Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 11.02.2024, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Давно надо было найти другое жилье и переехать. А для начала теперь стоит нанять судебного исполнителя зафиксировать документально проблемы, чтобы хозяин не требовал бы оплаты за 3 месяца в отсутствии preavis.
Понятно, что аварийное жилье сдают дешевле и такие проблемы как термиты обнаруживаются сразу. Также за умеренные деньги найти хороший дом без недостатков и в хорошем месте будет непросто и главное недешево.
Сегодня владелец вместе с контрактом аренды должен предоставить кучу экспертиз, надо посмотреть, есть ли в этих экспертизах информация о нали
чие термитов. Жилые помещения, признанные официально в аварийном состоянии - сдавать нельзя
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2792
Старое 11.02.2024, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Давно надо было найти другое жилье и переехать. А для начала теперь стоит нанять судебного исполнителя зафиксировать документально проблемы, чтобы хозяин не требовал бы оплаты за 3 месяца в отсутствии preavis.
Понятно, что аварийное жилье сдают дешевле и такие проблемы как термиты обнаруживаются сразу. Также за умеренные деньги найти хороший дом без недостатков и в хорошем месте будет непросто и главное недешево.
Проблема в том, что они живут в этом доме пять лет. Как я поняла, они обнаружили что балки, начали становится трухлявыми что то около года назад. И сразу сообщили об этом хозяину.
В нашем регионе невозможно найти даже очень плохой дом в аренду. Курортная зона. 99% жилье сдают на сезон. Вопрос стоит не в оплате жилья, а в том где им жить сейчас, когда дом аварийный.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2793
Старое 11.02.2024, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Я бы сразу же связалась с вашей страховой компанией- assurances habitation. При пожаре они предоставляют отель, надо у них спросить, можно ли ваш случай считать как sinistre. Попробуйте.
Далее, есть такие структуры как ADIL.Можно у них спросить


A.D.I.L. - Agence d'Information sur le Logement
Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2794
Старое 11.02.2024, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Спасибо!
Я бы сразу также написала ЗАКАЗНОЕ письмо Префекту департамента и другое Мэру вашего города, в котором известить об опасности, которая угрожает семье. Они должны принять меры.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2795
Старое 11.02.2024, 14:12     Последний раз редактировалось Lesik; 11.02.2024 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Моя подруга с мужем и двумя детьми арендует дом. Дом двухэтажный. В доме термиты, балки начали сыпаться, уже начали отваливаться небольшие куски. Она в течение года спрашивала у хозяина что делать, как решить вопрос. На что хозяин и не отказывал, но говорил, что ему нужно найти компанию, которая будет этим заниматься. Но в итоге ничего не делал. Сегодня одна из балок начала осыпаться, разваливаться. Она опять позвонила хозяину, вроде он обещал приехать завтра. Она боится очень за детей. Подскажите к кому обращаться? Дом в аварийном состоянии. Даже если хозяин найдет кого то, и начнет работы, куда им деваться?
В таких случаях, нужно начинать с заказного письма хозяину, и, как уже тут написали, обратиться в страховку , чтобы она тоже написала хозяину со всеми статьями закона .

ADIL может дать совет - там юристы .

Есть еще Confédération Nationale Logement CNL это ассоциация, которая тоже может написать хозяину ( по моему опыту ее активность зависит от департамента)

Так же можно обратиться в сервис мерии ( ваш хозяин не там работает ?) там есть service hygiène et santé . Попросите их прийти, чтобы письменно констатировать факты о состоянии жилья . Если напишут - отправляйте это в страховку. Просите у страховки адвоката
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2796
Старое 11.02.2024, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Сегодня владелец вместе с контрактом аренды должен предоставить кучу экспертиз, надо посмотреть, есть ли в этих экспертизах информация о нали
чие термитов. Жилые помещения, признанные официально в аварийном состоянии - сдавать нельзя
По закону хозяин должен предоставить съемщикам эти экспертизы до подписания контракта
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2797
Старое 11.02.2024, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
По закону хозяин должен предоставить съемщикам эти экспертизы до подписания контракта
Однозначно. Поэтому нужно посмотреть, указаны ли термиты в экспертизах
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2798
Старое 12.02.2024, 15:50     Последний раз редактировалось merci; 12.02.2024 в 16:23..
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.172
Добрый день,

Арендатор прислала фото слетевшей со стены вешалки.



Пишет, что "стена, о которой идет речь, выполнена из гипса и выглядела немного холодной и влажной. Я думаю, именно поэтому она упала.
Я хочу узнать, что можно сделать, чтобы это починить?"


На фото я вижу, что материал сухой и стена тоже.
Квартира тоже сухая, вообще проблем никаких.

Хочу спросить вашего совета, обязательно ли сразу вызывать плотника ?
Сдача через агентство. Как стоит действовать сейчас ?

Мне кажется, вешалка могла просто упасть от перевеса. И это уже попадает в категорию à la charge de locataire.
Спасибо заранее.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2799
Старое 12.02.2024, 16:21     Последний раз редактировалось uspen; 12.02.2024 в 16:25.. Причина: ошибка в тексте
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Добрый день,

Арендатор прислала фото слетевшей со стены вешалки.

[IMG]хттпс://и.ибб.цо/qБХх4хв/з.йпг[/IMG]

Пишет, что "стена, о которой идет речь, выполнена из гипса и выглядела немного холодной и влажной. Я думаю, именно поэтому она упала.
Я хочу узнать, что можно сделать, чтобы это починить?"


На фото я вижу, что материал сухой и стена тоже.
Квартира тоже сухая, вообще проблем никаких.

Хочу спросить вашего совета, обязательно ли сразу вызывать плотника ?
Сдача через агентство. Как стоит действовать сейчас ?

Мне кажется, вешалка могла просто упасть от перевеса. И это уже попадает в категорию à ла чарге де лоцатаире.
Спасибо заранее.
Вопрос не критичный для жизни.
Тем более вопрос с ответственностью со сломанной вешалкой весьма спорный.
Нормальный арендатор сам бы все починил и не стал бы грузить владедьца жилья.
Так что я бы не стал сильно торопиться с ремонтом. 2 месяцев бы подождал. Потом бы заехал посмотреть что и как там.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2800
Старое 12.02.2024, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Однозначно. Поэтому нужно посмотреть, указаны ли термиты в экспертизах
Известно, что термиты это бичь всех деревянных строений на югах. Сколько разрушенных ими домов и ферм! Поэтому требуется регулярная противотермитная обработка деревянных элементов конструкций. Также любой эксперт подскажет как непривлекать термитов к дому - отсутствие поблизости компостных куч, регулярное цементирование всех трещин в доме и пр.
Могу предположить, что во времы аренды никто таких усилий не прилагал, а жили как живется, как это делает большинство арендаторов.
На месте хозяина я бы попытался вчинить иск арендатору за отсутствие минимального ухода за домом.
Мой совет : лучший вариант быстро съехать, подписав с хозяином документ об отсутствии взаимных претензий и не искать на свою голову приключений и юридических разбирательств.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2801
Старое 12.02.2024, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Могу предположить, что во времы аренды никто таких усилий не прилагал, а жили как живется, как это делает большинство арендаторов.
На месте хозяина я бы попытался вчинить иск арендатору за отсутствие минимального ухода за домом.
Такие работы по поддержанию дома (всё, чтокасается структуры, стен и т.д.) это ответственность хозяина а не съемщика.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2802
Старое 12.02.2024, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Такие работы по поддержанию дома (всё, чтокасается структуры, стен и т.д.) это ответственность хозяина а не съемщика.
Ну вот так и получается, что арендаторы считающие, что все и все им должны доводят жилье до аварийного состояния. А потом жалуются на «злых» владельцев. И удивляются, что не найти жилья на с’ем.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2803
Старое 12.02.2024, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Ну вот так и получается, что арендаторы считающие, что все и все им должны доводят жилье до аварийного состояния. А потом жалуются на «злых» владельцев. И удивляются, что не найти жилья на с’ем.
Зачем козе баян , если речь идет о термитах ? При чем тут арендаторы ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2804
Старое 12.02.2024, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Действительно, причем здесь арендаторы?!!
Они всего лишь жили - не тужили, пока не довели дом до такого состояния, что балки начали рушиться.
При этом хозяину не сочли нужным вовремя сообщить о проблемах, которых не могли не видеть.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2805
Старое 12.02.2024, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Ну вот так и получается, что арендаторы считающие, что все и все им должны
Кто что считает, это неважно. По закону арендатор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проводить структурные работы без прямого согласования с владельцем.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2806
Старое 13.02.2024, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Действительно, причем здесь арендаторы?!!
Они всего лишь жили - не тужили, пока не довели дом до такого состояния, что балки начали рушиться.
При этом хозяину не сочли нужным вовремя сообщить о проблемах, которых не могли не видеть.
Это Вы знаете или предполагаете ?

Может хозяин прекрасно знал о состоянии дома. Он предоставил необходимые документы ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2807
Старое 12.03.2024, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !

Вновь возник вопрос в связи со сменой хозяина квартиры, которуя я арендую, в следствии ее продажи.

Несколько месяцев назад получил уведомление от текущего хозяина по смс что квартира выставлена на продажу. Дажее контактировал напрямую через реелтера-нотариуса который быстро нашел покупателя и через несколько месяцев квартира была переоформлена на другого человека. Новый владелец планирует продолжать аренду квартиры, и заинтереован чтобы я оставался.

Все это было на словах, без какого либо официального письма со стороны старого / нового хозяина. На текущий момент по-прежнему проживаю по старому контракту, оформленнному со старым владельцем, который истекает и июне. Нужно ли мне просить какое-то официальное уведовление , подтверждающее передачу аппартамента, с тем чтобы я мог избежать каких-либо неожиданностей при выезде из (например, удержание депозита итп) ?

Заранее спасибо !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2808
Старое 12.03.2024, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Вам нужно просто переоформить контракт с новым владельцем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2809
Старое 12.03.2024, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам нужно просто переоформить контракт с новым владельцем.
У меня была похожаая ситуация год назад в совершенно другом месте, в том случае я жил до конца контракта, и потом меня попросили съехать к его завершению (о чем было договорено заранее). Тем не менее, со стороны старых хозяев мне прислали уведомление заверенное натариусом, о передачи квартиры в собственность новым хозяивам.

В нынешнем случае, несколько месяцев назад я получил сообщение от реелтера что нашелся покупатель который приобретает жилье для аренды и для меня ничего не меняется, поскольку я защищен текущим договором. Сегодня покупатель пришел еще раз с тем же реелтером посмотреть квартиру последний раз перед покупкой и сказал что пришлет мне свой РИБ через несколько дней, для оплаты со следующего месяца. Я спросил напрямую как будет обстоять дело с депозитом после моего съезда итп, о чем мне сказали что они будут его передавать от старого хозяина (как было в первом случае). Таким образом, текущая ситуация подразумевает что заезд и выезд проводится с двумя разными сторонами. Поскольку договор аренды не был переоформлен, и никаких официальных писем я не получал, что можно попросить по законам с обеих сторон, чтобы держать ситуацию под контролем ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2810
Старое 13.03.2024, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:

В нынешнем случае, несколько месяцев назад я получил сообщение от реелтера что нашелся покупатель который приобретает жилье для аренды и для меня ничего не меняется, поскольку я защищен текущим договором. Сегодня покупатель пришел еще раз с тем же реелтером посмотреть квартиру последний раз перед покупкой и сказал что пришлет мне свой РИБ через несколько дней, для оплаты со следующего месяца. Я спросил напрямую как будет обстоять дело с депозитом после моего съезда итп, о чем мне сказали что они будут его передавать от старого хозяина (как было в первом случае). Таким образом, текущая ситуация подразумевает что заезд и выезд проводится с двумя разными сторонами. Поскольку договор аренды не был переоформлен, и никаких официальных писем я не получал, что можно попросить по законам с обеих сторон, чтобы держать ситуацию под контролем ?
Позвоните в АDIL - консультация юриста бесплатная и возможна по телефону
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX