Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2002, 12:52
Дебютант
 
Аватара для Rada
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Франция Мюлуз
Сообщения: 59
Начала жизнь с нуля! Xочу поменять образование

Мне 24г,уже год замужем во Франции, за плечами технич. универ Петербурга.
Как не кажется это странным, хочу поменять образование на социальную психологию. Вопросы:
1 не поздно ли мне менять образование, ведь когда выйду из унив. мне будет под 30л, кому я буду интересна? Кстати, уточняю, французский - средний , еще нужен минимум год чтобы пойти на подготовительные курсы, или уже с этим уровнем можно записываться?
2 Есть ли этот факультет в Мюлузе (на крайний случай Стразбург, он дальше) ?
3 сколько стоит примерно это образование в частной школе ( я думаю в универ мне нереально, т.к, наверно, там кроме французкого , нужно выдерживать экзамены по разным предметам). И какая частная школа лучше?
4 Так как мой муж не поддерживает мою идею, я не знаю где мне достать деньги на обр., существует ли кредит на это? Работа, в моей ситуации, почти нереальна, т.к я не могу полностью исчезнуть из дома.
5 как вы относитесь к дистанционному образованию?
6 Как котируется соц. психологи во Франции ?

Заранее очень благодарна за вашу помощь! Очень жду ваших ответов.
__________________
elena
Rada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2002, 13:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
здравствуй Rada, как приятно, что мы соседи!
образование менять совсем не поздно,
насчет университета в Мюлузе - не знаю точно, есть ли там этот факультет, но попробую узнать,
ты кстати сама можешь к ним зайти, и спросить,
тебе может быть смогут зачесть некоторые предметы, которые ты раньше изучала.
хочешь, давай обменяемся e-mail
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2002, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Попытаюсь ответить на твои вопросы.
1.
Цитата:
1 не поздно ли мне менять образование, ведь когда выйду из унив. мне будет под 30л, кому я буду интересна?
если решено - надо действовать, прождешь еще год. и еще - потом будешь жалеть о потерянном времени. кстати, у меня было представление, что с техническим дипломом здесь проще найти работу. Бреф, это уже дргуая тема. Я начала переучиваться во Франции в 26 лет, сначала год - подфака для изучения французского. Потом метриз, но за 2 года (не было возможности учиться и работать на 100 % одновременно). И вот сейчас я пишу тезу по специальности спортивная психология, и мне уже за 30 - так что учиться никогда не поздно. Надо только об этом твердо решить. А то, что тебе будет за 30 и кому ты будешь нужна - надо ставить вопрос - я добъюсь того, чго хочу! У меня 40 летняя подружка полька переучивается с первого курса здесь и является лучшей ученицей фака, да и с возрастом приходит часто переосмысление того, что ты делашь. как часто мы сожалеем о выбранной или, чаще всего, невыбранной специальности....
Цитата:
уже с этим уровнем можно записываться?
смторя какой у тебя уровень, но я бы посоветовала не терять время на подфак, а идти учиться - в крайнем случае ты освоишь курс за 2 года, но тебе будет легче. так как ты будешь крутиться в языковой среде твоего фака. Что у меня в-общем-то и вышло, языка письменного у меня практически не было, а устный- так себе, но я училась - спрашиваешь, что непонятно у сокурсников, больше времени проводишь со словарями, но понимаешь что то. что ты делаешь - это для тебя и никакая литература 19 века (как было у нас на подфаке) не снабдит тебя тем специфическим языком, который тебе будет нужен для дальнейшей учебы.
Цитата:
2 Есть ли этот факультет в Мюлузе (на крайний случай Стразбург, он дальше) ?
Роза тебе подскажет с универами.
Цитата:
3 сколько стоит примерно это образование в частной школе ( я думаю в универ мне нереально, т.к, наверно, там кроме французкого , нужно выдерживать экзамены по разным предметам). И какая частная школа лучше?
Тебе надо сначала получить информацию о том, что дает диплом частной школы. Смотря какой деятельностью ты будешь заниматься. Я вижу по себе - я учусь по специальности спортивная психология, и пока нас ОФИЦИАЛЬНО не существует, то есть я не смогу после 8 лет учебы устроится на работу по специальности спортивный психолог, только выполняя такую работу под другим грифом. А вот психологи с психфака, прошедшие DESS по спотру всего за 6 месяцев, имеют право. Нужно, что бы ты решила для себя, ГДЕ ты хочешь работать. Не всегда частная школа может заменить университетское образование и наоборот.
Цитата:
4 Так как мой муж не поддерживает мою идею, я не знаю где мне достать деньги на обр., существует ли кредит на это? Работа, в моей ситуации, почти нереальна, т.к я не могу полностью исчезнуть из дома.
Университет гос стоит недорого - 1-1,5 тысячи в год. Частная школа - в зависимости от школы. Кредит можно оформить на любое образование, на любой год, только ведь его потом надо отдавать, то есть, надо быть почти уверенным полуить работу после.
Цитата:
5 как вы относитесь к дистанционному образованию?
оно може помочь для подготовки тех или иных экзаменов или конкурсов, учитывая, что базовые знания были получены ранее.
Цитата:
6 Как катируется соц. психологи во Франции ?
А вот с этого вопроса, мне кажется, ты и должна начать. Поройся в нете, посмотри про различные конкурсы (ты замужем, значит, у тебя есть или ьбудет гражданство, что открывает тебе путь к конкурсам внутренним, фонкционеров), поищи статистику, бывает - про конкурсы, прол результаты, посмиотри частную практику (хотя, не очень уверена).

Не знаю, все ли ответы мои правильны и точны. Кто-нибудь тебе еще ответит. Но это мой взгляд.
Успехов!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2002, 15:16
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
http://www.univ-mulhouse.fr/index.jsp
Вот адрес сайта университета,
но лучше всего зайти в
service d'orientation по адресу

Maison de l'etudiant
1, rue Alfred Werner
68093 MULHOUSE

работают они до 18.00,
с 12.00 до 14.00 перерыв.

я посмотрела, кажется нет там такого факультета, но ты все равно приди и скажи, что ты хочешь изучать психологию, они тебе дадут все адреса ближайших университетов.Принеси с собой свой российский диолом, переведенный на фр. язык.

Но я согласна с Ангарой, с технической специальностью работу найти полегче, особенно в таком индустриальном регионе, как наш.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2002, 23:31
Дебютант
 
Аватара для Rada
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Франция Мюлуз
Сообщения: 59
rose, Ангара спасибо вам огромное за ответы! Ангара, твои ответы очень познавательны! Ольга, я с удовольствием обменяюсь с тобой е-mail
пиши мне на catsbox@mail.ru или на elena.biry@wonadoo.fr- это тебе как удобней, буду ждать письмо.
__________________
elena
Rada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2002, 00:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рада, и еще небольшой совет - для получения хорошей профессии не обязательно учиться долго и в университете (хотя там дешево, это правда). Может быть, стоит и другие специальности, со сроком обучения два-три года подыскать?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2002, 01:08
Дебютант
 
Аватара для Rada
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Франция Мюлуз
Сообщения: 59
Здравствуй nel, я только два дня назад начала изучать систему Фр. образ. и пока многое не знаю. А где я могу проучиться 2-3г (мне это очень подходит)? В частных школах? Реально ли это с социальными или психологич. проф-ми. И еще один вопрос: могу ли я со своим технич. универ. образованием и сдачей теста на французский пойти сразу на второй цикл?
Спасибо!
__________________
elena
Rada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.11.2002, 09:37
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Rada, с твоей технической сециальностью можно пойти сразу на 3-й год обучения, кстати в Мюлузе есть инженерный факультет.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2002, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Рада, кстати, тех. (технический или технологический?) университет Питера - это что было раньше? Случайно не техноложка Менделеева?
Конечно, это без разницы.
Но просто я всячески поддерживаю мысль о тем, что лучше сначала подумать о перпективах найти работу, а потом уже решаться на ту или иную специализацию. А то получиться так, что диплом свой ты повесишь на стенку в рамочку и пожалеешь о потерянных годах.
А учиться (простите за избитую фразу) никогда не поздно.
Я приехала во Францию с моим дипломом инженера-механика (из Техноложки). Мне было 32 года, когда я плюнула на него и пошла учиться по информатике.
Естественно было нелегко, особенно учитывая моё тогдашнее знание языка.
Вот уже 6 лет работаю, считаюсь экспертом в своей области и очень люблю свою специальность.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2002, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Rada
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Франция Мюлуз
Сообщения: 59
Здравствуй Arina, спасибо тебе за твое письмо. Я действ. из Техноложки, сейчас он еще называется технический универ. И ты тоже от туда!!!!!!
Я инженер биотехнолог. В процессе учебы я поняла, что "тусоваться" с пробирками в лаборатории дело не мое. Но менять было уже поздно, да и раньше думали, что главное иметь высш. образ и с ним уже хоть куда потом устроишься. Времена изменились.
Но конечно, сейчас ищу, по возможности, работу по специальности, но пока ноль результатов, даже на простую сложновато найти. Но переучиваться на эту проф-ю или другую технич. не буду, с меня хватило тех 5,5 лет. И если мне предоставится возможность учиться, то хочу выучиться на ту проф, которая мне ближе по духу.
Если сейчас не найду работу, то не хочу терять время, наверное пойду на подфак, и гляди фр. в гору быстрей пойдет., боюсь, только что на этот год уже опоздала. А существует ли запись с января?
Для меня сейчас большая трудность - это добыча инфо, т.к. приходится узнавать самой, да еще с моим уровнем фр.! Тут я узнала, что моя желаемая проф-я только в Страсбурге, а это больше 1ч езды, как-то не очень весело стало.
__________________
elena
Rada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2002, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А существует ли запись с января?
чаще всего подфаки и работают по семсетровой подготовки. Проблема в том, что если у тебя нет гражданства, то на первый цикл учебы тебе надо будет сдавать экзамен по языку, на второй же не надо.
Успехов! Спрашивай, если сеть вопросы - знаю по себе, что нелегко все узнавать самой...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2002, 00:40
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Арина, а где ты училась информатике ? У меня один знакомый румын тоже начал с нуля : с дипломом медбрата пошел учить информатику в Chambre de commerce de Bourges. А вот с работой что-то плохо : CDD в разных городах.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.04.2012, 06:28     Последний раз редактировалось nushka121121; 27.04.2012 в 06:38..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеАнгара пишет:
Цитата:
5 как вы относитесь к дистанционному образованию?

оно може помочь для подготовки тех или иных экзаменов или конкурсов, учитывая, что базовые знания были получены ранее.
Доброй ночи, хотелось бы узнать, кто обучался по formation à distance.Насколько эффективно такое обучение. Мне, например, выслали инфо по CAP petite enfance. Обучение - 1 год. В месяц нужно платить 50 евро и так в течении 46 месяцев(3 года и 10 мес)(2300 евро). Это первый раз, как я заполнила анкету и через день мне позвонил мужчина, позадавал вопросы, где я работала и где училась, сколько у меня детей игде работает мой муж и т. д. и т. п.
Но я бы хотела, может быть на медсестру или бухгалтера, вообщем сложно решиться и определиться. Мне 32 года. В России заканчивала университет водного транспорта по специальности экономист, диплом здесь не подтверждала, работала во Франции пол года в булочной продавцом на полставки, потом беременности, дети. Сейчас ходят на целый день в детск. сад (école maternelle), зарегестрировалась, как безработная, дали мне типа бесп. курсов, как искать работу, где нужно отчитываться, закончила я это.
Никаких курсов я во Франции не заканчивала, даже языковых. В АНПЕ я просила последний раз, когда регестрировалась, курсы на кассира, например, сказали, что нет такого.Дело в том, что мне нужно серьезно искать работу, муж подталкивает, да и сама я понимаю, что нужно, но торможу.
Сейчас записалась на курсы для будущих предпринимателей ((мечтаю открыть свое дело, как говорится мечтать не вредно тем более без финансов), не дистанционные, но пока никто не звонил, жду ответа.(заполнила анкету на сайте)
Если кто обучался на дистанционных курсах , расскажите и про финанс. сторону оплаты и про результат в поиске работы, о дипломе.Уже 5 лет наверное дома просидела и не работала, то сложно с нуля начинать и фактически без какого либо местного образования.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.04.2012, 06:33
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеArina пишет:
Я приехала во Францию с моим дипломом инженера-механика (из Техноложки). Мне было 32 года, когда я плюнула на него и пошла учиться по информатике.
Естественно было нелегко, особенно учитывая моё тогдашнее знание языка.
Вот уже 6 лет работаю, считаюсь экспертом в своей области и очень люблю свою специальность.
Вы просто герой
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2014, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
Rada, извините за вопрос, а у вас муж - француз?
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.08.2014, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.122
Вкус жизни, последнее сообщение Rada в 2003 году. Муж - француз (на тот момент)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2014, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Муж - француз (на тот момент)
если кредиторы не пришибли из за кредитов которые нахватала его жена .долгих 12 лет прошли как 1 день.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские открытки начала ХХ века Ксения Moineau Художественный салон 66 21.03.2012 17:10
Построить дом с нуля shaman1983 Биржа труда 6 05.11.2010 13:40
Xочу заняться cетевым маркетингом AntonTl Биржа труда 6 17.10.2010 09:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX