Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2013, 21:18
Дебютант
 
Аватара для Angua
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Angua с помощью ICQ
Стажировка. Недобросовестный работодатель

Доброго времени суток уважаемые Форумчане.
Не так давно я закончила стажировку в одном из парижских театров.Теперь вот пытаюсь найти правду.
Директор театра перед тем как принять меня на стаж клялась и божилась что в конце стажировки выплатит премию, что мне как студенту очень важно))) Это присказка, а теперь сама история. По французским законам я могу проходить стаж на одном и том же месте только 6 месяцев. Если нужно дополнительное время, то необходим перерыв в 2 месяца. Так сложилось, что по контракту с моей школой я могла пройти стаж только в 3 месяца (до начала 2013 года). Неожиданно даже для себя, меня принял на продолжение обучения еще один вуз Франции, и я как человек слова принесла директору свой convontion, но уже с вузом который меня принял. Хотела, как и обещала ей пройти еще 3 месяца.. После чего она мне его подписала еще на 6 месяцев...Чем уже хорошо нарушила закон..
Дальше больше. По тем же законам стажер не имеет права заменять сотрудника, и тем более выполнять в полном объеме всю его работу если нет этого самого сотрудника. Сотрудников у нас в театре всего трое - все остальные стажеры и выполняют всю работу театра в полном объеме..Просто директор за них не платит налоги. Работа в основном происходила по ночам, в праздники и выходные.. Что даже стажерам должно выплачиваться в двойном объеме, по тем же законам Франции. В Новый Год мы кстати работали как полоумные до 3-х ночи. Директор кстати жадная, отбирает у нас даже наши чаевые. Когда я честно сказала, после 6 месяцев этой каторги, что у меня финансовые проблемы и я больше не могу продолжать, так она на меня наорала, что я не могу подвести своих коллег. Ок. Договорились, что я ищу работу, а она меня через две недели отпускает. Работу я нашла через неделю, даже CDI и сообщила о своем уходе. Она, выслушала и как ни в чем не бывало продолжила высылать мне мои планинги с работой..Только 3 выходных дала в момент когда я работаю..Т.е. получилось, что я работала без выходных вообще. Все мои объяснения на счет экзаменов курсов и сессий она комментировала советом взять справку о болезни у врача и прогулять экзамен, но прийти и отработать в театре. Теперь ответ на наивный вопрос почему я просто не послала все и не ушла..Перечисления нашей стажерской зарплаты в 437 евро происходили в середине месяца..Многие уходили без предупреждения, и она им ничего не выплачивала.. А я не хочу никому ничего дарить..
Кстати, по закону имея CDI я не имею права на платный стаж(((
А теперь самое главное..Она свалила на меня всю уборку в театре, (те по планнингам видно, что я делала 6 часов уборки и и 2 часа непосредственно спектаклей в день)..Ладно я согласна с общественными местами, это входит в обязанности режи...Но почему я должна была драить ее 2 бюро, мне не понятно. В конце стажировки она премировала 2-х французских мальчиков, которые работали вместе со мной, а про меня просто забыла..Хотя вопрос премии обсуждался за неделю до ухода. Я отправила ей 2 письма с вопросами, а собственно где премия и аттестат прохождения стажировки, но в ответ мне была тишина. Я отправила ей заказное письмо с уведомлением, с перечислением всего происходящего выше и так же просьбой дать объяснение почему французам все выплатили а мне нет, а так же просьбой прислать мой аттестат, иначе пойду к инспектору (стажерами кстати он занимается), но в ответ мне опять таки была тишина... Подскажите пожалуйста, сколько нужно ждать от нее ответа, каковы мои дальнейшие действия и есть ли у меня шансы? Просто я часто сталкиваюсь с проблемой дискриминации на работах и вот это была последняя капля))) Спасибо за ответ)
Angua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2013, 21:56     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 20.07.2013 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Не совсем понятно... Вы ходили на стажировку из-за премии или из-за получеения опыта?
Если , чтоб подработать, так надо было прописывать в самом convocation все уcловия. Часто стажировкаи во Франции бесплатные и ради опыта. И никто никому ничего не обязан оплачивать вконце стажа, если это не предусмротрено зараннее. Могут чем-то отблагодарить( хоть небольшой суммой денег, хоть например чеками на обеды и все), а могут и нет. Это уже как Вы понравитесь своему руководителю там.
Если Вы были там ради приобретения опыта работы и от учебного заведения. Но вместо предполагаемой работы, мыли театр, то Вы могли пожаловаться своему куратору практики в учебном заведении и попросить подыскать другое место практики, так как такая практика, которая не соотвествует приобретению определенных навыков, может не быть учтена учебным заведением.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2013, 22:38
Дебютант
 
Аватара для Angua
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Angua с помощью ICQ
Конечно изначально было получение опыта и своего диплома))) Просто когда тебя используют как независимого сотрудника 9 месяце вместо 6 за мизерную зарплату (потому что репутация у театра, как работодателя очень плохая и никто туда идти не хочет даже за зарплату) и еще и заставляют полы мыть...Мотивируя это тем, что мы тебя тут из милости держим. 9 месяцев..К тому же на мой взгляд - если ты кому то что то обещаешь, это нужно выполнять.И я не хочу что бы подобное повторилось с другими..Я работала на других стажировках, и все прошло великолепно..Есть рекомендательные письма, по этому не думаю, что тут проблема в моей квалификации.. Это больше вопрос дискриминации на рабочем месте, и мне это совсем не нравится..За все нужно отвечать)))
Angua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.07.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAngua пишет:
Конечно изначально было получение опыта и своего диплома))) Просто когда тебя используют как независимого сотрудника 9 месяце вместо 6 за мизерную зарплату (потому что репутация у театра, как работодателя очень плохая и никто туда идти не хочет даже за зарплату) и еще и заставляют полы мыть...Мотивируя это тем, что мы тебя тут из милости держим. 9 месяцев..К тому же на мой взгляд - если ты кому то что то обещаешь, это нужно выполнять.И я не хочу что бы подобное повторилось с другими..Я работала на других стажировках, и все прошло великолепно..Есть рекомендательные письма, по этому не думаю, что тут проблема в моей квалификации.. Это больше вопрос дискриминации на рабочем месте, и мне это совсем не нравится..За все нужно отвечать)))
Если из-за опыта работы, то нужно было изначально, как только начали Вас заставлять делать работу не соотвествющую Вашей специальности, обратится к куратору стажа в учебном заведении. Обычно они часто помогают в срочном порядке найти другое место и сменить место практики.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2013, 22:54
Бывалый
 
Аватара для Redroom
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 113
Сходите на бесплатную консультацию к адвокатам в Palais de Justice, каждый день (кроме суб. и воскр.) с 9:30 до 12:00, там и по трудовому праву тоже есть... Только идти лучше пораньше, если не хочется долго в очереди сидеть...
Redroom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2013, 10:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Почитайте официальные источники http://travail-emploi.gouv.fr/inform...rise,3904.html и выпишете по пунктам, какие условия в вашем случае нарушались, со ссылкой на законы.
Думаю, что есть смысл обратиться в prudhommes хотя бы для консультации.
http://www.infoprudhommes.fr/node/2331%20
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
В деле исчезла улика, или недобросовестный адвокат Likusha Административные и юридические вопросы 17 16.12.2010 23:48
Обманул работодатель alex-1970 Работа во Франции 20 08.11.2009 23:32
Русскоговорящий работодатель igorq Работа во Франции 43 06.08.2007 12:11
Далеко не идеальный работодатель rose Работа во Франции 10 09.09.2005 09:47


Часовой пояс GMT +2, время: 04:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX