Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Как часто вы ездите на родину?

Соседня тема о ностальгии навела меня на мысль задать этот вопрос. Я сама 2 раза в год, где-то на месяц каждый раз. А вы? Сейчас думаю, может быть поменять что-то в данной ситуации: например, ездить чаще, но на более короткие сроки.
IrinaS вне форумов  
  #2
Старое 29.01.2006, 17:24
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я езжу 4 раза в год, раньше ездила каждый раз на месяц, сейчас поездки короче, но не меньше 2ух недель.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #3
Старое 29.01.2006, 17:57
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Тоrа, а почему так часто? Родителей проведать?
tyupa вне форумов  
  #4
Старое 29.01.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я очень хочу поехать, но как снег растает. Это одна вещь, которую я не люблю дома - снег и холод...Так что поеду весной или в начале лета, да и билеты у нас стоят дорого, прямого регулярного рейса нету, а на чартер сложно купить билет, да и такой он ненадёжный этот чартер. Так что приходится выкладывать за каждый билет около 600-650 долларов, а на двоих это уже достаточно дорого...А тут были цены вообще 750 на человека. Кошмар!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #5
Старое 29.01.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
На мой взгляд, ездить меньше, чем на три недели - бесполезно. За две недели ничего не успеваешь сделать. А дел масса: родственники, друзья, врачи, магазины, рестораны...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #6
Старое 29.01.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Я езжу редко и не больше, чем на неделю. Предпочитаю проводить отпуск в более теплых местах. Но ребенка отправляю регулярно на каникулы, чтобы язык не забывал.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #7
Старое 29.01.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy пишет:
На мой взгляд, ездить меньше, чем на три недели - бесполезно. За две недели ничего не успеваешь сделать. А дел масса: родственники, друзья, врачи, магазины, рестораны...
Я вот тоже на 3 недели собралась, а супруг потом присоединится ко мне, потому что у него такой длительный отпуск взять не получится...Там столько бумажек надо сделать, что этого времени точно не хватит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #8
Старое 29.01.2006, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Я езжу 2 раза в год на 2 недели.
Albosha вне форумов  
  #9
Старое 29.01.2006, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Droopy пишет:
Так что приходится выкладывать за каждый билет около 600-650 долларов, а на двоих это уже достаточно дорого...А тут были цены вообще 750 на человека. Кошмар!
У меня тоже билет больше 700 и вдвоем несколько раз год на самом деле дорого
Clarisse вне форумов  
  #10
Старое 29.01.2006, 19:16     Последний раз редактировалось MARGOO; 29.01.2006 в 19:23..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я ездила в Россию 1,5 года назад, честно сказать, меня и не тянет. самыми близкими мне людьми общаюсь посредством интернета, телефона или почты. В планах туристическая поездка с мужем "когда-нибудь".
Я бы с бОльшим удовольствием съездила туда, где еще не была.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #11
Старое 29.01.2006, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
два-четыре раза в год???
На мой взгляд, тем, у кого ностальгия, как раз такие частые поездки не помогут, а только ухудшат ситуацию, особенно в первое время после переезда, ИМХО

первый раз сьездила на Украину( 3 nedeli) через 1.5 года после своего окончательного переезда сюда...( хотя мама приезжала сюда ки нам два раза за ето время)
В ето время у меня уже смешались как бы две страны в голове, что ли. То есть, Франция стала восприниматься уже больше как дом, чем Украина, где я раньше жила...

Думаю, если бы сьездила раньше на Украину первый раз - было бы тяжелее "отрезать"( в переносном смысле) все ети связи-нити, за которыми тянутся такие чувства как ностальгия, скучание по родным-друзьям и т.д...ИМХО

И если человек ездит так часто на "родину", скажем так, он будет продолжать даже просто на подсознательном уровне сравнивать " а вот там..., а вот здесь... а вот тогда..." Ето не есть положительно для человека, поменявшего страну, IMXO
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #12
Старое 29.01.2006, 19:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Была 7 месяцев назад, следующий раз даже и не намечается, маму в гости позову, друзей.
MARGOO пишет:
Я бы с бОльшим удовольствием съездила туда, где еще не была.
У меня такое же. При чем по ценам выходит одно и тоже.
pusha вне форумов  
  #13
Старое 29.01.2006, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Fiesta, два раза в год - это среднее нормальное количество визитов, это не часто вовсе. А кто ездит чаще, вовсе не говорит, что от ностальгии.. А на счет того, как лучше убегать от ностальгии: периодическими поездками или их отсутствием - вопрос не простой...наверное, зависит от характера человека.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #14
Старое 29.01.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ета тема была открыта вследствии темы о ностальгии... Форумчанка, как я понимаю, интересуется поездками на родину, как средством избавления от вышеобозначенного чувства.... Мой ответ был по етому поводу - личный взгляд, так сказать;-)
Если ошибаюсь - поправьте

а еще - интересно мнение Рен, как психолога, уж что-то мне сдается есть в етом ( связь между необходимостью(внутренней, а не профессиональной, например, или семейной) сьездить на родину и такими чувствами, как ностальгия, цкучание по родным и близким...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #15
Старое 29.01.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Kandy пишет:
Фиеста, А кто ездит чаще, вовсе не говорит, что от ностальгии.. .
я имела в виду, что поездками, да еще и частыми, можно только усугубить ситуацию, даже если причина поездки была другая:-)

Посмотрите соседнюю тему - ответ Бяки...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #16
Старое 29.01.2006, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
я вообще не ездила последние 2 года, мама с братом несколько раз приезжали. ВОт планируем скоро поехать, т.к. многие родственники начинают уже тихо подвывать.
А как тут уже правильно заметили - в отпуск хотца куда-нибудь на море, да и туда где еще не была не разу.
Меня вот больше в Австралию тянет чем почему-то в Москву...
Cati сейчас на форумах  
  #17
Старое 29.01.2006, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
После моего переезда во Францию я 3 года не ездила в Россию, правда, ко мне приезжала мама один раз. Этим летом съездила на 2 недели, мне хватило, не знаю, когда теперь соберусь и соберусь ли вообще, я чувствовала себя там несколько чужой. Гораздо интереснее ездить туда, где еще никогда не была. Общение с родственниками происходит по телефону, часто пишем письма.
Stranger вне форумов  
  #18
Старое 29.01.2006, 21:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Fiesta пишет:
Форумчанка, как я понимаю, интересуется поездками на родину, как средством избавления от вышеобозначенного чувства....
Отнюдь... Я прекрасно знаю, что это ни от чего не избавит.

Просто хоть доставит какое-то удовольствие. А избавить - нет.
IrinaS вне форумов  
  #19
Старое 29.01.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
IrinaS пишет:
Просто хоть доставит какое-то удовольствие
Какие же мы все разные! Мне поездка в Москву никакого удовольствия не доставляет.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #20
Старое 29.01.2006, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
А я уже было расстроилась, думала у меня одной по приезду во Францию, не возникает особого желания ехать домой
Clarisse вне форумов  
  #21
Старое 29.01.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Видимо, это сугубо индивидуально. Кому на родине было очень хорошо, тот рвётся туда подсознательно, особенно, если во Франции лучше не стало, чем было дома. Кто же наоборот нашёл себя во Франции и устроился лучше, чем дома, в Россию (на Украину, в Белорусь и.т.п.) не рвётся.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #22
Старое 29.01.2006, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
я через месяц поеду на неделю или дней на десять, Только этим и живу. В первый раз после отъезда была только через полтора года. Для меня это большой срок. Хотя, уезжая думала, что лет 5 точно приезжать не захочу.

Была со всей семьей и потому отпуск был не отпуск. Сейчас поеду только с сыном. Родители то мои его не видят. Везу ради них. А так хочеться поехать одной.
Я когда приезжала, только 20 кг с собой взять смогла. Не хвататет книг любимых, фильмов. Про человеческое общение даже не говорю.

Конечно за неделю ничего сделать не успею. В идеале хотела бы ездить и четыре раза в год. Билет не такой дорогой (относительно конечно) 320 евро туда и обратно.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
  #23
Старое 29.01.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Droopy пишет:
Видимо, это сугубо индивидуально. Кому на родине было очень хорошо, тот рвётся туда подсознательно, особенно, если во Франции лучше не стало, чем было дома. Кто же наоборот нашёл себя во Франции и устроился лучше, чем дома, в Россию (на Украину, в Белорусь и.т.п.) не рвётся.
не знаю,мне и дома жилось хорошо,и во Франции нормально,но в отпуск меня туда не тянет.Предпочитаю,как многие,сьездить к морю,солнцу.А уж 2-4 раза в год-ето слишком.Была 1,5 года назад и,честно говоря,в ближаишие 2-3 года и не планирую(не тянет)
TAL вне форумов  
  #24
Старое 30.01.2006, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TAL, мне, наверное, проще - у меня и море и солнце под боком ...Так что домой пока тянет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #25
Старое 30.01.2006, 00:25
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я тоже предпочитаю ездить туда, где ещё не была
pronashko вне форумов  
  #26
Старое 30.01.2006, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
julka пишет:
Какие же мы все разные! Мне поездка в Москву никакого удовольствия не доставляет.
Мы с Вами очевидно одинаковые
Летаю в Москву ну очень часто.
incot вне форумов  
  #27
Старое 30.01.2006, 01:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Droopy пишет:
Кому на родине было очень хорошо, тот рвётся туда подсознательно, особенно, если во Франции лучше не стало, чем было дома. Кто же наоборот нашёл себя во Франции и устроился лучше, чем дома, в Россию (на Украину, в Белорусь и.т.п.) не рвётся.
Дроопи, в том-то и парадокс, что не было мне на родине очень хорошо, я вообще тяжело болела несколько лет. Во Франции я лучше устроена. А все равно "рвусь" в Москву.
IrinaS вне форумов  
  #28
Старое 30.01.2006, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Так это ж, как я писала уже ниже, сугубо индивидуально...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #29
Старое 30.01.2006, 02:26
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Droopy пишет:
Видимо, это сугубо индивидуально. Кому на родине было очень хорошо, тот рвётся туда подсознательно
Я, к примеру, в Москву домой - не рвусь, но поездки туда - всегда душевная радость! Всегда на подъеме, с энтузиазмом! Просто, наверное, осталось много друзей из юности, которые по-прежнему интересны и общение с которыми остается душевным, теплым, без сравнивания жизненных достижений.

Обожаю ездить туда одна - то есть семейные поездки присутствуют, по стандартным празднично-каникульным датам, "отметиться" так сказать, но последние несколько лет выделила и поездки чисто для себя : с мамой помурлыкать в свое удовольствие, бабушкины нотации послушать - так чтоб до тошноты, разругаться с сестрой, походить по театрам, по выставкам, в ресторанчик-какой с подругами закатиться, проверить, как поживают старые поклонники...

Вот такая вот "регрессивная" московская терапия!

А поездки в заморские страны - тоже люблю, тоже охотно езжу, но это получается уже в каком-то совсем ином качестве.
ortho вне форумов  
  #30
Старое 30.01.2006, 02:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
А я в принципе не могу себе представить, что я полгода не увижу родных! Езжу домой раз в 3-4 месяца, хотя бы на неделю, мне этого хватает, чтобы "перезарядить батарейки". И дело вовсе не в ностальгии, которая у меня отсутствует как факт, а в "невыпадании" из семьи - я не хочу когда-нибудь почувствовать себя "в гостях" в родительском доме, или отдалиться от сестры...

И не очень люблю ездить домой с мужем (хотя моя семья его обожает и всегда на меня шуршит, когда я приезжаю одна) - мне хочется "поиграть в дочку", пошушукаться о девичьем с мамой и сестрой, а не работать переводчиком-массовиком-затейником.
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как часто Вы пользуетесь машиной? maman N Автомобилистам и автолюбителям 97 25.07.2020 15:49
Как часто вы меняете технику? Sasa Цены, покупки, банки, налоги 17 18.01.2010 16:59
С каким водительским удостоверением Вы ездите за границу? Nemo Вопросы и ответы туристов 4 26.04.2005 10:52
Про что мы часто говорим Яна Литературный салон 17 02.08.2002 17:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX