Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 15.12.2009, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Leila, нее, я не злая. Я просто к тому, что зарплата указанная - с учетом того, что автор не владеет языком.
Во Франции существуют международные компании, где работают иностранцы не говорящие или почти не говорящие на французском. ЗАто уровень английского должен быть высоким. Так что не всегда зарплата соответсвует уровню владения французским.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 15.12.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Gleb, вообще то если Вас принимают на новую работу, т.е. увольнение - принятие на работу и Вы кадр, если я не ошибаюсь, у Васбудет испытательный срок как минимум 6 месяцев (проверьте в контракте). За это время может все случиться, Вас могут оставить или решить не принимать окончательно на работу. Что Вы тогда будете делать, здесь, во Франции? Если у Вас нет личных мотивов переехать в другую страну, только профессиональные, я бы исходила из принципа : Если Вам платят столько же или больше на Украине, какой смысл ехать во Францию, где потребительская корзина стоит намного дороже, у Вас нет никого и ничего? Если же Вас это не останавливает и у Вас профессионально - спортивный интерес и дух авантюриста, тогда можно и дерзнуть.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 15.12.2009, 22:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
А купить там б/у за 4000 (начиная от этой суммы не развалюха, но больше 100 тыс км)+однозначно будут расходы на ремонт..
Еще можно на аукционе купить 3-х летнюю машинку с пробегом в 40 тысяч, и за год Вы потратите на ремонт ровно ноль евро.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 15.12.2009, 22:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
и как быстро начинаете говорить на языке после таких уроков?
Быстрее чем после тех, которые 1 евро в минуту, можете мне поверить.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 15.12.2009, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Annyshka, длительность испытательного срока оговаривается в контракте и может быть разной в разных условиях. У меня был 2 месяца с возможностью продления на полтора. У нескольких знакомых 3+3, ещё у нескольких - 6.

О прекращении контракта во время испытательного срока предупреждают за N дней (см. контракт/convention collective/RH). Но, мне кажется, что компания бы не заморачивалась с приглашением иностранца, если бы ей нужен был сотрудник на несколько месяцев.

После прохождения испытательного срока может выплачиваться премия (оговаривается либо в контракте, либо в приложении к нему, либо на словах с RH - это мой случай, но я с компанией очень долго общалась). У меня получилось около 1 месяца зарплаты, скоро должна упасть на счёт %).

Глеб, узнайте, 1800 - это зарплата на 12 месяцев или 13? В случае 13 месяцев в декабре и июле выплачиваются премии 1/2 месяца.

Непредвиденные расходы можно финансировать с кредитной карты, которую вам наверняка выдаст банк. Для неё нужен только рабочий контракт и контракт на жильё. Это на всякий случай, для спокойствия

В принципе, как вам уже сказали, 1600 будет нормально хватать на довольно экономную жизнь. Так что остаётся разобраться в перспективах

Я работаю под Ниццей, и здесь очень много иностранцев, совсем не разговаривающих на французском. Учат постепенно, но работе это совершенно не мешает.
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 15.12.2009, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
варежка пишет:
и как быстро начинаете говорить на языке после таких уроков?

Быстрее чем после тех, которые 1 евро в минуту, можете мне поверить.
Прямой зависимости между стоимостью уроков и успехами ученика нет.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 16.12.2009, 01:22
Бывалый
 
Аватара для Irena82
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Уважаемые форумчане, помогите определиться!
Наша компания присутствует почти в каждой стране. Я работаю в Украинской, мне предложили бессрочный контракт во Франции, офис в 40 минутах от Парижа. Всё мне нравится - и работа, и люди, кроме зарплаты. Чистыми получается 1800/месяц. Снимать квартиру/студио стоит от 600/в месяц. Ни каких дополнительных льгот мне не предлагали - ни оплата, пусть и частичная, квартиры, ни оплата транспорта, ни оплата самолёта на Украину, чтобы хоть раз в год съездить. с учётом платы налога на прибыль, едуЮ налог на квартиру, коммунальные услуги, я выхожу практически на ноль. Я выпендриваюсь, или это и правда довольно низкая зарплата? Помогите определиться?
Можно мне тоже вставить свои пять копеек?
Бессрочный контракт - это круто. Тут многие о таком только мечтают.
1800 в месяц чистыми - это нормальная зарплата, если вы не планируете сразу же покупать машину и набор брильянтов.

Снимать квартиру в районе 40 км от Парижа будет стоить от 400 до 700 евро. В зависимости от ваших предпочтений, если квартира нужно просто как берлога, где можно переночевать - в 500 евро вместе с оплатой тепла-воды-электричества вполне можно уложиться.
Кстати, учитывайте - стоимость аренды может включать или не включать оплату коммунальных услуг (отопление и горячая вода). Электричество отдельно. Учитывайте еще, что при съеме квартиры придется выложить сразу три или четыре ее стоимости, если через агентство. Или минимум две - если напрямую.
Выясните, сколько будет стоить у вас проезд. Билет на автобус стоит в районе 2 евро, туда и обратно, соответственно, 4. Если только автобус. Так что месяц ездите туда-обратно, уже в районе 100 евро.
Еда. Если вы готовите дома, учтите, что цены на еду могут показаться здесь значительно выше. Если питаетесь в кафе-ресторанах - счет от 15 евро примерно. Один раз. Так что даже если питаться только так - 450 евро в месяц на еду как минимум.
Интернет + мобильный телефон - еще в районе 100 евро.
Итого получаем 1800-500-100-450-100=650 евро. Это то, что у вас остается еще на дополнительную еду, дополнительные расходы, одежду и т.д. Не так плохо, как кажется, так? Но приезжайте с приличным запасом денег... Потому что мебель, бытовую технику скорее всего придется покупать.

Кстати, в контракте скорее всего сумма указана не в месяц, а в год. Так что определить, на 12 месяцев или 13 - несложно.

Можете написать в личку, расскажу о своем опыте. Он у меня как раз свежий
Irena82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 16.12.2009, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
1800 - это в месяц с учётом 13й зарплаты, т.е. в году будет 1800*13. Но 13ю зарплату я уже оставил на уплату подоходного налога. И плюс 130 в месяц на подоходный нужно будет откладывать. А может и нет.. Мне сказали - налог будет 14%, а по симулятору получилось около 10%.
Хоть я и начну весной работать, тем не менее сказали, что 13я зарплата будет (выплачивается раз в год), но будет пропорционально меньше.
На счёт secure deposit в размере двухмесячной цены аренды - сказали мне, что они сами могут выступить гарантом.
Автобус в Cergy как я видел - абонемент 11 евро на 10 поездок. Может ошибаюсь, если кто местный - поправьте.
Еда - кафе-рестораны не планирую. Только дома+обед в офисе.
Инет стоит 30 евро. Мобильный - слишком много да и звонить будет особо некому на первое время, будет просто средство связи, так что считаем затраты максимум 10 евро.
Про испытательный срок ничего не говорили.

На счёт языка - непосредственно в профессиональной работе он мне практически не нужен. Но я абсолютно согласен, что живя и работая в стране, нужно обязательно знать язык. Да и вообще знание ещё одного языка никогда не кому не помешает А уж тем более французкого!
Скажу так, что в окружении носителей языка учить его будет гораздо легче. Я за время трёхдневного визита уже запомнил несколько простых фраз, при чём по оценкам с довольно хорошим произношением Так что изучение языка будет только в радость для меня!
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 16.12.2009, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Глеб! Цель оправдывает средства. Мне кажется не каждому дается такая возможность в жизни. 13-я з.п. будет расти пропорционально годам работы на предприятии. Обычно если есть 13 з.п. должна быть премия раз в году - процент с прибыли прдприятия.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 16.12.2009, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Clisson, похоже что именно так! Премия - есть какая-то. Я её не учитываю, предполагая, что она пойдёт на ~полтора полёта на Украину (может и на два, если поискать хорошие тарифы)
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 16.12.2009, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
1800 - это в месяц с учётом 13й зарплаты, т.е. в году будет 1800*13. Но 13ю зарплату я уже оставил на уплату подоходного налога. И плюс 130 в месяц на подоходный нужно будет откладывать. А может и нет.. Мне сказали - налог будет 14%, а по симулятору получилось около 10%.
Это вы загнули, 13 зарплаты вам на налоги должно хватить.

Посмотреть сообщениеGleb пишет:
На счёт secure deposit в размере двухмесячной цены аренды - сказали мне, что они сами могут выступить гарантом.
Так вы вообще в шоколаде.


Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Автобус в Cergy как я видел - абонемент 11 евро на 10 поездок. Может ошибаюсь, если кто местный - поправьте.
Есть месячные проездные на все виды транспорта. Цена зависит, будете ли вы его брать до Парижа или только в пределах вашей зоны. 50% оплачивает фирма, но если вы в Сержи и жить и работать будете, вероятно только в вашей зоне. На месте разберетесь.
На мобильный 30 минимум пойдет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 16.12.2009, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Gleb, А куда Вы записались на курсы? Французский культурный центр не советую, очень милые люди, но знаний никаких... зато у них есть хорошая библиотека и медиатека. И желательно заниматься ежедневно самостоятельно. Вам тут написали расценки школы Берлиц, так вот система у них хорошая, знания дают, но задорого, можно выучить язык и с меньшими тарифами, ИМХО.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 16.12.2009, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
А куда Вы записались на курсы?
Выбрал несколько, которые близко к дому или работе. Цены приблизительно одинаковые. Вот жду, с какой мне раньше позвонят, когда группу сформируют
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 16.12.2009, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Gleb, на мобильный можно брать forfait 50 евро в год, если не сидеть на телефоне.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 16.12.2009, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
На мобильный 30 минимум пойдет.
Просто для связи, как нужно автору топика, можно купить подключение и за 10 евро за 30 минут в месяц. На первое время, когда звонить будет и некому, а по бытовым вопросам можно будет позвонить с работы - вполне даже хватит и 30 минут, может даже оставаться будет.
:-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 16.12.2009, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Gleb, на мобильный можно брать forfait 50 евро в год, если не сидеть на телефоне.
50 евро в год? А что за предложение? Можете ссылочку дать, пожалуйста?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 16.12.2009, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Французский культурный центр не советую, очень милые люди, но знаний никаких...
а я советую :-) Но зависит от преподавателя конечно же. У меня была Стариченко (директор курсов) - качество было отменное.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 16.12.2009, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Просто для связи, как нужно автору топика, можно купить подключение и за 10 евро за 30 минут в месяц. На первое время, когда звонить будет и некому, а по бытовым вопросам можно будет позвонить с работы - вполне даже хватит и 30 минут, может даже оставаться будет.
если берете интернет за 30 евро в месяц, большинство операторов в эту сумму включают бесплатные звонки на домашние по Франции (и даже по России некоторые )
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 16.12.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Veronique, http://www.edcom.fr/cartes-prepayees...rc-Mobile.html
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 16.12.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
если берете интернет за 30 евро в месяц, большинство операторов в эту сумму включают бесплатные звонки на домашние по Франции (и даже по России некоторые )
но суть мобильного телефона в том, чтобы им пользоваться вне дома? :-)
А то на самом деле можно и без интернета дома обойтись вообще и без мобильного вообще.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 16.12.2009, 11:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Можно и без интернета дома обойтись вообще
Инет дома - это связь с миром, который покинул На работе будет не до него.
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 16.12.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
интернет, мобильные и так далее наверное следует уже обсуждать в отдельной теме.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 16.12.2009, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Варка, зачем вы сравниваете жизнь студенческую с жизнью человека, у которого, по его словам, хорошая работа с зарплатой выше среднего , нормальное жилье, а не комната под крышей и не collocation, и который, опять же с его слов привык хорошо питаться и так далее?
Я вовсе не сравнивала, а возражала тем, кто говорит, что это маленькая зарплата. Насколько я знаю, это выше среднего и для Франции. Просто не по себе как-то стало, элитный форум получается у нас... Странно, одни на СМИК работу не могут найти и жилье хоть какое снять, другим 1800 "маленькая зарплата".
Все, закончила оффтоп
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 16.12.2009, 22:31     Последний раз редактировалось upsik; 16.12.2009 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Varka, речь шла о том, что для весьма большого круга людей зарплата может быть неинтересной. То, что на нее можно прожить, никто не оспаривает. (Кстати не так легко, у меня один знакомый как fonctionnaire начал, в первый год формально на испытательном сроке, он поимел все возможные проблемы с поиском жилья и в итоге поселился у своей подружки)

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Странно, одни на СМИК работу не могут найти и жилье хоть какое снять, другим 1800 "маленькая зарплата".
что тут странного, это жизнь
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 16.12.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я вовсе не сравнивала, а возражала тем, кто говорит, что это маленькая зарплата. Насколько я знаю, это выше среднего и для Франции. Просто не по себе как-то стало, элитный форум получается у нас... Странно, одни на СМИК работу не могут найти и жилье хоть какое снять, другим 1800 "маленькая зарплата".
Все, закончила оффтоп
Зарплата выше среднего для Франции, но во Франции и не все работают в статусе cadre в крупной международной компании.

Хотя я тоже не понимаю причитаний на тему "да, маловато будет, дыра без стиральной машинки, на всем экономить и на лучшее не рассчитывайте".
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 16.12.2009, 22:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Странно, одни на СМИК работу не могут найти и жилье хоть какое снять, другим 1800 "маленькая зарплата".
В другой теме для других и 3200 ничто, кто как привык жить.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 16.12.2009, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Хотя я тоже не понимаю причитаний на тему "да, маловато будет, дыра без стиральной машинки, на всем экономить и на лучшее не рассчитывайте"
veselka, вот Вы поняли, о чем я Наверное, я непонятно объясняю свои соображения.

Уж не знаю, как еще объяснить, но неужели качество жизни измеряется только в количестве евров? А уверенность в завтрашнем дне, а социальная система (от сумы да тюрьмы...), а (не)коррупция?..

Кстати, за два года работы на кассе в супермаркете я могу сделать вывод, что больше всего тратят люди, накупающие всякую гадость -- полуфабрикаты, все упакованное-в-ярких-обертках, дорогой алкоголь. Или травиться -- это тоже необходимо для "хорошего" уровня жизни? (это к вопросу о хорошем питании, почему-то "хорошее" считается обязательно дорогостоящим)

По-моему, автор темы немного не те вопросы себе задает... Каковы варианты? Можно переехать, пожить на 1800 (с тем, что это не большая зарплата, я не спорю), а потом найти что получше ( но такой расклад потребует больших усилий, смены привычного образа жизни, привычек, много чего...). А можно не переезжать, ситуация на родине хорошая, все есть, зачем вообще шевелиться? Мне кажется, вопрос в том, хочется ли сдвигаться с места или все же нет.
Если хочется -- то и интернет будет, и машинка появятся, и зарплата побольше
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 16.12.2009, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
В другой теме для других и 3200 ничто, кто как привык жить.
в неком смысле и они правы: поделите 3200 на три и получите максимум, что можете платить за квартиру. Потом можно посмотреть на seloger, что на это реально можно снять в Париже (для сравнения, в Германии безработным государство оплачивает 45 кв. м., если на одного, +15 кв.м. на каждого следующего члена семьи).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 16.12.2009, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Теоретически это 10+-5%, а реально ни кто не скажет.
Это очень оптимистично. Скажем, у мужа на работе при переходе с должности на должность внутри компании (это наиболее реальный путь к повышению зарплаты) зарплата повышается на 5%. Точка. Наибольшим камнем преткновения является именно стартовая зарплата. Ежегодное индивидуальное повышение зарплаты может быть на уровне 20-30 евро в месяц. Кстати, его может и не быть.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 17.12.2009, 13:44     Последний раз редактировалось Fiesta; 17.12.2009 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
иринане, мне кажется, что вы сравниваете несравнимые вещи и судя по вашему описанию компания вашего мужа не такая как большинство других крупных компаний (среди крупных таких только несколько). Мне кажется, что вы говорите как раз о тех, компаниях, в которых помимо з/п есть еще ряд других "плюсов", которых нет в компаниях частного сектора потому и политика повышения з/п такая
В частном же секторе ситуация более радужная с повышением з/п (не считая периодов экономических кризисов)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
зарплата, работа во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму на год квартиру/ дом/ часть дома 1200-1800 в месяц Sunnygirl2011 Аренда и продажа жилья 3 22.03.2012 21:53
Новый 2008 год в Альпах (Les Arcs, 1800), желающие присоединяйтесь! bme Встречи-тусовки во Франции и России 3 18.12.2007 11:59
Нам не вручили экземпляр договора - это нормально?! Talaya_Voda Вопросы и ответы туристов 34 10.08.2005 00:37
О том, что нормально и что не нормально Bond Обо всем 1 14.03.2005 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX