Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Трибунал - как себя вести?

Этот вопрос к форумчанам, кто когда-либо присутствовал на суде во Франции. Оговорюсь, дело криминальное, то есть слушания по делам о разводе мне мало что дадут.
Дело в том что мне предстоит через полтора месяца выступать в трибунале в качестве жертвы сексуальной агрессии и я понятия не имею чего мне ждать и как себя вести. Я никогда раньше не была в суде ни в России ни во Франции, и никто из моих знакомых не был. В общем вопрос в том, как это организовано? Должна ли я, например, клясться на библии? Я ведь не католичка... Звучит наверное глупо, но все мои сведения из фильмов...
Если кто-то может мне рассказать поподробней, я была бы очень благодарна.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2007, 13:22
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Vifania пишет:

Этот вопрос к форумчанам, кто когда-либо присутствовал на суде во Франции. Оговорюсь, дело криминальное, то есть слушания по делам о разводе мне мало что дадут.
Vifania,мои муж по роду своеи работы часто присутствует на таких заседаниях.
Если хотите,я ему задам интересующие Вас вопросы,но это будет только после 18.00
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
TAL, я бы очень хотела, только вот сложности у меня с формулировкой вопросов...
В общем в первую очередь меня интересует сама процедура. Что-то вроде кто где сидит, кто кому задает вопросы и в каком порядке, есть ли присяжные заседатели, все такое.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2007, 13:29
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Vifania, я не раз присутствовала на судах в качестве переводчика.
Клясться на Библии не требуют. К Вам будет прикреплен адвокат, который всё суду объяснит. А потом Вам могут задать разные вопросы для уточнения деталей . Хорошо было бы с адвокатом заранее встретиться. Не волнуйтесь. Главное, что Вас не в качестве обвиняемого лица вызывают. Хотя в качестве жертвы тоже выступать неприятно.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
ulitochka, То есть адвоката они мне дадут? Дело в том, что я уже решила нанять, на всякий случай. Буду встречаться с адвокатом через неделю. Просто чем ближе к делу тем мне страшнее... Я думаю, что адвокат мне конечно растолкует как и что происходит, но я все же хотела бы знать заранее и со стороны. Ко всему прочему (смотрела"Адвокат дьявола" недавно), я просто боюсь, что адвокат моего агрессора будет лучше моего и как бы меня не перевли из жертвы в обвиняемого... Глупо наверное, дело-то ясное, задержан на месте полицейскими, признался сам... Но вот боюсь я все равно..
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2007, 13:51
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Vifania пишет:
Глупо наверное, дело-то ясное, задержан на месте полицейскими, признался сам... Но вот боюсь я все равно..
Перестаньте себя накручивать,все будет хорошо.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Vifania, ничего не будет в суде страшного. Все страшное уже позади и Вы, как я помню, с ним прекрасно справились.
Адвокат, конечно все Вам объяснит. Вас вызывают в какой суд? Могу предположить, что скорее всего это Tribunal correctionnel - там нет присяжных заседателей, есть председатель суда и двое судей. Слева от судей сидит прокурор, справа - секретарь суда (если смотреть из зала). Председатель суда (к которому принято обращаться Monsieur le Président) задаст Вам вопросы, если сочтет нужным. А может и вообще ничего не спрашивать. В зале, как правило,сидит толпа народу, но поскольку Вы будете разговаривать с судом стоя спиной к залу, то Вас это не должно напрягать.
Надо учесть, что в суд обычно вызывают к началу заседания всех, чьи дела будут рассматриваться на данном заседании. Поэтому в зале суда можно просидеть несколько часов, так что возьмите с собой хорошую книжку на всякий случай. И мелочь на кофе.
Удачи!
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
janvier пишет:
Вас вызывают в какой суд? Могу предположить, что скорее всего это Tribunal correctionnel
Понятия не имею, на вызове написано Tribunal de Soissons. А они разные бывают?
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
На библии в светском государстве не клянутся.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обратиться в трибунал? Срочно нужен совет choubrac Административные и юридические вопросы 3 11.11.2010 01:05
Как будет вести себя французский босс при "бунте снизу" I love France Работа во Франции 100 07.04.2009 21:09
Как вести себя при аварии Eddilia Автомобилистам и автолюбителям 4 12.08.2005 17:52
Интересно ваше мнение - как им себя вести? nary Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 27.05.2004 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX