из критериев выбора-радикально климат не менять). А вот море на два-три градуса теплее. Кроме моих ощущений,которые все же субъективны, у меня в телефоне есть приложение и я вижу какая погода в двух городах. Вот прямо сейчас: Канны-20°, Таррагона-21°, Барселона-22°.
Вчера в новостях показывали массовые лесные пожары под Таррагоной
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 28.06.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вчера в новостях показывали массовые лесные пожары под Таррагоной
жалко леса,но где этих пожаров летом не бывает? Под Таррагоной все было некритично, по сравнению с пожарами в Португалии, Франции и, конечно же Калифорнии в прошлых годах. Как бы нам этого не хотелось, но будут еще и этим летом полыхать леса во Франции и не только.

P.S. одним из критериев выбора места был-жить не рядом с лесом именно из-за возможных пожаров.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 28.06.2019, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вчера наша знакомая из Торре де ла Хорадада пишет на ФБ, что, несмотря на сильную жару в других регионах Испании, у них +29. Она уверена, что именно на Коста Бланка удачный микроклимат в плане того, что не слишком жарко летом, но зато теплая зима.
Такой микроклимат имеют Коста Бланка и Коста Дорада. Актуальная температура :Барселона (Коста Бланка)-34° , ощущается 36°; Таррагона (Коста Дорада) -29°, ощущается 31°; Канны-32°, ощущается 37°. (у меня приложение в телефоне, возможно отслеживать темперетуру, влажность, силу ветра и пр.параметры в любом городе любой страны)
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 28.06.2019, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Iryna13, спасибо, а как на Коста Дорада с ветрами зимой дело обстоит?
Надо будет тоже себе приложение установить, у меня обычный айфоновский прогноз погоды, листаю иногда.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 28.06.2019, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Iryna13, спасибо, а как на Коста Дорада с ветрами зимой дело обстоит?
Надо будет тоже себе приложение установить, у меня обычный айфоновский прогноз погоды, листаю иногда.
Так и у меня айфоновское, добавьте города, которые вам интересны и отслеживайте. Ветров чуть больше, чем умная, но не такой ужас, как Лангедоке или в Буш дю Рон, мистралей и трамонтана нет
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 29.06.2019, 12:16     Последний раз редактировалось Maury; 29.06.2019 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Она уверена, что именно на Коста Бланка удачный микроклимат в плане того, что не слишком жарко летом, но зато теплая зима.
Серьезно?
То есть на каком-то из испанских побережий существует холодная зима?
Вам не показалось, что тут скорее все та же история про кулика и болото... ну или про фломастеры с их вкусом и цветом.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
:Барселона (Коста Бланка)
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Такой микроклимат имеют Коста Бланка и Коста Дорада.
??
Надеюсь, что автор просто подзабыла названия побережий...

Что бы народ не путался с "костами":
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 29.06.2019, 12:29     Последний раз редактировалось Iryna13; 29.06.2019 в 13:39..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Спасибо, Maury, , писала с телефона и без очков, не проверила и в лужу села. Говорили выше об Аликанте,который как раз на Коста Бланке. Ваша карта очень подробная, но чаще всего упоминают основные поберезья. А вот "микроклимат" на Коста Дорада-не сказки, он создан феографическим расположением этой части побережья. С двух сторон Коста Дорада окружена горными массивами: Прадес и Сьерра де Пандольс защищают побережье от резких перепадов температур,проникновения холодных и жарких континентальных воздушных масс. И расположенные чуть дальше Пиринее, тоже вносят свою лепту,защищая микроклимат поберезья.
Коста Брава все же чуть прохладнее. Но, для многих это-плюс, там редко бывает изнуряющая жара,а расположенные рядом горы, создают очень приятный микроклимат. На юге Испании этого уже нет.
Безусловно, что каждый кулик хвалит свое болото. Это и есть личные предпочтения. Я, например, обожаю провинцию Андалузия и Мадрид, но никому не порекомендую их посещение в летний период, а для Мадрида исключу и зимний. А вот в мае-начале июня можно и на Косту Бланку в отпуск поехать, там море уже в это время достаточно прогрето.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 29.06.2019, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Iryna13, т е это в моем любимом Камбрильсе климат хороший? Он, что ли, более мягкий, чем везде?

Maury, спасибо за карту .
Скажите, а Вы как относитесь к Испании?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 29.06.2019, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
это в моем любимом Камбрильсе климат хороший? Он, что ли, более мягкий, чем везде?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 29.06.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Скажите, а Вы как относитесь к Испании?
Хорошо отношусь.
Прекрасное место съездить развеяться и отдохнуть.
Практически на любой вкус и в любое время года.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 30.06.2019, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Хорошо отношусь.
Прекрасное место съездить развеяться и отдохнуть.
Практически на любой вкус и в любое время года.
А чтобы насовсем из Франции?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 30.06.2019, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Buna, так он же работает, наверняка.
Куда ж работу бросать?

Он же ответил уже - развеяться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 30.06.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Maury, На вкус и цвет, конечно, но я так поняла, что Страну Басков и Галицию вполне дождями зимой заливает. Мы были на осенние каникулы в стране Басков, было очень холодно, лил ливень, не переставая, 6 дней из 7. Температура была +6, по ощущениям 0, из-за ветра и влажности. Я просмотрела средние температуры, чтобы понять, нормально это или просто не повезло, в общем-то, особенного тепла в осенне-зимний период я в сводках температурных не вижу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 30.06.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Small_birdie, а на пензию перебираться, или дачу заиметь?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 30.06.2019, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ирис, мне ещё до пенсии всю оставшуюся работать нужно :-).
To eсть такого не намечается в светлом будущем.

Если уже кто-то заработал, chapeau !
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 30.06.2019, 22:44     Последний раз редактировалось Maury; 30.06.2019 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А чтобы насовсем из Франции?
Зачем?
Мне нравится место, где я живу.
Иначе, нафига бы я сюда за тыщи километров ехал.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 30.06.2019, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
было очень холодно, лил ливень, не переставая, 6 дней из 7. Температура была +6, по ощущениям 0, из-за ветра и влажности.
Так "очень холодно" бывает и на средиземноморских побережьях (в частности и на Коста Браве, и на Коста Дораде). Не часто, но бывает. И дожди бывают.
Если +6 для Вас очень холодно, что ж... значится Вам надо южнее.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 01.07.2019, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Серьезно?
То есть на каком-то из испанских побережий существует холодная зима?
Ну как холодная - на Коста дель Соль, например, до конца марта держится где-то ок. 10 градусов и ниже. По ощущениям - заметно ниже, особенно с учетом того, что в домах отопления нет. Я туда переехала аккурат из России с одним свитерком, для меня это был жуткий культурный шок Зуб на зуб не попадал. Помню, в марте и 3 градуса было.

Но кому-то это "тепло", вероятно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 01.07.2019, 09:50     Последний раз редактировалось Maury; 01.07.2019 в 10:02..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
особенно с учетом того, что в домах отопления нет
Там (как, впрочем и здесь) в домах, если мы все таки говорим о ситуации в целом, а не о Вашем том конкретном доме, все таки ставят кондиционеры "холод/тепло", так что, кое-какое "отопление" все таки есть.
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
на Коста дель Соль, например, до конца марта держится где-то ок. 10 градусов и ниже. По ощущениям - заметно ниже, особенно с учетом того, что в домах отопления нет. Я туда переехала аккурат из России с одним свитерком, для меня это был жуткий культурный шок Зуб на зуб не попадал.
Представляю, какой непомерно бОльший шок Вы пережили бы, переедь Вы туда с одной футболкой...
Что бы в абсурд не углубляться, сразу разочарую всех желающих "зимовать" в Испании в одном купальнике, это у Вас не получится ни на одном из ее побережий.
Для этого вам придется спускаться гораздо южнее. И на другой континент.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 01.07.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Для этого вам придется спускаться гораздо южнее. И на другой континент.
Что мы в результате и сделали. Обыскали всю Европу в поисках приемлемого климата для зимовки, но даже в самых южных странах типа хваленого Кипра зимой конкретный дубак. Хотя во всех прочих отношениях Испания - страна прекраснейшая. Двумя руками за нее голосую.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 01.07.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Рыжая, мне, например, не нужно вечное лето. Мне нужен зимний сезон, чтобы огранизм отдохнул от жары. И соседний континент для меня закрыт раз и навсегда по многим причинам, в том числе и климатическим.
Главное, чтобы каждый нашел то, что ему надо и где ему комфортно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 01.07.2019, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Главное, чтобы каждый нашел то, что ему надо и где ему комфортно.
Абсолютно согласна!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 04.07.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Maury, На вкус и цвет, конечно, но я так поняла, что Страну Басков и Галицию вполне дождями зимой заливает. Мы были на осенние каникулы в стране Басков, было очень холодно, лил ливень, не переставая, 6 дней из 7. Температура была +6, по ощущениям 0, из-за ветра и влажности. Я просмотрела средние температуры, чтобы понять, нормально это или просто не повезло, в общем-то, особенного тепла в осенне-зимний период я в сводках температурных не вижу.
И это еще была очень теплая зима
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 04.07.2019, 20:41     Последний раз редактировалось Buna; 04.07.2019 в 20:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Smile

Зима с +6, с дождями и ветром, с серым небом, серыми парижскими улицами и серыми лицами для меня непереносима.
Мне либо снежок и хоть минус 20, либо уже солнышко и +15.
Я плохо переношу серую и промозглую французскую зиму. Да еще и изоляция местного жилья. В первой нашей квартире я надевала на себя дома все теплые шерстяные вещи, которые у меня были...Рейтузы, платье из шерсти с ангоркой, шапку и шарф. Как вспомню, так вздрогну.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 04.07.2019, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Меня все удивляет, как настоящие французы в такую погоду, когда у меня и в монто зуб на зуб не попадает, ходят в пиджачках и туфлях, небрежно кутаясь в шарфик. Пару раз, когда летела зимой, на рейсе были французские дядьки в шортах. Но они, правда, сильно волосатые были.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 04.07.2019, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Buna, привычка и 100 раз привычка. Например, мои дети почти всегда легко одеты. Они стягивают с себя все тёплое - шарфы, шапки и перчатки и теряют их чуть ли не каждый день. Сын умудрился зимнюю куртку в школе посеять, я знаю, что он по приходу в школу её снимает на целый день, и на переменах без куртки бегает. Видимо, один раз вернулся без куртки, а я и не заметила. Начиная с +15 где-то он желает ходить в футболке с коротким рукавом. Мне холодно на него смотреть, но что поделать. За истёкшую зиму оба ребёнка не переболели ни разу ттт простудными, был отит как раз в Испании при +35. Ни одного дня пропущенного в школе.

Я сама стала плохо переносить сильно натопленные помещения. У нас в доме зимой при отоплении в полу максимум +19-20 градусов, и это очень комфортно для меня. Когда мы едем в РФ зимой, я там могу существовать только у открытой форточки, и мне, и детям очень жарко в квартире. Летом также стараюсь избегать перегрева помещения, окна в жару затеняю.

А мои друзья из СПб ездили в гости к родственникам в Израиль на Новый год и сказали, что в своей жизни они так не мёрзли дома, как там. Они ложились спать в зимней одежде и все равно сильно мёрзли, на следующий год им купили простыни с электроподогревом и вроде бы получше стало : )))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 05.07.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
И манит нас Испания

В Альпах это смотрится ещё более контрастно, я и жена в пуховых парках и джемперах теплых апрески гуляем и в уггах , а рядом французские подростки в тонких ,почти летних ,курточках и рубашках ,в кросовках , синие , но не сдающиеся . Параджамперс видишь - практически точно либо россиянин , либо бывший , либо итальянец .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 05.07.2019, 09:22     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.07.2019 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Да, ИМХО, в детстве это гораздо легче переносится. Это как рассказ про детство Обломова и Штольца - один в трех шубах дома сидит и болеет, а другой в одной рубашечке с деревенскими детьми носится и только здоровее становится. Но, ИМХО, в России все-таки гораздо легче холод переносится, т.к. влажность ниже. Я в русскую зиму спокойно хожу в курточке без всякой шапки даже в минус 20 и мне жарко, а здесь в плюс пять в трех свитерах под пальто дрожу от холода как заяц. Ни российский опыт моржевания, ни ежедневные обливания ледяной водой абсолютно не помогают. Другой климат...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 05.07.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
привычка и 100 раз привычка.
Организм и 100 раз организм. Каждому комфортная температура разная, и это касается самых близких родственников.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 05.07.2019, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Как классно . Все истории ну прям очень понравились.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 06:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX