Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 29.09.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потом ждите письма из префектуры на процедуру. На ней полУчите оригинал свидетельства о рождении. И идете подавать на карту и паспорт.
Друзья, подскажите, а без свидетельства о рождении нельзя получать ни карту, ни паспорт?

Почему-то у меня осталось в памяти, что мне предлагали сразу после декрета получить карту. Но я отказалась.

И кто знает, если получить карту, то францизация все еще остается возможной? Критерий - только год с момента получения декрета?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 29.09.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Друзья, подскажите, а без свидетельства о рождении нельзя получать ни карту, ни паспорт?

Почему-то у меня осталось в памяти, что мне предлагали сразу после декрета получить карту. Но я отказалась.
Так, нашла на сайте французского консульства в Женеве, что им не нужно мое свидетельство о рождении. Они его электронно увидят.
Не понимаю, как РДВ взять?
Чтобы его взять для получения карты, нужно

Informations complémentaires
N° d'inscription (NUMIC)
N° de passeport
N° de Carte Nationale d'Identité Française

И вот откуда меня это??
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 29.09.2019, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Чтобы его взять для получения карты, нужно
А где вы его берете? На сайте мэрии? У нас никаких документов вообще не нужно чтобы взять рандеву. Но я на всякий случай заскочила лично, чтобы уточнить подключены ли они к системе запроса свидетельства о рождении. ТАк как не все мэрии еще подключены. Наша оказалась подключена, мне дали список документов. Фото, паспорт, заявление. И письмо о присвоении гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 29.09.2019, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А где вы его берете? На сайте мэрии? .
У меня же нет мэрии.
На сайте французского консульства в Женеве.
по ссылке ведет сюда
https://pastel.diplomatie.gouv.fr/rd...id=117&suid=10
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 29.09.2019, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Lena Gor, не исключено, что консульство не подключено к системе доступа к свидетельствам о рождения. Поэтому я бы не теряла времени и заказала свидетельство о рождении сама.
А что выдает когда вы берете рандеву? Ведь у вас получение первого удостоверения личности. А там несколько другой набор документов. У вас ведь не могут потребовать старое удостоверение..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 30.09.2019, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lena Gor, не исключено, что консульство не подключено к системе доступа к свидетельствам о рождения. Поэтому я бы не теряла времени и заказала свидетельство о рождении сама.
А что выдает когда вы берете рандеву? Ведь у вас получение первого удостоверения личности. А там несколько другой набор документов. У вас ведь не могут потребовать старое удостоверение..
Женевское консульство.
Смех и грех
1. Свидетельство о рождении не нужно, так как они ультрасовременные и подключены к системе

2. На РДВ зарегестрироваться можно, если в графе № старой карты, или старого паспорта, или номера регистрации в Посольстве вписать просто 12345678. И это секрет на миллион
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 07.10.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Друзья, подскажите
«...Personne mariée
Le nom du conjoint peut figurer à la rubrique « nom d’usage » sur le passeport et sur la carte nationale d’identité, sur demande, avant ou après le nom de famille rubrique Vous pouvez aussi demander de le faire précéder de la mention époux (se) X.
Justificatif à présenter :
copie intégrale de l’acte de naissance français mentionnant le mariage ou copie de l’acte de mariage français...»

Если Акт рождения теперь электронный и есть «или» во фразе, то вот Акт женитьбы не надо нести? Они итак увидят, что мы женаты?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 08.10.2019, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Lena Gor, не нужно, в свидетельстве о рождения должны быть пометки о браках и разводах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 18.10.2019, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
У меня несколько вопросов:
- Тут кто-нибудь ходил на церемонию в Кретей ?
- Через сколько времени примерно после декрета вам пришло письмо с приглашением ?
- И сколько церемоний в году проводит префектура Кретея (и в какие месяцы) ?
- Если человек уже сделал запрос на паспорт, CNI и на свидетельство о рождении, то какие ещё документы выдают во время церемонии и в чём их важность ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 18.10.2019, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Meloman_, так вас можно поздравить, наконец?!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 18.10.2019, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Ptu, В кои-то веки да.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 18.10.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Meloman_, поздравляю!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 18.10.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Meloman_, поздравляю!
Благодарю!
Да и вообще большое вам спасибо за всю ту моральную поддержку (хоть и форумную), которую вы мне оказывали всё это время. А это ни много, ни мало полтора года.
Я прекрасно помню, да и вряд ли когда-нибудь забуду, тогдашние мои терзания.

Но теперь главное позади. Остались лишь церемония и получение документов. Но это так, приятные хлопоты.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 18.10.2019, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Документы уже сейчас можете оформлять в мэрии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 18.10.2019, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Документы уже сейчас можете оформлять в мэрии.
Что я, собственно, и сделал на днях. Сказали ждать с десяток дней.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 22.10.2019, 10:52     Последний раз редактировалось elenadad; 22.10.2019 в 10:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
я правильно поняла, что после письма о получении гражданства я сразу могу делать CNI? Я взяла уже рандеву в мэрии; свидетельство о рождении заказывать не нужно, достаточно в электронном виде; pré-demande карты я сделала. Другой документ, подтверждающий французское гражданство они не требуют?
И потом мне надо ждать письма из префектуры или самой идти туда после получения CNI ? Как написано в письме :vous pouvez contacter la préfecture dont dépendait votre domicile à la date de souscription à la nationalité française, qui vous remettra votre déclaration de nationalité française.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 22.10.2019, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Да, достаточно подверждения гражданства (у меня это тоже было письмо из министерства) , свидетельство они сами заказывают. Но есть наверняка мелкие мэрии, которые к системе не подключены. Поэтому это лучше в мэрии уточнить.

Если в вашем письме не приглашают на церемонию, значит можно просто прийти в префектуру и там вам дадут вашу декларацию, забрав вид на жительство. Можете написать на платформу гражданства вашей префектуры, чтобы без сюрпризов, чтобы вам подвердили когда можно забрать. У меня в письме было - только по средам с 13.30 до 15.30 в течение месяца после церемонии, потом декларацию отправили бы в министерство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 22.10.2019, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Пту, я получила только письмо из Нанта, где делали моё свидетельство о рождении, там ни слова о церемонии. моя префектура - Кретей, попробую им написать.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 22.10.2019, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
А что в письме? Я два письма получала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 22.10.2019, 12:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Ptu, Я тоже 2 получила: в первом было уточнение по имени-фамилии, а во втором - Vous avez acquis la nationalité française par déclaration и свидетельство о рождении готово. И что можно идти в мэрию делать карту и паспорт. И потом про префектуру, я писала в предыдущем сообщении.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 22.10.2019, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
elenadad,
У нас несколько совпадений.
Во-первых, я тоже недавно натурализовался.
Во-вторых, я тоже отношусь к Кретей.
Ну и в третьих, я тоже делаю запрос на паспорт и CNI. Точнее уже сделал.
На сайте ANTS статус запроса указан как Titre en production. Надеюсь всё пройдёт гладко.

Насчёт запроса, нужно взять RDV в мэрии и сделать pré-demande на сайте (что вы и сделали).
На RDV, помимо прочих, у меня запросили:
- Декрет - я им дал распечатанную страницу с моим именем из journal officiel
- Почему-то, свидетельство о рождении из страны исхода. Его пришлось донести на следующий день.

Тут всё зависит от мэрии, поэтому как у вас будет не знаю.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 22.10.2019, 13:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Meloman_, спасибо, надеюсь у меня в мэрии не так, так как при подачи документов у меня забрали свидетельство о рождении. И по декларации не делают записи в журнал. Я в Saint-Maur des Fossés.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 22.10.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
elenadad, тогда у вас все должно быть в порядке при подаче в мэрию, свидетельство не нужно, просто заполняете на месте формуляр запроса где все и указываете из своего свидетельства о рождении.
А по поводу получения декларации, лучше всего дождаться ответа от префектуры. Чтобы не ездить зря. Так как не исключены определенные дни и часы приема хоть и на общей рецепции на входе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 22.10.2019, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Пту, спасибо, надеюсь префектура ответит, так как месяц назад я пробовала узнать о моем досье, получила оповещение, что запрос передан сотруднику, который работал со мной, и всё, ответа я так и не дождалась ))
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 22.10.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
elenadad, если не ответят сравнительно быстро, то лучше съездить наобум. А то еще слишком долго пролежит и отправят в Нант.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 22.10.2019, 13:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Ptu, спасибо, так и сделаю.
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 22.10.2019, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
elenadad,
Если будут новости насчёт церемонии в Кретей, будьте добры сообщить мне в этой теме.
Сам тоже в ожидании. Надеюсь это не займёт 6 месяцев.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 22.10.2019, 18:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 109
Meloman_, обязательно напишу))
elenadad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.10.2019, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Друзья, подскажите, а без свидетельства о рождении нельзя получать ни карту, ни паспорт?

Почему-то у меня осталось в памяти, что мне предлагали сразу после декрета получить карту. Но я отказалась.

И кто знает, если получить карту, то францизация все еще остается возможной? Критерий - только год с момента получения декрета?
Я и сын как раз все это недавно проходили И получение документв И франсизацию ПОСЛЕ присвоения гражданства и даже получения первой карты CDI

В мерии больше НЕ НАДО предъявлять никакого свидетельства о рождении.. нужен просто номер вашего декрета (или декларации) вообщем номер и дату присвоения вам гражданства. Ни у меня ни у сына нет пока еще свидетельств о рождении но сын уже получил carte d'identité française. Я пока не делала потому что нам все равно их придётся переделывать так как мы решили поменять фамилии и сыну карту запросили на старую фамилию потому что у него истек вид на жительство а надо было документы для устроения в институт итд.. мне же не горело иметь документы поэтому ждала когда изменения фамилий на французские будет сделано.
Поменять фамилии (или/и имена) можно в течении ГОДА после присвоения гражданства просто отправив формуляр специальный (скачивается из интернета) в бюро франсизации..(нсли надо могу посмотреть адрес). По прошествии года только через трибунал. Что бы франсизация была сделана нужно что бы свидетельства о рождении уже были изго овлены SCEC хотя их иметь на руках совсем не нужно.. просто что бы они уже были созданы. Потом меняют фамилии и/или имена и как и с гражданством можно это видеть в journal officiel. Отправляют на адрес домашний декрпт об изменении. И отправляют в SCEC (сервис занимающийся актами гражданского состояния) информацию об изменениях.. SCEC обновляет ваше свидетельство о рождение на новую фамилию. И все.. можно заново запрашивать новую carte d'identité в связи с изменениями.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 29.10.2019, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
У меня ВОПРОС к тем кто уже делал документы французские - после получения гражданства при запросе документов какой город рождения писать и какой город рождения указывается в свидетельстве о рождении?? Я ещё не видела наших саидетельств о рождении так что не знаю. Однако когда запрашивала CNI сыну то местом рождения написала Санкт-Петербург они в карту так и внесли. Но в письме из SCEC по поводу свидетельства о рождении мне написали вот что:

"Veuillez noter que :
- la ville indiquée sur votre acte de naissance est celle de votre domicile au jour où vous avez acquis la nationalité française. Elle ne pourra en aucun cas être modifiée."

ЧТО это значит?? В каком качестве этот город фигурирует в свидетельствах о рождении?? Как город рождения или как что?? Так как у меня пока нет на руках ни моего свидетельства о рождении ни моего сына я понять не могу к чему это относится?!
Заранее спасибо за ответ.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 03:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX