Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 29.12.2020, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во всех совковых и пост-совковых столовках именно так и ели: взял тарелку, поставил на поднос и пошел через длиннющий прилавок - с этого протвиня сосисочку подхватил, с того - котлеточку, из той кастрюльки картофельного пюре наклал а с другой зеленого горошка подсыпал. Нет, на праздник мне такого нинада
Это Вы в каких-то правительственных столовках питались!!! В нашей университетской какую тарелку неважно с чем ухватил, то ешь !
Izumka вне форумов  
  #2552
Старое 29.12.2020, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.990
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
В нашей университетской какую тарелку неважно с чем ухватил, то ешь !
Правильно!

azalea вне форумов  
  #2553
Старое 29.12.2020, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нет, салат такой не надо :-).

Наши студенты питались в обычных столовых, но со стипендии или на праздник могли сходить в профессорскую, там официантка приносила все, что на кассе пробили: салат "Столичный", бутерброд с икрой помню почему-то, суп какой-то домашний был. Все было вкусно, но ходила я туда редко, так как в обычной столовой обед стоил 60 или 90 копеек, а за обед в профессорской надо было рубль с лишним отдать. Да и времени обычно не было ждать, пока официантка все разнесет.
Small_birdie вне форумов  
  #2554
Старое 29.12.2020, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.073
Как раз только сегодня вспоминала фильм «Девчата» ( ну прям, как сон в руку, когда героиня перечисляет все блюда из картошки. У меня сейчас сезон свеклы. Каждый день делаю новый салат из свеклы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2555
Старое 29.12.2020, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.970
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во всех совковых и пост-совковых столовках именно так и ели: взял тарелку, поставил на поднос и пошел через длиннющий прилавок - с этого протвиня сосисочку подхватил, с того - котлеточку, из той кастрюльки картофельного пюре наклал а с другой зеленого горошка подсыпал. Нет, на праздник мне такого нинада
Любую хорошую идею можно довести до абсурда. Но как раз заставлять стол мисочками, горшочками и тарелочками это старомодно и по крестьянски.
При выполнении же любого из условий: много гостей или большой выбор еды без полушведского стола с мармитами не обойтись. Впрочем если у вас много прислуги то тоже можно не беспокоиться В противном случае роль прислуги будут выполнять хозяевА. А хозяевАм это надо?
Dude вне форумов  
  #2556
Старое 30.12.2020, 11:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
HELP! Нужен совет по мясным деликатесам и всяким там птифурам.

У них завались такого добра в магазине, выглядит очень аппетитно, но я не понимаю как это готовить. Видела на рынке много интересных рулетов из мяса перевязаных ниточкой, хочу сегодня сходить и прикупить на пробу к новогоднему столу. Еще хочу птифуров или чего нибудь, что у них продается как полуфабрикат в Монопри.

НО!!! Как сладить с их кухней, как это все готовить? Кто откликнется на помощь и напишет в личку свои контакты. Я бы вам фоток накидала, своего шедевра, а вы бы меня покритиковали и рассказали как готовить. Чувствую себя дикарем в этом мире (((
califirka вне форумов  
  #2557
Старое 30.12.2020, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
HELP! Нужен совет по мясным деликатесам и всяким там птифурам.

У них завались такого добра в магазине, выглядит очень аппетитно, но я не понимаю как это готовить. Видела на рынке много интересных рулетов из мяса перевязаных ниточкой, хочу сегодня сходить и прикупить на пробу к новогоднему столу. Еще хочу птифуров или чего нибудь, что у них продается как полуфабрикат в Монопри.

НО!!! Как сладить с их кухней, как это все готовить? Кто откликнется на помощь и напишет в личку свои контакты. Я бы вам фоток накидала, своего шедевра, а вы бы меня покритиковали и рассказали как готовить. Чувствую себя дикарем в этом мире (((
вы не ждите, что кто-то вам будет в личке объяснять. Есть вопросы, сомнения, пишите в этой теме, быстрее помогут и посоветуют
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2558
Старое 30.12.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
И еще 1го готовлю пару ложек символически чечевицы, французская примета – надо есть 1го числа, лучше 1го января, и загадывать материальные желания
Не знала об этом, спасибо, что поделились А какую чечевицу вы берете, я имею ввиду сорт, цвет и как Вы её готовите, просто отвариваете в воде? Потом подаёте холодной avec échalotes et assaisonné?
Larisa_D вне форумов  
  #2559
Старое 30.12.2020, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
В рождество даже торт Зимняя сказка сделала
https://www.edimdoma.ru/retsepty/607...imnyaya-skazka
у меня тоже форма в виде полена, так что сошло за полено. Ингридиенты брала по рецепту, классно, не очень приторный получается, только если хотеть, чтобы слои белого крема были видны, его лучше побольше взбить, иначе впитается весь. Ну и глазурь была просто глазурь, без особенного блеска, потому что это уже выше сил – нагревать до определенного градуса, потом быстренько не нагревать, в общем, не высокая кухня, но вкусно
А фоток торта не осталось? 🤨
Larisa_D вне форумов  
  #2560
Старое 30.12.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Noemie вне форумов  
  #2561
Старое 30.12.2020, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Эх, я в этом году с "шубой" пролетела, приехала вчера в русский магазин, а у них всю селедку разобрали, много желающих оказалось.

Ну будем каплуна есть с оливье. Муж медовик печет. Специально для меня безглютеновый. Посмотрим что получится.
Noemie вне форумов  
  #2562
Старое 30.12.2020, 17:26     Последний раз редактировалось Larisa_D; 30.12.2020 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
HELP! Нужен совет по мясным деликатесам и всяким там птифурам
Я не очень поняла Ваш вопрос? Вы хотите сами готовить или купить? Petits fours salés, если покупаете замороженные, то просто в духовке разогреваете и подаёте. А рулеты или ещё бывают вкусные солёные кексы, их просто нарезать кусочками и выложить на блюдо, красиво украсив зеленью.
Larisa_D вне форумов  
  #2563
Старое 30.12.2020, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Эх, я в этом году с "шубой" пролетела, приехала вчера в русский магазин, а у них всю селедку разобрали, много желающих оказалось.

Ну будем каплуна есть с оливье. Муж медовик печет. Специально для меня безглютеновый. Посмотрим что получится.
Ноеми, если купить свежую (я на днях в карфуре брала 4€/кг, но не особо жирная, средняя) и засолить покрепче то за сутки наверняка просолится.
blanca94 вне форумов  
  #2564
Старое 30.12.2020, 17:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Подскажите пожалуйста сколько времени надо варить яйца ... пашот, чтобы белок полностью свернулся и не сделать желток твердым.
Indira1 вне форумов  
  #2565
Старое 30.12.2020, 17:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
HELP! Нужен совет по мясным деликатесам и всяким там птифурам.

У них завались такого добра в магазине, выглядит очень аппетитно, но я не понимаю как это готовить. Видела на рынке много интересных рулетов из мяса перевязаных ниточкой, хочу сегодня сходить и прикупить на пробу к новогоднему столу. Еще хочу птифуров или чего нибудь, что у них продается как полуфабрикат в Монопри.

НО!!! Как сладить с их кухней, как это все готовить? Кто откликнется на помощь и напишет в личку свои контакты. Я бы вам фоток накидала, своего шедевра, а вы бы меня покритиковали и рассказали как готовить. Чувствую себя дикарем в этом мире (((
Если у Вас по аперитивным штучкам вопрос, я на Рождество делала два новых , для меня.
1. Резала на квадратики тесто фило, выкладывала розочкой в креманки и запекала в духовке. Остудить. И в серединку этой розочки я положила кусочки копченого лосося, в другие красную икру.
2. Сделала гужеры. Надрезала сверху, сделала небольшое углубление. Охлажденную фуагра порезала ... палочками и аккуратно штучки по три в гужер. Но не руками, чтобы тепло рук не расплавило фуагра.
Indira1 вне форумов  
  #2566
Старое 30.12.2020, 17:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Эх, я в этом году с "шубой" пролетела, приехала вчера в русский магазин, а у них всю селедку разобрали, много желающих оказалось.

Ну будем каплуна есть с оливье. Муж медовик печет. Специально для меня безглютеновый. Посмотрим что получится.
Я этот салат под шубой делаю из лосося. Мне нравится больше, чем из селедки.
Alena77 вне форумов  
  #2567
Старое 30.12.2020, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Noemie, возьми местную, французскую. Под слоем майонеза и овощей разница не бросится в глаза. ))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2568
Старое 30.12.2020, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.073
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Муж медовик печет. Специально для меня безглютеновый. Посмотрим что получится.
все отлично получится! У меня проучились прекрасные безглютеновые гужеры
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2569
Старое 30.12.2020, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во всех совковых и пост-совковых столовках именно так и ели: взял тарелку, поставил на поднос и пошел через длиннющий прилавок - с этого протвиня сосисочку подхватил, с того - котлеточку, из той кастрюльки картофельного пюре наклал а с другой зеленого горошка подсыпал
В нашей студенческой так и было. Наши ребята умудрялись, пока до кассы доедут, съесть мясное и что то подороже, а потом заплатить только за салатик экономили так
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2570
Старое 30.12.2020, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я этот салат под шубой делаю из лосося. Мне нравится больше, чем из селедки.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я этот салат под шубой делаю из лосося. Мне нравится больше, чем из селедки.
Не, не хочу ни местную, ни лосося. Из лосося и местной не так давно делала, просто поесть. Весь интерес был сделать на праздник салат с хорошей бочковой селедкой.

Но я в качестве компенсации купила в русском магазине кусок осетра холодного копчения, будет на закуску.
Noemie вне форумов  
  #2571
Старое 30.12.2020, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Izumka вне форумов  
  #2572
Старое 30.12.2020, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Подскажите пожалуйста сколько времени надо варить яйца ... пашот, чтобы белок полностью свернулся и не сделать желток твердым.
https://www.temps-de-cuisson.info/cu...s/oeuf-mollet/

https://www.temps-de-cuisson.info/cu...uf-a-la-coque/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2573
Старое 30.12.2020, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Какая прелесть)))
olena_k вне форумов  
  #2574
Старое 30.12.2020, 20:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Не, не хочу ни местную, ни лосося. Из лосося и местной не так давно делала, просто поесть. Весь интерес был сделать на праздник салат с хорошей бочковой селедкой.

Но я в качестве компенсации купила в русском магазине кусок осетра холодного копчения, будет на закуску.
Я из осетра сделала сама балык. Конечно, салат под шубой на любой вкус. Мне из селедки наоборот не нравится. Из семги ни костей, посол, какой сама захочешь. Я не покупаю готовую, сама делаю засол.

А я в этой теме начиталась и сварила холодец из петуха. Очень понравился.
Alena77 вне форумов  
  #2575
Старое 30.12.2020, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Чтобы не дразнить Быка, в рождество была рыба , а в Новый год будет индейка с разноцветными овощами. А 1го хочу долму сделать, но виноградные листья здесь покупала только в Grand frais, и то уже с какой-то гадостью внутри были, если кто-то где-то видел, сигнализируйте, пожалуйста. И еще 1го готовлю пару ложек символически чечевицы, французская примета – надо есть 1го числа, лучше 1го января, и загадывать материальные желания. В рождество даже торт Зимняя сказка сделала
https://www.edimdoma.ru/retsepty/607...imnyaya-skazka
у меня тоже форма в виде полена, так что сошло за полено. Ингридиенты брала по рецепту, классно, не очень приторный получается, только если хотеть, чтобы слои белого крема были видны, его лучше побольше взбить, иначе впитается весь. Ну и глазурь была просто глазурь, без особенного блеска, потому что это уже выше сил – нагревать до определенного градуса, потом быстренько не нагревать, в общем, не высокая кухня, но вкусно
Скажите, пожалуйста, там в рецепте написано 100 г муки. Этого достаточно?
olena_k вне форумов  
  #2576
Старое 30.12.2020, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.990
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Не, не хочу ни местную, ни лосося. Из лосося и местной не так давно делала, просто поесть. Весь интерес был сделать на праздник салат с хорошей бочковой селедкой.
Полностью согласна.
azalea вне форумов  
  #2577
Старое 30.12.2020, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А я в этой теме начиталась и сварила холодец из петуха. Очень понравился.
Алена, и я варю! Но не совсем из петуха а из chapon de pintade (это я так понимаю кастрированная цесарка мужского рода, ну, почти петух). Купила сегодня 5 штук из трех уже тушенку сделала, четвертый вот сейчас на холодец (а грудки на салат) а до пятого руки наверное только завтра дойдут. Но чтото мне его уже на новый год и не хочется совсем.
blanca94 вне форумов  
  #2578
Старое 30.12.2020, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.791
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
5 штук
всегда впечатляюсь вашими масштабами
Признаваитесь, вам в магазине еще и доплатили за них ?
Oksy75 вне форумов  
  #2579
Старое 30.12.2020, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
всегда впечатляюсь вашими масштабами
Признаваитесь, вам в магазине еще и доплатили за них ?
Окси, да у нас в карфуре традиционно принято издеваться над белым человеком. Вот пошла сегодня за икрой. Только за икрой. Пришла, а там этих шапонов всяких разных модификаций и все по -80%. Вот как устоять то? Все фермерские, с красной меткой, жирненькие, аппетитненькие. Взяла 2. Потом подумала, вспомнила что бог любит троицу, добрала еще одного. Потом пока ходила икру искала (первый год такое что нормальная красная икра, не та что по рублю непонятной рыбы, а обычная лососевая - почти что исчерпалась - всего 2 несчастные баночки, да и то принесенные мне продавцом из резерва) карфур подсуетился и прислал мне смску - дорогая бланка купите на стольник и тогда мы вам дадим бон 20€. Ну что делать то, подумала подумала и вспомнила что бог не дурак любит пятак. Короче еще двух взяла. Ну вот. Зато у меня теперь тушенки ... и холодца. До следующего нового года (ну в смысле до 13).
blanca94 вне форумов  
  #2580
Старое 30.12.2020, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
всегда впечатляюсь вашими масштабами
Признаваитесь, вам в магазине еще и доплатили за них ?
Мы с тобой к Бланке на стажировку собирались )))
Marine Saf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам обеденный стол и стол для компьютера Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 28.08.2012 16:28
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
Ищу русский Новогодний вечер в Ницце и окрестностях Nadine_ Что-Где-Когда 12 02.01.2006 12:28
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX