Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 03.05.2007, 17:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
алисса, спасибо.
Ждите, придет и Ваше письмо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #452
Старое 03.05.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
MARGOO, Надеюсь ,но хочется по быстрей .
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
  #453
Старое 03.05.2007, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Скажите, пожалуйста, а в Нант надо отправлять оригинал своего свидетельства о рождениии или заверенную копию, чтобы получить французское свидетельство ? Оно ( французское) мне понадобилось для оформления загранпаспорта, а оригинал моего российского свидетельства забрали в Трибунал при оформлении досье на получение гражданства...
Gasaz вне форумов  
  #454
Старое 03.05.2007, 19:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Gasaz, если Вы недавно получили французское гражданство, то Вам сначала пришлют проект свидетельства о рождении из Нанта, а потом и само французское свидетельство о рождении с сопроводительным письмом, где укажут номер досье. Потом с этим номером Вы сможете запрашивать свидетельство о рождении столько раз, сколько оно Вам понадобится.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #455
Старое 03.05.2007, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
vrubelru пишет:
Gasaz, если Вы недавно получили французское гражданство, то Вам сначала пришлют проект свидетельства о рождении из Нанта, а потом и само французское свидетельство о рождении с сопроводительным письмом, где укажут номер досье.
Спасибо за быстрый ответ. В трибунале вместе с деклорацией гражданства мне выдали список документов, которые я должна отправить в Нант для затребования сертификата о рождении. И в этом списке значится моё первичное свидетельство о рождении....повторюсь : на руках у меня есть только заверенная копия, так как оригинал забрали в трибунал. Поэтому вопрос стоял так : оригинал или копию надо отправлять в Нант? Извините, если я не в той теме спрашиваю...
Gasaz вне форумов  
  #456
Старое 03.05.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Gasaz, а Вы не могли бы сюда скопировать точно текст по-французски? Странно очень. Вообще при запросе французского свидетельства о рождении можно попросить вернуть оригинал российского. Но, может быть, в Вашем департаменте другие правила.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #457
Старое 03.05.2007, 23:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Haute-Normandie
Сообщения: 109
MARGOO пишет:
Я сегодня такое же письмо получила! Датированное 27 апреля сего года.
MARGOO,
Мои поздравления!!!!!!!!!!!!!!
tournesol вне форумов  
  #458
Старое 04.05.2007, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
Опытные обладательницы французского гражданства или вот-вот к ним присоединившиеся!
Подсткажите, пожалуйста, в досье на гражданство у всех требовали именно оригинал метрики с апостилем? Или все же у кого-то проходила нотариальная копия с апостилем (как я для брака делала?)
Мне, конечно. не так уж скоро подавать досье. Но дело в том, что если требование с оригиналом и апостилем обязательно, мне нужно лоб этом знать заранее. Так как метрика выдана в Казахской ССР и чтобы на оригинал проставить апостиль мне в Минюсте в России сказали, что надо оформлять запрос через них, высылать по месту выдачи, короче - ждать минимум полгода, а то и больше. Сама я поехать туда смогу сильно вряд ли - город закрытый, Байконур. Поэтому хотелось бы узнать немного заранее, чтобы потом время не терять.
Спасибо.
Ptu вне форумов  
  #459
Старое 04.05.2007, 09:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
tournesol, Спасибо!
Ptu пишет:
в досье на гражданство у всех требовали именно оригинал метрики с апостилем?
У меня был оригинал с апостилем и его перевод. Оригинал мне тут же вернули сверив даты т.к. русский текст они все равно не смогли прочесть.
Так что, думаю, что и не важно оригинал у Вас будет или его копия. Главное, чтобы переводчик не переводил слово "копия" если будет делать перевод с имеющейся у Вас копии св-ва о рождении. Так, на всякий случай.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #460
Старое 04.05.2007, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
vrubelru пишет:
Gasaz, а Вы не могли бы сюда скопировать точно текст по-французски? Странно очень
К сожалению не могу, так как отправила в Нант письмо и в этом списке, отметив галочкой "свидетельство о рождении" , приписала, что оно находится в трибунале. То есть, на руках у меня его нет. Но мне переводил муж, думаю что он всё понял правильно.

Ptu пишет:
Подсткажите, пожалуйста, в досье на гражданство у всех требовали именно оригинал метрики с апостилем?
У меня с собой был и оригинал и заверенная копия с переводом. Забрали и то и другое. ((
Gasaz вне форумов  
  #461
Старое 04.05.2007, 10:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, в Гренобле можно сдать копию нового формата (должны выдавать сразу с апостилем) с апостилем, а советскую книжечку оставить себе, плюс сразу при первой же подаче документов требуют документы на родителей (их свидетельства о рождении с переводом, свидетельство о браке или разводе и тд)

ПС: оригинал я даже не показывала, мол, у нас тоже можно сделать сколько угодно копий.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #462
Старое 04.05.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
vrubelru пишет:
плюс сразу при первой же подаче документов требуют документы на родителей (их свидетельства о рождении с переводом, свидетельство о браке или разводе и тд)
Как всё везде по-разному! У меня со стороны родителей вообще ничего не спрашивали, да у меня ничего на руках и не было.
Gasaz вне форумов  
  #463
Старое 04.05.2007, 10:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Gasaz, да в том-то и дело, поэтому я Вас и попросила скопировать текст, мало ли... мне подход гренобльского трибунала больше по душе, тк теперь не надо бегать, просить родителей все пересылать и тд
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #464
Старое 06.05.2007, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru пишет:
Ptu, в Гренобле можно сдать копию нового формата (должны выдавать сразу с апостилем) с апостилем, а советскую книжечку оставить себе, плюс сразу при первой же подаче документов требуют документы на родителей (их свидетельства о рождении с переводом, свидетельство о браке или разводе и тд)

ПС: оригинал я даже не показывала, мол, у нас тоже можно сделать сколько угодно копий.

А что значи копию нового формата? Копию то делает нотариус, а апостиль ставит Минюст.
У меня в том то и проблема - что и апостиль на оригинале, и дубликат (Вы наверное его имели в виду) выдается только по месту рождения - в Казахстане. Запрос через Минюст минимум за 6 мес.
Ptu вне форумов  
  #465
Старое 06.05.2007, 00:15     Последний раз редактировалось vrubelru; 06.05.2007 в 00:20.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, нет , копию теперь выдает ЗАГС, на ней так и написано "копия" , а не "дубликат"
Правда, выдает именно тот ЗАГС, где было зарегистрировано Ваше рождение. Но так в России, как в Казахстане, я , к сожалению, не знаю.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #466
Старое 06.05.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru, еще раз подчеркиваю. Я не могу в ЗАГСЕ ничего получить!!! Я же с самого начала проблему изложила. В чем весь сыр бор. Я не могу поехать в Казахстан, в закрытый город.
Кстати, я тогда не понимаю для французов разницы - предьяви я новый дубликат(по сути) ис надписью "копия" или нотариальную копию с оригинала - для префы это оба не оригинала??? Если они одну "копию" принимают, по логике и мою нот копию должны принять?
Ptu вне форумов  
  #467
Старое 06.05.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru, поэтому моя копия выдается исключительно нотариусом.
Ptu вне форумов  
  #468
Старое 06.05.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, тогда либо Вам надо это уточнить в трибунале, может, они пойдут на встречу, либо отдать оригинал, а когда получите гражданство, затребовать оригинал из Нанта обратно, они Вам его вышлют. Попробуйте предоставить нотариально заверенный перевод, сделанный в России, может, пройдет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #469
Старое 06.05.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
MARGOO пишет:
tournesol, Спасибо!
У меня был оригинал с апостилем и его перевод. Оригинал мне тут же вернули сверив даты т.к. русский текст они все равно не смогли прочесть.
Так что, думаю, что и не важно оригинал у Вас будет или его копия. Главное, чтобы переводчик не переводил слово "копия" если будет делать перевод с имеющейся у Вас копии св-ва о рождении. Так, на всякий случай.
Марго, я вот тоже об этом варианте думала. Просто интересно - а переводчики вообще могут опустить слово "копия"? Насколько это на практике реально? Тога бы это решило все мои проблемы с долгими запросами через Минюсты двух стран.
Ptu вне форумов  
  #470
Старое 06.05.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru, спасибо! Только трибунал меня пошлет до дня моей четвертой годовщины со свадьбы. Скажут придет срок - приходите, все скажем, как здесь водится.
Я бы и отдала оригинал, да проблема в том, что они его не возьмут - на нем НЕТ апостиля и быть не может. Апостиль есть только на нотариальной копии. Напомню, что апостиль ставится на оригинал только органом его выдавшим ( загс Байконура)
Ptu вне форумов  
  #471
Старое 06.05.2007, 00:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, сделайте нотариально заверенный перевод тогда слово "копия" нигде не появится. Для этого переводчик при нотариальной конторе снимет ксерокопию Вашего свидетельства о рождении, сделает перевод, а нотариус заверит верность перевода. Французы даже вникать не будут в тонкости
ПС: я Вам в личку напишу
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #472
Старое 06.05.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, кстати в Москве ранее апостиль ставился только центральным архивом ЗАГСов, а не самим выдавшим органом. Может, есть у Вас какой обходной путь?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #473
Старое 06.05.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru, я все это делала и не раз, слово копия там было. поэтому у Марго и всех форумчан переспрашиваю про слово копия.
Правда в мэрии уже никто не обратил внимание на эту пометку, хотя до этого мадам до истерики мне по телефону доказывала, что никакие копии ее не устроят.
И в префе тоже не обратили внимание.
Но поскольку на гражданство требуют обязательно оригинал с возвратом, я и кумекаю, что же им действительно придется подавать..
Ptu вне форумов  
  #474
Старое 06.05.2007, 00:34
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, в Гренобле оригинал не требуют, слово "копия" можно перевести как "copie intégrale" и тогда никаких проблем не будет, тк именно так у французов этот документ и называется
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #475
Старое 06.05.2007, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru пишет:
Ptu, кстати в Москве ранее апостиль ставился только центральным архивом ЗАГСов, а не самим выдавшим органом. Может, есть у Вас какой обходной путь?
Это не обходной путь - а самый законный, архив загсов просто хранит нужную информацию всех горзагсов. В маленьком городе это как правило сам загс.
Для свидетельства выданного в Казахской СССР никаких обходный путей нет. Если я потеряю свидетельство, единственный путь - идти в Минюст, составлять письмо запрос в Минюст Казахстана на восстановление метрики и ждать 6 месяцев. То же с апостилем.
Ptu вне форумов  
  #476
Старое 06.05.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vrubelru пишет:
Ptu, в Гренобле оригинал не требуют, слово "копия" можно перевести как "copie intégrale" и тогда никаких проблем не будет, тк именно так у французов этот документ и называется
Ой, а правда!!! Наличие на переводе слов copie intégrale снимает все вопросы к документу! Огромное спасибище, как я сама не подумала?
Ptu вне форумов  
  #477
Старое 06.05.2007, 00:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, хочешь жить- умей вертеться
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #478
Старое 22.05.2007, 09:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Verunenok пишет:
И еще: у меня, когда выдали министерскую бумажку о гражданстве, не отобрали вид на жительство, даже не попросили его! А тетенька в мэрии сказала, что карта обменивается на паспорт, а пока я ее могу оставить при себе.
Почти сразу же после получения бумаги по почте о необходимости явиться в Трибунал за "гражданством" и получением этого документа, кстати, в красивой папке и за подписью Жака Ширака, я получила письмо с предложением отослать необходимые документы в Нант. Что и сдалела быстро т.к. все доки были в наличии.
Готовя досье на гражданство год назад, я попросила переводчицу сделать копии свидетельств о рождении родителей, так что эти доки были у меня на готове.
На следующей неделе я получила письмо из префектуры с предложением явиться и сдать свою 10-летнюю карту. Чего пока не сделала.
Вопрос: через какое время обычно присылают готовые документы из Нанта?
Дело в том, что в июле мы собираемся в автопутешествие на Украину и я должна быть или с 10-летней картой или уже с новым французским паспортом.
Девушки, кто получил гражданство этой весной, вы уже получили новые французские документы - паспорт и удостоверение личности?
Сколько времени у вас ушло на их оформление?
И все-таки, оформление паспорта платное или нет? А то на предыдущих страницах мнения разошлись.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #479
Старое 22.05.2007, 09:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MARGOO, у нас, правда, отбирали 10летку прямо в трибунале и это было условием sine qua non для получения всех бумаг, но по Вашим вопросам:
- из Нанта проект свидетельства о рождении мне шел довольно долго (где0то месяц), само свидетельство в течение дней 10-15,
- сдала документы на загран паспорт и cartе d'identité около 20 апреля, до сих пор жду, причем нас предупреждали, что летом все оформляется еще дольше.
- паспорт платный - покупаете марку на 60 евро в табачном киоске
- фотографии лучше делать в ателье , а не в автомате , тк там какие-то новые правилаи требования по формату, должны быть видны уши и тд (такие ателье есть обычно при магазинах фотопленки и тп. Фотографии ужасные и большие
удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #480
Старое 22.05.2007, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
MARGOO, если у вас требуют сдать 10-ку, сделайте обязательно фотокопию и храните ка зеницу ока, вам, как гражданке Украины, может пригодиться.
Видимо с 10-ками тоже везде по разному, у меня не забрали.
Carte d'identité мне оформляли оочень долго (правда я и не спешила). В мерии нашли несоответствие в написании имени, поэтому сделали запрос на новое свид. о рождении. Его прислали точно такоеже (с ошибкой), но после этого документ выдали.
Фотографии я делала сама. Размеры стандартные, но нужно оставить почти 1см сверху, лицо крупным планом и не улыбаться.
Удачи!
__________________
photos
Pola вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 08:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX