Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 20.05.2020, 10:03
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Мой француз вообще еще не ездил в Россию.Но,здесь знаком с моей роднёй.
funfun вне форумов  
  #2552
Старое 20.05.2020, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Общие друзья с мужем тоже, это его другья, а не мои,
Нифига себе! Я сразу к себе примерила. Большинство наших общих друзей с моим компаньоном как раз изначально мои, а не его.
Teilloise сейчас на форумах  
  #2553
Старое 20.05.2020, 19:57     Последний раз редактировалось Lena190275; 20.05.2020 в 20:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Девочки, спасибо всем за поддержку ! Меня еще сегодня с утра "колбасило". Сейчас немного успокоилась. Если, честно, я уже пожалела, что вообще начала этот процесс. Жила бы себе с десятилеткой) Но похоже, теперь назад уже дороги нет.

Сначала я подумала, что мне просто такой "муд" попался, черезчур старательно выполняющий свою работу и настроенный против иностранцев. Я так и не поняла, почему мои друзья, уже давно получившие гражданство для него не являются французами.

Сегодня, когда я успокоилась и еще раз все проанализировала, думаю, что на собеседовании труднее приходится тем, у кого есть слабые стороны в досье изначально. В моем случае, у нас с мужем нет общих детей и я регулярно летала в Россию по семейным обстоятельствам (у моего папы был рак, потом смерть старшей сестры и смерть папы). Старалась всегда считать дни поездок и не находится за пределами Франции больше 3 месяцев. Но в прошлом году из-за двух смертей, в общей сложности провела в России 4 месяца. Скрывать бесполезно. Думаю, я для них "неблагонадежный товарищ" по этой причине мне и устроили допрос с пристрастием. По этой причине и искали доказательства моей "интеграции". Куча пройденных курсов, многочисленные короткие контракты не достаточно, видимо. Переборщил немного товарищ инспектор, конечно.

У меня теперь вообще нет желания еще и в Префектуре пройти подобную процедуру. В тайне надеюсь, что перенесут все на осень. Я хоть в себя прийти смогу ) Мысли бросить все к черту еще живы в моей голове. С возрастом труднее уже, когда тебя так возят лицом по столу. Муж категорически не советует бросать на полдороге, говорит, что это только хуже.
Lena190275 вне форумов  
  #2554
Старое 20.05.2020, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
мне просто такой "муд" попался
Именно. Это называется excès de zèle.

Более того, он делал абсолютно незаконные вещи, беспардонно лез в личную жизнь, переходя все рамки необходимого, разумного и пропорционального цели.

Вопросы такого рода уместно задавать во время garde à vue. А garde à vue уместно делать только в рамках уголовного расследования. Только разница в том, что во время garde à vue необходимо присутствие адвоката. А при адвокате переходить рамки никто себе не позволит.

Товарищ просто пользуется страхами иностранцев, опасением, что скажи слово против - и в гражданстве откажут.

Забудьте, как страшный сон. Всё у Вас будет нормально.

Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
нет желания еще и в Префектуре пройти подобную процедуру
В префектуре такого не будет. Снаряд два раза в одну воронку не попадает. Такие дураки встречаются один на миллион.
elfine вне форумов  
  #2555
Старое 20.05.2020, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
В законцовке обьявил, что в целом все неплохо, но не достаточно французских подруг. Эмигранты из других стран не считаются, даже если они уже давно с гражданством. Так и сказал ! Общие друзья с мужем тоже, это его другья, а не мои, да еще и женатые на иностранках. (Меня как-то покоробило после этих слов. Но вида, конечно не подала). Бывшие коллеги по работе – не друзья, даже номера телефонов показать не можете.
Жесть... сочувствую

Неужели отсутствие или недостаточное количество французских подруг может быть основанием для отказа?!
Mustique вне форумов  
  #2556
Старое 20.05.2020, 20:43     Последний раз редактировалось elfine; 20.05.2020 в 21:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Неужели отсутствие или недостаточное количество французских подруг может быть основанием для отказа?!
Таких оснований вообще не бывает. Недостаточная интегрированность может быть основанием. Как например отменили гражданство даме, которая отказалась пожать префекту руку из-за того, что он мужчина. Проверка на французское окружение - нормальная практика при натурализации, меня и мужа тоже спрашивали, дружим ли мы с французами. Ненормален допрос в такой форме с номерами телефонов, паролями и явками.

При гражданстве про замужеству основание обычно одно - отсутствие совместной жизни с мужем, фиктивный брак. Даже если бы и отказали в этом конкретном случае, это очень легко оспорить доказательствами того, что семейная жизнь была и никогда не прерывалась.
elfine вне форумов  
  #2557
Старое 20.05.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Таких оснований вообще не бывает. Недостаточная интегрированность может быть основанием. Как например отменили декрет даме, которая отказалась пожать префекту руку из-за того, что он мужчина. Проверка на французское окружение - нормальная практика при натурализации, меня и мужа тоже спрашивали, дружим ли мы с французами.
"Недостаточная интегрированность" как основание отказа бывает и в случае подачи на гражданство по браку? Если, к примеру, предположить, что у женщины во Франции нет близких подруг вообще, только знакомые и родственники мужа.
Mustique вне форумов  
  #2558
Старое 20.05.2020, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
"Недостаточная интегрированность" как основание отказа бывает и в случае подачи на гражданство по браку?
Это надо очень сильно постараться. Там есть формулировка "Le Gouvernement peut s'opposer par décret en Conseil d'Etat, pour indignité ou défaut d'assimilation, autre que linguistique, à l'acquisition de la nationalité française".

Это надо сделать, как вот эта дама: http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...lite-francaise

Можно ещё в радикальную исламистскую группу вступить, рассказать про это на собеседовании, закутаться по самое не могу там же, осудить громко тех, кто не соблюдает рамадан, ну не знаю, на что у кого фантазии хватит.

А не то, что не набрать достаточно французских друзей или не вспомнить их телефонов. То, что полицейский придирался к происхождению знакомых французов, тоже не лезет ни в какие ворота. На него бы по-хорошему нажаловаться надо, но не буду здесь это советовать.
elfine вне форумов  
  #2559
Старое 21.05.2020, 04:45
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То, что полицейский придирался к происхождению знакомых французов, тоже не лезет ни в какие ворота. На него бы по-хорошему нажаловаться надо, но не буду здесь это советовать.
У нас бы за такую классическую дискриминацию выгнали без права занимать любые гос должности.
А кстати каким боком к получению гражданства привязывается полиция?
Dude вне форумов  
  #2560
Старое 21.05.2020, 05:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То, что полицейский придирался к происхождению знакомых французов, тоже не лезет ни в какие ворота. На него бы по-хорошему нажаловаться надо
Именно это сказал мой муж после того, как я перевела ему пост форумчанки выше.
Besstania вне форумов  
  #2561
Старое 21.05.2020, 09:23     Последний раз редактировалось Lena190275; 21.05.2020 в 09:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В префектуре такого не будет. Снаряд два раза в одну воронку не попадает. Такие дураки встречаются один на миллион.
Надеюсь на это.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А не то, что не набрать достаточно французских друзей или не вспомнить их телефонов. То, что полицейский придирался к происхождению знакомых французов, тоже не лезет ни в какие ворота. На него бы по-хорошему нажаловаться надо, но не буду здесь это советовать.
Да, подать жалобу можно, но рискованно. Если полицейский позволяет себе такие вещи, значит он уверен в своей безнаказанности. Свидетелей нет, аудио записей тоже. Хлопотно все это. Постараюсь просто забыть этого типа. Понимаю, что таким образом и продолжается хамство и безнаказанность, но бороться не рискну.

Пусть найдут причину для отказа и уже потом, имея письменные формулировки на руках, буду подавать на аппеляцию. Надеюсь, что до этого не дойдет )
Lena190275 вне форумов  
  #2562
Старое 21.05.2020, 09:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Еlfine,
Mustique,
Dude,
Besstania,

Спасибо за поддержку ! ))
Lena190275 вне форумов  
  #2563
Старое 21.05.2020, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Lena190275, главное не бросайте на полдороге
(я была в шоке от вашего рассказа про телефоны и друзей...)
musjaster вне форумов  
  #2564
Старое 21.05.2020, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
У меня тоже было собеседование в полиции, но это из-за украинского гражданства. Меня пытали час, заставили выключить телефон, но вопросы, по большей части, были про конфликт на Донбассе. Сначала про семью, родители-братья-сёстры. А потом перешли на политику) отношения России и Украины и тд. В конце этого дурдома я им задала вопрос о причине этой встречи. Они прямо сказали-вообще гражданство.
Марина2010 вне форумов  
  #2565
Старое 21.05.2020, 11:39     Последний раз редактировалось Марина2010; 21.05.2020 в 17:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Lena190275, да, Вам действительно попался обиженный жизнью( возможно и женщиной) человечишка) забейте!
А вообще, я бы жалобу накатала, но не сразу, а после того как получите гражданство)что б своё место знал)
Марина2010 вне форумов  
  #2566
Старое 21.05.2020, 15:37
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Подскажите, пожалуйста, обращает ли сейчас Префектура внимание на даты выдачи оригиналов или дубликатов свидетельств о рождении, заключении брака и т.д. ? Никто не требует "свеженькие" дубликаты не более 3х месяцев давности с даты выдачи? Префектуры усвоили, что в России такие документы выдаются один раз в жизни?
С кем-то случалось, что требовали "свежачок"?
elena_vasina вне форумов  
  #2567
Старое 21.05.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Почитав процедуру выяснили, что это нужно будет делать в консульстве. А значит и документы (св-ва о рождении, св-во о браке) тоже будет выдавать консульство. Иначе где бы нам взять эти оригиналы 3месячной давности.
[
У Вас в требованиях указано, что оригиналы должны быть не более 3х месячной давности?
elena_vasina вне форумов  
  #2568
Старое 23.05.2020, 09:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Марина2010,

Спасибо, Мариночка !
Видимо бывают такие случаи.
Lena190275 вне форумов  
  #2569
Старое 23.05.2020, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Подскажите, пожалуйста, обращает ли сейчас Префектура внимание на даты выдачи оригиналов или дубликатов свидетельств о рождении, заключении брака и т.д. ? Никто не требует "свеженькие" дубликаты не более 3х месяцев давности с даты выдачи?
Я обновляла только переводы. Никогда не слышала, что акты гражданского состояния, выданные в иностранном государстве требовали не старше 3 месяцев.
Lena190275 вне форумов  
  #2570
Старое 23.05.2020, 09:58
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Добрый вечер !

Сегодня были с мужем на собеседовании в полиции. Не ожидала такого подробного допроса, честно. Собеседовали с нами по очереди, сначала со мной, потом с мужем. Со мной разговаривали 45 мин, было много стандартных вопросов – где и когда познакомились, когда и где поженились, кем работала в России, дипломы на Родине и во Франции, даты рождения родствеников и т.п. Но среди таких вот общих воросв куча деталей – были ли вместе с мужем в гостях у его мамы (она живет в Брeтани), когда в последний раз, поезд был утром или после обеда, какие пересадки делали, какие вокзалы, во сколько были на месте. На обратном пути через Париж, что посещали, как проводили время, что кушали. Я вспомнила подробности, к счастью и Сант-Шапель, где витражами любовалась и меню кафе. Подробно расспрашивали про братье и сестер мужа, подробности встреч с ними, имена детей. Подробно расспрашивали о всех моих формасьенах во Франции (прошла уже кучу), точные даты и все места работ, а так как это была куча коротких контрактов в разных компаниях, точные даты пришлось повспоминать. Расспрашивали как отношусь к Путину и вообще к политике России. Много ли в России людей, поддерживающих президента. Спрашивали об ассоциациях, адреса, чем там занимаюсь. Спрашивали подробно о друзьях во Франции, им нужны были только французские друзья. Подруга с прошлой работы ? Хорошо ? Француженка ? Как зовут ? Есть ее номер в вашем телефоне ? Покажите.
Посмотрел, что Кристина, записывать номер не стал. А еще ? Зюбида ? Француженка ? Да. Орижин ? Марокко ? Нет, не подходит. Еще. Ирина, Света, Наташа. Русские ? Не походит. Соседка француженка ? Покажите номер телефона. Вместе ходите в кафе, в кино ? Нет ? Не подходит. Еще ? Общие друзья мужа, как зовут, где живут, как часто видитесь ? Паскаль и Хакима ? Хакима француженка, но орижин де ? Нет не пойдет. (Я уже вспотела). Я не знаю, чем им не подходят французы выходцы их других стран. Коллег по работе вспомнила « чистых французов », но номеров телефонов не было и изображать бликие отношения не имеет смысла… Очень распрашивал не хочу ли забрать старую больную маму во Францию, особенно после смерти папы. Успокоился только после того, как я сказала, что мама категорически не хочет, да и врачи не советуют влажный климат. Потом мелкие детали совместной жизни с мужем, спросил что муж кушал вчера на ужин, а что я. Подробно записал. Муж по причине проблем пишеварения кушает в основном на обеде, вечером предпочитает легкий перекус, салатик, фрукт. Иначе не переваривает. Так и сказала. В законцовке обьявил, что в целом все неплохо, но не достаточно французских подруг. Эмигранты из других стран не считаются, даже если они уже давно с гражданством. Так и сказал ! Общие друзья с мужем тоже, это его другья, а не мои, да еще и женатые на иностранках. (Меня как-то покоробило после этих слов. Но вида, конечно не подала). Бывшие коллеги по работе – не друзья, даже номера телефонов показать не можете.

С мужем побеседовали быстрее. Задали те вопросы, на которых можно подловить. Подробности встреч с родственниками, точные даты, про поездку к его маме расспрашивали, поезда, время, что делали в Париже, куда точно ходили, как называлась выставка, что и где кушали. Как часто я езжу в Россию, сколько раз с ним, сколько одна. Про вчерашний ужин спросили, мой муж забыл что он ел вечером и не смог сказать, что я ела. Ладно хоть сказал, что в основном ест на обеде ! Даты рождения моих родственников выучил вчера, слава богу.

Заранее прошу прощения за орфографические ошибки, если есть. Набираю, а сама еще не успокоилась. Не ожидала, что меня это так выбьет из колеи.
Простите, а вы в самом Страсбурге живете? К нам домой (Селеста тоже Bas- Rhin)приходил товарищ из полиции в октябре 2019. Допрос был тоже с пристрастием, но не так как у вас. Маразм крепчает.....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2571
Старое 23.05.2020, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
margo_ritas,

Да, в самом Страсбурге. Ждем теперь визита жандармов домой. Но я уже абсолютно успокоилась )) Надеюсь вы скоро плучите ваши готовые документы на руки ))
Lena190275 вне форумов  
  #2572
Старое 23.05.2020, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
В законцовке обьявил, что в целом все неплохо, но не достаточно французских подруг. Эмигранты из других стран не считаются, даже если они уже давно с гражданством. Так и сказал ! Общие друзья с мужем тоже, это его другья, а не мои, да еще и женатые на иностранках. (Меня как-то покоробило после этих слов. Но вида, конечно не подала). Бывшие коллеги по работе – не друзья, даже номера телефонов показать не можете.
Lena190275, Прочитала Ваше сообщение, и волосы встали дыбом.
Единственное хорошее в этой истории, это то, что Вы прошли ещё одну ступеньку к гражданству. Дай Бог, чтобы дальше у Вас все прошло легко!
Я думаю, у многих жен на форуме похожая ситуация. Друзья мужа стали нашими друзьями, дружим семьями. Сдружились с коллегами. Общаемся с детьми из садика и школы детей и их родителями. Не обращаем внимание на происхождение, а ценим в людях человеческие качества. И дружим с людьми, а не с происхождением. А тут прямо в вину вменили нормальные человеческие принципы, вторгаются в личную жизнь и попирают на право свободы выбора.
А вообще я думаю, что этот полицейский, хотя и ввёл Вас в стресс, все-таки Вам хорошее заключение написал. Его устные умозаключения ну ни как не согласуются с принципами республики.
Oleole вне форумов  
  #2573
Старое 23.05.2020, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Читаю про «допрос» с телефоном и друзьями французами и у меня вопрос: а вот люди, которые замужем за французами, живут в других странах и подают на гражданство, у них друзья в России например( если они там живут) и это наверняка не французы. Так что? Странный способ проверки уровня интеграции- копание в телефоне.
По мне так, это произвол какой- то.
Знаю лично женщину, живущую в Москве с мужем- французом. Во Франции она не работала никогда и друзей французских не имеет. Паспорт получила через 8 лет после свадьбы, никто её не пытал с пристрастием, домой не приходил и в трусах и телефонах не копался.
Видимо это только в самой Франции такая «своеобразная» практика у администрации.
Алиссиния вне форумов  
  #2574
Старое 23.05.2020, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Алиссиния, нет такой практики у администрации в самой Франции, нет смысла обобщать.

Жёны французов за рубежом получают гражданства на основании своего замужества, их достаточно и на форуме, отдельная тема есть об этом, где люди делятся прохождением процедуры и сроками.

Выяснять про французское окружение больше принято при натурализации, а не при получении гражданства по браку. И это нормально, потому что интегрированность во французское общество и проживание во Франции там обязательное условие. При замужестве обычно проверяют, насколько реален брак, живут ли люди вместе. А интегрированность в последнюю очередь, просто смотрят, нет ли явных признаков обратного. А тут товарищ перестарался. Но делать из этого выводы о практике администрации во Франции нет никакого смысла.
elfine вне форумов  
  #2575
Старое 23.05.2020, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Алиссиния, нет такой практики у администрации в самой Франции, нет смысла обобщать.

Жёны французов за рубежом получают гражданства на основании своего замужества, их достаточно и на форуме, отдельная тема есть об этом, где люди делятся прохождением процедуры и сроками.

Выяснять про французское окружение больше принято при натурализации, а не при получении гражданства по браку. И это нормально, потому что интегрированность во французское общество и проживание во Франции там обязательное условие. При замужестве обычно проверяют, насколько реален брак, живут ли люди вместе. А интегрированность в последнюю очередь, просто смотрят, нет ли явных признаков обратного. А тут товарищ перестарался. Но делать из этого выводы о практике администрации во Франции нет никакого смысла.
Так дама- то по замужеству гражданство запрашивает. Поэтому и непонятны действия перестаравшегося товарища.
Алиссиния вне форумов  
  #2576
Старое 23.05.2020, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Поэтому и непонятны действия перестаравшегося товарища.
Обычный беспредел, он в любой стране мира бывает.
fille77 вне форумов  
  #2577
Старое 23.05.2020, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Так дама- то по замужеству гражданство запрашивает. Поэтому и непонятны действия перестаравшегося товарища.
Я выше привела пример дамы, которая получила гражданство по замужеству, но потеряла его после того, как продемонстрировала отсутствие интеграции, отказавшись пожать руку префекту в символический момент.

Здесь тоже была как бы проверка интеграции, помноженная на избыток рвения, некомпетентность и незнание элементарных законов. О том, что этот случай исключение, а не норма, тут уже много написали.
elfine вне форумов  
  #2578
Старое 25.05.2020, 06:57
Дебютант
 
Аватара для Fessallina
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Натурализация

Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, опытом - во время процедуры натурализации сколько времени можно непрерывно находиться вне Франции? Досье уже подано, номер получен, сейчас в ожидании либо convocation на собеседование, либо запроса дополнительных документов.

Тот же вопрос относится к 10-летней карте (буду подавать в конце года, потому что с натурализацией вряд ли, согласно статистике, что-то уже разрешится).

Спасибо
__________________
Достойный муж всегда старается быть беспристрастным, не придавать ценности труднодобываемым вещам и не слушать бесплодного учения. Лао-Цзы
Fessallina вне форумов  
  #2579
Старое 25.05.2020, 07:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFessallina пишет:
Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, опытом - во время процедуры натурализации сколько времени можно непрерывно находиться вне Франции? Досье уже подано, номер получен, сейчас в ожидании либо convocation на собеседование, либо запроса дополнительных документов.

Тот же вопрос относится к 10-летней карте (буду подавать в конце года, потому что с натурализацией вряд ли, согласно статистике, что-то уже разрешится).

Спасибо
Во время всего процесса натурализации вы должны быть легальным резидентом Франции.
Четкого количества "X месяцев отсутствия" не существует. Я бы учитывала следующее:
Имейте ввиду, что процедура предусматривает множественные проверки, собеседование в полиции или визит полиции на дом возможны,как одна из таких проверок; также, в некоторых случаях, полицейские опрашивают соседей. Ваше отсутствие может легко быть обнаружено.
Кроме того, у вас в любой момент могут потребовать обновленные justificatifs de domicile.
Также, при натурализации в большинстве случаев необходимо показывать доказательства профессиональной интеграции во Франции. В большинстве случаев это контракт с французским работодателем. Сможете ли вы предоставить такие документы, если вы не во Франции?
Дальше. Во время всей процедуры натурализации необходимо иметь действующий внж. Годовые внж не дают права отсутствовать в стране более 6 месяцев, если не ошибаюсь.

Лично мне кажется, что до собеседования даже и задаваться вашим вопросом не стоит (насколько я поняла,ваша префектура не из тех, где собеседование сразу при подаче).
В самом конце процедуры,возможно, и прокатит, если озаботиться justificatifs de domicile, работа позволяет удаленно работать на французского работодателя или на себя, и если при этом четко осознавать,что это всё-таки fraude, при обнаружении которой ваши 1,5-4 года процедуры (в зависимости от префектуры) будут напрасны...
massima вне форумов  
  #2580
Старое 25.05.2020, 07:30
Дебютант
 
Аватара для Fessallina
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Во время всего процесса натурализации вы должны быть легальным резидентом Франции.
Четкого количества "X месяцев отсутствия" не существует. Я бы учитывала следующее:
Имейте ввиду, что процедура предусматривает множественные проверки, собеседование в полиции или визит полиции на дом возможны,как одна из таких проверок; также, в некоторых случаях, полицейские опрашивают соседей. Ваше отсутствие может легко быть обнаружено.
Кроме того, у вас в любой момент могут потребовать обновленные justificatifs de domicile.
Также, при натурализации в большинстве случаев необходимо показывать доказательства профессиональной интеграции во Франции. В большинстве случаев это контракт с французским работодателем. Сможете ли вы предоставить такие документы, если вы не во Франции?
Дальше. Во время всей процедуры натурализации необходимо иметь действующий внж. Годовые внж не дают права отсутствовать в стране более 6 месяцев, если не ошибаюсь.

Лично мне кажется, что до собеседования даже и задаваться вашим вопросом не стоит (насколько я поняла,ваша префектура не из тех, где собеседование сразу при подаче).
В самом конце процедуры,возможно, и прокатит, если озаботиться justificatifs de domicile, работа позволяет удаленно работать на французского работодателя или на себя, и если при этом четко осознавать,что это всё-таки fraude, при обнаружении которой ваши 1,5-4 года процедуры (в зависимости от префектуры) будут напрасны...
Спасибо за ответ. У меня все доказательства domicile и доходов есть. Я улетела в командировку, которая планировалась как многочисленные allez-retours и застряла в командировке. Никакой fraude у меня не происходит - все официально. Titre de séjour у меня четырехлетний сроком до декабря этого года - поэтому планирую обновить.
__________________
Достойный муж всегда старается быть беспристрастным, не придавать ценности труднодобываемым вещам и не слушать бесплодного учения. Лао-Цзы
Fessallina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 07:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX