Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 10.12.2017, 12:46
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Alina_Dinovna, иногда это онлайн с целью экономии денег на организацию en presentiel: помещение, логистика и тд. И учителя могут оторваться от производства, чтобы работать дома ( эти курсы входят в их рабочий день в некоторых случаях).
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 14:25
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
Lecture : le niveau des écoliers français ne cesse de baisser

Цитата:
L'Hexagone arrive en 34e position du classement international Pirls réalisé tous les cinq ans. La Russie et Singapour caracolent en tête.
Niveau des écoliers: La Russie à la première place

Education: Le niveau de lecture des écoliers français continue de décliner

Только французские источники.

Здесь вроде как не французский источник. Но ведь тоже самое, что и во фр. Т.е. не "российская пропаганда"

Цитата:
Selon une étude menée dans 50 pays, le niveau de lecture des écoliers français est le plus bas en Europe tandis que la Russie montre le meilleur résultat du classement international.

Une enquête internationale de Pirls (Progress in International Reading Literacy Study, en français Programme international de recherche en lecture scolaire) a étudié le niveau de lecture des enfants. Les écoliers de 9 à 10 ans issus de 50 pays différents ont dû lire 12 textes courts, littéraires et informatifs, et remplir un questionnaire.

Le résultat a révélé que les écoliers français se classaient les derniers parmi leurs camarades européens en obtenant 511 points. Le score moyen dans l’UE étant de 544 points. En 2011, la France avait réussi à avoir 520 points.La Russie se situe notamment en tête de ce classement avec 581 points. Singapour (576 points) et Hong-Kong (569 points) complètent le top-3. Le classement se termine par l’Afrique du Sud avec 320 points.
Старое 10.12.2017, 15:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Груша, уже раза три цитировали. Но как-то никто не отреагировал на то, что Россия на первом месте, Гонконг на втором, Финляндия на третьем, а Франция на тридцать четвёртом.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 18:43     Последний раз редактировалось Valena; 10.12.2017 в 22:58..
Мэтр

А что здесь реагировать. Видим, какое отношение к чтению на уровне школы: несколько десяток книг в русской и с десяток во французской.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 19:08
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
ИМХО, первоначальная статья Петрановской вообще не про содержание школьной программы, а про детско-родительские отношения. Про перегруженность детей внешкольными занятиями и требованиями к школьным урокам, так как у родителей жуткий стресс из-за неопределенности и собственного будущего, и будущего детей. Именно об определенной трезвости и осознании собственных эмоций со стороны родителей и говорит автор. Мне попалась еще одна статья про обучение и раннее развитие - она, как мне кажется, определенными посылами связана со статьей Петрановской. При этом в доказанности позиции Татьяны Владимировны Черниговской я не сомневаюсь ни на минуту.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 21:32
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2005
Татьяна Владимировна Черниговская заслуживает гораздо большего, чем скромная выжимка из одной из её лекции. Где-то в начале темы я спросила MariaM можно ли добавить другую ссылку в её тему, но ответа не получила и не стала этого делать. Лично для себя в лекциях Черниговской я нашла ответы на вопросы, которые были мне интересны и в развитии, и в воспитании детей и другое (мне она вот как то ближе (если можно так сказать), чем Петрановская).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 21:46
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
ИМХО, первоначальная статья Петрановской вообще не про содержание школьной программы, а про детско-родительские отношения.
Согласна. То есть это не про образование завтрашнего дня. Тема другая.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 21:58
Мэтр

valiak, разумеется. Но если заинтересует выжимка, думаю, желающие смогут найти лекции и статьи.
Возможно, вы все же поделитесь вашими ссылками?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 23:02
Мэтр

О.... « почему мальчиков и девочек надо учить по разному». Вот попались с этим во Франции
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 23:37
Мэтр

Valena, а почему нет? Я во Франции не сталкивалась с драконовскими требованиями отсчета клеточек или каллиграфии (если на этом делается акцент, то это в большей степени девочковая стезя). А дальше - вопрос в том, как относиться к прилежанию ребенка (достаточно распространенное мнение о том, что мальчики "просыпаются" позже, не в начальной школе точно), по-моему, во Франции с этим тоже относительно спокойно, и со стороны родителей, и со стороны учителей, в чем-то меньше ярлыков.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 11:13
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Посмотреть сообщениеcitarik пишет:
С удовольствием сходила бы на лекции Боулогне!
Поддерживаю!Замечательная форумчанка! Умничка ,всегда интересно пишет и являтся просто кладезью информации.
а еще добрый и хороший человек
Старое 11.12.2017, 11:17     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.12.2017 в 13:38..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
ИМХО, первоначальная статья Петрановской вообще не про содержание школьной программы, а про детско-родительские отношения. Про перегруженность детей внешкольными занятиями и требованиями к школьным урокам, так как у родителей жуткий стресс из-за неопределенности и собственного будущего, и будущего детей. Именно об определенной трезвости и осознании собственных эмоций со стороны родителей и говорит автор.
Почему же тогда теме детско-родительских отношений отведена 1/4 статьи, а все остальное про неправильное современное образование в школе?

На мой взгляд эта статья легла (если не была изначально написана с такой целью) в курс разобразовывания населения. Потому, что не секрет, что в России переобразовывают: до сих пор сильна установка "получи высшее образование и у тебя будет больше шансов в жизни", многие его получают, но потом трудоустраиваются гораздо скромнее своих первоначальных планов, средне-специальное профессиональное образование испытывает голод, потому как не в почете у абитуриентов и т.о. имеется перекос.
Так что надо сделать? Расшатать позиции изначальной установки "хорошее образование = больше шансов", ослабить давление и влияние родителей на выбор старшеклассников.
И это снятие руки с пульса даст неплохие результаты. У нас из класса почти все поступили в вузы, или, если не прошли по конкурсу, в техникумы, но по той же специальности, чтобы потом снова поступать в вуз. Только 3-4 человека пошли сразу в проф образование. В основном это те, кто с 2ки на 3ку перебивался, но среди них был парень с уровнем выше, но его родители посчитали, что он сам лучше знает. Итог: работает столяром и говорит "какой же я дурак был, что свой потенциал по максимуму не реализовал! сейчас уже не получается переучиться на юриста, как когда-то хотел". А он думал, что еще успеется, всегда успеет доучиться. Этот жалеет, но это далеко не общее место. Да и не это главное, это всего лишь одна частная судьба.
Главное же, цель, в том, чтобы люди равномерней рассеивались по профессиональной сетке.
А наивные родители читают статью и думают "ах, какая правильная статья! ах, как метко сказано!". И берут на вооружение, и уже готовы к смене парадигмы в школе.

П.с. Вопрос персонально вам, irinane: вы зачем сына в музыкальную школу отдали? Думаете, он будет музыкантом? А если нет, то это же образование по старому образцу - не пригодится, но пусть будет. А ведь он наверняка еще и не всегда хочет заниматься, может и от сольфеджио не в восторге, приходится его мотивировать или просто настаивать на занятиях. Зачем?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 11:38
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Поддерживаю!Замечательная форумчанка! Умничка ,всегда интересно пишет и являтся просто кладезью информации.
ппкс
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 12:50
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Для меня форумчанка Boulogne образец настоящего интеллигента. Спасибо за Ваши суждения.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 19:25
Мэтр

Valena, а почему нет? Я во Франции не сталкивалась с драконовскими требованиями отсчета клеточек или каллиграфии (если на этом делается акцент, то это в большей степени девочковая стезя). А дальше - вопрос в том, как относиться к прилежанию ребенка (достаточно распространенное мнение о том, что мальчики "просыпаются" позже, не в начальной школе точно), по-моему, во Франции с этим тоже относительно спокойно, и со стороны родителей, и со стороны учителей, в чем-то меньше ярлыков.
В соответствии с ее описанием «мальчиков» и « девочек» мне впору пол менять. Знавала любящих отсчитывать клеточки мальчиков и «поздно просыпающихся» девочек. Если убрать этот вопрос пола, то разумное зерно есть.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 20:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.12.2017 в 20:42..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Знавала любящих отсчитывать клеточки мальчиков
Xexe, у меня муж такой.
Не сделала отступ или строчку-пробел, где нужно, всёёёё, никуда не годится письмо.
Про запятые и другие ошибки вообще молчу.
Как и про цвет ручки.

Единственное, в каллиграфии я его обогнала. И он просит меня открытки подписывать кому-нибудь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 20:45
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
а почему нет?
А что делать родителям девочек, у которых мозг устроен как у мальчиков? Как таких девочек учить? Если что, с подсчетом клеточек мы разобрались.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 20:51
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Как таких девочек учить?
как мальчиков
Я не очень врею в эту половую теорию, скорее верю в разные психо и физиологические типы людей безотносительно пола.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 22:56
Мэтр

И идеалогическую составляющую привязки к определенному полу определенных качеств.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 23:29
Мэтр

NBVictory, в отношении вашего вопроса о моем сыне и занятиях музыкой: да, он не будет музыкантом, но занимается музыкой по целому комплексу соображений, которые невозможно загнать в рамки
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
не пригодится, но пусть будет
Оно пригодится, хотя бы потому что музыкальная школа дает опыт публичных выступлений (можно, конечно, ходить и в театральный кружок). Есть и семейная компонента: и мой папа (и все его братья), и я музыкой занимались, папа и дедушка ребенка садятся за инструмент, подбирают, играют, я тоже играю, поэтому продолжаем семейную традицию. Это если не углубляться в более личные соображения.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Я не очень врею в эту половую теорию, скорее верю в разные психо и физиологические типы людей безотносительно пола.
В моем окружении на уровне вероятностей теория скорее подтверждается, что не исключает существования девочек с особенностями мальчиков.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 23:40     Последний раз редактировалось zanuda; 11.12.2017 в 23:47..
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
В моем окружении на уровне вероятностей теория скорее подтверждается, что не исключает существования девочек с особенностями мальчиков.
охотно верю, но является ли подтверждение теории в вашем окружении именно биологической разницей,или-же влиянием среды? Как вы оцениваете подтверждения теории,если врожденное и прибретенное на посторонний взгляд выглядят одинаково?

Валена, мне было-бы интересно обсудить,особенно в свете просмотра книг для начинающих читать,такой мини-хоррор для феминисток,что удивительно при утвержденном повсеместно gender equality крене,но я не готова к форумским жарким битвам
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 23:58
Мэтр

или-же влиянием среды
Большее прилежание девочек под влиянием среды? Я могу представить подобное при закостенелом домостроевском мышлении, но я бы так не охарактеризовала ни мое окружение в детстве, ни сегодняшнее... Для меня все же ключевым будет вероятностный характер любой теории - именно с этим, на мой взгляд, связано ваше представление
скорее верю в разные психо и физиологические типы людей безотносительно пола.
У Петрановской в одной из статей есть рассуждения о школе (российская система) как об инициации, воспроизводящей древние обряды, существовавшие для девочек (молчать, сидеть неподвижно, следовать за учителем-наставником и т.п.), и поэтому в данном формате не подходящей для мальчиков.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2017, 00:24
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
А вообще про современные знания. Вижу по дочери, что многое идёт легче, чем у меня в её возрасте. В силу особенностей времени, возможно, и её билингвизма. К примеру, география. С трудом запоминала эти все контурные карты, горы, проливы,страны,города. Сейчас же все очень легко. Тут живёт бабушка, а я приехала отсюда, а на каникулах были здесь, а сюда переехала подружка, а туда летала тётя. И т.д. Плюс игры типа bioviva. Английский вообще легче. Может французам легче начинать учить. Я помню, пока читать научилась. Все эти слоги, произношение. Словарный запас со скрипом шёл. Дочке 9 лет. Только вот стали тексты читать. Так чтение сразу и легко. Словарный запас пополняется очень быстро. Пересказ вполне уже нормальный. Ещё сейчас мы живём в эпоху англицизмов, что способствует быстрому пополнению словарного запаса.
Старое 12.12.2017, 01:15
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеRos пишет:
К примеру, география. С трудом запоминала эти все контурные карты, горы, проливы,страны,города. Сейчас же все очень легко. Тут живёт бабушка, а я приехала отсюда, а на каникулах были здесь, а сюда переехала подружка, а туда летала тётя.
А Вы не знали, где живет Ваша бабушка или тетя? Было то же самое, но на региональном (иногда национальном) уровне : бабушка в деревне такой-то, тетя в селе таком-то, а речка там протекает такая-то. Сейчас, действительно, мир стал меньше и доступнее, но это не значит, что дети лучше знают географию, ИМХО.
Старое 12.12.2017, 01:20
Мэтр

Campanule,раньше все жили в одном месте. Сейчас все летают по миру легко и запросто. Для ребёнка это более конкретно, чем раньше, когда страна-это просто обозначение на карте.
Старое 12.12.2017, 09:56
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Для ребёнка это более конкретно, чем раньше, когда страна-это просто обозначение на карте.
Мне кажется, дело не в конкретизации, а в эмоциональном окрашивании знания. Давным-давно доказано, что мы лучше помним то, что связано с сильными эмоциями. Так и "география" путешествий у ребенка связана с эмоциями и поэтому ему проще запомнить и названия и местоположение и какие то характеристика объекта.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2017, 11:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Мне кажется, дело не в конкретизации, а в эмоциональном окрашивании знания
да, конечно, это тоже
Старое 12.12.2017, 12:49
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Campanule,раньше все жили в одном месте. Сейчас все летают по миру легко и запросто. Для ребёнка это более конкретно, чем раньше, когда страна-это просто обозначение на карте
Ну география - это несколько больше, чем те несколько мест, где успел побывать ребенок Но согласна, что сейчас возможностей дополнить обезличенные параграфы из учебника хотя бы той же визуальной информацией значительно больше.
Старое 12.12.2017, 18:11
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2004
что многое идёт легче, чем у меня в её возрасте. В силу особенностей времени, возможно, и её билингвизма. К примеру, география
тут не в том дело, тогда и сейчас, вы и она, билингвизм или нет, тут дело в способностях каждого ребенка. У меня в детстве, наоборот, география от зубов отскакивала, хотя я нигде кроме Москвы не была, а дети мои уже много где попутешествовали, но по географии все трое ни в зуб ногой! зато математики все - исключительные! что мне давалось с трудом.
Старое 16.12.2017, 21:01     Последний раз редактировалось Ros; 16.12.2017 в 21:18..
Мэтр

Ещё одна интереснейшая статья. Предлагаю обсудить в мирном ключе. Без оскорблений, навешивания ярлыков, разделения на лагеря и т. д. Выдержки по теме . Но читать всю статью. Есть о чем задуматься.
http://www.pravmir.ru/ekaterina-shul...be-predstavit/
Цитата:
Такая передача опыта характерна прежде всего для аграрного общества, где инноваций практически нет, а опыт важнее, чем творчество. После того, как начались последовательные волны промышленных революций, а великие географические открытия расширили горизонты человечества, уже возникала ситуация, когда следующее поколение лучше ориентируется в изменившихся условиях, чем предыдущее.
Цитата:
Невротическое стремление быстро-быстро напихать в ребенка умения и навыки с тем, чтобы он был подготовлен к жизни, сменилось ощущением, что нельзя в него ничего инсталлировать, потому что мы не знаем, как изменится мир завтра.
Цитата:
Идея, что до 21 года ты учишься всему, что ты должен знать, а дальше только работаешь на этом топливе, уже выглядит утопичной.
Цитата:
Я сейчас не говорю, что это рациональная или выигрышная стратегия: те, кто получил лучшее образование в молодости, все равно имеют преимущество – не оттого, что они узнали про таблицу Менделеева, а оттого, что у них больше нейронных связей в голове образовалось в процессе узнавания таблицы Менделеева, поэтому их мозг лучше приспособлен к дальнейшему обучению.

Я сейчас говорю лишь о том, что у людей возникает некое ощущение, что главное – это все-таки отношения, любовь. Вот я даю своему ребенку уверенность, принятие – а за этим стоит ощущение, что дрессировка, которую давали родители предыдущего поколения, уже не выглядит такой уж ценной.
Цитата:
Если этот процесс будет продолжаться, если он даст те результаты, которые нам сейчас описывают футурологи экономической направленности, то отсутствие мотивации бежать за ускользающим долларом или убегающим рублем с целью поймать его и обеспечить себе жизнь – это будет очень хорошо.

Отсутствие такой мотивации будет социальным преимуществом, потому что человеку будет нужна мотивация иного типа: мотивация к самореализации, к проявлению своей уникальности, того в себе, что не может заменить робот.
Цитата:
Я не верю в то, что можно деток так выдрессировать, чтобы они были конкурентоспособны. Как показывает практика, главными препятствиями на пути жизненного успеха и счастья становятся не недостаток навыков и знаний – они приобретаемы, а собственные психологические депривации. Нам мешают тревожность, страхи, обсессивно-компульсивное расстройство, склонность к анорексии и прочее подобное. Если всего этого не будет, если человек будет психологически достаточно здоров и благополучен, то он добьется всего, чего хочет.
        Ответ        

Закладки