Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 15.03.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ilya.33, Про то, как в России относились я в курсе, поэтому и удивлена неоднозначному здесь отношению. А сколько открыток на brocant можно найти с маршалом Петеном времен первой мировой . он был действительно героем Франции. Не даром де Голь назвал сына в его честь.
Вернемся к литературному Парижу . А Парижем Ремарка вы не увлекаетесь? Есть что рассказать? Может поделитесь, буду очень благодарна. И Парижем Мегре ( это я к приезду папы готовлюсь, он вам ровестник, Париж изучал по картам да по романам Сименона да Ремарка, благо его у нас в те времена достаточно печатали)
ПС . Татьяна, да жила в 80 десятые в писательском доме .( Неужели она сама... Что хоть говорят? Нас в это время уже в России и не было)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 15.03.2012, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Ох, и попадет мне от Camilio или MARGOO за посторонние темы. А виноваты Вы ,Roupy. Спровоцировали меня на воспоминания. Беки жили в соседнем с нашим подъезде. Александр Альфредович проходил всегда по двору весь углублённый в себя, ни с кем не здоровался. В том же подъезде жил очень элегантный Михаил Луконин с красавицей-женой Галей. Потом Галя ушла на Аэропорт к Евтушенко. Через несколько лет моя мама встретила Галю. Та рассказала ей очень советскую историю /это для ностальгирующих/. Галя через несколько месяцев после переезда с Азропорта поехала туда обратно по каким-то делам. Её увидела соседка, жившая над ними ,и стала жаловаться, что когда поселился Евтушенко, кней пришли очень вежливые люди и бесплатно! ,очень быстро и очень хорошо постелили новый импортный паркет.Когда Евтушенки съехали, совсем не такие обаятельные люди снова пришли, содрали весь паркет, что-то повытаскивали и ушли. Попросила Галю похлопотать где-то, чтобы паркет восстановили.
Париж Ремарка совершенно не знаю, мне гораздо интереснее Париж русской эмиграции /"российской" в этом контексте было бы каким-то корявым словом/ от Васильевой, Шагала, Бунина и т.д. до Некрасова, аэропортовца Галича и других. К Сименону отношусь более чем спокойно и Парижа Мегре не знаю совершенно. Впрочем с Сименоном был знаком через одного человека. На Новопесчаной напротив нашего дома жила Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина, с ней приятельствовала моя мама. И я был хорошо знаком. Онажды весной она рассказала, что приехала из Швейцарии, где была у Сименона, чьи романы переводила. Сказала чтобы поддразнить меня, что кто-то из сименоновцев покатал её по стране, и проехали они через 10 или 12 городов. Я ответил, что могу проехать больше. Она поймала меня на слове, и назавтра мы отправились по утопающему в цветущих вишнях и яблонях Подмосковью. Поездка была сказочная. Моя тогда пятилетняя дочка, которую я сдуру взял с собой, помнит её до сих пор. Приехали мы поздно вечером. Татьяна Ивановна была счастлива, а меня ждала грандиозная взбучка, заслуженная. Пари я выиграл, переплюнул швейцарцев на два города и получил книжечку с фотографиями работ одного из бывших мужей Т.И. скульптора Цаплина, от которого она сбежала с Майорки или с Болеарских островов с миллионером-американцем. Всем удачи ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 15.03.2012, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ilya.33, Спасибо огромнейшее. о на Париже эмиграционном мы сойдемся, думаю. ищу вот адреса Михаила Толстого( последнего сына Толстого) . жена - то его в Марокко уже жила, а он много квартир поменял, пока один жил. можете подсказать что- нибудь?
про паркет, да слышала не только про квартиры писателей. это в порядке вещей было. ( над квартирой Брик то же самое, но она соседям заплатила, чтоб те их залили невзначай... )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 15.03.2012, 15:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Ох, и попадёт...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 15.03.2012, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Nathaniel! Пощадите! Но у меня в резерве есть Абрам Маркович Эфрос, уж он то по теме. Кто у нас знал лучше французское искусство? А ещё внучка Лопатина ииеется. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 15.03.2012, 15:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Ilya.33, у этой темы есть определённая особенность: автор достаточно тщательно определил её настроение и направление, позволяя и даже предлагая время от времени различные ответвления. Таким образом, в мои задачи только входит проследить, чтобы эти ответвления не заглушили всё-таки основную тему. Зная Roupy, предпочитаю предупредить
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 15.03.2012, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ilya.33, Roupy, Nathaniel, MARGOO, а я читаю с интересом!.. Улицу Новопесчаную упомянули… Там ведь и сотрудники Курчатовского института жили, которые ещё «специзделие» делали? То есть, атомную бомбу. … Напомнили студенческое время, когда я бывал в тех домах…
А в качестве благодарности Илье.33 за воспоминание детства и авансом за будущий рассказ о Сартре, прилагаю карту той части Парижа, о которой написал Ilya.33 («Читая внимательно текст, отмечая по атласу маршруты героев, быстро установил, что вероятнее всего улицу Морг снёс неутомимый барон Осман, а была она где-то между авеню Опера и улицей Сент-Оноре. Рядышком стояла церковь Сент-Рок - колокола её часто слышатся в рассказе. Зайдите в неё, она сохранилась».):



Вдруг найдётся кто-нибудь из форумчан, кто захочет поискать следы этой улицы?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 16.03.2012, 09:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio! Три спасибо! 1. За попытку защитить от "свирепого" Nathaniel. Может он закроет глаза на мелкие проступки своего почти земляка /не по Тулузе, а по Мурманску/. Больше трёх лет провел я в тех краях, и губа Грязная - Сафоново, Роста, Чалм-Пушка и т.д. почти родина.
2. За элегантный комплимент.Воспоминаниями детства названы воспоминания ранней зрелости. Очень изящно! Маленькое добавление про Новопесчаную. Основная масса курчатниковцев жила в доме на углу Песчаной старой и и проезда- проулка с троллейбусного круга. В этом доме жила и первая жена Алиханова с дочкой. Иногда она показывала нам американские фильмы - папа привозил. А проектор был почти профессиональный, лучше чем в клубе в Чапаевском парке. Сейчас на доме висит громадная и монументальная толщиной см в 10 доска про атомное оружие и его создателей. Но доска эта не защищала дом от батуринской экспансии, помогла только отставка Лужкова. Всё, Nathaniel, больше по моей инициативе слово Новопесчаная здесь не появится.
3. За кусочек плана. Вдруг найдутся удачливые следопыты. Я нашёл только три артефакта. Это кривое расположение церкви и P.ge St.Roch под углом к St. Honore и изломанная R.d Argenteun. Совет начинающим следопытам: ищите интересные места в Париже в кварталах с нерегулярной сеткой улиц. И ещё совет. Если попадёте в район бывшей улицы Морг на закате, обратите внимание на сияющий круп коня Орлеанской девы на фоне ограды Тюильри, и Эйфелева башня там виднеется. Всем удачи. Ilya.33
Camilio, надеюсь сегодня-завтра написать первый кусочек.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 16.03.2012, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
... спасибо... За попытку защитить от "свирепого" Nathaniel. Может он закроет глаза на мелкие проступки своего почти земляка /не по Тулузе, а по Мурманску/... Всё, Nathaniel...
Camilio, надеюсь сегодня-завтра написать первый кусочек.
Ilya.33, по секрету: Nathaniel – это не "свирепый" вышибала у калитки на входе в нашу тему, а милая, красивая и порядочная девушка, содержащая нашу тему в опрятности и чистоте. Она обеспечивает демократию на форуме: liberte, fraternite, egalite. И интересуется философией экзистенциализма, поэтому она вместе со всеми ждёт Ваших записок о Сартре...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 16.03.2012, 21:26
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Camilio, ох уж эти сказочники... Но жду, Вы правы. Не только рассказа о Сартре, но и вообще каждого нового поста в этой теме. Отсюда и рвение защитить и оберечь

Роста - первые 8 лет моей жизни.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 17.03.2012, 07:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio, копия Nathaniel. Никогда и в мыслях не было подумать что либо- плохое о коллегах с этого сайта. А с N. я чуствовал что-то родственное и не ошибся. Роста! Вот что это было. Я теперь убеждён, что в жизни у меня были два самых счастливых отрезка - это три последних года в школе и три с хвостиком около Росты. Со школьниками мы общаемся до сих пор /прошло 50 лет/, а про Кольский и всё с ним связанное вспоминается очень часто.
Зря Вы возлагаете надежды на философские воспоминания. Об этом не говорилось ни слова. Или я забыл, а может, скорее всего, не понял.
До скорой виртуальной встречи. С искренним уважением ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 17.03.2012, 10:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Прошу прощения. В прошлой записи ошибся: нашему выпуску в том году не 50, а 60.
ЗАПИСКИ СКАЗОЧНИКА /точнейшее определение жанра/
После моего легкомысленного обещания встал первый вопрос. Когда всё это было? Начал копаться в бумагах, не нашёл НИЧЕГО. Вспомнил известные методики археологов и археографов, датирующих по монетам и филиграням. У меня такими артефактами стали известные события, о которых шёл разговор. Получилась любопытная таблица, я сам удивился. Думаю, будет интересно и Вам.
61г. Появление у редактора отдела прозы "Нового мира" Анны Самойловны Берзер повести-рассказа "Щ-854 (или) один день одного зэка". Подписано "Рязанский".
61г. Начало закупок пшеницы в Канаде.
61г. 22 съезд КПСС.
05-06.62г. События в Новочеркасске. Политическое ркководство - Козлов,Микоян.
Военное /включая расстрел/ - генерал армии Плиев.
Второе полугодие 62. Карибский кризис. Впервые наша армия за рубежом имеет ядерное оружие-только бомб для Ил-28 162 штуки. А ещё боеголовки для баллистических ракет и тактических комплексов "Луна". Командующий группировкой - генерал Плиев! Проверенныё кадр, сделает всё. По некоторым данным имел устные полномочия от Хрущева при чрезвычайных обстоятельствах и при отсутствии связи самостоятельно принимать решения о применении ЯО.
18 ноября 62г. Вышел №11 "Н.м." с "Одним днём Ивана Денисовича" Солженицына"
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 17.03.2012, 11:33     Последний раз редактировалось Ilya.33; 17.03.2012 в 11:47..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
(продолжение)
Последние числа ноября 62г. На Таганке закрылась очень популярная в определённых кругах выставка живописи студии Элия Белютина. Острословами прозванная "абстракционизм на Коммунистической".
-Конференция в институте истории искусств "Традиции и новаторство"Арест группы гомосесуалистов в издательстве "Искусство".
1.12.62г.Посещение Хрущёвым скандапьной выставки в Манеже "30 лет МОСХ", "пи.орасной",простите, термин не мой, а первого секретаря ЦК КПСС, выставки.Здесь требуются подробности. Посещения выставки "30 лет МОСХ" не было. Это как "залп Авроры", "пятилетка в четыре года", "рекорды Стаханова", к великому сожалению "28 героев-панфиловцев",придуманных кривицким и прочая, прочая,прочая... Как же было? 28 ноября к Белютину обратились из ЦК и потребовали собрать картины с уже разобранной выставки. Никакие отговорки не помогли. Несколько машин гоняли по Москве и Подмосковью, удалось собрать 200 работ 63 авторов. Тем временем на втором этаже Манежа срочно освободили две небольших комната и буфет. Также срочно развесили привезенные полотна, расставили скульптурки Э.Неизвестного. В импровизированных залах было темно и тесно. Когда Хрущев приехал в Манеж и направился в залы МОСХа, челядь ,в первую очередь Суслов, оттеснили его к леснице на второй этаж. Про высокохудожественные выступления Никиты писать не буду, они общеизвестны. Но ни Сартр, ни мы этого не знали. Слухи начали ходить недели через две. Вот и точная достаточно дата - первая половина декабря 1962 года
-
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 17.03.2012, 15:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
(продолжение)
Для контроля возьмем следующее обсуждавшееся событие. Это - Ростовские звоны. На конвертиках с негативами надпись - начало марта 1963г. Но это сами звоны. А обсуждалась процедура получения разрешения в идеологическом отделе ЦК. Дали разрешение вскоре после нового года. Всё сходится.
Решил, что нужно ещё немного добавить про выставку. Уходя из Манежа, Хрущев как-то углядел "Ню" Фалька, спросил,что это. Услышал в ответ:" Фальк". Не понял и начал орать про "зелёную Вальку". Вопрос:"Для чего всё это было устроено?". Скорее всего целей было две. У Серова и прочих советских Тицианов, Репиных, Рафаэлей ит.д. в одном флаконе была чёрная зависть и желание устранить возможных молодых конкурентов. Недаром он на вопросы Никиты о сУммах, выплачиваемых авторам, называл их дореформенные /в 10 раз больше/ цифры. Главное же было желание ЦК снизить рейтинг Хрущева /слова такого не было, но рейтинг был/ у интеллигентов-антисталинистов,поднявшийся после 22 съезда. Это были первые шаги заговорщиков.
Второй вопрос: где и почему?
У нас дома на Нвп...улице. Сартр хотел встретиться с литераторами не на устроенном функционерами формальном сборище, а дома, один на один. С кем? Первыми шли генералы. Но самый первый, "комиссар собственной безопасности" К.Федин испугался общаться с иностранцами без проверенного свидетеля. Записали "полковника на генеральской должности без шансов повышения звания" К.Симонова. Вторым определили ненавидимого /речь на 22 съезде, №11 "Н.м." с "Одним днём"/ А.Т.Твардовского. Теперь рядовой и сержантский состав. Как попал мой отец, я не знаю, но предполагаю, что это работа Л.Зониной.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 18.03.2012, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
... где и почему?
У нас дома на Нвп...улице. Сартр хотел встретиться с литераторами не на устроенном функционерами формальном сборище, а дома, один на один. ...Как попал мой отец, я не знаю, но предполагаю, что это работа Л.Зониной.
Ilya.33, спасибо за рассказ с историческим фоном.
Присоединяю портрет Вашего гостя (правда, не помню, кто его автор – как-то наткнулся на него в Сети и скопировал). Портрет столь же лаконичен, как скуп на детали о Сартре Ваш рассказ. По-видимому, Время сделало своё дело, и детали стёрлись. Всё равно – спасибо! Ваш папа, наверное, был известным литератором. Не к каждому домой в то время мог придти Сартр…

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 19.03.2012, 09:58     Последний раз редактировалось Ilya.33; 19.03.2012 в 10:04..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
(продолжение 3) Самая простая для автора часть сказки.
ГОСТИ.
Жан-Поль Сартр. Господин в очках с толстыми стеклами, в пиджаке из толстой ткани- букле. С приятной манерой общения - моя 90 летняя бабушка несколько раз
потом вспоминала его. Прожила она после этого вечера два года. Имя Сартра забыла, называла "наш курослепенький". Что это значило, объяснить не могла. С. весь вечер курил крепчайшие и вонючие почти черные сигареты. СдБ. на очередное
обзывание её "маркизой" съязвила, что у С. начинается роман с Кубой /или Кастро, не помню/ и он забросил любимые "Галуа" ,если не путаю.
Симона де Бовуар. Полностью опровергла наши наивные представления о парижской даме. Если б не духи, да туалет , её не отличить было от нашей северной крестьянки. Как будто вырубленная топором. Видимо, общие гены, варяжские.Родом она была из Нормандии. Такой СдБ мне запомнилась. В разговорах особо не участвовала, отделывалась репликами.
Л.Зонина.
Ленина Александровна. 1922 -1985. Имя своё очень не любила, все называли её Леной. Переводчик с французского. Переводила от Вольтера до дю Гара, Мальро, Мерля и Сартра. В ленинградскую блокаду служила матросом на боевом корабле. Женщина очень привлекательная, талантливая, умница. Очень организованная, трудолюбивая , с твердым и решительным характером. Сейчас уже можно писать ,об этом неоднократно писали и в России, и во Франции, у неё был многолетний очень сложный роман с Сартром. Было ей уже за сорок, когда она решилась и родила ребенка. Дружила Зонина с замечательными женщинами. Не могу не вспомнить их. Критики и искусствоведы Инна Натановна Соловьева и Вера Васильевна Шитова (1927-2002) - отец называл зту троицу "три мушкетёра". Лилианна Зиновьевна Лунгина (1920-1998) переводчик со скандинавских языков (подарила нашим детям Карлсона), немецкого (Бёлль) и французского. Любопытно, в переведенной Л. повести Бориса Виана есть герой Жан Соль Парт. Лунгина - автор книги и героиня фильма "Подстрочник". Анна Самойловна Берзер (1917-1994). Редактор отдела прозы "Нового мира", редактор от Бога, редактор с абсолютным чувством русского языка. Твардовский ревновал её к авторам, а те боготворили. Даже Солженицын, который с Твардовским спорил из-за каждого слова, её замечания принимал безропотно. В "Теленке" она, пожалуй, единственная из сотрудников "Н.м" , о ком нет ни одного худого или пренебрежительного слова. В судьбе "Ивана Денисовича" при Твардовском её роль похожа на роль Лебедева при Хрущёве. По заграничному - просвещённый лоббист.
Я очень рад, что мне довелось (ненавижу это слово, но нет Анны Самойловны) года через два довольно много общаться с З.,тогда работавшей редактором в изд. "Сов.Художник". В это время готовился альбомчик "Ростовский кремль" -впервые за несколько десятилетий-,где было много моих фотографий. Но Ростов - отдельная песня. Там тоже был обед и тоже с французскими интелло с бульвара Сен Жермен.
Хозяева.
Бабушка /по маме/ - маленькая худенькая старушка 90 с лишним лет, абсолютно неграмотная, никогда не училась, несколько известных ей букв называла на церковнославянском. Считать умела хорошо, долгие годы фактически единственным источником существования её с дедом была корова. Приходилось торговать иногда молоком, сметаной /когда внуки не объедали/ на Даниловском рынке.
Я много пишу оней, потому что С.,говоривший с ней считанные минуты, потом не раз вспоминал оней. Бабушка была искренне верующей, с этаким лёгким языческим налётом, как, полагаю, большинство верующих в России. У неё были абсолютно твердые моральные устои, не домостроевские, не черносотенные - отца-еврея она считала более христианином, чем крещёную маму. Сама была настоящей христианкой, всегда готовой помочь кому угодно. У неё не было врагов, ни на кого не держала зла, даже на своих тюремщиков. Царство ей небесное!
Мама (1911-2000) Преподаватель физики в средней школе.
Отец (1908-1972) Литератор. До самой своей болезни член редколлегии "Н.м.". Думаю, разгон "Н.м." если не вызвал, то усугубил болезнь. Тогда почти одновременно скончались три члена редколлегии: А.Т.Твардовский, А.М.Марьямов и отец.
Я. Великовозрастный /после срочной службы/ студент пятого курса радиофака МАИ.
Уф! Осталось два - если не надоело, то три- кусочка: Сборы и Меню ,Разговоры и
м.б. Обед в башне.
Camilio, текст в Вашей ссылке не открывается. Как его прочитать? Кто автор? Удачи всем.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 19.03.2012, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
... Уф! Осталось два - если не надоело, то три- кусочка: Сборы и Меню ,Разговоры и м.б. Обед в башне....
Ilya.33, очень интересно! Буду ждать и три, и четыре, и больше «кусочков»! Вы как свидетель встречи могли бы рассказать тут то, о чём нигде не прочтёшь. Даже детали (кто что сказал, о чём соглашались, а что вызвало спор и т.п.) могли бы дополнить то, что можно где-то прочесть, но без «мелочей» – атмосферы встречи, температуры бесед, прочего entourage’a того времени –остаётся лишь «сухим остатком».

И особенно любопытны семейные разговоры о прошедшей встрече, оценки, мнения Ваших родителей и бабушки (люди старшие замечают часто то, на что более молодые не обращают внимания; или же дают определения вроде "наш курослепенький" – очень по-бабушкински, сочувственно и жалеючи). Поэтому, пожалуйста, постарайтесь вспомнить эти внутрисемейные мнения (что называется, разговоры на кухне). Любопытно всё – и про сборы и меню, и про обед в башне, и особенно – про разговоры. И в «Новом Мире», очевидно, тоже перекидывались потом мнениями… Может, отец пересказывал что-то из редакционных мнений-оценок-разговоров?..

Рассказывал ли Ж.-П. Сартр о Резистансе и о своём участии (неучастии?) в нём? Как-то эта тема не очень-то ясно освещается у нас… А кто первым из писателей (или философов?) в Советском Союзе заговорил о Сартре и посоветовал властям наладить контакт с этим интелло, пригласить его в Москву? Кто был инициатор – Константин Симонов (кажется, он осуществлял контакты с французскими писателями)?

А фотографии у Вас остались? Или Вам, может, трудно обработать их на «Радикале» и вывесить их здесь? (Может, тогда кто из родных, – те, кто легко обращается с интернетовскими «примочками», – поможет Вам?).

В общем, ждём Ваших рассказов!

* * *
Вы упомянули Инну Натановну Соловьеву – а это не мама известного ТВ-ведущего? А Лилианна Зиновьевна Лунгина – это мама другой знаменитости, режиссёра Лунгина. С интересом посмотрел её (и о ней) фильм "Подстрочник", все серии. Документ эпохи! У меня есть её перевод «Пены дней» Б.Виана.

Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Camilio, текст в Вашей ссылке не открывается. Как его прочитать? Кто автор? ...
Ilya.33, я не очень понимаю, о какой ссылке речь. Вроде бы я не ссылался здесь на какие-то материалы...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 19.03.2012, 17:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Сейчас по РБК ТВ показали стотысячный предвыборный митинг в Париже. Кандидат - троцкист или бывший троцкист, шут его знает, вышинского или марти нет на него. Странно, мордочка похожа и на троцкого, и на хорька одновременно. Трибун! Завывал, а толпа подвывала. Спрашивается, зачем Хемингуэй писал "По ком звонит колокол". Там и про троцкистов, и их лютого врага Марти, который прежде чем расстрелять очередного невинного обзывал его как-нибудь, чаще троцкистом. В 2001 году в Маре, где то рядом с Сен Поль попался мне троцкистский книжный магазин с портретом самого пророка в витрине и каким-то чахлым серпом с молотом на вывеске. В 2002 году на этом месте было что-то приличное. Обрадовался, человечество обучается. Сейчас увидел -нет. Шестую республику ему подавай. Жаль! ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 19.03.2012, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio! Только закончил печатать про троцкиста, а тут Ваша депеша. С портретом С.,простите дурака, не понял юмора, но ведь ,согласитесь, Жан-Поль не похож, он водочку любил. А куда эта спираль рюмку поднесет? Сейчас проверил, про текст у Вас действительно ничего не было. Присочинилось! Про "Н.м.". Сейчас только что вышло второе издание "Новомирского дневника" 1967-1970 зама Твардовского А,Кондратовича. Первое издание было с купюрами, здесь нет, я специально спрашивал у готовившего текст Андрея Михайловича Туркова. Кондратович записывал практически каждый день с достаточно редкими уважительными сорокаградусными паузами.Но он их все честно оговаривает. Лет через 10 он дололнил записи примечаниями. Книга эта - документальная энциклопедия советской жизни. Понимаешь кто, как и зачем нами управлял.
Про резистанс никаких, слава богу, разговоров не было, тема скользкая, чем-то напоминает знаменитый залп. О военных годах что-то слышал про его книгу о немецкой философии, да о завтраках со свежими яйцами. Про разговоры не волнуйтесь, ничего не утаю и придумывать, как с текстом к портрету С. не буду.
С Инной Натановной вы мне соль на рану подсыпали. Несколько дней тому назад где-то прочитал "...сын И.Н.Соловьёвой известный телеведущий..." Имени и фамилии не было. У меня в голове не укладывается. И.Н, - умнейшая и достойнейшая женщина, а тут... Да и с возрастом вопросы. Мне всегда казалось, что И.Н. старше своей ближайшей подруги Веры Шитовой. Считайте сами. Впрчем, я постараюсь выяснить.
Про фотографии. Что - то, совсем мало, есть. Но как подумаю, сканировать старые советские пленки, которые даже после десятков летхранения в плоском виде норовят скрутить ся в рулон или трубку, потом часами ретушировать пыль...Брр! Потом симбиоз фото и компьютера освоил только включая Adobe Photoshop CS5 extended, а копаться с интернетом не тянет. Хотя всё может быть.
В заключение маленький эпизод, связанный с А.С.Берзер. Как-то А.И.Солженицын был у нас дома. Был с женой ещё первой, Решетовской. Разговор шел о современной нашей литературе. А.И. был абсолютно закрыт, выражение лица я описать не могу, оно было ужасным. Вдруг он начал рассказывать о своей с женой поездке на велосипедах на Куликово поле. Сказал, что написал кое-что, показал Берзер и она одобрила. Это было сказано таким тоном, так изменилось выражение его лица. И даже согласился выпить пол рюмки водки. Это было неслыханно.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 20.03.2012, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
...С портретом С. ... не понял юмора, но ведь ,согласитесь, Жан-Поль не похож...
Я не помню, чей это рисунок. Может, и Пикассо вот так увидел Сартра. Ну, спираль тут, очевидно, символизирует один глаз Сартра (другой же – скрыт от зрителя).
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
...Сейчас только что вышло второе издание "Новомирского дневника" 1967-1970 зама Твардовского А,Кондратовича. ...Книга эта - документальная энциклопедия советской жизни. Понимаешь кто, как и зачем нами управлял...
Да, интересно было бы почитать "Новомирский дневник", на многие вещи, наверное, мы взглянули бы по-новому.
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
...Про разговоры не волнуйтесь, ничего не утаю и придумывать... не буду.
Да, Вы уж, пожалуйста, постарайтесь, обратитесь к семейным анналам, вспомните былое. Дома-то, наверное, вспоминали и делились мнениями…
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
...С Инной Натановной вы мне соль на рану подсыпали. Несколько дней тому назад где-то прочитал "...сын И.Н.Соловьёвой известный телеведущий..." Имени и фамилии не было. У меня в голове не укладывается. И.Н, - умнейшая и достойнейшая женщина, а тут...
Так Соловьёв и есть его фамилия!
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
...Про фотографии. Что-то, совсем мало, есть. Но как подумаю...Брр! ...копаться с интернетом не тянет. Хотя всё может быть.
Пусть будет! Как подготовите снимок, так и выкладывайте его здесь. А мы будем рады exclusive разглядывать!!

Ilya.33, чтобы стимулировать Вас к воспоминаниям, и пока все форумчане ждут Ваших рассказов, выложу-ка я тут несколько фотографий Сартра.


Юный Сартр («Пулу») с матерью, Анн-Мари Швейцер.


Солдат Сартр на фронте в Эльзасе, 1939 г.


1930-ые гг.


Робер Виллерс и Сартр в школе парашютистов Форта Беннинг (США, 1945 г.).


Сартр и архитектор Жан Пуийон на мосту Pont des Arts, 1946 г.


Когда в 1964 году Сартр отказался от Нобелевской премии, репортеры не давали ему прохода на улице.


1965 г. Ж.-П.Сартр с Симоной де Бовуар в Литве.


19 апреля 1980 г. Париж, Бульвар Монпарнас. Похороны Ж.-П.Сартра. Проститься с ним пришло много участников событий 1968-го года, столько много народа на проводах парижанина не было с похорон Гюго.


Номер журнала Le Magazine Littéraire, Hors-Série No.7, Mars 2005–Mai 2005, весь посвящённый 100-летию Ж.-П.Сартра (Ж.-П.Сартр родился 21 июня 1905 г.). Те, кто читает по-французски, найдут в нём много интересного.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 21.03.2012, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
(продолжение 4)
Хлопоты /вместо сборов/ и меню.
Однажды , это было за месяц или два до описываемых событий, отец сказал маме, что разговаривал с Зониной. Она спросила его, не будут ли они с мамой против, если в гости к ним заявятся С. с женой. Мама забеспокоилась. Чем угощать, да и денег не густо, но легко согласилась. Мне кажется, что французов еще в стране не было. Про разговор не вспоминали, но вдруг З. сообщила отцу, что С. приехал, а секретариат СП (союз писателей, а не совместное предприятие; хотя и так можно сказать) разрешил визит. Конечно, на самом деле решение принимали в ЦК иКГБ. О дате и времени они договорятся позже. На следующий день позвонил какой-то чиновник. Хорошо отца не было дома, Разговаривала мама. Гнусным официальным голосом он сообщил, что визит разрешен, нес ахинею об ответственности и престиже. Чьём? Но обещал приличную сумму на представительство и дефицитные продукты из спецфонда. Естественно, обманул. Скорее всего, деньги украли, а продукты сожрали в спецчуланчике, был такой в СП. Кондратович приводит рассказ о нем Твардовского. Ну, бог с ними. З. вскоре согласовала с нами дату и время - 5 часов вечера. Мама спросила её о меню. З. ответила, что на наш вкус, единственная просьба - не вино, а водка. И пить не во время еды, а после. Ещё она добавила, что у С. есть не просьба, а робкая надежда: вдруг на столе будет борщ. А у мамы борщ был фирменным блюдом. Забегая вперед, скажу, что на этот раз получился всем борщам БОРЩ. От еврейской кухни был там чернослив, от украинской - старое сало. И т.д. Пишу так много о нём, потому что борщ этот ниспроверг напрочь один из французских /или сартровских/ канонов. Закусок было много, заставили весь наш громадный стол. Они заставили переживать нас, что пропадают без толку: водка то только после еды. Запомнились три закуски. Принесенная СдБ из интуристовского буфета янтарно-розовая лососина (запомнилась по скандальному партийному -КПСС- происшествию на обеде в башне), редька с гусиными или куриными шкварками и селедка - настоящий гигантский каспийский залом. Такого я не встречал никогда. Ни до,ни после. К залому прилагалась рассыпчатая ростовская картошка /когда-то Ростов Великий был центром производства крахмала/. Картошка с заломом гостей удивила - сказали, что никогда такой вкусноты /З. довольно долго подбирала слово/ не ели.И редька, и селёдка были обильно посыпаны сладким и сочным романовским луком. Происхождением этот лук, как и романовская овца, был из Романова-Борисоглебска, городка на двух берегах Волги, но стал Романово-Борисоглебск Тутаевым, и лук сгинул,и овца. Пишу долго о луке, потому что он вызвал интересный разговор. То ли С., то ли СдБ вспомнили, что раньше такой именно лук- темнокрасные луковицы - встречался, а сейчсс его нет. Отец предположил, что из-за неправильной агротехники лук- он легко переопыляется,а обновить семена некому, ростовских огородников нет.Французы удивились. Какие ростовские огородники? Для них было открытием, что с конца 19 и до начала Великой /термин французский/войны мужики из Ростовского уезда арендовали земли на окраинах и в пригородах под огороды. Они очень успешно конкурировали с местными и производили заметную часть овощей для Парижа. В частности огороды были на набережной Жавель /ныне Андре Ситроена - Андрюши Цитрона/. Последний на их месте в 1915г. на российские денежки построил снарядный завод, завалил ими Россию. Хватило и на гражданскую, и на вторую мировую немного осталось. Потом на этом месте появился автозавод, а сейчас - парк имени Андрюши. Фу, с луком покончил.
Что было на второе, не помню. Теперь самое главное, мой триумф - десерт /хотя, честно говоря, у мамы их было больше/. Долго думали, перебирали. И тут меня осенило: пареная брусника со сметаной. Угощали меня как-то на Севере в деревне. Напросился я сам, теперь делай. Отправился я на Инвалидный, ныне Ленинградский рынок. Мне повезло, купил 3х литровую банку брусники и сметану, скорее Державинский каймак. Высыпал ягоды в глиняный горшок с крышкой , в кастрюле может пригореть, обмазал крышку для герметичности тестом и поставил часов на пять в духовку на самый маленький огонь. Пришлось все время следить, чтобы газ не погас и чтобы брусника не закипала. Это всё было накануне. А в день икс вывалил некую массу в миску, добавил сметану и немного сахара. Тщательно перемешал. Получилось нечто нежнобрусничного цвета. Про вкус молчу. Всю миску вычистили до дна. Спрашивали, кто создатель этого чуда. Я купался в лучах славы. Гости допытывались, что это такое, но с переводом возникли трудности. Пришлось привлекать и Брокгауза, и Эфрона.
С напитками было проще. Набрел я в одном месте на Столичную по 4руб 12коп бутылка, припёр 6 или 7. На утро в одной оставалось на донышке. Откуда-то С. как фокусник извлёк странную нестандартную бутылку 0,6 или 0,7 редкостной малиновой водки. Но о ней в следующий раз. Ещё два раза постоял в очереди за Боржоми, купил 20 бутылок и был дважды облаян согражданами за количество.
Приём нанёс существенный ущерб родительскому бюджету, но: 1. Державу не подвели, лицом в грязь не ударили. 2. Господь всё видит. Года через 1,5-2 напечатал С. в своём литературном магазине отцовский очерк. Расплатился приличной по тем временам суммой франков, из которой держава оттяпала три четверти и вместо франков дала бумажки-сертификаты. Правда, бесполосные. Помните, что это такое?
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 21.03.2012, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Вчера 20 марта исполнилось 90 лет замечательной русской женщине Ирине Александровне Антоновой, директору Музея Изящных искусств, основанного отцом другой замечательной женщины - Марины Ивановны Цветаевой. Благодаря Ирине Александровне москвичи увидели "Парижскую школу".Жаль, что не удалось собрать всю сумму на страховку выставок Сутина и Биргера, а такие планы были.
Поздравляю Вас, Ирина Александровна! Думаю, коллеги присоединяются.ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 21.03.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Ilya.33, ООООчень интересно!
Надеюсь, это еще не всё?

Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
бумажки-сертификаты. Правда, бесполосные. Помните, что это такое?
Нет.

Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Вчера 20 марта исполнилось 90 лет замечательной русской женщине Ирине Александровне Антоновой, директору Музея Изящных искусств
Да-да! Вчера её очень много по ТВ показывали. Восхищаюсь ею!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 21.03.2012, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ilya.33, спасибо за очень интересный рассказ! Такого в официальных мемуарах не прочитаешь. Я рад, что хоть здесь, на форуме, можно узнать любопытные «околовстречные» детали: и о подготовке к тому вечеру, и о блюдах…Чувствуется, что Вы умеете и любите готовить! Такое любовное описание блюд и продуктов для них (а также чтó где покупалось) я раньше встречал только у Вильяма (увы! – уже не нашего…) Похлёбкина. Вот только не знаю я, что такое «селедка – настоящий гигантский каспийский залом». Залом – это сорт сельди? … А фиолетово-красный лук я во Франции покупал, кажется, он был из Бургундии… «Откуда-то С. как фокусник извлёк странную нестандартную бутылку 0,6 или 0,7 редкостной малиновой водки. Но о ней в следующий раз.»… Ждём, ждём! …«… по 4руб 12коп бутылка»… Помним, помним… «и вместо франков дала бумажки-сертификаты. Правда, бесполосные. Помните, что это такое?». И это помним! Сертификаты я как-то получил за статью в журнале, который переводился на Западе, и авторам они что-то платили – через соответствующее агентство в Москве. Хватило, чтобы купить кроссовки в «Берёзке»… Вот только относительно «полосные-бесполосные» я что-то подзабыл… Ждём продолжения!

* * *
А Ирина Антонова – человек, конечно, достойнейший!! Вот кого бы в министры культуры, а не Добродеева или Эрнста! Крепкого здоровья желаю Ирине Александровне!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 22.03.2012, 02:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ilya.33, Спасибо, ждем продолжение. сертификаты помним, конечно. А потом, на досуге хотелось бы и о ростовском Кремле ваши воспоминания. Чудестное место.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 22.03.2012, 09:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Очень прошу блюстителей тематики не удалять это сообщение! Оно точно попадает в рубрику "и не только...", и речь в нём идёт о достойнейшей нашей соотечественнице И.А.Антоновой. Я хочу рассказать о небольшом эпизоде, который , как мне кажется, много говорит о ней. В 2008г. Наталия Юльевна Биргер, вдова художника Бориса Георгиевича Биргера передала в дар ГМИИ портрет Василия Аксёнова его работы. По этому поводу 27 ноября 2008 года в Атриуме Отдела личных коллекций был вечер с презентацией картины. Народу было очень много, почти весь Атриум был полон. Вёл вечер Бенедикт Сарнов. Выступали Алла Демидова, Игорь Кваша, Олег Чухонцев, Владимир Войнович, Игорь Виноградов, Евгений и Пётр Пастернаки (сын и внук Бориса), А. Майер-Ландрут (экс посол ФРГ в СССР). Во время этих выступлений откуда-то сзади появилась Антонова и села скромно на крайний стул. Когда выступления "солидных" докладчиков закончились и Сарнов объявил о выступлениях "молодёжи" - учеников Биргера- Антонова попросила дать ей слова. Выступала она без бумажки с очень тёплой, не казённой и эмоциональной речью. Через неделю я привёз для устроительницы вечера фотографии ,на вечере я фотографировал, и попросил передать несколько фото Антоновой. Она сказала, что Антонова обходит залы, минут через 15 должна быть здесь. Сказала, чтобы я подождал и отдал фото сам. Пока ждали, рассказала, что договаривалась овечере с И.А. месяца два тому назад , и больше никаких разговоров и напоминаний о нем не было. Не было и разговоров о выступлении. Я сказал, что удивлен И.А. Как она благодарила Наташу за дар, как будто сама получила долгожданный подарок, и как она после рабочего дня пришла, выступила, досидела до конца вечера, а он закончился в девятом часу. Потом еще минут 15 общалась с Наташей Биргер, Демидовой и с Сарновым. Собеседница моя сказала, да, она такая. А потом добавила:"А каково нам?" Подошла И.А., взяла фото, пересмотрела всю пачку, поблагодарила и сказала, что им это нужно для архива. Потом выбрала два своих фото, а остальные отдала коллеге. Я выпросил у неё разрешение поснимать в залах с дарами Т.А.Мавриной и Н.В.Куэьмина и распрощался. Да, чуть не забыл. И.А. расспрашивала был ли я знаком с Биргером. На мой утвердительный ответ спросила, а знал ли его первую жену , которая когда-то работала у них в гравюрном кабинете. Я ответил, что Лиду знал. Потом она посетовала, что не может найти денег на выставку Биргера. В Германии было несколько, были ив других странах. А в России была одна единственная в 80 годы. Вспомнила и про Сутина. Я ушел, благодаря судьбу за встречу и общение с замечательным человеком. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 24.06.2012, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Все эти ЖЗЛки о Хемингуэе * и Грибанова, и Чертанова* "скомпилированы" с фундаментального труда Карлоса Бейкера *Хемингуэй история жизни" (Ernest Hemingway: A Life Story)
на руусский язык книга не переводилась… читал и неоднократно перечитывал в на польском "Ernest Hemingway Historia życia",

* на польском книга есть на
Либрусеке
http://lib.rus.ec/b/171305
и
Флибусте*
http://www.flibusta.net/b/171305
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 17.07.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Куда-то делась фотография. Попробуем еще раз
Ernest Hemingway 1918

__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 18.07.2012, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Пара мест связанных с творчеством Хемингуэя и его жизнью во Франции

Le Grau Du Roi

__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 18.07.2012, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX