Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.01.2013, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
а если дадут титр визитер (как и виза была) -можно ли учиться с таким титром в университете? и как тогда практику рабочую проходить?
И вот тут и визникает вопрос: будет ли ваш ребенок иметь в 18 лет право на КДС <vie privée et familiale> в визой визитера? Потому что дело скорее всего не в его возрасте, а в том, что права у него не будет учиться, кроме как возвращаться и получать студенческую визу.

Поэтому надо либо делать воссоединение на месте, пока не поздно, либо уже сейчас просить <vie privée et familiale>, а потом действовать в зависимости от ответа.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.01.2013, 19:45
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И вот тут и визникает вопрос: будет ли ваш ребенок иметь в 18 лет право на КДС <vie privée et familiale> в визой визитера? Потому что дело скорее всего не в его возрасте, а в том, что права у него не будет учиться, кроме как возвращаться и получать студенческую визу.
.
Возвращаясь к теме студента несовершеннолетнего...Так если все таки дадут титр визитера - то учиться в Вузе нельзя,я так поняла? Значит надо выезжать за студ.визой, а тогда процедуру кампюсфранс надо проходить? (Ведь студвизу через нее дают)....
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.01.2013, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Вот я не могу понять ( извините что пишу в этой теме, в административном не нашла подобной темы), если виза мульти для несовершеннолетнего, можно ли с ней запросить CDS в 17 лет? Ведь для карты нужно иметь визу D?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2014, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Вот я не могу понять ( извините что пишу в этой теме, в административном не нашла подобной темы), если виза мульти для несовершеннолетнего, можно ли с ней запросить CDS в 17 лет? Ведь для карты нужно иметь визу D?
Знатоки, подскажите, у дочери виза long sejour mineur scolarise ( multi + 1 transit), может ли она с ней передвигаться по странам шенгена, улетать в Россию из , допустим, Испании и Италии? Я совсем запуталась, в другой темке сказали, что это как шенген, а на территории Франции дает вид на жительство. Разве это не национальная, по которой можео многократно въезжать и выезжать ( но только 1 транзит за поездку).я уже было поверила, что нам все можно, но этот 1 транзит меня смущает( ведь уже ограничение).Про ц. Карту знаю, но сказали , не стоит и обращаться, не дадут. Как быть, где найти ответ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2014, 17:11     Последний раз редактировалось Ruzana; 21.01.2014 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
juliette7575, у меня живет племянница уже 3 года именно с такой визой, поначалу я тоже не знала куда бежать с этой визой... Но потом забросила, ездит она с лицеем периодически и в Германию и в Испанию, никогда вопросов не было, да ипрефектура нам написала что живите с такой визой спокойно до 18 летия, а потом просите вид на жительство, вот мы например уже через неделю идем подавать документы....
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2014, 17:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
мы например уже через неделю идем подавать документы....
Мы подали в начале декабря (в феврале будет 18) в префектуру, выдали ресеписе с датой получения КДС в апреле
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, и приняли документы даже если еще нет 18-ти? А то мы тут ждем следующей недели ( день рождения) чтобы пойти подаваться...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2014, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
juliette7575, у меня живет пленняница уже 3 года именно с такой визой, поначалу я тоже не знала куда бежать с этой визой... Но потом забросила, ездит она с лицеем периодически и в Германию и в Испанию, никогда вопросов не было, да ипрефектура нам написала что живите с такой визой спокойно до 18 летия, а потом просите вид на жительство, вот мы например уже через неделю идем подавать документы....
Не знаю , меня эта неясность напрягает, хорошо, допустим, поездки со школой без проблем, а вот улетать по ней из Италии или Испании как то брящно
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
juliette7575, эта виза позволяет многократные поездки из Фр напрямую в Россию и обратно (согласно срокам действия визы). Это не шенгенская виза, а действительно национальная. Для транзита через страны Шенгена необходимо иметь ВНЖ во Фр.
Но... этой зимой (знаю точно) несовершеннолетняя летала через Амстердам (KLM) , с вашим типом визы - в одну из стран экс-СССР. Летала без проблем. Из Фр домой на каникулы и обратно, все полёты с транзитом в Голландии. Ни ресеписе, ни ВНЖ нет.
Поэтому, если хотите 100% быть уверенной - сделайте письменный запрос в посольство Франции в России.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.01.2013, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Где-то пару страниц назад я писала о возвратной визе и проблемах возвращения домой.
В аэропорт я поехала только с визой несов. студента, которая без виньетки. Рейс Киев-Париж, без пересадок. В Париже работники аэропорта трижды смотрели мой пасспорт, трижды отдавали за 30 секунд и трижды пропускали дальше. Не спрашивали больше ничего: ни recepisse, ни convocation. Хотя при вылете на Украину спрашивали мой титр, но выпустить меня могут хоть с просроченной визой.
Итог: домой и с дома ехать можно, но только прямым рейсом из Франции в Украину/Россию.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2013, 02:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Где-то пару страниц назад я писала о возвратной визе и проблемах возвращения домой.
В аэропорт я поехала только с визой несов. студента, которая без виньетки. Рейс Киев-Париж, без пересадок. В Париже работники аэропорта трижды смотрели мой пасспорт, трижды отдавали за 30 секунд и трижды пропускали дальше. Не спрашивали больше ничего: ни recepisse, ни convocation. Хотя при вылете на Украину спрашивали мой титр, но выпустить меня могут хоть с просроченной визой.
Итог: домой и с дома ехать можно, но только прямым рейсом из Франции в Украину/Россию.
Наш опыт: дочь с визой несовершеннолетнего студента выехала на каникулы из Франции в Россию через Франкфурт. Во время каникул ей исполнилось 18 лет, возвращалась во Францию уже будучи совершеннолетней неделю также через Франкфурт. На пограничном контроле во Франкфурте офицер спросил титр, дочь объяснила ему ситуацию, пропустил без проблем. Сейчас вот будем заниматься получением титра...
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.01.2013, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Наш опыт: дочь с визой несовершеннолетнего студента выехала на каникулы из Франции в Россию через Франкфурт. Во время каникул ей исполнилось 18 лет, возвращалась во Францию уже будучи совершеннолетней неделю также через Франкфурт. На пограничном контроле во Франкфурте офицер спросил титр, дочь объяснила ему ситуацию, пропустил без проблем. Сейчас вот будем заниматься получением титра...
А она еще не подавала документы?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2013, 03:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
А она еще не подавала документы?
Нет, еще не подавала. Сейчас разбираемся, с чего начать, куда идти, какие документы нести.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.01.2013, 10:28
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Vasya G,
- что у вас со счетом во французском банке? Получилось открыть?
- Если - "да", то как?
- если "нет" - как платите за жилье? - наличкой?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2013, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Нет, еще не подавала. Сейчас разбираемся, с чего начать, куда идти, какие документы нести.
Я подавала документы в CROUS, когда мне еще было 17, потом меня отправили в префектуру, так как OFII не занимается визами несовершеннолетних.
Но все-таки медицинский осмотр нужно проходить в OFII. У меня это затянулось, так как я переносила осмотр из-за экзаменов, хотя титр уже в префектуре стоит с декабря.
Точный список документов не скажу, пусть она сначала пойдет в префектуру и узнает.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2013, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос:
Сначала я хотела поступать во франц.(выбранный заранее) университет после школы,но потом поняла,что лучше будет еще годик поучиться во франц. лицее(улучшить знание языка ну и получить аттестат заодно),то есть языковой экзамен сдавать во Франции. Но появилась куча вопросов в голове-а именно: я являюсь гражданкой РФ, пребываю во Франции. Насколько я знаю, все процедуры для поступления в университет я должна буду проходить через CampusFrance. Нужно ли там будет мое обязательное присутствие?Или все док-ты смогут оформить родители? Или можно поступить как-то по-другому ,находясь во Франции? Может быть мои вопросы глупые и не совсем понятные, извините,я просто в этом "новичок"
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.01.2013, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
YourFirstLove, в данный момент вы во Франции? Учитесь в лицее?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.01.2013, 21:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Нет,сейчас я еще в России учусь,планирую доучиваться здесь до 11го класса. 12й там заканчивать по программе обмена "Rotary youth exchange".Эта программа обмена студентами,то есть ты приезжаешь,живешь в семье,учишься в гос.школе. Но вот я и думаю:если я во Франции буду,как все док-ты оформлять то?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2013, 04:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2013
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
12й там заканчивать по программе обмена "Rotary youth exchange".Эта программа обмена студентами,то есть ты приезжаешь,живешь в семье,учишься в гос.школе.
YourFirstLove, скажите пожалуйста, как стать участником программы "Rotary youth exchange"? нужно подаваться или у вас родители в Rotary?
E_l_e_n_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2013, 14:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Нет, у меня родители не в Ротари. Мы просто связались с представителем Ротари клуба в Алтайском крае(если даже не в Сибири ) Попробуйте найти ближайшего представителя Ротари в вашем городе. Но есть одно условие программы-вам придется принять обменного студента из другой страны к себе.А вообще я уже ходила на ориентацию, у нас в городе очень много иностранцев,приехавших именно по этой программе.Если есть еще вопросы,обращайтесь,буду рада помочь
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.01.2013, 15:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
А если я после школы поеду как бы на 1 год "пожить" во Франции, набраться опыта с языком побольше.. Вопросов от университета не возникнет типа:что я делала целый год после окончания школы и т.п.?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.01.2013, 23:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
А если я после школы поеду как бы на 1 год "пожить" во Франции, набраться опыта с языком побольше.. Вопросов от университета не возникнет типа:что я делала целый год после окончания школы и т.п.?
1. С какой визой вы поедете на год "пожить"?
2. Возникнет, конечно, вы должны показать или учебу, или работу

Не создавайте себе проблему - учите язык дома, на родине, репетитором, по скайпу, лёжа, стоя, сидя, как угодно. Учите язык. Сдавайте Дельф. У вас море времени, просто океан времени. И потом, по стандартной процедуре, алгоритму, поступайте на интересующую вас специальность в приемлемый для вас универ.
Вы всё чего-то придумываете, пытаетесь слепить, имхо, зачем вам все это? Если существует хорошо протоптанная тропа для поступления?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.01.2013, 09:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Smile

Да учу я,учу!
Выше я написала, что хочу поехать во Францию учиться в лицее, по программе обмена студентами. На время пребывания у меня будет "долгосрочная студенческая" виза. Эти пол года до экзамена очень сильно повлияют на уровень языка.НО! Я еще не знаю,будут ли ставить оценки а лицее(т.к. разговаривала с прошлыми обменниками, некоторым выдают док-т по окончанию школы,а некоторым нет).
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.01.2013, 14:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Всем добрый день
Простите за оффтоп, но очень интересно узнать:какова вероятность,что человек попадет именно в тот вуз,в который он хочет? Даже с высоким(требуемым в вузе)уровнем языка?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.01.2013, 15:43
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
:какова вероятность,что человек попадет именно в тот вуз,в который он хочет? Даже с высоким(требуемым в вузе)уровнем языка?
При заполнении досье указывается 3 университета по одной выбранной специальности. Вузы расположен не в хаотичном порядке, а по приоритетности. Первым вы указываете университет, в который хотите больше всего - это ваша мечта, ваше желание и пр, второй университете - тоже хороший, но менее желаемый, по аналогии третий. Досье идет в первый универ и он (универ) его рассматривает. Только лишь в случае отказа, ваше досье направляется далее в универ, стоящий под номером 2, и т.д.
Если великолепные оценки, результаты предыдущего обучения, замечательное владение языком - весь большая вероятность, что первый указанный вами университет с радостью вас примет)))) и досье ваше дальше уже не идет в другие университеты
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.01.2013, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
Всем добрый день
Простите за оффтоп, но очень интересно узнать:какова вероятность,что человек попадет именно в тот вуз,в который он хочет? Даже с высоким(требуемым в вузе)уровнем языка?
Я попала не туда, куда хотела (я хотела в Лион, но по глупости написала его последним и попала в Экс-Марсель, о чем еще ни разу не пожалела Экс-Марсель, кстати, был первым университетом в списке, так что позитивный ответ пришел сразу.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.01.2013, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Ого, сколько документов на жилье! Я только подавала контракт и все.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.02.2013, 02:01
Дебютант
 
Аватара для nata.tarasiuk
 
Дата рег-ции: 29.11.2012
Откуда: PRINGY
Сообщения: 41
Живу во Франции недавно,подумываю о поступлении дочки в институт в Нанте,но по окончании школы ей будет 17 лет.
1. Читала,что на курсы французкого можно только записаться,если тебе не меньше 18 лет.Верно ли это?
2. Как вы думаете,опираясь на опыт,достаточно ли будет 1 года для изучения французкого на курсах,для поступления в вуз?
nata.tarasiuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.02.2013, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Получила первый titre de sejour после визы -18. Документы подавала еще в сентябре, сам titre выдан в ноябре, но поскольку я переносила мед. визит, то получила только сейчас. Это уже отдельная карточка на год.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.02.2013, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Получила первый titre de sejour после визы -18. Документы подавала еще в сентябре, сам titre выдан в ноябре, но поскольку я переносила мед. визит, то получила только сейчас. Это уже отдельная карточка на год.
Поздравляю! И вам теперь только через год продлевать?
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX