Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2020, 10:03     Последний раз редактировалось Странница; 22.01.2020 в 10:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Продление студ.визы, оставшись 2й раз на второй год и получение в дальнейшем граж-ва

Здравствуйте, к сожалению не смогла сформулировать вопрос в заголовке ситуация такая, на родине у меня за плечами 2 университета, 9 лет обучения, мне 31 год, учеба всегда давалась легко, оценки хорошие. Здесь дипломы валидированы через сайт СIEP как лисанс в психологии и мастер2 в Рекламе, в результате чего меня приняли на 2 курс лисанс Исторического факультета, "археология".

Огромным шоком для меня стало, что учиться здесь невероятно тяжело Тем более спустя 3х лет перерыва после последней учебы университете. Когда, казалось бы, в России за определенные знания тебе ставят 4-5, а 3 уже за знание ФИО преподавателя.... здесь такой номер не проходит, тем более, когда я реально знаю ответ на вопрос, развернуто пишу обо всем 2 часа "десертасьон" а в результате получаю 3/20 из-за большого количества ошибок или отсутствие должной структуры документа. Нет, я не хочу просто так получить диплом, я действительно очень стараюсь, причем так уровень обучения здесь и часы на него потраченные, в разы больше чем в России (во всяком случае когда училась я)

С французским языком у меня беда, т.к приходится параллельно работать официанткой и еще определенные особенности со здоровьем - я жутко устаю и на обучение языку просто не остается сил и времени, в результате проблемы с учебой.

Экзамены за прошлый год я не сдала, средний балл 5/20 и осталась на 2 год. Несмотря на немалое количество потраченных сил на образование, - ситуация повторяется. Моя виза (кдсж) заканчивается в сентябре, и я сомневаюсь что мне ее продлят, если спустя 2 года ее выдачи, я снова буду на том же курсе, оставшись 2й раз на 2й год

ВОПРОС
Что можно мне сделать в данной ситуации? По полученным дипломам и специальностям работать не хочу, уже работала - не мое. Но конечно же план Б это подать документы на альтернанс или просто Мастер по специальности своей "реклама" (хотя сомневаюсь что на Мастере учиться будет проще, чем на лисанс), но это план Б, и я бы не хотела снова работать в рекламе.

Я хочу действительно здесь получить лисанс в истории, закончить Мастер и устроится во франции по профессии. Хочу здесь остаться жить и получить гражданство. У меня нет цели заполучить его любой ценой, но я хочу своими силами - учебой и работой, достичь этой давней мечты.
Очень нужны советы как это сделать.


Моя ситуация
С 2017 была au paire 1,5 года
С сентября 2018 студентка, работаю с августа 2018 в ресторане по контракту Extra, затем с 2019 года в ресторане официанткой по контракту CDI

Понимаю что об этом говорить очень рано, но я слышала что для запроса гражданства нужно минимум 2 года учебы и 3 года работы, - хотелось бы узнать побольше об этом информации

Чтобы продлить КДСЖ стоит ли поменять город и префектуру, и соответственно университет, чтоб иметь больше шансов продлить вид на жительство? Если да, то в каком городе проще получить КДСЖ и вообще интегрироваться. Париж? Юг франции, север?

Либо сменить немного профиль учебы, чтобы иметь "причину" почему я, оставшись на очередной год, снова претендую на КДСЖ.
Мой профиль сейчас "археология" но в рамках факультета истории, в остальных вузах чаще всего факультет называется "История искусств и археология" но на 2й курс меня, в ту же Сорбонну, не взяли, а на 1й я не смогла вовремя подать документы тк была опэр и не успела вовремя сдать языковой экзамен и выучить язык до уровня В2.
История искусств и археология это действительно то, чем я хочу заниматься по жизни, я уже была на стажировке, мне очень понравилось, но знаю что в той же археологии не достать контракт CDI. То есть возможно на следующий год подать запрос на 2 курс Истории искусств и на этом основании просить опять вид на жительство, мотивируя тем, что просто археологии мне мало и хочу изучать ИИ тоже

Возможно ли в моей ситуации получить работу не официанткой, на те же 20ч в неделю, а в сфере, приближенной к моей будущей профессии (музеи, архивы, выставки, помощник в археологическом центре и тд). Я высылала свои резюме, был только один ответ из архива о том, что им никто не требуется.

В целом, для работы мой язык совсем неплох, но с письменностью у меня трудности.

Благодарю за то, что осилили этот текст)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2020, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Странница, в истории искусств тоже плохо с работой. Смысл?

Вам нужно понять почему такие низкие оценки. Точно не за ошибки.
1) ходите ли вы на лекции?
2) узнав оценки, вы приходили на консультацию посмотреть с профессором ваш ответ и спросить что не так?
3) возможно вы постоянно добавляете hors sujet чтобы дать более развёрнутый ответ. Например вас спрашивают в каком году основали такой-то город, вы отвечаете и добавляете что основан таким-то. т.е. добавляете дополнительную информацию, чтобы показать, что вы знаете. Так вот hors sujet аннулирует весь ваш ответ.
4) может вы не умеете правильно писать эти сочинения. Т.е. не понимаете что конкретно от вас просят.
5) вы с сокурсниками общались? Узнавали у тех кто сдал, как и что они писали?

Я тоже работала, когда училась. Это мешало получить mention TB, но и только. Язык тоже не должен быть проблемой, если вы ходите на лекции и читаете на французском.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2020, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Странница, в истории искусств тоже плохо с работой. Смысл?

Вам нужно понять почему такие низкие оценки. Точно не за ошибки.
1) ходите ли вы на лекции?
2) узнав оценки, вы приходили на консультацию посмотреть с профессором ваш ответ и спросить что не так?
3) возможно вы постоянно добавляете hors sujet чтобы дать более развёрнутый ответ. Например вас спрашивают в каком году основали такой-то город, вы отвечаете и добавляете что основан таким-то. т.е. добавляете дополнительную информацию, чтобы показать, что вы знаете. Так вот hors sujet аннулирует весь ваш ответ.
4) может вы не умеете правильно писать эти сочинения. Т.е. не понимаете что конкретно от вас просят.
5) вы с сокурсниками общались? Узнавали у тех кто сдал, как и что они писали?

Я тоже работала, когда училась. Это мешало получить mention TB, но и только. Язык тоже не должен быть проблемой, если вы ходите на лекции и читаете на французском.
хожу, отвечаю на вопросы, преподаватели говорят что в моих работах много ошибок орфографических и не правильная структура рефератов. Мои камрады французы, получают тоже невысокие оценки, 6-12 средний балл, многие остаются на 2й год. Может это в моем универе так строго только, даже не знаю...
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2020, 22:10     Последний раз редактировалось sirniki; 23.01.2020 в 22:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Странница, но ведь по археологии потом нет работы...выберите что-то более адекватное, после чего вы сможете найти работу, и что-то где меньше писать. На того же психолога, хотя там тоже нужно писать.
Структуру каждого документа нужно выделить и вызубрить четко и по ней писать.
Я применяю методику, если я не знаю как правильно писать фразу, я ее не пишу, пусть лучше будет меньше, но без ошибок. Завитиеватые фразы, не пишу. Четко подлежащее сказуемое. Ответ должен быть виден четко, без воды.

При таком подходе, когда у меня был французский В1 около В2, по синтезу за французский я получила 10...и на экзамене выбирала писать не диссерацию, а синтез, на который мне выдали 60 листов разных заметок , выдержек и статей. Так проще написать без ошибок.

Попробуйте на Л информатика, или математика, там меньше писать, но больше практики, но вас скорее всего возьмут на 1 курс.

Вы должны обязательно в диссертации и синтезе, предложить или найти два мнения положительных, и одно отрицательное.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2020, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Странница, строго везде и пахать надо много (в университетах). Ещё в университетах на гум. предметах очень строго оценивают и некоторые профессоры считают, что максимальная оценка 13 балов например (был у меня случай). Я удивлена, что вам ставят в укор орфографию. У иностранца она не может быть идеальной. Или у вас ошибки в каждом слове? Лично у меня проблемы на этой почве были только с один преподом и то не критично.

Цитата:
и не правильная структура рефератов.
Я думаю это основное. И реферат это в России. Во Франции есть эссе, dissertation и т.п. И у каждого задания свои правила. Когда вам преподаватель говорил, что неправильная структура, нужно было спросить "а какая правильная" и попросить посмотреть хорошую работу. А так же спросить снижали ли оценку за не полный ответ.

Ещё возможно у вас маленький словарный запас и вы не так слова используете.

Вы не узнавали, в университете есть tutorat для первокурсников? Обычно есть везде или даже целый урок, где как раз объясняют как правильно писать сочинения, рефераты, эссе и т.п.
У вас есть друзья сокурстники хорошисты и отличники? Вы не можете у них совета спросить?

Я сама не гуманитарий и все эти экзамены с писаниной... Хотя реальные проблемы были только с правом. До сих пор не понимаю, что же нужно было делать чтобы получить больше 10/20. Так вот, если вы не лирик, может вам стоит выбрать другое направление? Как у вас было с математикой и точными науками в школе? Вам выше правильно посоветовали. Правда префектуре это может сильно не понравиться.

Если у вас есть копия вашей работы университетской с плохой оценкой, можете мне послать в личке ссылку и я попробую разобраться есть ли проблемы в форме ответа.

Ну и последние - может ВО не для вас?

sirniki, психолог Ну и идеи у вас.... Вот уж что что, а проще найти работу археолога, чем психолога.

Цитата:
При таком подходе, когда у меня был французский В1 около В2, по синтезу за французский я получила 10...и на экзамене выбирала писать не диссерацию, а синтез, на который мне выдали 60 листов разных заметок , выдержек и статей. Так проще написать без ошибок.
Это не тоже самое. Надо смотреть какие требования у профессоров и какой формат экзаменов. Что-то я сильно сомневаюсь, что они дают тексты на экзамене и просят сделать синтез.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2020, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Что-то я сильно сомневаюсь, что они дают тексты на экзамене и просят сделать синтез.
У меня на Л3 по французскому было на выбор или диссертация, или синтез, я всегда выбирала синтез, т.к. из большого количества текста, всегда можно скомпоновать правильное грамматически предложение и подсмотреть как пишется то или иное слово, чтобы уменьшить ошибки...но этот вариант для тех кто умеет быстро анализировать большие тексты, мне на экзамене была дана книга на 60 листов, плюс статья на 15 листов, плюс ещё какие-то документы на один или три листа, и 2 часа времени.

Но это все не так страшно, как не следование структуре документа.
В интернете много объяснений и методик как писать тот или иной текст, и на что уделить внимание, нужно изучить все эти схемы, мне были понятнее схемы, я изучала по ним, вводите "Как писать диссертацию" нажимаете картинки и вам выдает много разных пособий и описаний.
Мне кажется, что все же можно за год попробовать понять структуру.
И ещё , можно же выбирать контроль в течении семестра, выполнять домашние задания, и работы, которые можно дать кому-то на проверку, и тогда получить хорошую оценку.

Про психолога, ну я не знаю, может быть если это интересно, раз был такой диплом, то можно найти профессию восстребованную около того.
Остаться во Франции по профессии историк...проще замуж за француза выйти, на мой взгляд.

Странница,
Чтобы работать в музее, нужно пройти конкурс С, т.е. иметь гражданство. Желающих работать в библиотеках и музеях, во Франциях немерянно, там очередь стоит за желающими. У нас в семье есть родственница закончившая археологоию...во Франции нет работы для археологов, для работы в музее с бак +5 тоже не берут, туда достаточно уровня коллежа. Но опять же кому как повезет, может же и повезти, но я бы особо не надеялась.
Работать на пол ставки вы можете устроится, идити и ищите, вдруг вас возьмут. Но вам прислали соверенно реалистичный ответ, у них в архивах и музеях нет проблем с персоналом.
Я бы училась на востребованную профессию, а это техническое направление.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2020, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про психолога, ну я не знаю, может быть если это интересно, раз был такой диплом, то можно найти профессию восстребованную около того.
Остаться во Франции по профессии историк...проще замуж за француза выйти, на мой взгляд.
На самом деле проще найти работу, чем психологам. Так что ваш совет идти на психолога ну оооочень страный.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня на Л3 по французскому
Что за L3? Вы на архиологии учились?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2020, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Что за L3? Вы на архиологии учились?
нет, но я думала, что везде на французском есть выбор на экзаменах, какую работу выполнять. На спец предметах разве пишут диссертации? Ответ на вопрос, это тоже в виде диссертации нужно оформлять? В моем обучении отвечая на вопрос, не нужно было придерживаться структуры диссертации, я сомневаюсь, что на истории нечто другое, хотя все может быть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2020, 14:54     Последний раз редактировалось sirniki; 24.01.2020 в 14:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, а почему странный? Если у человека диплом психолога, странно наоборот идти на историю с таким дипломом.
С анамнезе Л3 психология и М2 реклама, логичнее продолжать психологию, и пробовать поступить на мастер, или же на мастер связанный с рекламой или в коммерческую школу. А вот начинать с нуля в области истории, мне это видится очень и очень странным. После коммерческой школы можно найти работу технико-комерсиаль, как минимум, или "acheteur", но опять же непонятно что за местер по рекламе, это гуманитарный диплом, технический или коммерция? нужно узнавать все в конкретном университете. А можно вообще записаться на бак+6 "Компетенция в информатике", это для тех у кого есть технический мастер.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.01.2020, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Странница, строго везде и пахать надо много (в университетах).
Спасибо за ответ. Работы, к сожалению, нет, но я с радостью возьму копию своей работы и покажу Вам.
По поводу ВО, я в России училась, было относительно легко, я человек творческий, вообще мечтала пойти по теме искусств, но у меня незаконченная художественная школа, ну и вообще, история, археология, искусство, это мое, и я целенаправленно изменила свою жизнь, начав снова учиться в университете, заграницей, чтобы исполнить свою мечту, а мне снова ломают крылья своими "иди в информатику" Я понимаю конечно все, но я уже работала не по любимой специальности, и для меня это было ужасно. Я все же хочу приложить все усилия чтобы заниматься любимым делом.
И да, я просто законченный гуманитарий)
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.01.2020, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня на Л3 по французскому было на выбор или диссертация, или синтез, .
Первый раз слышу про выбор, у нас никакого синтеза нет... Мы пишем "диссертацию" , либо же даем анализ фотографии или плана (к примеру, План Акрополя в греции) и 2 часа пишем его анализ

Насчет профессии, да, я понимаю это, к сожалению Но очень хотелось бы услышать обнадеживающие отзывы))

А если после лисанс3 найти работу на полный рабочий день, ну вдруг повезет, в тот же музей, то могут дать рабочую визу, или все же нужна зарплата около 2400? (я слышала что-то около этого)

Замуж за француза или за кого бы то ни было не хочу
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.01.2020, 10:35     Последний раз редактировалось sirniki; 26.01.2020 в 10:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Странница, студентов исторических И худ факультетов много, но вот куда они устраиваются??? Поспрашивайте у ваших сокурсников и выпускников, куда они пойдут дальше работать. Может форумчане поделятся опытом кто в этом направлении работает, если такие есть, я не помню чтобы кто то на форуме работал Потапов специальности. Задайте этот вопрос в теме про PE.

Я знаю что с работой историкам очень плохо, а работать в музее нужно иметь гражданство и быть гос служащим, т е пройти конкурс , максимум что можно претендовать это заменять болеющих и зарплату СМИК. Можно пойти учителей, но это тоже не ваш проект.
Если с работой информатика я позитивна, учитесь и вы гарантированно найдёте работу, то с историком я противоположна. Если бы вы имели рабочую визу? Тогда можно поучиться для себя , или же вы не сильно жаждите остаются, поучили б и потом дальше работаете а той стране где найдёте работу.
В противном случае нужно прощупывать почву в какое направление уйти, может геодезические работы, может в строительстве, может ещё где.
Про машин я в курсе, т к у моей подруги муж там работает мы одно время думала пойти тоже и думала что это легко, но в музеи непробиться.
Может быть гидом переводчиком В музеи и по историческим местам?
На лето многие замки берут на сезонную работу студентов исторических факультетов для проведения экскурсий туристам, попробуйте устроится и посмотрите из нутри эту нишу . Сходить в ближайшие к см музеи и попробуйте а ним устроится, что вам скажут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.01.2020, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
А если после лисанс3 найти работу на полный рабочий день, ну вдруг повезет, в тот же музей, то могут дать рабочую визу
Извините, конечно, но вероятность 10%. Гос.музеи в ОФИИ с вами бегать не будут, у них полно франкоязычных желающих с соц.контрактами РЕС.
Однако, 10% это уже какой-то шанс, особенно в Париже. Присмотритесь к коммерческим "музеям", типа Фрагонар, и туристическому сопровождению.
Попробуйте зацепиться в Ecole du Louvre, они готовят выпускников к конкурсам и пристраивают на стажировки в крупные музеи.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.01.2020, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
но вероятность 10%
я бы сказала меньше 1%, путь желания работать в музее, проходят многие наши соотечественники, кажется, что это так легко и просто, но, практика показывает, что не так все просто.
Но, конечно. пробовать стоит.
А вот с туристическим сопровождающим, можно зацепится через факультет иностранных языков, чтобы быть переводчиком.
Странница, а вы не можете все домашние работы давать кому-то проверять, чтобы уменьшить количество ошибок? И не экзамены сдавать, а среднюю по текущим оценкам, многие заведения предлагают на выбор оценивание.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.01.2020, 17:02     Последний раз редактировалось vorobichek; 26.01.2020 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Странница вы слышали об Ecole du Louvre? Проходили их тесты?
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Насчет профессии, да, я понимаю это, к сожалению Но очень хотелось бы услышать обнадеживающие отзывы))
Хороший специалист всегда найдет работу. Но для этого надо быть хорошим студентом, что позволит быть замеченым преподавателями и найти практику. Пока вы в группе плохих студентов. Поэтому:
- или надо сильно улучшать учебу.
- или смириться с тем, что это не ваше и искать другую профессию.
В таких направлениях как археология, слишком много претендентов на пост. Берут лучших, поэтому у слабых студентов можно сказать никакого шанса. А есть направления, где и слабый студент всегда найдет работу.

У вас диплом психолога и маркетолога и вы писали, что работали на нелюбимой работе. Маркетологом или психологом? В маркетинге тоже все не просто, специфика профессии. Всегда начинаешь с низов.

Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
А если после лисанс3 найти работу на полный рабочий день, ну вдруг повезет, в тот же музей, то могут дать рабочую визу, или все же нужна зарплата около 2400? (я слышала что-то около этого)
При поиске работы нужно быть оригинальным и не искать в очевидных местах... и избегать "очевидных" мест в которых по определению нету для вас работы. Так вот, музеи это именно второй пример, где вы не найдете работу. Потому что нужно быть французом, нужно пройти конкурс, нужно найти музей который вас возьмет и такая работа не предпологает BAC+3/+5 по археологии. Но есть исключения, например Muséum national d'Histoire naturelle, который является не просто музеем... но это больше для аспирантов/ученых.
И ещё момент : в археологии 100% гумманиатрии больше никому не нужны. Надо уметь работать с техникой, с инженерами. Т.е. понимать их.
Как узнать где искать и где не искать? Общаться с отличниками студентами, с преподавателями, с аспирантами которые у вас ведут TD, читать литературу и проходить практику. Грубо говоря крутиться в этой среде.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может быть гидом переводчиком В музеи и по историческим местам?
Для этого ВО вообще не нужно. Да и зарплата максимум SMIC. Это как раз те места, как я выше написала, "очевидные" где в реальности совсем нету работы. Т.е. они ложно очевидные. Если что у меня подруга работала в Париже в конторе, которая всё это организовывала.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я бы сказала меньше 1%, путь желания работать в музее, проходят многие наши соотечественники, кажется, что это так легко и просто, но, практика показывает, что не так все просто.
Да. Когда я училась английскому на курсах Pole Emploi, у нас была дама, как раз fonctionnaire которая может работать в музеях. Но... есть fonctionnaires, которым обязаны найти работу и будут всегда платить. А есть другой тип : прошли конкурс, получили разрешение на работу и сами должны эту работу найти. Так вот, она не могла найти работу в музеях Ile de France! За 3 года после переезда вслед за мужем, она работала 4 месяца как заместитель.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Странница, а вы не можете все домашние работы давать кому-то проверять, чтобы уменьшить количество ошибок? И не экзамены сдавать, а среднюю по текущим оценкам, многие заведения предлагают на выбор оценивание.
Во французских университетах :
- нету домашних работ
- нету текущих оценок. Оценка за семестр это обычно средняя из двух оценок (контрольная в середине семестра и экзамен) или просто одна оценка за экзамен. Но зато все заведения предлагают contrôle terminal - сдаешь только экзамены и можешь не ходить на TD.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.01.2020, 09:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Спасибо большое что отвечаете и советуете!

По поводу домашних работ, во всех универах по-разному, в моем домашние работы есть, но я освобождена тк я работаю.

По поводу нелюбимой работы, у меня диплом не в маркетинге, а в рекламе. Я работала в рекламном агентстве дизайнером полиграфической продукции, в идеале, наверное, это можно обыграть вместе с историей и археологией. Но мне нужен ваш совет, т.к я мало представляю себе как это выглядит на практике во Франции (я вроде бы и здесь уже 3 года, но по факту работа-сон-учеба).

То есть, устроится бы куда-нибудь при музеях именно дизайнером (хотя сомневаюсь что мои знания истории пригодятся), делать афиши, буклеты или заниматься оформлением залов музеев, к примеру (знаю, что через чур круто), но вот в Азинкуре открылся музей, посвященный знаменитой битве 15 века, целый музей, то есть для его открытия необходимо было продумать экспозицию, сделать афиши, буклеты, продумать как музей будем выглядеть и тд.

Лучше бы на вышенаписанную должность пройти год обучения со стажировкой, типа альтернанс, но не уверена что в желаемой мною сфере такое есть. То есть, учиться бы на тот же лисанс-про с параллельным устройством на работу, а там, возможно и остаться. Насколько это реально?

Я полагаю, что мне необходимо очень хорошее мотивационное письмо, но как в нем обьяснить красиво что вроде бы я и мечтаю о работе в сфере истории, искусстве и археологии, но суровая реальность заставляет их связать с опытом дизайнера и рекламиста
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.01.2020, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во французских университетах :
- нету домашних работ
Стоп стоп, недавно кто-то писал, что в университете можно выбрать разные направления, или сдаёшь только экзамен в конце семестра, или текущий контроль, делаешь TD, а они же не за 1 день делаются, всегда можно попросить кого-то проверить написанное, контрольные в течение семестра.
По-моему это писала девочка поступившая на языковое отделение Сорбонны, но может я ошибаюсь.

У меня племянница учится в университете на научном направлении, она в январе гуляла, т.к. ей не нужно было сдавать экзамены, у неё оценка идёт по средней в течение семестра.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.01.2020, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Странница, вам лучше выбирать то что дома можно проверять, чтобы оценки были нормальные.

Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
устроится бы куда-нибудь при музеях именно дизайнером
Вам нужно провести enquête métier , забиваете в гугле и читаете что это такое, например тут https://osezbriller.com/enquete-meti...ion-questions/
Составляете ваш список вопросов, и идете в музеи, опрашиваете сотрудников, представляетесь, и говорите, что вы в процессе проф ориентации, как правило люди с охотой рассказывают о своей профессии. Задайте вопрос, как нужно прийти к данной профессии, какое обучение пройти, в чем заключается эта профессия, кто в музеях занимается дизайном, и т.д.
Буклеты и рекламки, это обучение на инфографиста, музеи их заказывают у агенств.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.01.2020, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Во французских университетах :
- нету домашних работ
- нету текущих оценок. Оценка за семестр это обычно средняя из двух оценок (контрольная в середине семестра и экзамен) или просто одна оценка за экзамен. Но зато все заведения предлагают contrôle terminal - сдаешь только экзамены и можешь не ходить на TD.
Это в вашем не было, или вы не выбрали такую возможность, или в ваше время не было.


В ближайшем университете, и не в ближайшем, а там где я учусь, студент сам выбирает как он будет сдавать, или по экзамену, или по текущим оценкам, а можно выбрать и то и другое, и , сейчас на первом курс, всех стараются уговорить записаться на сдачу по текущим заданиям. Домашние работы , т.е. работы которые можно выполнить, доделать дома, есть во всех университетах, она называются по разному, то же TD ты можешь принести домой и заканчивать его дома, или же выполнив в классе, ты можешь его вынести из класса, дать проверить кому-то орфографию, и потом сдать учителю.
Первокурсников стараются вести по текущим работам, так как это дает большую гарантию, что они закончат первый курс и научатся работать самостоятельно, чем если их бросили и оставили до экзамена, в итоге половина экзамен не сдали, т.к. у многих ещё нет самостоятельности, их нужно за ручку вести.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.01.2020, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, что за университет??? Что в вашем понимание домашние задание? Как по французски оно называется? Ставят за это оценки? Оно обязательно? Сколько штук в семестр на одном предмете? А как же списывание? Что если не студент сделал домашку, а кто-то за него?

Вот это:

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. работы которые можно выполнить, доделать дома, есть во всех университетах, она называются по разному, то же TD ты можешь принести домой и заканчивать его дома, или же выполнив в классе, ты можешь его вынести из класса, дать проверить кому-то орфографию, и потом сдать учителю.
Это всё хорошо. Но где тут домашние задание? Подойти и спросить можно. Не факт, что ответят. Но я практически не видела, чтобы задавали задания в обязательном порядке, потом их собирали и оценивали. Те, кто это делал - просто интузиасты. Да, на моем уроке я такое делала (5 обязательных домашек). А вот моя chargé de TD студентов своей группы просто продинамила. Домашки не собирала и не оценивала.

Тут ещё проблема в том, что преподаватели не только преподают, но и исследованиями занимаются. Они итак загружены. Где им найти время на проверку домашних заданий у всех групп каждую неделю?

П.с. нашла только Université Avignon и только на гумманитарных специальностях.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2020, 04:48     Последний раз редактировалось laura9; 30.01.2020 в 05:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
хожу, отвечаю на вопросы, преподаватели говорят что в моих работах много ошибок орфографических и не правильная структура рефератов. Мои камрады французы, получают тоже невысокие оценки, 6-12 средний балл, многие остаются на 2й год. Может это в моем универе так строго только, даже не знаю...
Вот мне как раз кажется, что дело именно в языке. Бесспорно, в гум дисциплинах часто идет занижение оценок, но чтобы до 3, это уж совсем... Если вы говорите нормально, но пишете плохо, выход один: надо больше читать. Прям намного больше. Что можно сделать (из того, что делала я, готовясь к поступлению на master spé):

1. Завести отдельный 100% франкофонный твиттер и зафолловить кучу французов в интересующей вас области. Кстати, хороший вариант для нетворкинга. Читать его каждый день по много раз на дню, с утра до вечера, в транспорте, на перерывах. Заставлять себя отвечать другим и вписываться в дискуссии, даже (особенно) если просто для того, чтобы задать вопрос типа "а где об этом еще можно почитать?".

2. Читать академическую литературу. У вас через универ должен быть бесплатный доступ к https://www.cairn.info/. Хотя бы статью в день.

3. Записаться на какой-нибудь MOOC по специальности на Coursera (по-французски) или на Fun Mooc: https://www.fun-mooc.fr/cours/#filte...?page=1&rpp=50. Например, вот на этот курс вы можете записаться до 5 февраля и смотреть прошлые лекции еще год, по-моему: https://www.fun-mooc.fr/courses/cour...ession02/about На MOOC можно либо смотреть видео с субтитрами, либо читать транскрипт. Так лучше запоминаются обороты и правописание.

4. АПД: Погуглить в формате PDF или купить во FNAC книжки-путеводители по тому, как писать в универе, как структурировать эссе, диссертации и тд. Этого материала много. Понять и прописать для себя общую структуру, потренироваться дома на примере того, что хорошо знаете - например, прописать план ответа на какой-то вопрос или план эссе на знакомую тему. Сделать это много раз, чтобы структура потом сама собой "легла" в основу текста на экзамене.

Плюс к этому:

5. Вы не написали, каким периодом и чем конкретно вы хотите заниматься, но можете взять любую понравившуюся вам статью и прийти к преподавателю с ней, мол, так и так, понимаю, что оценки в ноль, но очень этим горю, вот очень заинтересовалась данной тематикой, почитала статью, подскажите, где еще об этом узнать. Даете понять, что вам это небезразлично и что вы стараетесь, плюс академиков хлебом не корми, дай об архивах каких-нибудь рассказать.

6. С работой будет тухло, отмечу сразу, НО есть некоторые выходы. Вы говорите по-русски - можете посмотреть всякие аукционные дома, галереи и пр., то, что имеет отношение к искусству и привлекает денежных русских туристов, и туда устроиться хоть кем, хоть на ресепшн, но чтобы влиться в систему и стать в итоге своего рода посредником/сопровождающим. Русский может тут стать хорошим плюсом. Желающих работать в тех же Галереях Лафайетт, например, среди французов тоже немало, но они постоянно ищут владеющих именно китайским, потому что такова клиентура. Для хорошей должности в этом, правда, придется валидировать хотя бы лисанс, а потом и мастера.
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.01.2020, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеlaura9 пишет:
Вот мне как раз кажется, что дело именно в языке. .
Большое спасибо за ответ! Пойду смотреть ссылки
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 паспорта, 2 студ.визы. Possible? inmoscow Учеба во Франции 5 25.10.2017 17:29
Продление студ. визы для курсов языка СкучаюПоРоссии Учеба во Франции 1 05.12.2012 22:39
Получение студ.визы на территории другой страны Ann_Ve Учеба во Франции 3 01.08.2011 23:35
Визовый сбор для студ. визы в Украине vg Учеба во Франции 1 07.05.2010 19:57
Обязательно ли наличия жилья при получении студ.визы? NB1 Учеба во Франции 1 12.09.2004 19:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX