Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 20.01.2017, 13:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
А если жена является вторым водителем и при этом даже в страховке не фигурирует, то как же ей начисляются бонусы или как там они называются?
Я именно по этой причине хотел жену вписать - чтобы ей страховой стаж шел. Сказали - не надо. Обманули, видимо. Но может связано с тем, что у нас там же счета и отмечено, что мы супруги.

Но все равно, вторую машину на себя не давать застраховать, это странно очень. А если у жены вообще прав нет? Ну не вписывайте её 2м водителем, без проблем. В марте (в вашем случае) вписаться. Ну мутно все как-то. Как обычно
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 20.01.2017, 13:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
Я именно по этой причине хотел жену вписать - чтобы ей страховой стаж шел. Сказали - не надо. Обманули, видимо. Но может связано с тем, что у нас там же счета и отмечено, что мы супруги.

Но все равно, вторую машину на себя не давать застраховать, это странно очень. А если у жены вообще прав нет? Ну не вписывайте её 2м водителем, без проблем. В марте (в вашем случае) вписаться. Ну мутно все как-то. Как обычно


Мутно, да. Формально они правы, конечно. Так как вторую машину мы купили для меня. Ездить на работу, в ясли и тп. То есть в 9 из 10 случаев за рулем буду я. И оказывается, если при расследовании страховая выяснит, что я все таки была основным водителем, а не вторым, как задекларированно, то это может грозить большими неприятностями.

А если мне все таки ездить не вписанной в контракт, как в вашем случае, то при смене страховщика у меня все время будет статус новичка. То есть никакого водительское прошлого. И в определенный момент все равно придется платить по полной ((.

Я думаю, если бы у меня прав не было, они бы на мужа застраховали машину. Так как в том случае речи обо мне как о втором водитель не было бы. Без прав то )).
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 24.01.2017, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
У меня вот такой вопрос возник: в страховой сказали, что снизят стоимость страховки на 50%, если я предоставлю справку из России, что в течении 2-х последних лет у меня не было страховых случаев. За последний год я могу предоставить такую справку, а вот с предыдущим годом проблема, потому что та страховая закрылась.
Не подскажете, куда обратиться за такой справкой? Может в ГИБДД?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 02.02.2017, 08:34     Последний раз редактировалось Yuta; 02.02.2017 в 08:52..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
За последний год я могу предоставить такую справку, а вот с предыдущим годом проблема, потому что та страховая закрылась.
Сама же на свой вопрос и отвечу, может кому пригодится.
Если возникают подобные проблемы (и вообще любые проблемы с ОСАГО), звоните в РСА (Российский союз автостраховщиков). Бесплатный номер по России 88002002275.
Там мне дали номер телефона моей страховой компании (которая у нас в городе закрылась), но продолжает функционировать в Москве. И они мне выслали на эл. адрес нужную мне справку.
Правда сначала я выслушала какие то возражения, что, типа, мы такие справки не даем. Пришлось им напомнить о федеральном з-не №40 и Положении ЦБ 431П о которых мне сказали в РСА. Эти законы о том, что по требованию страховая обязана давать сведения по договору страхования.

В общем, всем рекомендую обзавестись справками о том, что в период страхования (за последние 2 года) у вас не было страховых выплат.
В этом случае ваш статус уже не "новичок" и французская страховая снижает стоимость страхования. Мне, как уже писала, снизили на 50%.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 24.02.2017, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Подскажите, как лучше сделать, чтобы меньше заплатить =)

Ситуация такая: хотим с мужем приобрести машину б\у, водить будет муж, но так получилось, что он не успел поменять права и сейчас получает заново права во Франции, то есть его стаж обнуляется, и он будет как начинающий водитель.
Я же права поменять успела и со стажем все впорядке (только водить боюсь и не буду).
Я так поняла, что дешевле страховку оформлять на меня, а мужа вписывать вторым водителем?

А машина при этом обязательно на меня должна быть оформлена или все равно?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 24.02.2017, 14:49     Последний раз редактировалось Печкин; 24.02.2017 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Дешевле это вряд ли будет. Они же проверят статус прав мужа, и соответственно повысят страховку.
Более того, если страховая узнАет, что второй водитель на самом деле основной, это будет иметь очень серьезные последствия:
(https://assurance-auto.dispofi.fr/as...eur-secondaire)

Assimilée à un délit d’escroquerie ou tentative d’escroquerie (article 313-1 du Code pénal), la fraude à l'assurance est passible d’une peine pouvant aller jusqu’à 5 ans d’emprisonnement, et une amende comprise entre 375 000 et 1 875 000 €.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 24.02.2017, 14:53     Последний раз редактировалось _Yasha_; 24.02.2017 в 14:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дешевле это вряд ли будет. Они же проверят статус прав мужа, и соответственно повысят страховку.
Я тут же на форуме читала, что родители вписывают детей, чтоб им страховой стаж шел.. Скорее всего, потому что это дешево. Что-то я запуталась
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 24.02.2017, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дешевле это вряд ли будет. Они же проверят статус прав мужа, и соответственно повысят страховку.
Более того, если страховая узнАет, что второй водитель на самом деле основной, это будет иметь очень серьезные последствия:
(https://assurance-auto.dispofi.fr/as...eur-secondaire)

Assimilée à un délit d’escroquerie ou tentative d’escroquerie (article 313-1 du Code pénal), la fraude à l'assurance est passible d’une peine pouvant aller jusqu’à 5 ans d’emprisonnement, et une amende comprise entre 375 000 et 1 875 000 €.
Странно... На момент покупки автомобиля может он основной, а потом и я втянусь. Мы сами не уверены. Как вообще можно судить основной ты водитель или нет? По городским камерам смотрят как-то? Муж был 3 раза за рулем в месяц, а я 2... все, я не основной?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 24.02.2017, 14:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
_Yasha_, Можно будет попробовать перевести на французский российские(?) права, и приложить письмо, объясняющее, что стаж большой. Еще страховщиков интересует страховая история. Я сам не делал, но слышал, что переводили российские страховки, справки, и тоже прилагали для получения скидки. Это надо со страховой обсуждать.
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 24.02.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Я тут же на форуме читала, что родители вписывают детей, чтоб им страховой стаж шел.. Скорее всего, потому что это дешево. Что-то я запуталась
Они вписывают именно чтобы стаж шел, а не потому что дешево. Там родитель основной, а ребенок второй.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 24.02.2017, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
А вы не знаете примерно какая разница в цене за страховку для водителя со стажем и без? К чему нам готовиться?)
Может разница такая, что я соберу волю в кулак и сяду за руль
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 24.02.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Это можно оценить только если у вас есть французский бонус. Если его нет, то это все на усмотрение страховой, и чрезвычайно индивидуально.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 24.02.2017, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это можно оценить только если у вас есть французский бонус. Если его нет, то это все на усмотрение страховой, и чрезвычайно индивидуально.
Что такое французский бонус?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 24.02.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Французский бонус - это коэффициент скидки на страховку в процентах, который вам начисляют французские страховые за хорошее вождение.
То есть например, если страховка водителя без бонуса стоит Х евро, то страховка водителя с бонусом 0.7 на тех же условиях будет стоить 0.7Х евро, т.е. на 30% дешевле.
Поэтому точно сказать, насколько вам будет дешевле, можно только зная ваш бонус.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 24.02.2017, 15:51     Последний раз редактировалось _Yasha_; 24.02.2017 в 15:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Французский бонус - это коэффициент скидки на страховку в процентах, который вам начисляют французские страховые за хорошее вождение.
То есть например, если страховка водителя без бонуса стоит Х евро, то страховка водителя с бонусом 0.7 на тех же условиях будет стоить 0.7Х евро, т.е. на 30% дешевле.
Поэтому точно сказать, насколько вам будет дешевле, можно только зная ваш бонус.
Спасибо Вам, Печкин, за ответы. Нет у нас никакого бонуса наверно Мы живем во Франции уже 8 лет,за это время машин не было, страховок соответственно тоже.
В России у меня тоже машины не было, а муж брал у отца. Выяснять, что там были за страховки 10 лет назад, смысла нет
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 24.02.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Если вы никогда во Франции не водили, то бонуса нет... тогда вам в принципе без разницы, кого каким водителем вписывать.
Если только, как упоминалось выше, вы покажете справку из России... но если и это не ваш случай, то точно нет разницы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 19.03.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
А если жена является вторым водителем и при этом даже в страховке не фигурирует, то как же ей начисляются бонусы или как там они называются
А разве это не запрещено? Разве можно водить машину мужа, будучи вторым водителем (не основным), и при этом не сообщать об этом в страховой?
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 19.03.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеМистика пишет:
А разве это не запрещено? Разве можно водить машину мужа, будучи вторым водителем (не основным), и при этом не сообщать об этом в страховой?
Можно, если водить не регулярно, а от случая к случаю (например муж напился, так отвезти его домой).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 19.03.2017, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Я хотела мужа оформить вторым водителем своей машины, в стаховке сказали что это само собой подразумевается.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 19.03.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
Спасибо за ответ. А если я начинающий водитель, то я обязана прикрепить букву А, даже если я просто везу мужа выпившего домой )))и машина не на меня оформлена?
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 19.03.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеМистика пишет:
Спасибо за ответ. А если я начинающий водитель, то я обязана прикрепить букву А, даже если я просто везу мужа выпившего домой )))и машина не на меня оформлена?
Букву А вы должны будете прикрепить это правило для всех начинающих водителей за рулём - не зависимо от машины . Бывают такие А на магните , мы такой пользовались иногда
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 19.03.2017, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я хотела мужа оформить вторым водителем своей машины, в стаховке сказали что это само собой подразумевается.
Если не вписать, то мужу не будет идти ваш бонус. Некоторым это актуально.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 19.03.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я молодой водитель и шарахнула машину чужую запаркованную в первые же пару месяцев.
Прошёл год и страховка насчитывает штрафные. Получается -71.
У мужа + 50.
Как лучше застраховать мою новую машину? Его первым или меня?
Если авария у меня, то штрафные мне или ему?
Пока я второй водитель мне идет бонус или нет? Так и будет стоять в минусе пока я главным водителем 2 года не откатаю без приключений?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 20.03.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно, если водить не регулярно, а от случая к случаю (например муж напился, так отвезти его домой).
Печкин, объясните пожалуйста, как могут определить регулярно вы водите или нет?
Мы уже с вами говорили о первом\втором водителе, когда вы меня тоже предупреждали о большом штрафе, но и тут я не пойму, как могут определить иногда ты водишь или постоянно

P.S. я не собираюсь ничего нарушать, потому что очень законопослушна, просто интересно.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 20.03.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Если бы я это знал, я бы не программистом работал, а в страховой
Это вопрос из серии "Убили человека. Как узнают кто убил?" Как-то расследуют. Это интерес страховой - чтобы не платить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 20.03.2017, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Печкин, объясните пожалуйста, как могут определить регулярно вы водите или нет?
Мы уже с вами говорили о первом\втором водителе, когда вы меня тоже предупреждали о большом штрафе, но и тут я не пойму, как могут определить иногда ты водишь или постоянно

P.S. я не собираюсь ничего нарушать, потому что очень законопослушна, просто интересно.
как вариант, страховая может начать расследование и поспрашивать у соседей. а если с соседями отношения не очень, то при желании они могут рассказать, что каждое утро такой-то гражданин садится в машину и уезжает. а значит, все таки пользуется машиной не время от времени а достаточно регулярно.французы достаточно законопослушны и если им задают вопрос скорее всего они скажут как есть. то есть ради соседа не станут привирать или что-то там выдумывать.
мне кажется потенциально такой вариант развития событий возможен, если страховая упрется и захочет докопаться до сути и не платить страховку.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 20.03.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Детектив какой то
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 20.03.2017, 22:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Откуда: СПб - Амьен
Сообщения: 10
Здравствуйте,
Недавно поменял российские права, полученные в 2008, на французские. Собираюсь оформить поддержанную машину (2002 г.в.). Сейчас занимаюсь поиском подходящей страховки для нее. Но пока нигде не нашел адекватной цены. Например, в Alianz мне насчитали целых 220е в месяц. Страховщики говорят, что проблема скорее всего в том, что права мне были выданы давно, а страховок машин за это время во Франции у меня не было, т.е. я не просто «молодой водитель», а еще и утративший навыки за 9 лет.
С другой стороны, например, Direct Assurance мне насчитывает вполне вменяемые 50-60е в месяц (это самый дешевый вариант, показываемый на lelynx.fr).
Вопрос такой, возможна ли такая разница между расчетом на сайте и в офисе? Или я что-то неправильно сам указал при расчете онлайн?
OsmiumCat7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 20.03.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
OsmiumCat7, спросите в вашем банке.
У caisse d'épargne к примеру хорошие гарантии и цены как у direct assurance почти. При условии нескольких контрактов. Н-Р страховка жилья.
Я молодой водитель и моя клио которой 15 лет было в прошлом году застрахованная au tiers стоит 36е в месяц. Новая твинго 1,5 года столько же.

220 это что то совсем дорогое.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 20.03.2017, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Возможно в Allianz вы сказали, что не были нигде застрахованы последние 9 лет, а при расчете онлайн это не указали?.. в любом случае Allianz компания недешевая...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховании. автомобиля, страховка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор автомобиля Lesnik Автомобилистам и автолюбителям 1050 20.11.2023 14:19
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Покупка автомобиля shinich Автомобилистам и автолюбителям 29 19.02.2009 18:32
Покраска автомобиля katleez Автомобилистам и автолюбителям 3 14.08.2007 16:26
Страховка автомобиля - бонус, малус vrubelru Автомобилистам и автолюбителям 12 08.06.2005 14:13


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX