Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2016, 17:20
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Хочу всё знать. Провинция Бретань

Здравствуйте уважаемые участники форума..
Хотелось бы узнать ваше мнение о провинции Бретань и в общем и целом.. И о районе лежащем между Парижем и городом Руан..
Какова там картина в плане туризма по сравнению с другими провинциями?

Подоплёка моего вопроса..
Мы с мужем пока ещё проживаем в Доминикане, но планируем перебраться в Европу.. Устали от жары.. Наш выбор пал на Францию.. Хотим купить b&b или дом с потенциалом этого направления и сделать из него b&b более высокого стандарта (ближе к "люксус" стандарту)..
Просматривая сайты недвижимости на продажу, у нас сложилось впечатление, что в провинции Бретань недвижимость разительно дешевле и больший выбор "на продажу".. что настораживает.. Один не из самых популярных или процветающих в плане туризма районов?
Но сравнивая цены уже существующих b&b, большой разницы не видим.. Все лежат в среднем в районе 60 евро в сутки.. В нашем поиске мы исключаем большие города.. Нас больше привлекает идиллия маленьких городков/деревень вдали от суеты..
На протяжении вот уже нескольких недель перелопачиваем интернет в поиске недвижимости, истории, привлекательности.. но, сами понимаете, в первую очередь натыкаешься на очерки, блогги, статьи где "каждый хвалит свою корову".. ) И каждый из провинций, городков, районов обладает чем-то уникальным.. Прям беда.. ))

Буду признательная, если поделитесь вашим личным субъективным мнением..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2016, 18:11     Последний раз редактировалось lipa1; 12.06.2016 в 18:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Qsu, даже без статистики понятно, что основные туристические регионы Франции это Париж, Лазурный берег, Альпы, долина Луары, чуть меньше и более сезонно - Эльзас и Лангедок-Руссильон (Побережье), Аквитания.

Только потом - Нормандия и Бретань.

Но это не значит, что тут нельзя найти свою нишу. Окупается медленнее. Но если это на берегу океана, то там и цены выше, и туристов больше.
Но вот с нашим домом в 40 км от океана три Gites - в сезон там все недели расписаны уже за полгода. Как вне сезона, точно не знаю, но машины редко стоят, значит, дома пустуют. В округе радиусом 15 км практически один или два отеля. В сезон полно англичан, в межсезонье - пусто. Особенность Бретани - практически полное отсутствие общественного транспорта во внутренних регионах, что тоже ограничивает туризм вне побережья. Я бы сказала,что Бретань привлекает только целевые группы туристов - сюда едут "за волной", в целом,нет массового потока. Ну, исключение - Сен-Мишель,наверное и еще несколько городков на побережье Кот-д-Армора. И, конечно,Киберон. Но там Вы конкуренцию не составите,да и цены высокие. То же - окрестности Ванна и вообще южный Морбиан. Думаю,если Вы профессионалы, то выбор места не составит труда. Но,сами понимаете, Бретань - регион не транзитный, что отсекает значительную часть туристов,желающих за один раз посмотреть ВСЁ).

В качестве ремарки - года три назад заметно стало,что маленькие кафе стали закрываться,таблички смыло дождем. Грустно даже было. А вот в этом году несколько блинных почистили перышки и открылись - порадовало.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2016, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.605
Qsu, просто для размышления - мне кажется, что беспроигрышный практически вариант - горы. Зимой, естественно, они привлекают любителей кататься на лыжах, а летом тоже жизнь кипит, очень много людей совсем не любят отдых у моря, предпочитая провести время в горах. Выбирая конкретное место, нужно обратить внимание на наличие инфраструктуры на лето - лошади, велосипеды, полеты, маршруты для ходьбы, культурная программа и так далее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2016, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
очень много людей совсем не любят отдых у моря, предпочитая провести время в горах
А еще большее количество туристов предпочитают поездки по всяким замкам и прочим достопримечательностям, ищут аутентичную Францию. Рядом с имеющейся инфраструктурой домик в горах будет очень и очень не дешев,то есть его окупаемость растянется. Этот вариант хорош при уже имеющемся там домике или при наличии немалых свободных финансовых средств.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2016, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.605
lipa1, я отталкивалась от фактора "заполняемость". А про бюджет речи пока не было...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, я отталкивалась от фактора "заполняемость". А про бюджет речи пока не было...
Ирис заполняемость в горах инвесторами считается только на зиму - месяцев 5. Как и на море - только лето, месяцев 5-6 с мая по сетябрь Конечно есть туристы, снимающие вне сезона но их мало, и в сезон не 100% заполняемость, так что так на так и выходит.
Круглый год хорошо сдается в Париже или рядом с памятниками как МонтСанМиш. поэтому там и цены соответствующие
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2016, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.605
Martingale, да, официальный подход мне известен, просто по собственным ощущениям, в горах и летом реально заполнить свой ББ. Конечно, лето - это более спокойный сезон в горах, чем зимнее время, но все равно не сравнится с мертвым штилем Нормандии зимой, или той же Бретани. Я сужу по опыту знакомых и друзей, которые имеют résidences secondaires в горах и сдают их. Места - типа Межева и Куршевеля.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
не сравнится с мертвым штилем Нормандии зимой, или той же Бретани. Я сужу по опыту знакомых и друзей, которые имеют résidences secondaires в горах и сдают их. Места - типа Межева и Куршевеля.
У меня знакомый сдает комнаты в Нормандии правда на берегу океана, говорит что тоже есть туристы зимой - голландцы, бельгийцы, англичане и пр. - для них это юг ну или транзитом останавливаются на одну ночь.
Имхо надо делить надвое что знакомые рассказывают. Но я буду рада ошибиться.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2016, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Девочки.. Спасибо вам большое за ваши отзывы!!!
Прочитываю и отвечаю несколько с опазданием из-за большой разницы во времени..

Это понятно, что туристы стадом идут в такие места как Париж, Лазурный берег, Альпы и тд.. Но мы как раз таки хотели бы дистансироваться от именно такого туризма.. Мы не только присматриваем бизнес.. но и хотели бы совместить это с желаемым лайф-стайлем.. Поэтому нас больше привлекают города-деревеньки с природой, тишиной, историей.. Куда люди будут ехать из более крупных городов отдыхать от суеты и шума.. Пусть из того же Парижа, который сравнительно рядом..
Наивно? Думаете будут проезжать мимо?

Глядя на карту Франции кажется, что Близость Бельгии и Германии выигрышна для заполучения немецкоговорящих туристов в Бретани.. Нам представлялось, что они составляют большую часть посетителей.. Нет?

Сезонность бизнеса нас не пугает.. а скорее даже является для нас плюсом и частью нашего плана нашей личной жизни.. Мой муж уже в пенсионном возрасте и работать круглый год без выходных и отпусков мы не планируем..
Эмм.. Не знаю насколько это наивно (?), но мы уже присмотрели одну проперти с видом на озеро.. в пешей доступности (но не в самом центре городка) между побережьем и Парижем.. Для сравнения.. среднего стандарта (2-3 звезды) бнб в округе сдаются по цене 55-65 евро в сутки.. Чистенькие скучненькие номера.. Если мы сделаем наш бнб "с атмосферой", более всокого стандарта, с террасой с видом на озеро, то по нашим чисто арифметическим подсчётам нам достаточно было бы иметь занятость 5 месяцев в году.. Но это, опять же, арифметика основывающая не на практике, а в теории..

И вот я плавненько подвела к следующим вопросам, которые меня очень интересуют и помогли бы нам немножко в нашей арифметике.. На какую сумму можно прожить в месяц паре, если исключить разделы "дети, сигареты, развлечения и аренда жилья"?.. Хотя бы примерно.. во сколько обходится "неизбежный" минимум? Еда, вода, электричество, интернет, транпорт.

Очень удивил комментарий "отсутствие публичного транспорта в Бретани".. Можно попросить рассказать об этом поподробнее? Что имеется ввиду?

И на всякий случай спрошу.. Меня также интересует интернет и работа почты (доставка на дом).. Пожалуйста.. Не сочтите мои вопросы глупыми.. В Германии, где я очень долго жила, почта работает просто замечательно.. Хоть письма, хоть посылки.. всё быстро, чётко и дешёво.. а зачастую даже и бесплатно (если ты клиент).. В Доминикане - это просто ад.. Не буду вдаваться в подробности, но здешняя почта это савокупность слов: ненадёжность, мошенничество и люксус..
Та же история и с интернетом..

Простите, что отвечаю вам троим одним махом.. Не хотелось бы растягивать треад.. С уважением, Оксана..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2016, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Если Вы ищите стиль жизни, описанный выше, то с Бретанью угадали.

Посмотреть сообщениеQsu пишет:
Очень удивил комментарий "отсутствие публичного транспорта в Бретани".. Можно попросить рассказать об этом поподробнее? Что имеется ввиду?
Это означает отсутствие в центральной части Бретани сети железных дорог,а автобусы ходят раз в час из более-менее крупного городка ,до которого чаще всего километров 10-15.
Наш дом в южной части Бретани (Morbihan), но не на побережье, так что картинка типичная - жд станция в Лорьяне в 40 км, Кемпер в 50 км, есть станция поменьше - в 18 км. Так что автомобиль это основной вид транспорта.
Почта работает отлично. Интернет - при покупке выясняйте насчет зоны -уверенный ли там прием,а еще лучше,если в доме уже был интернет,тогда просто контракт на себя сделаете.

Немцев я встречала, преимущественно, в Ренне. А так, большинство приезжающих это англичане и французы, конечно.
Кстати, сами мы до покупки дома частенько снимали Gites в Бретани.

Кстати, посмотрите заполняемость
http://www.gites-de-france-morbihan....n-56G1057.html

Разная. И еще - мало,очень мало именно комнаты сдают - гораздо больше дома. Комнаты - только на самом побережье более-менее популярны. Но дома снимают лучше -спрос выше. Видимо, тут семейный отдых популярен,а им не выгодно комнаты - дом удобнее во всех смыслах. Ну,и готовить Вам, наверное, не захочется).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.06.2016, 18:19
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Это означает отсутствие в центральной части Бретани сети железных дорог,а автобусы ходят раз в час из более-менее крупного городка ,до которого чаще всего километров 10-15. Так что автомобиль это основной вид транспорта.
Ок.. Поняла.. Это совершенно новый и неожиданныйй для нас аспект.. Спасибо за подсказку!

Немцев я встречала, преимущественно, в Ренне. А так, большинство приезжающих это англичане и французы, конечно.
Странно, но по видимому факт.. Я вот тоже пока не могу себе объяснить этот факт почему в Бретани не делается больше акцента на немецкоговорящих "соседей".. Мы сейчас переписываемся с четырьмя продавцами проперти (напрямую).. И все до единого: из UK.. Все сайты бнб и тп: только на двух языках.. франзузкий и англ..

И еще - мало,очень мало именно комнаты сдают - гораздо больше дома. Комнаты - только на самом побережье более-менее популярны. Но дома снимают лучше -спрос выше. Видимо, тут семейный отдых популярен,а им не выгодно комнаты - дом удобнее во всех смыслах. Ну,и готовить Вам, наверное, не захочется.
Тоже обязательно примем к сведению.. А селф кетеринг апартаменты (т.е. с возможностью готовить) попадут под раздел "дом" или "комната"? Или не только в кухне дело, а именно в "семейном" отдыхе и размерах жилья?
Насчёт желания готовить.. Это не наша сфера деятельности, но уж завтрак мы осилим приготовить.. Поэтому нашим приоритетом и являются бнб, а не отели..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2016, 18:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.06.2016 в 21:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
Это не наша сфера деятельности, но уж завтрак мы осилим приготовить.
Часто люди ищут не только завтрак ради завтрака, а местные деликатесы/разговоры/беседы, красиво накрытый стол (если говорить о gîtes).
Tакой завтрак может продолжаться и час, и два, если компания подберётся болтливая.
Я раз не выдержала и пошла гулять, а беседа продолжалась :-).
А если вы хозяйка дома, то будете поддерживать все эти беседы ни о чём и обо всём.
А если - у каждого своя кухонька, то там да, вари свои макароны/жарь яичницу, что хочешь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.06.2016, 19:00
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А если вы хозяйка дома, то будете поддерживать все эти беседы ни о чём и обо всём.
К этому мы привыкшие.. 4 года в этой сфере, думаю, не пропадут даром..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.06.2016, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
А селф кетеринг апартаменты (т.е. с возможностью готовить) попадут под раздел "дом" или "комната"? Или не только в кухне дело, а именно в "семейном" отдыхе и размерах жилья?
Я говорила о Gites и Сhambres d'hôtes. В первом хозяева не готовят,отдают ключи и потом в конце аренды встреча. Во втором - завтраки,какое-то общение тоже.
В зависимости от количества "колосков" (звезд) может различаться экипировка (но в обязательный минимум входит наличие кухни, конечно). В одном здании, в принципе, может быть несколько Gites (мы такие снимали в другом регионе). Можно назвать их,наверное, апартаменты,но всё-таки с этим названием ассоциируется немного другое.
Мне трудно представить такой дом в глубинке, чтобы в нем можно было организовать,допустим, пять комнат с кухней - не общей, а отдельными. Если же Вы про общую кухню и при этом хозяева не готовят, то такое я встречала только,если есть еще и кафе,в общем, точка питания. Ты можешь в ней и не питаться. Называется это B&B, как я понимаю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.06.2016, 19:13
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Я тут паралельно по ключевым словам штудирую форум.. Очень много полезной и новой информации..
Потихоньку выясняется картина, что во Франции доминирует активный туризм.. в плане "галопом по европе".. 2-3 дня в одном городе.. денёк в другом.. Туризм не радиусный, а сквозной.. Люди не возвращаются в тот же самый отель-бнб..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2016, 19:16     Последний раз редактировалось lipa1; 13.06.2016 в 19:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
Мы сейчас переписываемся с четырьмя продавцами проперти (напрямую)
Отдельно это выделю. Конечно, это не правило, но самые неприятные и прижимистые продавцы домов, которых пришлось немало посмотреть, попадались именно англичане. А какой смысл в покупке напрямую? Часто это как раз способ завысить цену. В агентстве Вам дадут более профессиональную информацию. То есть Вы ищите сами, находите объявление в агентстве и далее работаете с ним. Посмотрите свои варианты в агентствах - намного они там дороже? Может, я чего не понимаю, но прямая продажа у меня вызывает сомнения).

Если хотите, назовите места - может,подскажу что-то по конкретным населенным пунктам. Если это Бретань. Тут есть таие места, в которые ни один турист не доберется)). Не много,но есть.

Знаете,сейчас же популярны пешие маршруты, которые охватывают какие-то достопримечательности. Посмотрите их по выбранному региону. Вот около них есть смысл покупать. Мы живем как раз в месте, где проходит такой маршрут. Плюс еще конеферма с прокатом лошадей. Это тоже популярно. В 7 км канал Нант-Брест, озеро,где есть школа байдарочная. Ну,вот если таких вещей набирается несколько,то можно надеяться на туристов.
И на всякий случай - в Бретани есть регион,очень живописный,озеро там,но на нем атомная станция. Она не действует,но всё-таки лучше понимать,что такое соседство не всем туристам понравится. Дома там подешевле.

Да,чтобы ВАс не испугать - в остальных регионах Франции станций много и они работающие! Так что Бретань в этом отношении имеет плюс.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.06.2016, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
транно, но по видимому факт.. Я вот тоже пока не могу себе объяснить этот факт почему в Бретани не делается больше акцента на немецкоговорящих "соседей"..
Потому что они не соседи ни для Бретани, ни для Нормандии.
Действительно, больше англичан. Лет 15-20 назад даже был всплеск переезда в эти регионы англичан-пенсионеров, многие открывали B&B или маленький обслуживающий бизнес (именно с английской спецификой). После 2005 условия изменились и часть вернулась обратно.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.06.2016, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А какой смысл в покупке напрямую? Часто это как раз способ завысить цену. В агентстве Вам дадут более профессиональную информацию. То есть Вы ищите сами, находите объявление в агентстве и далее работаете с ним. Посмотрите свои варианты в агентствах - намного они там дороже? Может, я чего не понимаю, но прямая продажа у меня вызывает сомнения).
Смысл в экономии на frais de négociation агенства или нотариуса, оплачиваются только "frais de notaire ".
А в агенствах всю профессиональную информацию дают только после подписания договора с ними и купить тот объект через другое агенство на протяжении следующих 6 ?? месяцев для вас уже будет проблематично, а там может быть и дешевле ))
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.06.2016, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Лет 15-20 назад даже был всплеск переезда в эти регионы англичан-пенсионеров, многие открывали B&B или маленький обслуживающий бизнес (именно с английской спецификой). После 2005 условия изменились и часть вернулась обратно.
В нашей деревне,тем не менее, семья англичан три года назад купили такой бизнес. Надо сказать,они активно его развивают пока. У них бар, магазинчик небольшой,какие-то комнаты гостевые. Часто группы выступают,или просто музыканты репетируют. Мы там интернетом пользуемся,когда свой отключен- каждый вечер народ после шести подтягивается. А в интермарше на стоянке английская речь слышится постоянно,да англичане и внешне выделяются сильно). В соседях ближайших из семи домов трое англичан.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.06.2016, 20:18
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
lipa1, спасибо вам за ваше терпение..
Мне придётся ещё привыкнуть к новым терминам и подразделениям жилья в аренду.. Поэтому пока ещё оперирую привычными..
Говоря о b&b, я подразумеваю номера с ванными комнатами и завтраком в общей столовой, который, как правило, уже включён в цену..
Апартаменты: это квартиры с ванной комнатой, которые имеют кухню, посудомоечную машину и всякие другие прелести для самостоятельного проживания.. Поэтому я и споткнулась, когда вы упомянули "дом, т.к. там удобств больше" и решила уточнить, в кухне ли приоритет, или в площади.. Т.к. дом подразумевает исключительно первый этаж, сад, несколько комнат и тп..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.06.2016, 20:23
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы там интернетом пользуемся,когда свой отключен
У вас вас во Франции интернет тоже то потухнет, то погаснет?! Может мне в Доминикане остаться? счас поменяем шило на мыло.. )) смеюсь..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2016, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
А в агенствах всю профессиональную информацию дают только после подписания договора с ними
У нас не было такого договора с агентством.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2016, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
У вас вас во Франции интернет тоже то потухнет, то погаснет?!
Нет,мы уезжаем надолго и потому не всегда есть смысл контракт возобновлять. Линия выделенная работала отлично,никаких проблем за 30евро в месяц или около того. Вот,скоро опять контракт возобновим- опять есть необходимость в интернете дома.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.06.2016, 20:32
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Отдельно это выделю. Конечно, это не правило, но самые неприятные и прижимистые продавцы домов, которых пришлось немало посмотреть, попадались именно англичане. А какой смысл в покупке напрямую? Часто это как раз способ завысить цену. В агентстве Вам дадут более профессиональную информацию.
Мы хитрые.. ) Мы вначале находим проперти на сайтах недвижимости.. Но там, как правило, всё описывается очень примерно и приблизительно.. Ну, это они специально.. чтоб ты их контактировал и тд.. Как правило, только описывается объект и его приблизительное расположение..
Я беру эти исходные данные и нахожу эти объекты в гуггле картах.. На оригинальных сайтах хозяев всгда и фотографий больше.. и расположение плоть до улицы и номера дома указывается.. и сразу их цены аренды можно посмотреть.. )))
Это работа, конечно, кропотливая.. найти.. Иногда часик - иногда и день уходит.. Но это сократило нам кучу ненужной переписки.. Когда описывается как "с видом на горы и долину" и на фотках сплошная идиллия, а на самом деле дом стоит посредине города и вид на долину только если ты перегнёшься с балкона вправо мимо впереди стоящего дома..
Мало того.. Конкретное расположение или квадратуру номеров знают зачастую только хозяева.. Маклеры такой мелочью не заморачиваются.. От них ответы на такие конкретные и мелочные вопросы приходится ждать по нескольку дней.. А время идёт..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2016, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если хотите, назовите места - может,подскажу что-то по конкретным населенным пунктам. Если это Бретань.
Я была бы вам страшно признательна!!! Но.. из осторожности хотела бы сделать это "за кулисами", а не в общем чате.. Можно?
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2016, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Qsu, я именно так и искала,находя в гугле домики и много фото). То есть поработала фундаментально по каждому домику. А их у нас сначала около 50-ти! было))
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
а не в общем чате.. Можно?
Можно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2016, 21:00
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Qsu, просто для размышления - мне кажется, что беспроигрышный практически вариант - горы.
Извиняюсь.. Я только сейчас заметила ваш ответ.. Горы - всегда и везде: неоспоримое преимущество.. Как там у Высоцкого было? "Лучше гор могут быть только горы" ))) мы несколько раз пытались рассмотреть этот вариант, но каждый раз разумная реальность всё же побеждала..
Боюсь, что настолько резкая смена температур после нескольких лет в Доминикане, сделает нашу жизнь не в радость.. с деньгами или без денег.. с туристами или без них.. За 4 года мы настолько привыкли к жаре, что я уже мёрзну тут зимой при +24 и одеваю тёплые носки..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2016, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеQsu пишет:
. За 4 года мы настолько привыкли к жаре, что я уже мёрзну тут зимой при +24 и одеваю тёплые носки..
Тогда в Бретани Вам придется носить теплые носки круглый год.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2016, 22:05
Дебютант
 
Аватара для Qsu
 
Дата рег-ции: 12.06.2016
Откуда: Доминикана
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Тогда в Бретани Вам придется носить теплые носки круглый год.
Да.. Первый год адоптации в обратную сторону придётся пережить.. но по сравнению с температурой в горах, надеюсь, она всё же пройдёт легче..
Qsu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2016, 22:52     Последний раз редактировалось lipa1; 13.06.2016 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Мне нравится этот сайт
http://www.bellesdemeuresdebretagne....finistere.html

Обратите внимание на мельницы -это само по себе привлекает туристов. Некоторые есть с потенциалом.
На первый взгляд вот эта с флигелем.

http://www.bellesdemeuresdebretagne....-bretagne.html
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ф о т о. Париж и Бретань, 17 дней / Бретань снаружи катя си Рассказы и фотографии путешественников 13 30.07.2014 09:40
Paris vs. провинция Knopka1985 Учеба во Франции 37 20.05.2009 19:40
Еду учиться в Бордо, хочу знать больше о городе Aglaia Учеба во Франции 7 25.08.2008 01:33
Хочу на работу в Бретань Magicgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 20.04.2008 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX