Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.04.2016, 19:08
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нужно быть хороший продавцом и руководителем,
Вот, наверно, хороший пример второго образования, которое сегодня требуется от представителей многих профессий, когда они выходят на более высокий уровень, - мэнеджмент.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.04.2016, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается второго образования, мой личный опыт как раз то, о чём я выше писала: я изучала рынок труда, после чего встала на очередь на курсы. После получения специальности работу сразу нашла
Аналогично. Полное переобучение. Понимала, что мои знания, которые бы прокатили в моем провинциальном городе на родине, здесь не прокатят, а времeни и денег на переобучение не хотелось тратить. Плюс, понравилась другая сфера к тому моменту. Причем от моего российского БАК+5 коллеги (если говорю) падают, потому что подобный уровень только у дирекции в этой сфере, так что я уже и молчу. Хотя может и дорасту когда-то, мне на днях начальница по своей инициативе настоятельно советовала расти по профсоюзной линии подать на VAE повыше, она обещала добавить хорошие отзывы в моем досье.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.04.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А зов души?.. Вообще не у всех детей этот зов еще и присутствует...
Так надо смотреть, есть ли спрос по специальности, к которой душа тянется. Посмотрите статистики, сколько молодых с дипломами, не находят работу по специальности.
Лучше всего, когда зов души и спрос на рынке труда совпадает.
Моя дочка сейчас проходит серьёзный конкурс, говорит, что не готова и, если не пройдёт, то не знает, куда пойдёт потому что кроме специальности, по которой она хочет работать, ей нравится ... играть на арфе. Всё это хорошо, но она явно не представляет реалий на рынке труда. При этом она уже в таком возрасте, когда друзья идут работать абы, где взяли... Как-то надо иметь хоть чуть-чуть представления о ситуации на рынке труда раньше этого возраста.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.04.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Myshun, Так даже, если не использовать свой первый диплом БАК+5, ценят именно уровень образования, который во Франции как Вы написали "только директора имеют", всё-таки относятся лучше, уважительнее.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.04.2016, 22:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
ей нравится ... играть на арфе.
Это тоже может быть специальностью. Правда, арфистам куда труднее устроиться, чем , например, флейтистам: если учителя по флейте требуются во все муз.школы и даже во многие детские центры, то арфисты - нет, так как даже не каждая муз.школа может позволить себе иметь "парк арф".
А почему дочка не говорит, что если она сейчас не пройдет, то будет год готовиться, чтобы пройти в след.раз?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.04.2016, 23:05     Последний раз редактировалось dada; 29.04.2016 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Посмотрите статистики, сколько молодых с дипломами, не находят работу по специальности.
Мне на днях одна француженка мама, работающая в Германии (у нас город на границе с Германией), приводила какую-то потрясающую статистику, сколько в Германии требуется специалистов , знающих фр.и немецкий, - и найти не могут!. Недавно в местной газете описали эксперимент, как француза в агентствах Страсбурга по трудоустройству три месяца не могли трудоустроить - и как по истечении этого срока "перевезли" его через немецкую границу и в один день получили три предложения для него!!! Даже просто официантом в приграничных ресторанах просто устроиться.
А у нас уроки немецкого отменяют, на шестом году обучения немецкому дети отдельные слова мама-папа учат. Страна равных шансов: ничего никому.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.04.2016, 23:12     Последний раз редактировалось dada; 30.04.2016 в 07:41..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
. При этом она уже в таком возрасте, когда друзья идут работать абы, где взяли...
Одна знакомая трудолюбивая целеустремленная девушка, получив два высших образования и являясь к тому же полным фр.-нем.билингвом , востребована вот уже сегодня как специалист по одному из них. Так вот она решила ...получить третье, совершенно не имеющее отношение к первым двум и требующее многих лет... Тут даже мне, поддерживающей идею образования ради образования, нечего сказать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.04.2016, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Одна знакомая мама в ужасе: ее трудолюбивая целеустремленная дочка, получив два высших образования и являясь к тому же полным фр.-нем.билингвом , востребована вот уже сегодня как специалист по одному из них. Так вот она решила ...получить третье, совершенно не имеющее отношение к первым двум и требующее многих лет... Тут даже мне, поддерживающей идею образования ради образования, нечего сказать.
Так она не хочет работать просто. Привыкла учиться.
Но вообще, ИМХО, я не совсем понимаю получение даже второго, но совершенно иного образования. И поэтому согласен, что таким жаждующим плохо дают учебные визы (те, кто приезжает его получать). Это говорит только о том, что первое образование либо было выбрано чисто спонтанно ребенком самим (типа, мне нравится это...), либо как раз полным отсутствием понимания нужд ребенка родителями. В любом случае, считаю, что первое образование должно быть очень емким, востребованным во многих областях и странах.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.04.2016, 09:10
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
быть очень емким, востребованным во многих областях и странах.
Одно образование на многие области и страны - такого не бывает. Разве что программист сегодня. У меня вообще в голове не укладывается до сих пор: человек у себя в стране учится, становится умным и образованным, приезжает в другую страну - ноль без палочки. Другие ценности или другие приоритеты или просто недостаточный язык - и всё перечеркивается.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.04.2016, 09:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так она не хочет работать просто. Привыкла учиться.
Наверно, я даже не подумала, что дело может быть в этом. Надо ее маме сказать, она сильно выведена из равновесия. Главное - девушку хоть сейчас берут на работу как ценного специалиста по фр.-нем.праву, такие очень востребованы и их немного.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.04.2016, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Одно образование на многие области и страны - такого не бывает. Разве что программист сегодня. У меня вообще в голове не укладывается до сих пор: человек у себя в стране учится, становится умным и образованным, приезжает в другую страну - ноль без палочки. Другие ценности или другие приоритеты или просто недостаточный язык - и всё перечеркивается.
Это не совсем так. И по поводу программистов и по поводу ноль без палочки... Другой вопрос - в какой области и на каких языках специализируется этот программист и в какой области человек учится у себя в стране и на кого? Понятно, что математики - они в Африке - математики Язык - это вторично, даже можно сказать - он стоит на последнем месте по значимости. Но без языка не будет вообще ничего.... Точнее - свободного знания нескольких языков
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.04.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Часто второе образование необходимо для людей творческих профессий.
Имея актерское образование, в дальнейшем получают режиссерское, драматургическое.
Операторское- мультимедийное.
Артисты балета- учатся на хореографов, балетмейстеров, для использования в сфере балета на юристов, менеджеров, журналистов.
Имея спортивное образование - дополнительно идут на журналистику.
Врачам для разработки новой аппаратуры может понадобится инженерное образование.
Ну и в тех случаях, когда полученное образование профессионально не востребовано или не устраивает невозможность карьерного роста.
Университеты могли бы, создав емкие программы получения второго образования, иметь дополнительные средства для бюджетных разработок.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.04.2016, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеdada пишет:
человек у себя в стране учится, становится умным и образованным, приезжает в другую страну - ноль без палочки. Другие ценности или другие приоритеты или просто недостаточный язык - и всё перечеркивается.
Мне по роду работы за границей часто приходилось сталкиваться с таким мнением (о себе самом).
Это - в корне неправильно! Образование дает навыки приобретения новых знаний, в том числе и языка. кроме того, расширяет кругозор, позволяет видеть причинно-следственные связи и найти себе применение.
Но это именно настрой самого человека, думает ли он о себе как "о нуле без палочки" или ценит свои знания, которые (прямо по Чехову) в конце концов "выстрелят".
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.04.2016, 11:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Язык - это вторично, даже можно сказать - он стоит на последнем месте по значимости.
Например, для журналистов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.04.2016, 11:15     Последний раз редактировалось dada; 30.04.2016 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Rucya, согласна с вами про гуманитарные и творческие профессии.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.04.2016, 11:18
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
! Образование дает навыки приобретения новых знаний,
очень согласна. Тем не менее, не вписавшись в систему или просто испытывая трудности с языком, кем бы себя не считал, все равно начинаешь "самочервоточить".
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.04.2016, 13:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
чтобы пройти в след.раз?
Надо приготовить запасной аэродром, серьёзный, а не "кроме этого ничего не нравится". Это же не в СССР.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Страна равных шансов: ничего никому.
Надо бы Вам "запатентовать" это выражение, оно рискует стать крылатым.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.04.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Надо приготовить запасной аэродром, серьёзный, а не "кроме этого ничего не нравится".
Вот как раз об этом я писала в другой теме. О том, что при свободе выбора (хотя учитывая отсутствие практики в выбранной профессии, не зная все плюсы и минусы, подросток выбирает только потому, что мало знаком с другими профессиями), нужно учитывать, что самые большие разочарования приходят в творческих профессиях.
Часто нереализованные мечты родители пытаются воплотить в детях, переоценивая данные и возможности своего ребенка. Хотя такие увлечения можно переориентировать в хобби.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.04.2016, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так она не хочет работать просто. Привыкла учиться.
Но вообще, ИМХО, я не совсем понимаю получение даже второго, но совершенно иного образования. И поэтому согласен, что таким жаждующим плохо дают учебные визы (те, кто приезжает его получать). Это говорит только о том, что первое образование либо было выбрано чисто спонтанно ребенком самим (типа, мне нравится это...), либо как раз полным отсутствием понимания нужд ребенка родителями.
Имхо, это вообще довольно частая причина затянувшейся учебы - вроде пока учишься, еще ребенок (даже если по возрасту взрослый), нет необходимости брать ответственность за свою жизнь и решать не всегда приятные "взрослые" вопросы. И особенно если родители финансово поддерживают, а сама учеба дается легко - тогда и стимула взрослеть и переходить на новый этап жизни нет. Такая затянувшаяся инфантильность..
А работать...это же столько неудобств сразу))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.04.2016, 14:27     Последний раз редактировалось dada; 30.04.2016 в 14:34..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
это вообще довольно частая причина затянувшейся учебы - вроде пока учишься, еще ребенок
Не всегда, наверно, можно просто очень любить учиться.
Но в мысли Parka в этом конкретном случае что-то есть.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 30.04.2016, 15:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
можно просто очень любить учиться.
Глазами любого работодателя это смотрится именно так, как наши собеседники написали выше.
Так можно и до смерти любить учиться ... для себя.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.04.2016, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Глазами любого работодателя это смотрится именно так, как наши собеседники написали выше.
ничего подобного,очень далеко не любого.
одно дело - куча образований,сродни курсов или полного винегрета (экономика,строительство,философия,.... в одном флаконе),а другое дело - примеры,подобные тем,о которых написала Rucya. Знаю просто кучу французов,которые после основного образования шли учиться дальше именно для того,чтобы найти более интересную работу и им всем это удалось.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 30.04.2016, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А зов души?.. Вообще не у всех детей этот зов еще и присутствует...
dada, если у вашей дочери зов души-на мой взгляд просто необходимо ему следовать...При этом все-таки что вероятно придется браться в промежутках между проектами за другую работу. У меня есть друзья среди актеров-так вот несмотря на стабильную нестабильность менять профессию особо никто не стремится..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.04.2016, 23:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
dada,
Вы в другой теме писали про преподавание искусства в школе + досуговые и кружки.
Эта работа востребована и хорошо совместима с воспитанием детей.
Вроде это как раз то, что нравится Вашей дочери?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.05.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
maman N, ну да, ей нравится учить, даже если она сама еще не очень выучила, нравится организовывать игры и досуг.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.05.2016, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я всегда считала, что второе образование это, главным образом, от неспособности а) правильно выбрать направление в юные годы б) реализовать себя в той сфере, которую изначально выбрал. Есть какие-то редкие случаи, где второе образование действительно требуется, но это же скорее исключение, нет?
Mme Colette, как уже сказали, для стабильной ситуации в стране, почему бы и нет, а помните наши 90-ые? Я окончила ВУЗ в 96, нашла работу в банке (ура, платили деньгами!), кормила и себя и родителей. В итоге, когда переехала во Францию, банк у меня был в "печенках". Стала фокусницей. Абсолютно не жалею о моих 13-ти годах в анимации. Сейчас с контрактами тяжело, использовала свой украинский диплом, прошла по конкурсу на фин.контролера. Просто неужели обязательно надо идти всегда в одном направлении???
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.05.2016, 23:06
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Стала фокусницей.
Как это фокусницей? Птички из рукава и бесконечные ленточки из кармана? А где вы этому научились?
Цитата:
Просто неужели обязательно надо идти всегда в одном направлении???
Для большой карьеры - наверно, да.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.05.2016, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
В любой профессии наступает выгорание через 7 лет, нужно либо менять ее, либо направлять в другое русло, для результата, иначе работают "выгоревшие" специалисты. Обычно человек в течении своей жизни, минимум 1 раз меняет профессию, а часто несколько разто, это нормально, вот если у человека не возникает желания что-то поменять - это уже странно.
А учитывая, что многие профессии исчезают, появляются новые - то сам Бог велел людям адаптироваться и менять профессии в течении своей жизни.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.05.2016, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
наступает выгорание через 7 лет
Мой коллега говорил, что нужно каждые 8 лет менять место работы.
Про направление ничего не сказал :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.05.2016, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Как это фокусницей? Птички из рукава и бесконечные ленточки из кармана? А где вы этому научились?
Да. Брала вначале частные уроки у знакомого фокусника, далее - обучающие видео. У меня 3 спектакля для детей, микрофокусы (close up), небольшое шоу ментализма, плюс по мелочи фигурки из шариков, ателье и т д.


Посмотреть сообщениеdada пишет:
Для большой карьеры - наверно, да.
Мне до пенсии до 70-ти лет работать, так что еще время есть продвинуться по служебной лестнице на гос службе.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX