Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Master ou ingenieur ?

Здравствуйте форумчане,

Сын задумывается о высшем образовании и никак не поймет что лучше Prépa+Инженерная школа или DUT и мастер. Вопрос не про то какой диплом лучше а именно само образование. в чем разница. Какое открывает болше дверей? Какое болше подходит кому? Я понимаю что вопрос не простой.

Сын хочет работать в сибербезобасности. Силен в програмирование и вообще все касается информатики, электроники и технологий. Он больше практик чем теорик. Чтобы чтото изучить и понять ему нужно это разломать, разобрать. Слаб во французком. Ему нужна конкретика. Ну плюс у него СДВГ и прекос.

Он хотел бы путь где будет больше конкретного и того что его интересует.

Всем спасибо за ваши мнения и размышления на эту тему.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2020, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Есть ещё double licence как вариант... там тоже набирают не всех, а по конкурсу.

Если ребёнок не во Франции, то поезд уехал. Для тех кто поступает на первый курс через зелёное досье - скорей всего поздно.

Или ребёнок во Франции и учиться в лицее?
Если да, то вам в подформула дети. Там больше советов дадут. Так же надо понять какой у вас ВАС и какие оценки.

СДВГ - он потянет вуз? Сможет усидеть 2-3 часа спокойно и не болтая на паре?

Что касается пристижности и что лучше из вами озвученных двух путей : зависит от того кем хочет быть ребёнок. Если инженером то безоговорочно prepa+инженерная школа. Этот путь открывает больше всего дверей. Но нужны хорошие оценки. И два первых года prepa будут очень насыщенными. В инженерную школу можно поступить и после DUT. Но... надо быть первы на потоке (те лучшим учеником).

Теория или практика? На самом деле нету теории без практики. Если нужны практические навыки для работы и быстрая учеба, то DUT и потом идти работать техником. Если хочется учиться 5 лет, стать инженером и получить ВАС+5, то «теории» на 1-2 курсе не избежать никак.и стоит ли этого избегать? Айтишнику нужна и математика в большом объеме и физика-химия. Подозревая, что сибербезопастность это криптография и алгоритмы, а следовательно много математики.

DUT - практическим навыкам будут учить сразу, так как этот диплом готовит к работе в отличии от prepa.
Prepa - противоположность DUT. Теории будет выше крыши: 10 часов математики, 6-8 физики/химии. На информатику будет мало времени и максимум один язык программирования (питон или что-то допотопное).
Double Licence - да, «теории» много. Но в отличии от Prepa, будут учить не все подарят, а сразу то что нужно для профессии. Интересный компромис между DUT и prepa. Но ребёнок должен быть самостоятельным. И нагрузка будет большая, как в prepa.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2020, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Автокорректор на телефоне чтоб ему провалиться! Завтра исправлю...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2020, 08:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Здравствуйте форумчане,

Сын задумывается о высшем образовании и никак не поймет что лучше Prépa+Инженерная школа или DUT и мастер. Вопрос не про то какой диплом лучше а именно само образование. в чем разница. Какое открывает болше дверей? Какое болше подходит кому? Я понимаю что вопрос не простой.

Сын хочет работать в сибербезобасности. Силен в програмирование и вообще все касается информатики, электроники и технологий. Он больше практик чем теорик. Чтобы чтото изучить и понять ему нужно это разломать, разобрать. Слаб во французком. Ему нужна конкретика. Ну плюс у него СДВГ и прекос.

Он хотел бы путь где будет больше конкретного и того что его интересует.

Всем спасибо за ваши мнения и размышления на эту тему.
Я сама плохо в этом разбираюсь, но могу поделиться опытом моего сына.
Он пошёл по пути BTS, Licence, Master 2. 3 года учился и работал. Сейчас работает по этой специальности и рад что выбрал именно такой путь, так как пришёл на работу с практическими навыками и ему это сильно помогло.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2020, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, то что я читала и помню о вашем сыне, очень сомневаюсь что он потянет препа, т к препа и дети без СДВГ не все тянут . В ситуации вашего сына лучше идти на бтс или DUT А потом в инженерную школу, если не возьмут всегда есть запасной путь через Л3 , потом опять попытка в инженерную школу, или мастер.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2020, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Спасибо большое всем за ответы. Да сын в лицее во Франции. Судя по всему сказанному, препа скорее всего тогда не для него.
А есть разница между BTS и DUT? В инженерную и на любой мастер можно потом поступить и в том и в том случае?
vorobichek, да на уроках он сидит нормально, даже спокойно у него больше дифицит внимания.

sirniki, да я вот тоже начинаю думать что такой вариант лучше будет. И в крайнем случае если не захочет дальше учиться хоть какой то диплом будет.
lento4ka, ваш сын на альтернанс был?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2020, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Возможно тему лучше в "Дети" перенести?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2020, 13:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Спасибо большое всем за ответы. Да сын в лицее во Франции. Судя по всему сказанному, препа скорее всего тогда не для него.
А есть разница между BTS и DUT? В инженерную и на любой мастер можно потом поступить и в том и в том случае?
vorobichek, да на уроках он сидит нормально, даже спокойно у него больше дифицит внимания.

sirniki, да я вот тоже начинаю думать что такой вариант лучше будет. И в крайнем случае если не захочет дальше учиться хоть какой то диплом будет.
lento4ka, ваш сын на альтернанс был?
Я тонкости между BTS и DUT не подскажу.
Могу только сказать что сын и его приятельница закончили BTS général ( sans alternance) , и по окончании каждый без проблем продолжил обучение. Она в école ingénieur, и он пошёл в licence et master en alternance.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2020, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Minou, а лицей какой? Обычный? Технический? Профессиональный? Если обычный, то в каком он сейчас классе и какое направление у него? Как успехи с математикой и физикой? Все зависит от ответов на эти вопросы.
Я немножко почитала в детях, вы там пишете, что он хорошо программирует и в конкурсах учавствовал. Это может быть большим плюсом при поступлении.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2020, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, у моего коллеги сын закончил технический бак плохо, егоащчли только на бтс, на Dut не взяли, там он взялся за ум т к ему нравилось. Закончил и в инженерную школу его взяли по досье. Для тех кто после dut И bts Поступление В инженерные школы По отдельному конкурсу и часто без экзаменов а только по досье. Он отучился и по моему в прошли году закончил и работает инженером . А был оболтус со слов папы..но когда его интересует что То ,то он способен. Тут важно понимать способен ли ребёнок учиться или нет.
Пробуйте поступать и туда туда, а там смотрите куда возьмут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2020, 14:34     Последний раз редактировалось sirniki; 18.01.2020 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, делайте запрос на разные направления и bts и dut и университет, в информатике несколько направлений, а там увидите куда его возьмут с его оценками. Такжерекомендую отправлять запрос в соседние регионы, в маленькие города, запросите бурсу и студ общежитие, потолок для бурсы достаточно высок, плюс если школа в другом регионе то он увеличивается.
В прошлом году первым по поданным заявкам был dut информатика по всей Франции, таблицу При желании можно поискать в инете, я не помню где она мне попадалась на глаза. Т е на это направление брали тех а кого средняя очень высокая. Но существуют ещё Другие направления в информатике на которые меньше народу, но они даже лучше для поступления в инженерную школу.
Мой учится на dut GEII это электроника и индустриальная информатика, считается самым сложным направлением среди информатики, т к не просто программирование, а и нужно знать электронику резисторы транзисторы. Они сейчас программируют роботов для соревнований.
Есть направления где больше чистого программирования и создания сайтов, есть где только сети и администрирование.
Но стоит обратить внимание что не все направления информатики дают возможность поступать в инженерную школу , с dut info Не все школы берут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2020, 15:04     Последний раз редактировалось sirniki; 18.01.2020 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, при наличии адаптаций ребёнка скорее всего не возьмут ни в препа ни на dut, разве что произойдёт какое то чудо. Вы можете сделать запрос и держать место до конца компании распределения, вдруг в конце все с хорошими одометр уже определятся и вам может повезти , вас возьмут . Но нет никакой гарантии что будет легко учиться и ребёнок преодолеет сложности и дойдёт до конца сможет выучиться. Опять же ориентируясь на тех детей, которые у меня с адаптациями , и на их уровень и способность самостоятельно учиться, т е без четкого плана они не смогут найти решения, и я не встречала других детей с адаптациями, может они и есть, но с техническом направлении я не видела у всех очень большие проблемы в усвоении материала а особенно не интересного им. Такие дети хорошо учатся на бтс, а на Dut многим сложно и они бросают , есть конечно мотивированные, которые преодолевают свои трудности, но их очень мало, нужно смотреть по ребёнку.
В прошлом году у нас те к кого средняя ниже 13 никто небыли принят на dut, но всех взяли на бтс, правда не всех на тот На который они хотели больше всего.
Т е я бы сказала так, что если средняя до 12 то нужно смотреть бтс, если 14-15 то dut , препа и инженерная школа интегрированная это от 16 средней. Но конечно могут быть исключения, зависит от места расположения заведения, чем больше она в ж... мира тем больше там учеников с меньшими оценками и тем слабее там программа и требования, но тем выше шанс это заведение закончить не слишком пильному ученику.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2020, 17:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Возможно тему лучше в "Дети" перенести?
Вы открыли тему в правильном разделе, она очень многим поможет. Лучше ей остаться именно здесь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2020, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
vorobichek, Сын в лицее générale. Опции в этом году Физика-химия, математика, информатика. По физике у него 13,74 средняя. По математике 14. Средняя общая у него 12,5.
В четверг я разговаривала с представителем Политек. Он сказала что без конкурса берут со средней с 15-16 баллов , но если ученик из лицея Жоффр(Montpellier) или Невер(Montpellier) то берут с 13 баллов. Сын как раз в лицее Жоффр. Я так же задала вопрос по адаптациям. Сказал что, да у них учатся дети с адаптациями это не проблема.
Спасибо всем за ответы, я теперь понимаю что в нашем случае DUT или BTS лучшее решение. А потом посмотрит как пойдет дело и будет ли мотивация. Я ему сказала еще поговорить с преподом по математике, так как препа у них же в лицеи на месте, что он ему посоветует. Да он действительно очень хорошо програмирует (говорю обьективно, так как и я и муж програмисты и муж не раз к сыну обращался в тупиковых ситуациях) у него так же очень хорошие знания в специфических направлениях информатики i "culture generale". Почти все свободное время он програмирует и слушает бесплатные уроки MOOC.
Его самый огромный минус конечно дифицит внимания и дис, то что мешает конкретно в учебе. И мотивация когда интересно то он горы свернёт, если не интересно он вообще не делает или минимум.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2020, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, походите на дни открытых дверей, пусть посмотрит как учатся, чему учат, по изучает сайты заведений и программу.
В препа - теория, и много предметов общеобразовательных. Упор нужно делать, на то, что ему нравится, тогда он сможет закончить, иначе, можно пополнить миллионные ряды бросивших препа и инженерные школы. Но нжно очень хорошо выбрать направление, т.к. в информатике очень много разных направлений.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.01.2020, 01:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Сын задумывается о высшем образовании и никак не поймет что лучше Прéпа+Инженерная школа или ДУТ и мастер. Вопрос не про то какой диплом лучше а именно само образование. в чем разница. Какое открывает болше дверей? Какое болше подходит кому?
больше двереи однозначно открывает инженерное образование. А какое кому лучше каждыи сам решает.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.01.2020, 09:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
больше двереи однозначно открывает инженерное образование. А какое кому лучше каждыи сам решает.
Если брать во внимание количество дверей, то однозначно DUT, качество и зарплату, то инженерные школы, а если есть амбиции в политической или дипломатической карьере то "политико-дипломатические", или по простому административные, например ENA
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2020, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В препа - теория, и много предметов общеобразовательных. Упор нужно делать, на то, что ему нравится, тогда он сможет закончить, иначе, можно пополнить миллионные ряды бросивших препа и инженерные шк
Да я согслана с вами на 100%именно по этой причине я задалась вопросом!
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2020, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, кстати, в некоторых бтс и dut можно не брать второй язык, а учить только английский, если у ребенка сложности с испанским или немецким или какой у него второй язык. Уучитывая, что у ребенка, второй иностранный русский, это может быть принято во внимание при поступлении в инж школы. И это может облегчить обучения ребенка и уделить время более сложным предметам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2020, 14:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
сли брать во внимание количество дверей, то однозначно ДУТ, качество и зарплату, то инженерные школы
Наверное если чисто количество двереи сравнивать, то Вы правы. У инженеров двереи меньше, но они ведут на другие этажи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2020, 15:34     Последний раз редактировалось vorobichek; 19.01.2020 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Minou, пока из того, что вы сказали, мне кажется путь через prépa это совсем не ваш случай... потому что вы на BAC général. Если бы был технологичский, то можно было бы подумать. Для детей с общего BAC он слишком теоретический (более теоритический чем любая Licence) + большое давление на учеников + у вас слишком низкие оценки, а смысла поступать в совсем слабые prépa мало.

Но это все не значит, что путь в инженерные школы закрыт. Если несколько путей:
1) попробовать школы post BAC: INSA (информатика в Lyon, Rouen, Rennes, Toulouse. Есть ещё Centre Val-de-Loire c отделением Sécurité et technologie informatique... но только после BAC techno.) Чтобы поступить в эти школы надо вашему сыну поднапрячься чтобы оценки были выше. Оно того стоит. Скорей всего INSA Lyon недосягаема... хотя они много людей берут и после DUT.

2) есть ещё Université de Technologie. Их три штуки, но UTC - Compiègne как и INSA LYON слишком высоко в рейтинге и берут только отличников.

Пишут что эти школы Post BAC, но я не знаю это значит что начинают с 1ого курса своя программа или же prépa-intégrée (программа как у всех или специфическая?). Ещё эти школы очень много берут после DUT. После BTS и Licence тоже.

3) Поступать в DUT, но для этого надо быстро повысить успеваемость. DUT Informatique - есть 45 по Франции. Принимают примерно 40-60% с BAC général. У 20-70% за BAC минимум 12/20 средняя. Если брать рядом с вами : I.U.T de Montpellier берут примерно 120 студентов с BAC S, 17% sans mention, 38% mention AB, 39% mention B et 6% mention TB (данные за 2018 год). Надо вам будет обязательно к ним сходить на дни открытых дверей. Участие в конкурсах думаю будет плюсом к досье. Так что поступить в вашем случае реально. Смотрят они на мотивиацию, профильные предметы, комментарии учителей. Как выше написала sirniki есть ещё GEII.

4) Учитывая, что в prépa информатики с гулькин нос и нету математики для информатики, Licence не такой уж и странный выбор. Может и подойти, если все предметы будут интересны вашему сыну. Поставить как запасной вариант, если со всеми DUT пролетит. Но выбирать не ту, что ближе к дому и первая по другой попалась, а смотреть на изучаемые предметы (что изучают, сколько).

5) Опция для состоятельных родителей : EPITA или сразу или после BTS/DUT. Там меньше теории, чем в других школах и упор на программирование. Я знаю двоих детей, которые там отучились. Кодировали с детства и туда пошли именно потому что больше всего подходило им по профилю (в других местах начинают практически с нуля учиться).

Подытожу:
- надо постараться улучшить школьные результаты на 2-3 балла. По математике и физике/химии оценки должны быть выше.
- в подфоруме дети, вы писали что у сына Дис? Если да, то надо найти подход, чтобы снизить максимально проблему не опираясь на разные amenagement. Потом же как-то работать надо... да и учиться. Я например не могу писать без ошибок. Но смогла их снизить, чтобы получать в школе 3-4, а не одни двойки. Как? 2-3 диктанта в неделю на постоянной основе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2020, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
что в prépa информатики с гулькин нос и нету математики для информатики
А ведь и правда, не существует препа по информатике.
Есть ещё платные частные школы, они чисто заточенны под кодирование, туда могут взять только по мотивации, вне зависимости от оценок, в прошлом году у нас девочка со средней примерно 10 и с адаптацией, туда пошла учиться. Можно взять кредит на обучение и начать выплачивать после окончания.

Вопрос такой про политех...недавно мне скзалаи,ч то политех в нашем городе, не очень котируется, потому что он присоединен к группе Политех только год или два, а раньше он хоть и назывался политехом, но к группе не имел никакого отношения. И лучше ехать в политех Рена или Лиона. У кого-то есть информация об этом?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2020, 16:37     Последний раз редактировалось vorobichek; 19.01.2020 в 16:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
sirniki, есть рейтинг инженерных школ. И считается самый лучший политех в Ницце : ссылка. Но он на 50ом месте, остальные ещё ниже. Мне ещё говорили, что политехи они все так себе и что Ницца еще более менее... Но сколько в сказаном правды - не знаю. Сына знакомой брали в политех Ниццы со средней 15/20 из обычного лицея. Это всё что я знаю.

Что касается prépa по информатике : будет новая через год MPI. Но не уверена, что оно того стоит. Пока программы нету. Известно, что по сравнению с MPSI там будет меньше математики, меньше физики и химии, больше информатики и инженерных наук. Все указывает на то, что программа по математике будет похожа на MPSI, так как вроде как на 2ой год prépa можно перевестись с MPI=>MP (второй год MPSI) и MPSI => на второй год prépa MPI. И тогда смысла во всем этом ноль.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.01.2020, 17:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У инженеров двереи меньше, но они ведут на другие этажи.
На другой этаж попасть нужно лестницу иметь, если таковой не имеется то размер дверей не имеет значения.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2020, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
воробичек, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Да мы обязательно сходим на дни открытых дверей в DUT.

А есть ли у кого-то информация о школе EPITECH?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.01.2020, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, она платная. На мой взгляд, нужно иметь гос диплом, а потом на 3 курс моно пойти и в платную школу.
В Анже есть частная инженерная школа по кибер безопасности, я на днях поищу их сайт и вам напишу. У них первые два года препа интегре, но они и после бтс и DUT берут, и у них есть подготовительный курс к инженерному курсу, для тех у кого знаний не хватает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.01.2020, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Minou, EPITHEC платная и у неё плохая слава. Если уж и платить, то за EPITA.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.01.2020, 21:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
воробичек, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Да мы обязательно сходим на дни открытых дверей в DUT.

А есть ли у кого-то информация о школе EPITECH?
В EPITECH, первый год стоит 8 т. и у обучение по принципу piscine, обучение очень интенсивное и если выплывешь то хорошо, а нет то 8 т. потеряешь.
Ещё за ноутбук нужно заплатить 1т.
На 4 году нужно учиться в другой стране.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.01.2020, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
я в прошлом году давала ссылку
https://openclassrooms.com/forum/suj...udiant-sortant


Я бы на вашем месте в DUT пошла , если на следующий год оценки не снизятся то вашего сына возьмут.

Если вы посмотрите статистику то увидите что в bts большинство приходит из профлицеев , то есть с одной стороны он может быть там лучшим и потом поступать куда то выше без проблем но с другой стороны может сразу повысить планку ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2020, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Minou, вот эта школа ESAIP https://www.esaip.org/metiers/numerique/cybersecurite/ у них две школы, в Анже, и в Aix-en-Province, пишут, что у них есть свое общежитие.
К какому классу инженерных школ она относится, я не знаю, А,В или С, скорее всего В или С.
В эту школу берут как после лицея, так и после таких обучений:
DUT : informatique, R&T, GEII, GIM, GMP, MP, SRC…
BTS : IRIS/SN, ATI, électronique, électrotechnique, SIO…
L2/3 : informatique, mathématiques, physique…
Prépa : ATS, TSI

Обратите внимание, что не после всех DUT берут в инженерные школы., поэтому стоит внимательно выбирать направление.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перевести "diplôme d'ingenieur" для резюме на русском? sergey_ishkov Учеба во Франции 13 18.08.2017 23:51
Master professionnel et master recherche F_Rose Учеба во Франции 38 26.04.2016 12:49
Срочно ищется ingenieur/architecte reseau, CDI, IDF medved Биржа труда 0 25.06.2010 12:46
Master 2 Offelia Учеба во Франции 21 24.04.2006 18:03
Соотношение Ingenieur, Сhargé, Directeurs de recherche Alik P Работа во Франции 14 18.12.2003 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 05:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX