Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.12.2016, 10:33     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.12.2016 в 11:19..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Юные натуралисты

Что-то у меня источник идей иссяк. Посоветуйте, что подарить 11-летней девочке, увлеченной в данный момент биологией и животным миром.
Надо два подарка.
Пока купила робота-ящерицу, что она заказала.
Еще просила контейнер для наблюдения за насекомыми, но то, что в магазинах - пластиковое и такое фиговое, рука не поднимается купить.
Микроскоп имеется, формикарий тоже (муравьев, правда, найти подходящих не могу).
Мелких бикарасов из яиц тоже уже выводила, улиток разводила...
А что еще можно подарить?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 10:41
Мэтр

на сайте продажи школьного оборудования нашла такую штуку для поимки насекомых

в принципе, нужный ей прибамбас - руками их трогать кроме жуков-пожарников дочь не любит.. но у меня нет уверенности, что она сможет переступить психологический барьер
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 10:50
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Что-то у меня источник идей иссяк. Посоветуйте, что подарить 11-летней девочке, увлеченной в данный момент биологией и животным миром.
Надо два подарка.
Пока купила робота-ящерицу, что она заказала.
Еще просила контейнер для наблюдения за насекомыми, но то, что в магазинах - пластиковое и такое фиговое, рука не поднимается купить.
Микроскоп имеется, формикарий тоже (муравьев, правда, найти подходящих не могу).
А что еще можно подарить?
Такого плана лпбораторию растений?
http://www.cultura.com/le-laboratoir...O-UaAiH88P8HAQ
Старое 12.12.2016, 10:56
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2007
У нас примерно такое http://images.google.fr/imgres?imgur...y7BUYQ9QEIWjAB, вполне крепкое, но не для мелких насекомых. И не для скорпионов тоже. потому что они умудрялись выбираться из закрытого террариума и разбредалисьпо квартире. А сейчас я бы, наверное, такой купила, но нам уже не актуально: http://www.cdiscount.com/animalerie/...ng_ShoppingMKP

Ловить насекомых удобно маленьким сачком. Были такие наборы в "Natures et découvertes": http://www.natureetdecouvertes.com/e...-gris-30153890
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 11:13
Мэтр

Maria du Nord, возьму на заметку, пока правда растениями доча интересуется лишь в плане выращивания..

Вешалка, да, серьезный террариум! хм, может и стоит такой приобрести.. интересно, а бабочек туда можно? (скорпионы у нас не водятся, а из крупных насекомых мне ничего в голову не приходит)

я сейчас еще вот такую штуку нашла:

наверное, для мелочи будет даже удобней? как вы считаете?
если быстрых жучков туда посадить и они будут шнырять туда-сюда по коридорам, наверное интересно будет за ними наблюдать?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 11:23
Мэтр

NBVictory, в теории да, а на практике трудно сказать. Наши муравьи, например, отказались жить в формикарии, прорыли один тоннель и померли. Так и жучки, самые шустрые почему-то не выживают. Хорошо живут альпийские сверчки, но имейте в виду, что они так голосят ночами, что могут быть проблемы с соседями. Мучные черви совершенно неубиваемые - у нас в доме был пожар, к нам на террасу все лилось и сыпалось, их террариум слегка расплавился и был залит пеной. Я выловила одного живого жучка, остальных выбросила вместе с водой. Так вот этот жучок в этом горелом террариуме пришел в себя и восстановил популяцию. Еше мокрицы прекрасно размножаются, но они не очень экспансивные, над ними нужно очень долго сидеть, чтобы что-нибудь увидеть. Но они, правда, не насекомые.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 11:38     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.12.2016 в 13:10..
Мэтр

Вешалка, спасибо за такой обстоятельный обзор!

Да-да, оказывается, не все муравьи могут жить в гелевом формикарии я нашла подходящих, но их сейчас в продаже нет. А дите страдает без муравьев. Я уже склоняюсь к мысли все же прибегнуть к кухонным - они должны быть неприхотливыми и неубиваемыми.. Но очень боюсь, что вырвутся на волю и потом их будет сложно истребить..
Сверчков только через мой труп!
А мучные черви энергичные или тормозные?
Может солдатиками и божьими коровками отделаемся....? Правда, сейчас, зимой, вообще трудно кого-бы то ни было найти..

Обнаружила еще террариум для дождевых червей :

но отзывы о них не очень
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 12:08
Мэтр

но отзывы о них не очень
У сына было множество таких наборов для юных Франкенштейнов, но ни об одном я не могу отозваться хорошо. Разве что триопсы... Да и то, пластик для аквариума гибкий, тонкий, мыть трудно.

Мучные черви в стадии насекомого вполне живые. Черви спокойные, как и все черви. https://fr.wikipedia.org/wiki/T%C3%A...9brion_meunier Если вы на них решитесь, а их легко найти, имейте в виду, что разумно было бы их численность время от времени слегка сокращать, иначе все это хозяйство начинает подванивать.

Интересные черви - vers luisants. Они у нас даже размножились (совокупление длилось несколько часов, и я была разбужена среди ночи, чтобы понаблюдать...).
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 12:52     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.12.2016 в 13:09..
Мэтр

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Интересные черви - vers luisants. Они у нас даже размножились (совокупление длилось несколько часов, и я была разбужена среди ночи, чтобы понаблюдать...).
О, как интересно! Я о таких и не знала совсем! Думаю, моей дочке бы очень понравились, буду иметь в виду на будущее, когда дочь продвинется в уходе за насекомыми.
Вешалка, Вы просто кладезь сведений о том, чем дышат юные натуралисты! Чувствуется богатый опыт. Давайте пойдем в отдельную тему, чтобы здесь народ не смущать и не оффтопить.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 12:57
Мэтр

Юные натуралисты

Тема для родителей юных натуралистов: что дарить? кого и как разводить? как со всем этим уживаться? и т.д.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 13:05     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.12.2016 в 13:08..
Мэтр

Для увлекающихся темой муравьев: небольшие и бюджетные варианты готовых наборов песчанных формикариев AntHouse (на сайте AntHouse они еще дешевле)
Жаль, я о них раньше не знала, не стала бы связываться с гелевым. Эти еще не пробовали, но в будущем, если интерес не угаснет, планирую купить. Тут можно сделать несколько помещений, как и необходимо муравьям - в одном будут жить, в другом есть, в третьем устроют кладбище и пр.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2016, 13:19
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2011
NBVictory, В АЛДИ были и муравейники, и набор для выращивания кристаллов. Всего за 10 евро. Муравейник не покупала, а набор для кристаллов и купила и подарила. Мои довольны.
Старое 13.12.2016, 01:56     Последний раз редактировалось Строчка; 13.12.2016 в 02:14..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Спасибо большое за тему, в наших рядах подрастает как раз юннат

Пока еще сравнивает скорость ползания улиток и интересуется усопшими мышами, ну и полные карманы муравьев приносит (это 3 года)...
Да, как раз выяснили, что обычные кухонные муравьи убегают, приживаются и плодятся уже бесконтрольно

Старший 5 лет как раз не интересуется, наоборот, просит убрать эту всю пакость
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2016, 10:11
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
NBVictory, у меня большой опыт по разведению палочников (phasme).
Нам их из Англии присылали. Они у нас много лет жили и размножались. (я как-то на форуме писала и фото кажется вешала). А потом надоели и я всех раздала.
Если вас интересует, то расскажу подробнее.

Дочка тоже любит всякую живность. Даже пауков любила, но общественное мнение научило ее их бояться.
Старое 01.01.2017, 12:10
Мэтр

Pola, спасибо про идею палочников, тоже записываю на будущее вместе со светящимися червяками
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.01.2017, 12:19     Последний раз редактировалось NBVictory; 01.01.2017 в 12:24..
Мэтр

Отпишусь что в итоге подарили Père Nöel с Дедом Морозом:

- la ferme du futur
Это замкнутая биологическая система, где на субстрате можно выращивать редис (семена в наборе) и другие культуры. К сферам можно подсоединять и другие наборы, например, с муравьями и тогда будет еще интересней. У нас гелевый формикарий, будем подсоединять его, когда растения приживутся.

- la cité des insectes
Планирует их заселить жуками и божьими коровками, когда потеплеет. Муравьи оттуда сбегут через вентиляцию. Тоже попробуем подсоединить ко второй сфере "фермы".
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.01.2017, 12:22
Мэтр

Дата рег-ции: 15.05.2005
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
NBVictory,
хорошая тема
Мои домой разных насекомых несут, и потом наблюдают за ними в пластиковых емкостях. Я не преношу всю эту живность и выпускаю на волю.
Но чувствую, что придется что-то приобретать для удовлетворения их интересов.
Со старшим я уже пережила лягушек, черепашек etc.
Младшие идут тем же путем
Буду следить за вашими находками.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.01.2017, 12:33
Мэтр

Муравьев в итоге нашла в Испании, в упомянутой выше компании AntHouse. Очень довольна:

- прислали рабочих с королевой, аж в двойном экземпляре (видимо, на тот случай, если кто-нибудь из них помрет дорогой).
- добирались они в пробирках, с ваткой и питательным раствором.

Муравьи приехали чуть живые (видимо, воздух уже был на исходе, добирались они почтой 2,5 недели ), но быстро оклемались.
Они у нас живут пока только несколько дней, но пока полет нормальный, не дохнут повально. Правда, похоже, в одном формикарии две королевы жить не будут - рабочие деловито приканчивают королеву, показавшую себя не так бодро в откладывании яиц.

п.с. Муравьи у них бесплатные, платить только за доставку, около 11 евро.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.01.2017, 17:58
Мэтр

Еще поделюсь найденной брульянтовой ссылкой: совершенно невероятная подборка литературы на русском языке по основным разделам биологии, палеонтологии и т.д.

http://www.alexandra-goryashko.net/c...oise_books.htm

(Когда я увидела сколько кандидатов и докторов биологических наук принимали участие в ее создании, я дар речи потеряла).
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.01.2017, 18:58
Мэтр

Ошибка
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.01.2017, 20:11
Мэтр

Дата рег-ции: 18.08.2008
Хочу посоветовать книгу биолога выпускницы биофака МГУ Кувыкиной Ольги. Литературный талант и знания биолога.http://www.labirint.ru/books/562018/
Очень интересно написано.
И вообще, советую мамам, чьи дети увлечены природой, почитать её блог (или жж, не помню точно) , она рассказывает о своих поездках, фотографии выкладывает и тд и тп.

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.01.2017, 11:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Хочу посоветовать книгу биолога выпускницы биофака МГУ Кувыкиной Ольги. Литературный талант и знания биолога.http://www.labirint.ru/books/562018/
эта книга тоже рекомендована в библиотеке http://www.alexandra-goryashko.net/c...oise_books.htm
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.01.2017, 11:25
Мэтр

Дочь любит все рассматривать в микроскоп. Из последнего: семечко редиски, покрытое непонятным налетом.

(фото сделаны со снятого нами видео)
Мы предполагаем, что это плесневелый гриб
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2017, 19:32
Мэтр

http://www.bez-granic.ru/index.php/a...yason-badridze

Была на лекции этого зоолога, Ясона Бадридзе. Он очень любит волков, "внедрялся" к ним в стаи, бегал с ними, изучал.
Меня впечатлило. Может и детям понравится, если взрослые прочитают и расскажут :-)

-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2017, 19:33
Мэтр

семечко редиски, покрытое непонятным налетом.
Налет в форме цветочка?

х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.01.2017, 22:06
Мэтр

Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Налет в форме цветочка?
Да, налет при рассматривании в микроскоп оказался такими "цветочками"
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2017, 10:01
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
Дочь любит все рассматривать в микроскоп.
Моя тоже. Ей микроскоп достался от брата и она его очень активно пользует.
Недавно рассматривали пластелин намешаный из разных цветов. Оказалось, что все они не совсем перемешиваются, а остаются маленькими цветными частичками, склееными между собой.

Но ей такое смотреть не совсем интересно.
Я рассказала как мы с ее братом набрали воды в речке, а потом рассматривали там бактерии, которые двигались. И вот у нее теперь идея фикс найти бактерии и чтоб двигались.
У кого-нибудь есть идеи, где найти живые бактерии или организмы, которые бы было видно движущимися в микроскоп?

NBVictory, по вашему примеру положили гнить пару фруктов. Когда на них грибок заколосится тоже будем рассматривать.
Старое 27.01.2017, 15:02     Последний раз редактировалось NBVictory; 27.01.2017 в 15:17..
Мэтр

Посмотреть сообщениеPola пишет:
по вашему примеру положили гнить пару фруктов. Когда на них грибок заколосится тоже будем рассматривать
ооооо, плесень это красота непередаваемая!
разные виды плесени по-разному выглядят, но все такие красавицы!!

из неживого - картофельный крахмал под микроскопом оказался забавный.. дочь его сунула, чтобы узнать почему он такой скрипучий и на ощупь необычный.. посмотрев, сказала "о, ну конечно, теперь все понятно"

Посмотреть сообщениеPola пишет:
У кого-нибудь есть идеи, где найти живые бактерии или организмы, которые бы было видно движущимися в микроскоп?
вообще первое, что приходит в голову, это "оживленные" дрожжи, как доступные и безопасные микроорганизмы про движущихся вспомнила.. правда, ребенку это не покажешь.. мы с мужем сперматозоидов рассматривали прям очень впечатляюще!
но вообще все зависит от мощности микроскопа.. мне вот кажется для бактерий детские микроскопы слабоваты, поэтому в грязной воде мы видим не бактерий, а простейших.. нет? ну или самые крупные бактерии..
моя, правда, их еще не наблюдала - сказала ждет тепла, чтобы грязную водицу рассматривать, а сейчас лужи все позамерзли и жизнь в них не кипит..

еще интересный эксперимент: в чашке петри на питательной среде вырастить отпечаток с детских немытых ладошек и потом рассмотреть в микроскоп.. у меня, правда, все руки не дойдут прочесть, как эту питательную среду создать..... но должно быть интересно и поучительно

кровь под микроскопом интересно посмотреть, не знаю, правда, что там будет видно в детский микроскоп
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2017, 15:26
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
сказала "о, ну конечно, теперь все понятно"
А что понятно? Я совсем не натуралист, ни юный, ни старый, мне непонятно.
Интересно , наверно, бактерии с рук рассматривать. Как проведете опыт, поделитесь технологией, я тоже хочу своей показать, что она в рот тащит.
П.С. Заинтриговали ваши отношения с плесенью.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2017, 15:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А что понятно?
крахмал оказался почти идеальной формы гладкими на вид шариками..
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки