Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.08.2018, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Инженерные школы

Всем привет , совсем недавно случайно нашел этот форум, сразу привлекло внимание то что здесь много людей которые на своем опыте знают о французских высших школах и инженерном образовании в целом. Хотелось бы обратиться к ним.
Но сначала о себе:
Я студент четвертого курса Ташкентского Технического Университета, учусь на факультете энергетики. Французский начинал учить в школе, учил для себя. Серьезно стал относится к языку на третьем курсе лицея (перед поступлением в ВУЗ) когда знакомая с французского альянса сказала что в перспективе на магистратуру по инженерной специальности поступить гораздо проще т.к все в основном все рвутся на экономистов и менеджеров... Это послужило не плохой мотивацией и на протяжении двух лет я серьезно взялся за язык параллельно учась в универе и работая на инженерной фирме по специальности. На данный момент работаю над дипломным проектом, штудирую язык и ищу вуз на campusfrance. Больше привлекают инженерные школы, как мне показалось что в университетах обучают больше ученых чем инженеров(поправьте если ошибаюсь). Посоветуйте школы, сроки подачи документов, как проходит конкурс итд.

Буду рад любой информации, по этой теме.
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 05.08.2018, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Flegmatic, вы по какой конкретно специальности ищете? энергетика понятие обширное.
в университетах особо не ищите. если собираетесь потом здесь искать работу, с дипломом инженерной школы будет проще.
вот например вам рейтинг школ этого года
https://www.usinenouvelle.com/compar...ngenieurs-2018
есть два типа школ: généraliste (школы вроде Centrale, ECAM) и по специальности (Polytech, INSA). в школах généraliste обучают всему и по-немногу, а в других по конкретным специальностям, углубляясь в технику. это если вкратце.
про зачисление : сначала идет отбор по досье, потом собеседование. по срокам смотреть конкретно выбранные вами школы, везде по разному.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.08.2018, 18:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Специальность называется электротехника электромеханика и электротехнологии. Говоря конкретно изучаю элетропривод и все что с ним связано автоматика мехатроника теория управления итд. У них это Genie electrique если не ошибаюсь)
Вопросы по набору, как они оценивают досье ? Важны ли оценки в дипломе ?(у меня имеется три по гуманитарному предмету ,увы) как проходят собеседования ? Нужно ли ехать к ним или это онлайн ? Как повысить вероятность поступления пока есть время ?
Посетил сайты политеха и Supelec centrale, здорово, в политехе немного смутил военный уклон, как там это дело с иностранцами не нашел
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.08.2018, 18:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.08.2018 в 18:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFlegmatic пишет:
как там это дело с иностранцами не нашел
Отлично, на них спускают много денег :-). Но поступить туда нелегко.
Посмотреть сообщениеFlegmatic пишет:
в политехе немного смутил военный уклон
Больше порядка.
Если вам удастся связаться с автором этой темы, она вам всё расскажет из первых уст.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.08.2018, 18:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Спускают много денег хорошо но маршировать то наверно придеться )
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.08.2018, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Flegmatic, маршировать - это самое лёгкое, не надейтесь на халяву там.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.08.2018, 19:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Вопрос в другом , сам недавно закончил воен кафедру. В некоторых государствах кстати лишают гражданства если служите в другой стране, интересно как они решают вопрос
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.08.2018, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Flegmatic, очень просто - иностранцы ни в чем военном не участвуют. Пока французы на сборах, иностранные студенты другим занимаются.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.08.2018, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Flegmatic, Génie électrique был в школе где я училась, INSA Strasbourg. хорошая школа, хоть она и в рейтинге далеко не в первых рядах. работодатели не всегда следят за рейтингами, у них свои устоявшиеся предпочтения. сеть школ INSA в принципе на хорошем счету.
вообще, в школы, которые в первых рядах практически невозможно попасть. ищите где то в середине, и чтобы не в маленьких городах.
насчет как оценивают досье, сложно сказать. мне кажется, оценки по гуманитарным предметам не должны их волновать. их интересует, что вы уже знаете по специальности, ваш уровень языка... говорят, в инженерных школых принимают с В1. по мне так, с таким уровнем невозможно учиться, не важно по какому профилю.
у меня собеседование проходило по скайпу, не знаю везде ли так. на форуме есть тема про собеседования в школы, поищите.
у вас год впереди перед поступлением. учите усиленно язык) собирайте документы в разные школы. насколько помню, можно выбрать 15 учебных программ максимум, у вас уйдет немало времени изучить требования всех этих школ. в некоторых просят диплом по англ языку, типа IELTS, например, даже если обучение на французском.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.08.2018, 19:35     Последний раз редактировалось uspen; 07.08.2018 в 19:36.. Причина: текст почему-то отобразился неправильно
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Я бы переформулировал вопрос лучше в другой плоскости.
Выпускники Высших Инженерных школ во Франции составляют примерно 5% от выпуска всех университетов. И на самом деле только им более-менее легко потом найти работу. В сильные Парижские Инженерные школы очень трудный конкурс, в том числе и для иностранцев. Конкурс проводится как правило ни в конкретную школу, а в консорциум из школ. В зависимости от успешности ваших оценок относительно проходного барьера у вам возникнет выбор соответствующуй школы из списка. Французские ребята и девушки специально к ним готовятся 2-3 года в специальных подготовительных классах. Задачи на уровне труднейших студенческих олимпиад МГУ и МФТИ. Вы их легко найдете на ВебСтраницах конкурсов.
Детали например в ссылке ниже для, пожалуй, лучшей школы из вашего поля интересов:
http://www.centralesupelec.fr/fr/con...ons-dadmission

Возможно неплохим компромиссным вариантом является поступление в высшие школы средней руки, скажем в Страсбурге, Нанси, Гренобле, Лионе, Лилле. Они как раз и присутствуют на нижних этажах конкурсов. Но все равно они дают очень хорошее образование.

Возможно имеет смысл выбрать более длительную стратегию - просто поступить в один из местных университетов по досье, отучиться там 2 года и потом попытаться поступить уже после 2 лет университета в одну из высших школ. Там и конкурс чуть полегче будет, и время на адаптацию будет больше. Так делают очень многие.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.08.2018, 21:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
сначала идет отбор по досье, потом собеседование.
Uspen, вы имеете в виду магистратуру ? Если да то я совсем запутался ....
Видимо они дают задачи во время прохождения собеседования если я правильно понял
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.08.2018, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеFlegmatic пишет:
Uspen, вы имеете в виду магистратуру ? Если да то я совсем запутался ....
Видимо они дают задачи во время прохождения собеседования если я правильно понял
Посмотреть сообщениеFlegmatic пишет:
Видимо они дают задачи во время прохождения собеседования если я правильно понял
Я не знаю кто там и про какие вузы пишет, что зачисление только на основе досье и собеседования. Это может относиться только к местным университетам. К высшим инженерным школам такое не относится. Во Франции меритократический принцип отбора везде и всюду т.е. через конкурсы и жесткие экзамены. Я преподавал в высшей школе ENSHMG в Гренобле и могу прокомментировать, что пройти конкурс непросто. По моим наблюдениям, в среднем уровень выпускника средней французской высшей школы превышает уровень того же Бауманского Института в Москве. Неужели кто-то может предположить, что можно взять студента с посредственным уровнем математической подготовки не проверив его тщательно на решении задач на экзамене? Ведь ему будет трудно воспринимать весь последующий материал.
Более того, могу сказать, что тем же бауманцам отобранным для годового обучения в ENSHMG и получающим свой второй параллельный диплом было крайне тяжело подтянуться к высоким требованиям по той-же математике. Посмотрите для примера задачи для поступления в ссылке ниже:
http://www.maths-france.fr/MathSpe/P..._M1_Enonce.pdf

Именно поэтому тем молодым людям, кто хочет использовать шанс выбраться из своей родной страны приходится серьезно работать, забыв отчасти все, чему учился ранее. И потеря нескольких лет, не кажутся невосполнимой потерей.
Не стоит забывать и про поиск источников финансирования образования, которое во Франции условно бесплатное: 1000 евро в год стоимость оплаты высшей инженерной школы или университета + стоимость жилья и питания вместе как минимум 600 евро в месяц.
Рассчитывать на местную стипендию не приходится, разве что удастся ее получить от французского посольства в родной стране.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.08.2018, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Ну в обиду выпускникам пакета высших школ INSA будет сказано. Это все-же значительно ближе к университету по уровню подготовки. Несомненным плюсом системы INSA является относительная легкость зачисления на основании досье и собеседования минуя экзамены. Потом правда также легко вылететь по итогам сессий. Минусом является мнение будущих работодателей не спешащих нанимать выпускников на работу.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 08.08.2018, 10:13     Последний раз редактировалось Dark-ness; 08.08.2018 в 10:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
uspen,
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Ну в обиду выпускникам пакета высших школ INSA будет сказано. Это все-же значительно ближе к университету по уровню подготовки. Несомненным плюсом системы INSA является относительная легкость зачисления на основании досье и собеседования минуя экзамены. Потом правда также легко вылететь по итогам сессий. Минусом является мнение будущих работодателей не спешащих нанимать выпускников на работу.
легкость зачисления это вы загнули. всем известно, что, к примеру в INSA Lyon попасть довольно сложно. эта школа считается лучшей школой пост-бак. уровень подготовки не сравним с университетским.
про мнение работодателей тоже удивили, откуда у вас такие данные? вы работодатель или знаете лично выпускников этих школ? я нашла работу еще до получения диплома, так же как и 90% моих одногруппников и выпускников других специальностей, что доказывает статистика, которая стабильна уже несколько лет после моего выпуска. в профессиональных кругах тоже часто слышу про INSA.
я считаю, что эта школа - неплохой вариант относительно специальности, которую ищет Flegmatic. оплата за обучение около 600 евро в год. единственный минус - стартовый уровень зп ниже по сравнению с топ-школами. все остальное - плюсы.

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Я не знаю кто там и про какие вузы пишет, что зачисление только на основе досье и собеседования. Это может относиться только к местным университетам. К высшим инженерным школам такое не относится.
причем тут университеты? разве где-то было сказано, что ТОЛЬКО на основании досье и собеседования? есть такой процесс зачисления, называется sur titres, на 3 или на 4 год сразу в случае школ пост-бак, или на 1 или 2 в случае школ пост-препа.

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Именно поэтому тем молодым людям, кто хочет использовать шанс выбраться из своей родной страны приходится серьезно работать, забыв отчасти все, чему учился ранее. И потеря нескольких лет, не кажутся невосполнимой потерей.
не нужно терять несколько лет, чтобы поступить в высшую инженерную школу во Франции, если ужн получен диплом на родине. не везде при зачислении нужно сдавать математику. нужно просто реально оценить свои возможности и выбирать школу исходя из своего уровня подготовки с наименьшими потерями времени и денег.


Flegmatic,
Посмотреть сообщениеFlegmatic пишет:
Uspen, вы имеете в виду магистратуру ? Если да то я совсем запутался ....
Видимо они дают задачи во время прохождения собеседования если я правильно понял
нет, не магистратуру. инженерный цикл.
в моем случае (подчеркиваю, а то опять подумают, что везде так и только так), никаких задач на собеседовании не было. спрашивали про мотивацию, какие предметы я изучала на родине, какие расчеты умею делать, чем занималась на работе на родине... вот мой пост по теме, чтоб здесь не повторяться
https://www.infrance.su/forum/showth...post1060191378
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 08.08.2018, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
uspen,

легкость зачисления это вы загнули...
Я оценил ваши ступеньки преодоления высокого потенциального барьера для учебы и дальнейшей работы во Франции. Успешный результат говорит сам за себя! И вас можно поздравить! Далеко не всем удается пройти этот путь настолько успешно как вам. Знаю немало примеров когда народ "не потянул" и вынужден был возвратиться в Россию или искать "матримониальные пути" остаться во Франции.
Возвращаясь к INSA. Вы сами отмечаете, что зарплаты предлагают ниже чем для топовых инженерных школ. Это собственно и есть критерий оценки у кадровиков рейтинга школы. Скажем, у нас в исследовательском центре крупной международной компании, стараются брать молодых сотрудников из топовых инженерных школ, которые успешно преодолели сложные конкурсы. Кадровики полагают, и видимо небезосновательно, что такие сотрудники умеют работать под стрессом и способны правильно выбирать приоритеты и выдавать результат.
Именно в этом причина, что многие молодые французы остаются на 3-й год препы, пытаясь заработать на инженерную школу рейтингом повыше и тем самым пробиться на несколько ступенек выше в своей будущей карьере.
Опять же, можно легко согласиться, что не всем компаниям и работодателям необходимы такие специалисты у которых и амбиции также достаточно высоки.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.08.2018, 19:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Для начала хочу поблагодарить участников форума за столь полезную информацию, узнал много полезного.

Ознакомился с недавними сообщениями и понял что INSA мне ближе

Во первых ознакомился с уровнем математики и сразу понял что физически не успею дойти до этого уровеня. С математикой так таковых проблем нет и дело не во мне а скорее в системе образования (может так оно и лучше). Как писал ранее учусь на специальности электротехники. Нам преподавали выш мат но давали лишь минимальный аппарат который пригодится в спец предметах, матрицы для расчета сложных схем , Ряды для переходных процессов токов , диф уравнения для процессов в эл машинах итд. Преподавали три семестра наравне с физикой и другими фундаментальными а дальше только спец предметы. Этим хочу сказать что у нас больше уклон на спец предметы и целесообразней будет поступать в школы где принимают по собеседованию, т.к более высокая вероятность того что про мой опыт как ИНЖЕНЕРА и проекты спросят а на экзамене по математике нет. Не спорю математика нужна и стоит ее проверять НО у тех кто поступает на бакалавр , но проверять ее у людей со специальностью инженер электрик я считаю бессмысленно. Поэтому буду искать школы типа INSA...
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.08.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Я преподавал в высшей школе ENSHMG в Гренобле и могу прокомментировать, что пройти конкурс непросто. По моим наблюдениям, в среднем уровень выпускника средней французской высшей школы превышает уровень того же Бауманского Института в Москве.
То, что уровень выпускника выше, не удивительно. Финансиорование то сильно выше, связи с предприятиями и т.д., в то время как в России инженерные направления отстают по программе уже лет на 20-30, но при чем тут математика???
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Неужели кто-то может предположить, что можно взять студента с посредственным уровнем математической подготовки не проверив его тщательно на решении задач на экзамене? Ведь ему будет трудно воспринимать весь последующий материал.
Вы давно во Франции преподавали? Prépa это по больше части bachotage без какой-либо инициативы. От студентов требуют следовать инструкциям учителя. Я училась в Mines ParisTech в аспирантуре и училась с со студентами X, supelec, central Paris etc. в магистратуре. Плохо у них с математикой, очень плохо. Больше всего это чувствовалось в аспирантуре в лаборатории по прикладной математике, когда фр. инженеры из этих топовых школ не в состоянии овладеть новым математическим материалом. В результате математикой в аспирантуре занимался инженер из Щвейцарии и я (экономист из фр. университета). На конференциях тоже чувствуется, что ну не математики французские инженеры. Не в состоянии понять презентации их коллег из других стран, если там математика.
Причина: при учебе можно по максимому избежать математики, а математика в prépa это только чтобы поступить.
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Более того, могу сказать, что тем же бауманцам отобранным для годового обучения в ENSHMG и получающим свой второй параллельный диплом было крайне тяжело подтянуться к высоким требованиям по той-же математике.
Извините, не верю. Разве что это были блатные бауманцы троешники/двоешники. Все коллеги французы, которые работали с инженерами из экс СССР, говорят что с математикой все чудесно. Просто по началу надо привыкнуть к французским словам и обозначениям.
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Ну в обиду выпускникам пакета высших школ INSA будет сказано. Это все-же значительно ближе к университету по уровню подготовки. Несомненным плюсом системы INSA является относительная легкость зачисления на основании досье и собеседования минуя экзамены. Потом правда также легко вылететь по итогам сессий. Минусом является мнение будущих работодателей не спешащих нанимать выпускников на работу.
Эм.... вы в курсе, что INSA это инженерные grandes écoles? Уж не говоря, что INSA LYON на 9 месте в рейтинге инженерных школ, INSA Toulouse на 25, а школа в который вы преподавали - на 27 месте. Поверьте, работодатели очень хорошо знакомы с этим рейтингом и платят соответствующие. Может вы с политехами перепутали? Эти да, ближе к университету и низко в рейтинге.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.08.2018, 17:56     Последний раз редактировалось vorobichek; 09.08.2018 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Flegmatic, не слушайте uspen, он говорит странные вещи.

Что касается экзамена, тут принцип не в оценке (решить все правильно) а в вашей позиции по сравнению с другими кандидатами. Экзамен специально сделан так, что бы можно было всех точно проранжировать. Он заведомо сильно сложный. Чтобы быть первым в рейтинге, надо быть гением математики. Но для того, чтобы попасть в школу, надо просто быть в рейтинге на достаточно высокой позиции для этой школы. А гении математики выберут скорей всего ENS Ulm или X (короткое название Парижской политехнической школы).

Поэтому не бойтесь математики и вроде бы сложных заданий и замудренный язык. У вас целый год. Если в школе и университете математика давалась легко, то вполне есть шансы поступить в школу из топ 10. Во всяком случае советую попробовать. Попытка не пытка. Не надо себя не дооценивать. Во Французском интернете много разных подготовительных заданий с решениями! Если интересует, могу поискать.

Кстати посмотрите в сторону Supelec, может там что-то интересное найдете.

Можете посмотреть тут задания и самое главное "оценки" и отчеты по конкурсу для Supelec. Например в этом году иностранцев кандидатов было 400, 140 из них набрали минимально нужные баллы или больше по математике. Примерно 70 таки поступили.
Оценки по математике, еще интереснее: 8.5 средняя оценка, только 25% получили больше 10.5 баллов из 20. Только 5.5% получили оценку 16 и больше. Отчеты по каждому экзамену за каждый год имеются. По математикe чаще всего негативный комментарий (касается французских студентов): не умеют оформлять работу, не умеют объяснять как решили и т.п. Во втором экзамене по математике в этому году большинство кандидатов забыли о производных croisées (не знаю как будет по русски). Еще смешнее: 70% ошиблись в преобразовании u''*v + u*v''=0, написали (u''/u) + (v''/v) = 0 вместо (u''/u) - (v''/v) = 0 и забыли что на ноль делить нельзя. Или еще из школьного (практически у всех эта ошибка): мол у функции cos(кв.корень(a)x) период 2Pi для всех a>0.
Кхе.... приплыли!

Кароче: дерзайте! Надо просто очень хорошо выучить темы, которых у вас не было на случай если вдруг попадутся. Например теория вероятности.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 19.08.2018, 23:29
Дебютант
 
Аватара для BonjourAVous
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Здравствуйте! Есть ли возможность поступить на учебу на мастера при условии, что нет рекомендательных писем и нет профессионального опыта? transport, ingénierie ferroviaire
__________________
Dans une grande âme tout est grand.
Blaise Pascal
BonjourAVous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 20.08.2018, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
BonjourAVous, возмжно всё. А почему нету рекомендательных писем?
И ещё: во Франции направления в инженерии более общие. По вашему направлению первым на ум приходит школа Мостов и Дорог. Возьмите сами список школ и посмотрите, что они преподают. В инженерных школа 3 вида диплома:
- ingénieur, надо пройти конкурс и сдать экзамены или подать досье. Ты считаешься полноценным инженером.
- master частенько диплом в итоге другого вуза. Но есть много интересных на стыке разных профессий. Мой master EDDEE énergie например - кого там только не было и работают теперь во всех секторах, в том числе транспорт.
- master spécialisé - его получают, когда уже есть ВО, т.е. это 6ой дополнительный год. Тут желательно иметь опыт работы, но это не обязательно.

Что касается университетов, то там делать особо нечего.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.08.2018, 11:59
Дебютант
 
Аватара для BonjourAVous
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 11
vorobichek, благодарю за ответ!

Я закончила университет несколько лет назад. С тех пор я туда не ходила. Опыта работы по специальности нет.

Смотрела Школу мостов и дорог и школу эстака. Я ищу по ключевому слову "транспорт", потому что считаю, что на другие направления мне путь закрыт. Мне это не так важно изучать железные дороги, но вероятнее всего, изучать что-то другое мне не позволит бэкграунд.

Вы знаете, можно ли подтвердить диплом сразу для всех инженерных школ и университетов? Я написала SNCF по поводу работы и они ответили, что рассматривают подтвержденнные дипломы. Мне интересно, будет ли это подтверждение иметь смысл для учебы. Я даже не знаю, какой у меня уровень образования во французской системе. Я училась 10 лет в школе + 5 лет в вузе. Во Франции инженеры учатся 12 лет в гимназии + 5 лет в инженерной школе?
__________________
Dans une grande âme tout est grand.
Blaise Pascal
BonjourAVous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.08.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBonjourAVous пишет:
Я ищу по ключевому слову "транспорт", потому что считаю, что на другие направления мне путь закрыт.
Совсем не факт. Не будут смотреть на название вашего диплома при поступлении, а будут смотреть на список предметов, оценки, мотивацию, опыт работы и т.д. Тут система очень гибкая. Инженеры могут поступать практически на любую магистратуру. Например в моей магистратуре было где-то 70% инженеров (очень разные профили), экономисты, менеджеры, математики, физики теоретики и даже две девушки с дипломом политических наук.

Если у вас с французским хорошо, посмотрите на примеры вступительных экзаменов по математике, которые тут давали. Лучше мою ссылку, где дают corrigé. Так можно будет понять, сможете вы сдать или нет.

А после получения диплома, вы где работали?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.08.2018, 17:36
Дебютант
 
Аватара для BonjourAVous
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Математика в этих тестах невероятно сложная. Я думаю, что не сдам

После окончания вуза по специальности не работала (в профильной корпорации прием на работу закрыт). Нашла работу по вводу тексту... Сейчас несколько лет работаю неофициально репетитором и иногда онлайн перевожу тексты. Рекомендательных писем нет, а они, вероятно, обязательны. Во всяком случае, для всех программ, что я нашла.
__________________
Dans une grande âme tout est grand.
Blaise Pascal
BonjourAVous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 21.08.2018, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
BonjourAVous, попробуйте сходить в ваш университет и попросить рекомендательные письма. вряд ли вам откажут. просить лучше у зав кафедры и/или декана, у преподавателей профильных предметов.

подтверждать диплом для учебы не нужно. везде, где будете заполнять формуляры, пишите, что ваш уровень образования BAC+5 и все.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 21.08.2018, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBonjourAVous пишет:
Математика в этих тестах невероятно сложная. Я думаю, что не сдам
Как я писала выше, цель этих вступительных экзаменах людей, не сдать на 5/5 или 20/20. Экзамены сделаны так, что бы людей с максимальными оценками было как можно меньше. Можно сделать 1/3 и поступить в очень хорошую школу. Дополнительная сложность - это возможно не привычный математический язык, но к этому можно привыкнуть.
Возьмите какой-нибудь вариант и ответы к нему, сколько заданий вы теоретически можете решить?
Ну и помимо официального диплома инженера, есть еще магистратура в этих школах. Никаких экзаменов.
Посмотреть сообщениеBonjourAVous пишет:
После окончания вуза по специальности не работала (в профильной корпорации прием на работу закрыт). Нашла работу по вводу тексту... Сейчас несколько лет работаю неофициально репетитором и иногда онлайн перевожу тексты. Рекомендательных писем нет, а они, вероятно, обязательны. Во всяком случае, для всех программ, что я нашла.
Это плохо. Надо постараться найти рекомендательные письма.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 22.08.2018, 12:11     Последний раз редактировалось YuliyaV; 22.08.2018 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
vorobichek, подскажите пожалуйста. В высшие школы во Франции берут детей, окончивших русскую школу или нужно непременно иметь французский ВАС? Или даже может еще точнее спрошу. Перед тем как поступить в высшую школу, надо отучиться в Препа, так? Наверное будет правильнее спросить, берут ли в Препа детей после русской школы?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 23.08.2018, 20:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во Французском интернете много разных подготовительных заданий с решениями! Если интересует, могу поискать
Будьте так любезны.

Подскажите пожалуйста правда ли что в заданиях по математике информатика присутствует ? Т.е скрипты просят написать для решения какой либо задачи
Flegmatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ecole, paristech, polytechnique, высшие школы, поступление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка к поступлению в бизнес-школу, личный опыт frank Учеба во Франции 66 17.02.2015 11:54
Есть ли летние программы подготовки к поступлению в Sophia-Antipolis Chiyo Учеба во Франции 2 05.06.2009 00:04
Советы для Н.Саркози Bucheron Улыбнись! 128 25.02.2008 11:58
Подготовительный курс в инженерные школы kochka Учеба во Франции 27 16.01.2004 11:30
Советы для студентов nel Учеба во Франции 3 16.10.2002 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX