Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
День Святого Валентина

Пусть простят меня 33 раза те,кто не отмечает этот день,или те,которые считают,что еще рано об этом говорить,ну вот очень хочется узнать,кто будет отмечать и как,что будете дарить своим любимым?
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Мне тоже очень интересно, как отмечают этот праздник во Франции! Мне недавно сказали, что здесь это довольно большой праздник и все делают подарки друг другу. У нас в Эстонии это тоже был праздник и все делали друг другу подарки, но я бы не сказала, что уж очень большой!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2006, 13:22
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Самое главное,это не забыть признаться в любви!
Мне уже удалось отметить этот день во Франции 2 раза,очень понравилось ,но хотелось бы что-нибудь придумать оригинальное,новые идеи...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
мне сделали на прошлый етот праздник сюрприз - путешествие в Венецию ( не знала до последнего, даже косда в самолет сели - муж умудрился все додержать в секрете до того, как туда самолет приземлился) - приятен имеенно сам факт зюрприза, хотя во Франции говорят , что ето традиция не нова - место влюбленных?
Но все равно очен приятно, теперь у меня мысль - тоже куда-нибудь "осюрпризить" любимого:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2006, 16:37
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Венция это здорово, идея классная!
А насчет идей, такой пример.
Друг моего cheri (француз) был в полном восторге от подарка, который ему устроила любовница (правда на ден рождения). Она расставила свечи по всей квартире, разбросала лепестки роз и встретила его в manteau , под которым ничего не было...Вот такой "Основной инстинкт" , воплошение мужских мечт
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2006, 16:46     Последний раз редактировалось Albosha; 28.01.2006 в 18:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lunnaja пишет:
Пусть простят меня 33 раза те,кто не отмечает этот день,или те,которые считают,что еще рано об этом говорить,ну вот очень хочется узнать,кто будет отмечать и как,что будете дарить своим любимым?
lunnaja, не люблю этот праздник (равно как и 8-е марта - этот вообще ненавижу, а также день матери, отца, бабушки и т.д.). Не отмечаю никак, но мой муж, тем не менее, не забывает о цветочках. В самом начале отношений были поставлены все точки на "i" в отношении этого дня. А не люблю его (и другие), потому что эти праздники в наши дни носят слишком коммерческий характер. Предпочитаю любовь, внимание и сюрпризы круглый год, не приуроченные ни к каким датам
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.01.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Точно,Albosha,уже начали "бомбить ",вчера была в парфюмерном магазине,продавщица сразу же подлетела,не желаете ли чего к дню Святого Вaли? Да здесь,по- моему,все праздники так,ну особенно,конечно Рождество..
Fiesta,нет слов
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2006, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Albosha пишет:
Не люблю этот праздник
Я тоже.
Чисто коммерческий праздник, который усиленно навязывают французам, причём искусственно и довольно агрессивно.
Эта дата празновалась в США, а оттуда кто-то экспортировал это во Францию лет 10 тому назад, и я уверена, с чисто коммерческими целями. И теперь нам здесь парят мозги со Святым Валентином, как с "Праздником влюблённых".

10 лет назад во Франции никто и никогда не праздновал никакого Святого Валентина, такого просто не было.
Мне кажется, не нужно дожидаться какой-то даты, чтобы купить любимой-любимому цветы или подарок.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2006, 17:53
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Для нас, женщин, согласна, нам не нужны специальные поводы, чтобы подарить милую, приятную мелочь любимому, а мужчин, по моему, такие праздники все таки стимулируют. Им нужны конкретные поводы: день знакомства, святого валентина или еще что нибудь в таком роде
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Taiti пишет:
10 лет назад во Франции никто и никогда не праздновал никакого Святого Валентина, такого просто не было.
16 лет назад праздновали помню, как у нас одноклассники некой франкоязыной страны и во франции друг другу всякие подарочки приносили да сердечки , витрины и магазины были оформлены соответсвующе и праздник, если не ошибаюсь, посвящен некому Валентину, который венчал влюбленных (когда не было согласия родителей), но вот за правдивость истории не ручаюсь.а вот в России 10 лет назад не праздновали.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2006, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
vrubelru, 10 или 16 - точно я не помню, но зато точно знаю, что такого праздника во Франции не было, и его французам НАВЯЗАЛИ усиленной и даже я бы сказала агрессивной рекламой.

Не удивлюсь, если через пару лет появится какой-нибудь "День Свадьбы", а также - "День Признания в Любви", "День Первого Поцелуя", "День Первой Брачной Ночи", ну и так далее. Не важно название, главное - заставить людей покупать, опкупать и покупать - и этим двигать вперёд коммерцию!
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Девочки, только не смейтесь:-)

подарок на такой праздник - шитые собственноручно ( ОН от етого просто визжит:-) штаны для дома, цвет - белый, но не белоснежный - белый такой мужского характера цвет:-) , вышивка ( вся красными нитками ) на заднем месте -macho-homme, впереди - кармашек в виде сердца, на том самом месте - имя Ж.+имя М., что-то подобное - на внешних сторонах брюк - те же кармашки, но с надписями другого характера...

Еффект - потрясающий, таскает их с гордостью...

Вот, думаю , пижаму подобную сфабриковать на етот раз, тем более он меня уже пилит долго на етот счет , - только цвет ее исходный черный - и что бы такого придулмать???
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
La Saint-Valentin et son histoire

Par Hélène Belzile - Canoë

Prêtre chrétien, Valentin s'attira les foudres de l'Empereur Claude II alors qu'il décida de marier les couples.


Il y a combien d'années que la flèche de Cupidon vous a touché?

Cinquante ans, 20 ans, 10 ans, cinq ans, un an? Quoi qu'il en soit, sachez que la fête des amoureux est soulignée depuis de très nombreuses années. Évidemment, elle a changé de visage au fil du temps, mais la Saint-Valentin se veut, encore aujourd'hui, une occasion spéciale pour exprimer notre amour à la personne qui remplit notre coeur, mais aussi à nos amis et à nos parents.

Valentin contre l'Empereur

Si aujourd'hui, la fête de la Saint-Valentin est synonyme de joie et d'amour, il faut se rappeler que le pauvre Valentin a payé de sa vie pour défendre les droits des gens qui s'aiment.

L'histoire de la fête des amoureux remonte à l'époque de l'empire Romain. Prêtre chrétien, Valentin s'attira les foudres de l'Empereur Claude II alors qu'il décida de marier les couples. L'Empereur venait à ce moment d'interdire les célébrations de mariages puisque, selon lui, les hommes qui étaient engagés dans une vie maritale et familiale devenaient de bien mauvais soldats. Ils avaient alors des intérêts qu'ils ne pouvaient laisser derrière eux.

Mariages secrets

C'est donc à l'abri des regards indiscrets que Valentin bénissait l'union des couples qui lui en faisaient la demande. Il va s'en dire que cette pratique n'avait pas l'heur de plaire à Monsieur L'Empereur qui décida d'y mettre un terme de façon sanglante. C'est ainsi que, un certain 14 février entre 268 et 273 - les historiens ne semblent pas s'entendre sur l'année exacte - Valentin fut décapité après avoir été emprisonné.

Toutefois, avant de connaître une fin aussi atroce, tandis qu'il attendait son châtiment, il fit la connaissance de la fille du gardien de prison qui lui était assigné. Cette dernière était aveugle. Valentin se lia d'amitié avec cette fille et lui redonna la vue. Juste avant d'être martyrisé, il lui offrit des feuilles rappelant la forme d'un coeur et il signa: De ton Valentin.

Afin d'honorer son sacrifice pour l'amour, Valentin a été canonisé.

Depuis, le 14 février de chaque année marque l'occasion pour les amoureux d'exprimer leur affection à la personne chère.

Avant Valentin

Ce n'est pas seulement depuis l'époque de Valentin que l'amour est célébré. Bien avant ce temps, à la mi-février, il existait une fête païenne appelée les Lupercales. Ce nom lui était donné en l'honneur de Lupercus, le dieu des troupeaux et des bergers. Durant cette fête, il y avait un genre de loterie de l'amour où les jeunes hommes devaient tirer au hasard le nom d'une jeune fille. Ainsi, les couples étaient formés pour une période de un an. L'histoire ne dit pas si cette loterie ne faisait que des gagnants...

En 496, le pape intervint dans cette pratique qu'il jugeait peu respectueuse envers les femmes. Il décida donc d'honorer la mémoire de Valentin et le choisit à titre de patron des amoureux. Il décréta le 14 février pour le fêter.

D'autres valentins

À l'époque du Moyen-ge, on désignait le cavalier de chaque jeune fille comme étant son valentin. Le 14 février, il y avait un jeu de devinette où les filles essayaient de découvrir qui seraient les élus de leurs coeurs et quel genre de vie maritale elles vivraient. Ainsi, elles devaient observer les oiseaux. Par exemple, si elles voyaient un moineau, cela signifiait qu'elles marieraient un homme peu fortuné, mais qu'elles connaîtraient une vie très heureuse. La vue d'un chardonneret désignait l'union avec un homme riche tandis que le rouge-gorge indiquait un mariage avec un marin.

D'autre part, il n'existe pas moins de sept saints chrétiens qui répondent au nom de Valentin et ils sont tous fêtés le 14 février. Par exemple, en Allemagne, la Saint-Valentin fait davantage référence au saint-Valentin de Rhétie qui a laissé sa marque au Ve siècle en étant le guérisseur de l'épilepsie.

Évidemment, avec toutes les histoires racontées au sujet de la Saint-Valentin, il est difficile d'être certain d'en connaître la véritable version. Le plus important est sans doute de savoir que le 14 février représente une journée bien spéciale où l'amour est roi et maître dans ce monde qui en a souvent besoin. Bonne fête, les amoureux!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Fiesta пишет:

подарок на такой праздник - шитые собственноручно штаны для дома, цвет - белый, но не белоснежный - белый такой мужского характера цвет:-) :цоол: , вышивка ( вся красными нитками :профессор: ) на заднем месте -мачо, впереди - кармашек в виде сердца, на том самом месте - имя Ж.+имя М., что-то подобное - на внешних сторонах брюк - те же кармашки, но с надписями другого характера... :цоол:

:

с чего вы взяли что это смешно,это просто круто!
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
а советы где на счет пижамы? :-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Taiti пишет:
зато точно знаю, что такого праздника во Франции не было, и его французам НАВЯЗАЛИ усиленной и даже я бы сказала агрессивной рекламой.
Про День Святого Валентина мой муж говорит, что это коммерческий праздник, хотя вот планирует совместный поход в хороший ресторан...Но вцелом относится к этому как к рекламной уловке для того, чтбы раскрутить народ покупать ненужные вещи.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2006, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Насчет пижамы - а как у Джулии Робертс в фильме "Мачеха" получилось фото на ткань перенести? Может, при нынешних-то технологиях и у Вас получится? Себя любимой? На пижаму? Мужу?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2006, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
спасибки, идея хорошааа...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
А у моего "бывшего" один из детей родился аккурат на 14 февраля!!!! Представляете? Вот и подарок Правда Валентином его называть не стали
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Fiesta Вот тут посмотрите http://www.wanadoo.fr/bin/frame2.cgi...D%3DshopPrices,
там сначала про кружки,а потом ниже
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.01.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Droopy пишет:
рекламной уловке для того, чтбы раскрутить народ покупать ненужные вещи.
А зачем покупать ненужные? мне муж нужные покупает - духи, украшения, цветы. Хотя цветы и всякие приятные мелочи может покупать и просто так, но я, все-таки рада, что есть еще один лишний повод а в этом году праздник очень удачно совпадает с приездом свекрови так что есть оправдание, чтобы отделаться от ее нудного общества и сбежать вдвоем в ресторан
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.01.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
tatnat пишет:
Для нас, женщин, согласна, нам не нужны специальные поводы, чтобы подарить милую, приятную мелочь любимому, а мужчин, по моему, такие праздники все таки стимулируют. Им нужны конкретные поводы: день знакомства, святого валентина или еще что нибудь в таком роде
согласна! я тоже так думаю, что мужчинам нужен иногда повод для выражения нежных чувств :-) Они же мужчины - они не будут каждый день в любви признаваться, да еще и без напоминания, как может быть и хотелось бы женщинам :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.01.2006, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Тест-шутка "Как пережить День Влюбленных и не нажить неприятностей?"

http://www.naritsyn.ru/rest/tests/valent.php3
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.01.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
больше для мужчин етот тест:--)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.01.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Лунная, спасибо за ссылку... только я ведь свою пижаму им не пошлю для заказа - так что, может если надумаю, буду искать что-то в Париже по месту:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.01.2006, 23:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
спасибо за тест и вот что у меня получилось :
...Вы - человек несомненно романтичный, тонко чувствующий, мечтательный... И скорее всего, в настоящий момент влюблены в кого-нибудь, потому что без ощущения влюбленности вам жизнь - не жизнь!
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.01.2006, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Мы всё время ходим в какой-нибудь ресторан.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2006, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Молодец Fiesta, здорово ты придумала со штанами !
У нас у одного очень хорошего знакомого день рождение 14 февраля.
Хотим его поздравить как-то по особому, но ничего пока в голову интересного не пришло. Возможно кто знает приколы или розыгрыши ? Поделитесь, пожалуйста.
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Какого рода знакомый? (мужчина, я понимаю?)
У меня тоже есть одна лучшая подруга - тоже Д.Р 14 февраля
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
если серьзно - опишите по-подробнее знакомого - может поможем...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Концерт романтической фортепианной музыки в день Святого Валентина Flauto Что-Где-Когда 4 12.02.2010 21:54
Любите ли вы День Святого Валентина? biglex Улыбнись! 0 17.06.2007 23:58
День Св.Валентина vivabrazilla Обо всем 2 29.01.2007 21:02
День Св Валентина 14 фев Vladislavv Встречи-тусовки во Франции и России 1 13.02.2006 12:16


Часовой пояс GMT +2, время: 05:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX