Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 13.05.2020, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Здесь нужно набраться терпения ))

Наша опер подавала документы в октябре. В январе ей прислали письмо, мол, пришлите нам фотокопию паспорта и визы. Хотя мы им всё высылали, видно, потеряли. В середине марта она получила письмо с временным номером sécurité sociale и с просьбой прислать им имя médecin traitant.

Теперь она ждёт саму карту. До получения номера наша опер ходила к разным врачам, ей сказали сохранить все квитанции, чтобы потом их отправить в CPAM. Что она и сделала.

Список документов и формуляр мы нашли на сайте Amélie. Там нужны копии паспорта, визы, свидетельства о рождении, контракта. Возможно, я что-то упустила, лучше проверить на сайте.

Maria du Nord спасибо большое за ответ
а декларация урсаф им нужна? я просто думала прикрепить, муж сказал не надо.

И сделала, копии комплета документов, потому что терять бумаги во Франции ой как любят... У меня даже иногда складывается впечатление что первый конверт они отправляют прямиком в мусорку, испытывая людей на прочность а второе уже рассматриваюь в благодарность за терпение

Чеки тоже собираем, но мне уже страшно становится что учитывая что мы запозднились с документами потом карантин, если еще рассматривать будут пол года, то может к отъезду опэр выдадут эту карту виталь
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 13.05.2020, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеNicky_hopps пишет:
Maria du Nord спасибо большое за ответ
а декларация урсаф им нужна? я просто думала прикрепить, муж сказал не надо.
Я не помню, посмотрите на Амели. Они ведь могут и поменять что-то в необходимых для них документах. Но сама процедура долгая. Хотя наша опер пообщалась с другими опер, у тех номер выдали быстрей.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 13.05.2020, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеNicky_hopps пишет:
то может к отъезду опэр выдадут эту карту виталь
У нашей первой опер так и было. Она год жила в одной семье, к лету получила номер. В сентябре стала работать у нас, и где-то в марте получила карту, а она сама к тому времени уже уехала в Испанию к себе.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 13.05.2020, 21:15
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
У нашей опер скоро контракт заканчиватся, а ни карты, ни номера нет до сих пор. Документы отправили в декабре (по воторому разу, т.к. в первый раз в сентябре пакет документов оказался неполным).
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 15.05.2020, 07:32     Последний раз редактировалось Nicky_hopps; 15.05.2020 в 09:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
У нашей опер скоро контракт заканчиватся, а ни карты, ни номера нет до сих пор. Документы отправили в декабре (по воторому разу, т.к. в первый раз в сентябре пакет документов оказался неполным).
а какой полный комплект? И что вы не отправилили в первый раз? У нас просто не было свидетельсва о рождении, мы прикрепили скан из ливре де фамий где указана девичья фамилия, имена родителей и место рождения, с переводом на французский, теперь боюсь что возможно их такой документ не устроит
Вот то что я нашла наhttps://forum-assures.ameli.fr/quest...nt-hors-europe

- Copie du passeport.

- Document justifiant de la régularité de séjour (carte de séjour, visa…).

- Extrait d'acte de naissance et traduit par un traducteur assermenté (NB : vous devez fournir une apostille sur votre document).

- Extrait d'acte de mariage si nécessaire.

- Un relevé d'identité bancaire.

- Un justificatif de domicile qui prouve que vous êtes en France depuis plus de trois mois si vous n'avez pas d'activité salariée.

- Une photocopie d'un bulletin de salaire ou de votre contrat de travail si vous êtes salarié.

Как писала Мария, информация 2х летней давности возможно где-то есть обнавленная информация
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 15.05.2020, 07:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Covid-19

Расскажите пожалуйста свой опыт, как вы пережили карантин с aupair ?
И после карантина отпускаете ли вы на выходные/отпуск к друзьям, семьям и т.п учитывая нынешние обстоятельсва, не боитель ли вы что нагуляют вирус и передадут вашей семье.

Я свою отпустила, несколько дней нету дома, муж меня натолкнул на такие размышления, сейчас немного начинаю беспокоиться
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 17.05.2020, 22:38
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Nicky_hopps, если честно, про документы не помню, у меня муж занимается всеми бумажными делами. Кстати, стоило только написать на форуме, как пришло письмо от Assurance maladie, что ей наконец-то присвоили временный номер.

А по поводу вируса, ну что же делать, отпускаем, конечно. Она у нас и так бедная просидела два месяца почти не выходя из дома (по собственной инициативе, если что). А так хоть с подружками пообщалась в живую, по магазинам прошлась. Просили, конечно, соблюдать меры предосторожности.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 18.05.2020, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Nicky_hopps, если честно, про документы не помню, у меня муж занимается всеми бумажными делами. Кстати, стоило только написать на форуме, как пришло письмо от Assurance maladie, что ей наконец-то присвоили временный номер.

А по поводу вируса, ну что же делать, отпускаем, конечно. Она у нас и так бедная просидела два месяца почти не выходя из дома (по собственной инициативе, если что). А так хоть с подружками пообщалась в живую, по магазинам прошлась. Просили, конечно, соблюдать меры предосторожности.
Ну я уже тоже успокоилась, все вернулось на свои места, ну практически...первые дни немного беспокоилась.

Подскажите сколько часов у кого работает aupair. я раньше не считала, сейчас начала считать часы и следить что выполняет, по итогу у меня выходит 11-15 часов в неделю плюс 1-2 выходных и платим мы 400 евро в месяц. Опытные люди сказали что мы много платим, как теперь намекнуть опэр что за то количество часов которое она работает полагается на половину меньше, или поезд уже ушел? К слову к ребенку не подходит, сейчас настояла на том чтобы занимались домашним заданием так как ребенок сидит дома 3ий месяц, ни совместных игр, никакой инициативы, отзанималась час с ребенком и укатила на целый день. Прошу заниматься уборкой, выполняет все но опять таки это не по 5-6 часов как в других семьях.
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 18.05.2020, 22:35
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Nicky_hopps, у нас по контракту 25 часов. Но, пока была нормальная школа, она работала меньше. Теперь, как мне кажется, у нее больше получается, но до 25, думаю, не доходит. Но мы не считаем особо. Нужна, значит работает, не нужна, то отдыхает. Но мы, как правило, накануне обговариваем, что и как она должна делать, чем заниматься с детьми. Инициативы она тоже особой не проявляет, но у нас режим уже установился определенный и она знает, что с такого-то по такой-то час она идет гулять с детьми, с такого-то по такой занимается с ними дома (обычно это чтение книг), в такое-то время она свободна.
Мы тоже 400 евро платим. Но следующему решили платить меньше У нас, когда стало понятно, что работает меньше 25 часов, а получает столько же, стали больше нагружать делами. Но у нас как-то неравномерно получалось в течении всего года. То мало работы, когда дети в школах, то больше, во время забастовок, например или сейчас на карантине. Так оно и скомпенсировалось постепенно.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 19.05.2020, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Наша опер получила вчера свою carte vitale! Восемь месяцев после подачи досье.

Мы в магазины и к друзьям её отпускаем. Ну как отпускаем, она сама себе хозяйка в свободное время, ставит нас перед фактом. Просим быть осторожной, выдали ей маски. Правда, в самом начале карантина у девушки была реальная паника, что нас теперь никогда не выпустят, почему мы уже неделю на карантине, а вирус всё распространяется, всё в таком духе, некоторое время из дома вообще не выходила, да и дома сидела взаперти в своей комнате по полдня, а на выходных и целый день. Потом немного успокоилась, стала ходить гулять иногда, ходить в магазин, теперь осмелилась поехать к друзьям.

По поводу часов работы отрабатывает свои пять часов регулярно, иногда меньше. На карантине режим подстроила под себя. Если в обычное время подъем в 7 утра, чтобы собрать и проводить детей в школу. То теперь дети так и просыпаются рано, а она встаёт к девяти, а потом где-то к 10 начинает с ними заниматься. Спросила сегодня, будет ли она работать в эту пятницу или поедет куда с четверга. Она ответила, что если друзья позовут, то она поедет к ним, если нет, то будет работать.

Часы работы и прочие детали прописаны на государственном сайте :
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13348

Там написано, что минимальная зарплата 320€. Но нужно учитывать еще, платите ли вы за проездной, бензин, курсы, телефон, mutuelle.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 19.05.2020, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеNicky_hopps пишет:
как теперь намекнуть опэр что за то количество часов которое она работает полагается на половину меньше, или поезд уже ушел? К слову к ребенку не подходит, сейчас настояла на том чтобы занимались домашним заданием так как ребенок сидит дома 3ий месяц, ни совместных игр, никакой инициативы, отзанималась час с ребенком и укатила на целый день.
Я бы не намекала, а устроила бы формальное совещание, чтобы прямым текстом обсудить ситуацию, ваши требования (в соответствии с законодательством и основной ролью опер и вашими договоренностями). Если девушка не согласна, то вы её не держите.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 04.06.2020, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я бы не намекала, а устроила бы формальное совещание, чтобы прямым текстом обсудить ситуацию, ваши требования (в соответствии с законодательством и основной ролью опер и вашими договоренностями). Если девушка не согласна, то вы её не держите.
Устроила )) теперь ищу замену
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 04.07.2020, 18:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 6
всем добрый день! в России вроде как можно с 6 июля подавать документы на студенческую и рабочую визу, попробовала через визовый центр на сайте записаться, там только слоты для записи даются по рабочей или студенческой.
По AuPair интересно можно ли подавать, это ведь скорее рабочий случай? вроде все таки тут контракт, зарплата..
всюду писала и пробовала звонить, никто ответа не дает.
tati1994 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 04.07.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
tati1994, на сайте France Visas виза опер находится в разделе Учеба https://france-visas.gouv.fr/fr_FR/w...-visas/etudier
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 08.07.2020, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2020
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я тоже сейчас пытаюсь получить визу au pair, планировала подавать документы, семья уже выслала контракт. Но вчера из Консульства пришел такой ответ, на вопрос к какому типу относится виза au pair : "На данном этапе постепенного возобновления визовой деятельности категория виз «Au Pair» не является одной из приоритетных визовых заявок, принятых французским консульством в Москве. Кроме того, пересечение французских границ не разрешено для этой категории людей, за исключением случаев, когда у человека уже есть виза D и он уже установил свое местожительство во Франции".
Хотела бы узнать у Вас, как Вы планируете получить визу и пересечь границы. Меня эта информация ввергла в тупиковое состояние.. Думаю, что стоит подождать, но семью подводить не хочется.
Буду благодарна, если поделитесь своими соображениями на этот счет и опытом, если всё-таки уже подали документы!
evaeva9819 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 08.07.2020, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2020
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеtati1994 пишет:
всем добрый день! в России вроде как можно с 6 июля подавать документы на студенческую и рабочую визу, попробовала через визовый центр на сайте записаться, там только слоты для записи даются по рабочей или студенческой.
По AuPair интересно можно ли подавать, это ведь скорее рабочий случай? вроде все таки тут контракт, зарплата..
всюду писала и пробовала звонить, никто ответа не дает.
Здравствуйте! Я тоже сейчас пытаюсь получить визу au pair, планировала подавать документы, семья уже выслала контракт. Но вчера из Консульства пришел такой ответ, на вопрос к какому типу относится виза au pair : "На данном этапе постепенного возобновления визовой деятельности категория виз «Au Pair» не является одной из приоритетных визовых заявок, принятых французским консульством в Москве. Кроме того, пересечение французских границ не разрешено для этой категории людей, за исключением случаев, когда у человека уже есть виза D и он уже установил свое местожительство во Франции".
Хотела бы узнать у Вас, как Вы планируете получить визу и пересечь границы. Меня эта информация ввергла в тупиковое состояние.. Думаю, что стоит подождать, но семью подводить не хочется.
Буду благодарна, если поделитесь своими соображениями на этот счет и опытом, если всё-таки уже подали документы!

P.S. не умею пользоваться форумами.. не знала, как правильно сделать ответ на конкретное сообщение человека, поэтому дважды
evaeva9819 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 21.07.2020, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Как продлевать визу aupair, которая уже находится во Франции? Просто взять рандеву в префектуре или до этого какие-то демарши нужно совершать?

В списке документов значится годовая страховка. Если у девушки уже есть карта sécurité sociale её будет достаточно?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 08.08.2020, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто расторгал контракт заранее? как правильно эта процедура делается? Мы в мае оповестили урсаф что расторгли контракт, но они продолжат отправлять нам декларации
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 03.05.2021, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Добрый день, знающие и опытные мамы и папы, скажите пожалуйста, сейчас выгодно вообще брать au pair? Я понимаю в целом выходит около 700 евро (тоже самое, что и няня).. правда читаю форум и понимаю, что во время моего оперства я работала гораздо больше, чем сейчас девочки...
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 22.05.2021, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Начали присматривать новую au pair после почти годового перерыва в связи с вирусом. Заметили интересную тенденцию : очень много девушек указывают, что они либо вегетарианки либо веганки. Появляются новые уточнения, вроде, я хочу максимально много проводить время с семьей и с вами путешествовать. Интересно, как меняется менталитет кандидаток, большая разница, если сравнивать с 2018 годом, когда мы начали искать нашу первую au pair.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 22.05.2021, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Начали присматривать новую au pair после почти годового перерыва в связи с вирусом. Заметили интересную тенденцию : очень много девушек указывают, что они либо вегетарианки либо веганки. Появляются новые уточнения, вроде, я хочу максимально много проводить время с семьей и с вами путешествовать. Интересно, как меняется менталитет кандидаток, большая разница, если сравнивать с 2018 годом, когда мы начали искать нашу первую au pair.
Очень интересный вопрос, тоже пожалуй послушаю. Вы ищите опер из России?
В мое время «оперства» все было совсем по другому. Сейчас тоже идея опер промелькнула...но что то мне боязно))))
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 22.05.2021, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Очень интересный вопрос, тоже пожалуй послушаю. Вы ищите опер из России?
В мое время «оперства» все было совсем по другому. Сейчас тоже идея опер промелькнула...но что то мне боязно))))
Мы ищем на месяц на лето, времени нет с бумагами заниматься, да и в связи с вирусом сложно, думаю, визу оформлять девушке.
Выбираем среди европеек. Очень много 18 летних. Да, молодежь сейчас более раскрепощенная и требовательная.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 23.05.2021, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Мы ищем на месяц на лето, времени нет с бумагами заниматься, да и в связи с вирусом сложно, думаю, визу оформлять девушке.
Выбираем среди европеек. Очень много 18 летних. Да, молодежь сейчас более раскрепощенная и требовательная.
Спасибо. И да, согласна с вами. Мы няню ищем, но все таки решила и сюда заглянуть
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 19.06.2021, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Кто-нибудь знает, выдают ли сейчас визы au pair девушкам не из Европы?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 27.06.2021, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Одна из кандидаток прислала список, требуемый французским консульством. Там фигурируют :
- relevé bancaire : странно, разве avis d’imposition недостаточно?
- fiche d’inscription au cours de français : ведь такое требование отменили уже два года назад

Кто-нибудь сталкивался с подобными требованиями?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 27.06.2021, 18:43
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Кто-нибудь знает, выдают ли сейчас визы au pair девушкам не из Европы?

Maria du Nord
, все-таки выдают визы?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 27.06.2021, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:

Maria du Nord
, все-таки выдают визы?
Пока не удостоверюсь, не могу ответить )) Многие кандидатки из разных стран, но не из России, говорят, что французское консульство начало выдачу виз опер.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 21.03.2022, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
У меня такой вопрос как работающей няни. Разве экономически выгоднее нанимать Au pair , чем декларированную няню?Хочу разобраться в преддверии некоторых событий..Дополняю : при одинаковом рабочем времени.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 08.10.2022, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
Добрый день всем!
Хочу поднять тему и порекомендовать свою племянницу, как au pair. Если вам нужна позитивная, спокойная любящая детей няня - то это к ней.
Ей 26лет, высшее образование, есть опыт с детьми. Она пока не во Франции, но готова приехать в ближайшее время.
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 02.04.2023, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Добрый день
Скажите, как сейчас обстоят дела с fille au pair.
И куда обращаться в поисках ?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX