Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.01.2023, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лучше решать проблемы по мере их поступления. Пока никак не решить проблему с жильем. Все остальное смешно сейчас обсуждать. Вот когда будет арендовано жилье на долгосрочной основе, тогда можно помечтать.
Для этого надо открыть leboncoin. Вы видимо все тут изначально обеспеченные и были согласны только на минимальный уровень жизни выше Smic.. Очень странно вас читать. Я в четвертый раз скажу: сейчас самое оптимальное время найти жилье ибо спрос маленький. Да придется попыхтет и побегать недели две. Но найдет. И да, без языка. Начать спрашивать можно прям там где он работает.

Еще многие молодые приглядывают несколько часов в день за пожилым человеком и за это ему позволяют жить в той же квартире или доме. Правда это не совместимо с работай поваром. Хотя может где-то есть вариант жилье+работа.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 24.01.2023, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
vorobichek, не знаю, что странного вы нашли в моих постах и постах других форумчан. Все это выше и было сказано, предложены все варианты. Дело за малым - топикстартеру и ее сыну нужно взяться и решить эту проблему.
А пока она не решена, все остальное фикция.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 24.01.2023, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Ptu, тут я с вами полностью согласна. Я больше отвечала в сторону тех, кто постоянно пишет «невозможно» и «не получится». Язык ну совсем не преграда.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 24.01.2023, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Да, я про эти курсы. Зарплата может быть одинаковая так как программистов очень не хватает. А то что написали выше (препа и инженерная школа), это компьютерные науки + маленько программирования.
мой коллега был с докторской степенью и преподавал биохимию в препа
его жена нашла хорошую работу на юге, они переехали всей семьей, и он, не найдя работу, пошел на курсы и т.п.
и он мне говорил, что сейчас (после прохождения курсов) у него зп выше чем у препода в препа
переквалифицировался он кстати не в программиста, а в тестера но тоже <auto>
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 24.01.2023, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Девченки, вы берете в пример людей, которые привыкли учиться. Парень привык работать (что тоже очень хорошо!). Если бы он хотел зубрить французский, он бы уже сидел в интернете (для украинцев есть бесплатная платформа обучению французскому). По 10 часов в день он работает всего месяц, но язык не учился и до этого.
Я тоже ориентировалась на то, как я учила язык,и думала, что мои подружки уже через год заговорят и будем им искать работу помощниками бухгалтера. Ага. Они здесь с конца апреля, языком занимаются, но это тааааак медленно. Ок, им по 48 лет, мозгу тяжело. Но мозгу, не привыкшему учиться, тоже тяжело, даже если 24 года. Если у парня такая же скорость обучения,как у моих подружек, то совмещать работу и учёбу он не будет.
Понятно, что решать ему. Но он так и не появился в теме...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.01.2023, 18:33     Последний раз редактировалось Passantin; 24.01.2023 в 18:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ничего он не умел
от программирования и от ИТ он был очень далек
вот поверьте мне на слово
и с какой радости на биохимии будет программирование...
В России перед моим отъездом химики, физики, электротехники имели программирование. Это было больше двадцати лет назад. В Германии тоже самое. Ну может французское образование отличается. И я не прочитала про доктора. Доктор это сильный уровень. Их везде любят. Они действительно после курсов могут на хорошие зарплаты претендовать. Они усваивают материал намного быстрее и могут концепты писать.

Чтобы лучше всего понять как за три месяца выучить программирование надо пойти на эти курсы и попытаться выучиться на программиста за это время.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 24.01.2023, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ptu, тут я с вами полностью согласна. Я больше отвечала в сторону тех, кто постоянно пишет «невозможно» и «не получится». Язык ну совсем не преграда.
Воробышек, я тоже была оптимисткой, пока мой оптимизм не угас, глядя на подружек. Одна подружка 2 месяца (я не прикалываюсь) учила спряжение être в настоящем времени. Он у нее забывался... И это главный бухгалтер в Украине, т е далеко не глупый человек. Делайте скидку, что не все являются студентами привыкшими впитывать в себя информацию.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 24.01.2023, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Зарплаты воробушек назвала нереальные для Германии. У нас программисты после трёх лет обучения около тридцати имели и то те, которые за три года смогли программирование освоить. Чтобы получать сорок сорок пять после курсов надо на приличном уровне уметь программировать. По крайней мере у нас.
мне тоже как то фантазийным кажется расклад vorobichek

только не надо выуживать из массы обьявлений те, которые предназначены для Seniors

https://fr.indeed.com/jobs?q=d%C3%A9...d29705ab9d762b
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 24.01.2023, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Зарплаты воробушек назвала нереальные для Германии. У нас программисты после трёх лет обучения около тридцати имели и то те, которые за три года смогли программирование освоить. Чтобы получать сорок сорок пять после курсов надо на приличном уровне уметь программировать. По крайней мере у нас.
не знаю, я вот в тестировании, в Германии зп повыше французских будут
и зп воробышка тоже зависят от региона (35-40к после курсов не сложно найти)

но Кошечка права, что надо иметь привычку учиться...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 24.01.2023, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
В России перед моим отъездом химики, физики, электротехники имели программирование.
биохимия не имеет никакого отношения к перечисленным наукам
Биохи́мия (биологи́ческая, или физиологи́ческая хи́мия) — наука о химическом составе живых клеток и организмов, а также о лежащих в основе их жизнедеятельности химических процессах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BC%D0%B8%D1%8F
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 24.01.2023, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
У меня в 36 лет французский уже не откладывался никак. Так что не судите 48-летних подружек строго. Тем более, когда есть подпорки в виде человека, который в случае чего поможет, стимула вообще никакого нет.

Моя сестра в первый приезд во Францию выучила французский по телепередачам с французскими субтитрами. Плюс полное погружение в среду: ей самой пришлось заниматься съемом квартиры, вообще бытом (её первый муж, который всё время сидел на работе с русскими коллегами, французским, кстати, так и не овладел). Начальник так же заговорил по-английски, когда его направили работать за границу. Остался один, хочешь не хочешь заговоришь.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 24.01.2023, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Tatius, я не сужу подружек, но поначалу, я, как Воробушек, не понимала, что такое возможно. Сейчас уже поняла и приняла. Учат в своём ритме.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.01.2023, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Tatius, я не сужу подружек, но поначалу, я, как Воробушек, не понимала, что такое возможно.
Моя сестра тоже не понимала, как можно не запоминать слова. И сейчас говорит, что за столько лет можно было бы выучить несколько фраз.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.01.2023, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Tatius, я не сужу подружек, но поначалу, я, как Воробушек, не понимала, что такое возможно. Сейчас уже поняла и приняла. Учат в своём ритме.
Когда учат, то запоминают. В вашем случае они не учат. Мне английский годами не давался (учила 15 лет, а уровень был А1). А когда приперло - выучилось.

Passantin, не сравнивайте Францию с Россией. Програмированию тут практически не учат. Если взять школы которые вчат компьютерным наукам, то программирование начинается на 3ем курсе. В школе тоже не учат.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.01.2023, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
vorobichek, подружка серьёзная, в свое время закончила универ с красным дипломом и т д. Но язык не идет. Да, мотивации нет: хочет вернуться, когда закончится война, там муж. Она здесь ради детей. И она сидит над языком. Просто какая-то психологическая блокировка...
Я еще подумала: на языковых курсах от pôle emploi полно украинок. У большинства остались в Украине мужья, братья, отцы и т д. Может, парню и не надо на эти курсы...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 24.01.2023, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Koshechka, Вы не забывайте о стрессе, пережитом Вашими подругами. Если ты под стрессом, то усвоение либо не идёт либо идет тяжело. Им надо отпустить ситуацию и дальше жить. Дополнительные стрессы типа чуждого менталитета, мужа Вашего и учреждений только ухудшают ситуацию. Нужно принять ситуацию и жить дальше. Нервы начнут успокаиваться и они смогут усваивать язык и прочее. Психолог по хорошему нужен и приличный. Им надо почувствовать землю под ногами.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.01.2023, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.432
Passantin, это понятно, я уже давно "забила". Мой муж как фактор стресса был в самом начале, они давно уже от меня съехали (они для него тоже были фактором стресса). Но со стрессом от войны бороться нереально.
Я упомянула подруг в этой теме, как пример, что не все учат язык на раз-два.
Если по теме, надо понять,что хочет сын автора. Если потом возвращаться в Украину, то можно особо язык и не учить и продолжать работать. Если он хочет закрепиться здесь, то..
я уже писала (Париж-другой регион- язык день и ночь- работа, но уже с языком - а дальше, как решит Евросоюз, что делать с беженцами по окончании войны). Оставаться в Страсбурге и не учить язык, это хорошо для краткосрочной перспективы, но не долгосрочной.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.01.2023, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
Кто конкретно из вас, никогда ранее не покидая город, где жил, выучился, работал, имел свою жизнь - вот так враз оставить все и переехать в чужую страну - с абсолютно чужим языком, менталитетом и прочее?
Почему вы думаете, что нам всем повезло в жизни, и нас встретили на французской земле, как английскую королеву. Очень многие, я и в том числе выкарабкивались, как могли. Кто-то с языком, а кто то и без языка встал на ноги. И продолжает жить. Я работала на 2 работах, а дома меня ждали 5 детей, муж свалил. И с языком было трудно. И интернета не было, что бы попросить помощь или совет. Я как другие украинцы приезжают, тоже без языка, грузины, молдаване? Спросите на ФБ в группе украинцы/русские в Страсбурге, может кто сдает комнату на подселение. Знаю в Парижском регионе все время сдают/пересдают комнаты.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 25.01.2023, 07:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Флуд пошел.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 25.01.2023, 15:41
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Спросите на ФБ в группе украинцы/русские в Страсбурге, может кто сдает комнату на подселение. Знаю в Парижском регионе все время сдают/пересдают комнаты.
Я уже написала то же самое три дня назад
Посмотреть сообщениеabris пишет:
MarinaLa, посмотрите на Facebook группы русскоговорящих в Страстбурге.
Там и украинцев много. Можно найти комнату в квартире, где уже проживают соотечественники
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 15.03.2023, 08:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2018
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
Здравствуйте форумчане!
Прошу бывалых людей помочь советом: сын(24 года) уехал из Украины после начала военных действий, получил во Франции статус временный беженец, в октябре продлили еще на полгода. Изначально жил у меня (я замужем 3 года за французом),но муж стал все чаще закатывать скандалы - не хочет, чтобы сын жил с нами. Сын попросил жилье в СПАДА, ему дали комнату,а через месяц сказали перезжать за 350 км от меня, в глухую деревень. Муж тогда сказал, ну пусть еще у нас побудет, что то придумаем, пусть отказывается. Сын отказался, в итоге в СПАДА сказали -больше ничем не поможем, мы тебя не знаем. Буквально через три недели муж снова за свое, почти каждый день скандалы, оскорбления, жуткие вещи творит, все в сильном стрессе, на грани развода. Сыну трудно дается французский, но все же устроился на работу в ресторан за минималку. Снова ходил в СПАДА так как уже на грани нервного срыва, отказали. Снять жилье нет возможности?? Сказали, что без *** это невозможно, и даже с ним очень сложно снять комнату. Я не знаю что делать, как помочь сыну. Я не работаю на данный момент, завишу от мужа материально. Подскажите- может кто знает как сыну получить вид на жительство, и как с жильем - столько вопросов а ответов нет.
Вам надо подать заявление на получение статуса беженца. Тогда будет у него и жильё и постоянный вид на жительство.
https://help.unhcr.org/france/ru/dem...ile-en-france/
Iv.van вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 10.04.2023, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Девченки, вы берете в пример людей, которые привыкли учиться. Парень привык работать (что тоже очень хорошо!). Если бы он хотел зубрить французский, он бы уже сидел в интернете (для украинцев есть бесплатная платформа обучению французскому). По 10 часов в день он работает всего месяц, но язык не учился и до этого.
Я тоже ориентировалась на то, как я учила язык,и думала, что мои подружки уже через год заговорят и будем им искать работу помощниками бухгалтера. Ага. Они здесь с конца апреля, языком занимаются, но это тааааак медленно. Ок, им по 48 лет, мозгу тяжело. Но мозгу, не привыкшему учиться, тоже тяжело, даже если 24 года. Если у парня такая же скорость обучения,как у моих подружек, то совмещать работу и учёбу он не будет.
Понятно, что решать ему. Но он так и не появился в теме...
Дд. Можно ссылку на эту платформу. Спасибо
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
администрация, где жить, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разрулить ситуацию с Orange Klassnaia Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 25 17.02.2011 18:44
На работу с семьей и ребенком? Оцените ситуацию... DeviceError Работа во Франции 2 30.11.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 09:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX