Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.12.2018, 10:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Добрый день, в данный момент сайт консульства РФ в Париже у меня не открывается, напишу список документов здесь:

1. Заявление родителетя, имеющего гражданство РФ на бланке установленной формы. Смотреть на сайте.
2. Заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство РФ
3. Документ, подтверждающий место жительства заявителя на территории Франции.
4. Св-во о рождении ребёнка в двух экземплярах.
5. Документ, подтверждающий место жительства ребёнка на территории Франции.
6. Три фотографии ребёнка 3,5 на 4,5 см

Как только сайт откроется, Вы можете уточнить список тут: http://www.ambassade-de-russie.fr/


Здравствуйте
А разве нужен документ о подтверждении место жительства заевителя и ребёнка если оба родителя граждани РФ ? Так как мы уже отдали свидетельство о рождении ребёнка чтобы заверить.
Анжела1988 вне форумов  
  #152
Старое 11.12.2018, 10:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 6
У меня ещё один вопрос, нужно ли брать второе рандеву для отца для подачи на гражданство ребёнку ?
Анжела1988 вне форумов  
  #153
Старое 11.12.2018, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеАнжела1988 пишет:
А разве нужен документ о подтверждении место жительства заевителя и ребёнка если оба родителя граждани РФ ?
Не нужен. Данный документ Вас не касается. Вот список документов для Вас: http://paris.kdmid.ru/content/doc/%D...82%D0%B8-1.pdf

Посмотреть сообщениеАнжела1988 пишет:
У меня ещё один вопрос, нужно ли брать второе рандеву для отца для подачи на гражданство ребёнку ?
Если в консульство идут два человека: Вы и муж, то нужно две записи на две ФИО.
fille77 вне форумов  
  #154
Старое 11.12.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Если в консульство идут два человека: Вы и муж, то нужно две записи на две ФИО.
А зачем туда идти отцу, если у обоих гражданство РФ?

И помнится, тут однажды до оскорблений дошло пару лет назад, когда мне доказывали, что мужа всегда пропустят и так, даже если не говорить, что на гражданство. Причём я говорила, что мужа пропустят, если на руках запись на гражданство, а мне заглавными буквами доказывали, что его пропустят в любом случае, да и не только мужа, но и подругу. Что-то изменилось?
elfine вне форумов  
  #155
Старое 11.12.2018, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А зачем туда идти отцу, если у обоих гражданство РФ?
Форумчанка хочет идти с мужем, её право.


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И помнится, тут однажды до оскорблений дошло пару лет назад, когда мне доказывали, что мужа всегда пропустят и так, даже если не говорить, что на гражданство. Причём я говорила, что мужа пропустят, если на руках запись на гражданство, а мне заглавными буквами доказывали, что его пропустят в любом случае, да и не только мужа, но и подругу. Что-то изменилось?
Охранники разные. Если кто-то хочет пройти без лишних нервов, то просят две записи на две фамилии.
fille77 вне форумов  
  #156
Старое 11.12.2018, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, просто хочу уточнить на всякий случай, что если заявление на её имя и паспорт мужа на руках, то мужу там делать в её случае совершенно нечего. А так конечно её право, но она не уточнила, действительно ли она очень хочет, чтобы муж там был, или считает, что это обязательно.

А по поводу записи нигде не написано, что мужа нужно записывать тоже при записи на гражданство. Это технически невозможно записать двоих сразу на одно время. И никогда такого не было. При записи на гражданство мужья всегда проходили по одной записи с женой. Иначе бы приходилось брать две записи подряд (что технически сложно, не всегда есть две свободные подряд), но главным образом это бессмысленно. И это отнимало бы места у других, забирая два места сразу для одного консульского действия. Один ребёнок = одна запись для обоих родителей.
elfine вне форумов  
  #157
Старое 12.12.2018, 12:29
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вышлите им мейл.

Выслала им мэйл. Спросила можно ли оформить согласие отца в Российском консульстве в Китае и если да, то как правильно оформить согласие по всем правилам, чтоб его потом приняли в консульстве в Париже.

пришел ответ:

Да, это возможно.

Вот поражаюсь почему нельзя було сразу сказать, ну да ладно.

Так и не написали они как правильно оформить это согласие....
Я отправила еще один емэйл с тем же вопросом!!!!
Tina_Rizba вне форумов  
  #158
Старое 12.12.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Так и не написали они как правильно оформить это согласие....
Я отправила еще один емэйл с тем же вопросом!!!!
Они всегда отвечают в час по чайной ложке. Ещё ответят, не отчаивайтесь.
fille77 вне форумов  
  #159
Старое 12.12.2018, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Вот поражаюсь почему нельзя було сразу сказать
Потому что у них не было ответа на этот вопрос, и он их нисколько не волновал.

Как оформить - в теме были ссылки на согласие на французском, надо на русском примерно то же самое, скорее всего само консульство в другой стране предложит текст. Или можно найти на сайтах других консульств, всё равно форма - произвольная: http://www.russianembassy.org/sites/..._Rod_obr_1.pdf

Ведь подписывать он должен при них, поэтому нет особого смысла всё готовить заранее. Может там же на месте написать.
elfine вне форумов  
  #160
Старое 12.12.2018, 13:17
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Потому что у них не было ответа на этот вопрос, и он их нисколько не волновал.

Как оформить - в теме были ссылки на согласие на французском, надо на русском примерно то же самое, скорее всего само консульство в другой стране предложит текст. Или можно найти на сайтах других консульств, всё равно форма - произвольная: http://www.russianembassy.org/sites/..._Rod_obr_1.pdf

Ведь подписывать он должен при них, поэтому нет особого смысла всё готовить заранее. Может там же на месте написать.
да, этот момент я понимаю Меня интересовал вопрос как правильно это оформить, относительно заверения.

дело в том, что моя знакомая вчера была в консульстве и спросила как оформить и можно ли использовать такое согласие. На что ей ответили: Да , можно! мы уже оформляли такие обращения! нужно придти с письмом из мида в консульство России в Китае и показать им, попросить оформить согласие, проставить апостиль в Российском консульстве (это вообще возможно? либо они имели ввиду если он оформит на французском согласие нужно будет апостилировать, переводить и отдавать в нотариат в русском консульстве) . Далее мне нужно отдать все бумаги в консульстве в Париже на сверку.

Вот кстати и ответ пришел из консульства в Париже:

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части второй статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

Вчера говорили про апостиль, сегодня вот так ответили.

Сейчас напишу письмо в Российское консульство в Китае
Tina_Rizba вне форумов  
  #161
Старое 12.12.2018, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
проставить апостиль в Российском консульстве (это вообще возможно? либо они имели ввиду если он оформит на французском согласие нужно будет апостилировать, переводить и отдавать в нотариат в русском консульстве) .
Испорченный телефон. Апостиль в консульстве не проставляется. Возможно сначала на французском языке, а потом проапостилировать. Кстати иностранцы подписывают согласие на французском в консульстве РФ в Париже.

Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Вчера говорили про апостиль, сегодня вот так ответили.
Вы так ещё больше запутаетесь. Может не надо их бомбить вопросами так часто?
fille77 вне форумов  
  #162
Старое 12.12.2018, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Tina_Rizba, ну часто безграмотные люди отвечают глупости, а все верят только потому, что они занимают место в каком-то заведении. Апостиль в консульствах сроду не оформляли, странно это не знать. И какой смысл? Апостиль - это легализация документа одной страны для другой страны. А тут будет согласие, составленное на русском и подписанное в российском консульстве для российского же гражданства. Для какой другой страны ставить на него апостиль и главное зачем? Это называется "слышал звон..."
elfine вне форумов  
  #163
Старое 12.12.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Кстати иностранцы подписывают согласие на французском в консульстве РФ в Париже.
Всегда говорили, что они подписывают текст на русском. А иначе его пришлось бы потом переводить.
elfine вне форумов  
  #164
Старое 12.12.2018, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Возможно сначала на французском языке, а потом проапостилировать.
Как можно апостилировать документ без заверенной подписи? А если заверять подпись в другом месте, то это будет как раз то, чего они НЕ принимают. И тогда смысла апостилировать нет.
elfine вне форумов  
  #165
Старое 12.12.2018, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Сейчас напишу письмо в Российское консульство в Китае
В каком городе Китая он будет делать согласие?
elfine вне форумов  
  #166
Старое 12.12.2018, 13:43
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:

Вы так ещё больше запутаетесь. Может не надо их бомбить вопросами так часто?


так мне хочется все сделать правильно) чтоб меня потом не послали с этим согласием обратно иначе я потеряю время, которого у меня итак мало

а так у меня теперь есть их ответ(емэйл), как доказательство, )

может мой опыт в будущем и другим пригодится)
Tina_Rizba вне форумов  
  #167
Старое 12.12.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Молодой человек во втором окне дотошно проговаривает текст согласия на французском для иностранцев. Подписывают на русском наверное.
В любом случае мне кажется, Tina Rizba заранее накручивает себя на неудачу.
fille77 вне форумов  
  #168
Старое 12.12.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
так мне хочется все сделать правильно) чтоб меня потом не послали с этим согласием обратно
Самое правильное - это не делать ничего заранее. В консульствах обычно есть готовые бланки, а подписывать он всё равно должен при них. А с заранее подготовленной самодеятельностью как раз есть шанс, что пошлют. Вернее это просто не понадобится, поэтому и нет смысла из-за этого суетиться.
elfine вне форумов  
  #169
Старое 12.12.2018, 13:58
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В каком городе Китая он будет делать согласие?
Да вот и мне показалось странным, поэтому я согласна с Вами

А делать будем в консульсве в Гуанчжоу
Tina_Rizba вне форумов  
  #170
Старое 13.12.2018, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Отличная инициатива Сергея Лаврова. «Я за то, чтобы предоставлять гражданство детям, если об этом просит хотя бы один из родителей. Знаю, что сейчас это не так. Но мы предложили ввести такую практику»,— ответил Сергей Лавров. После чего согласился, что членам семей россиян нужно предоставлять безвизовый въезд.

Источник: http://www.bfro.be/ru/sergej-lavrov-...GvCS19nMEYvai4
fille77 вне форумов  
  #171
Старое 13.12.2018, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, эту инициативу не на словах, а официально на законодательном уровне уже продвигали 3 раза за последние 10-15 лет. В третий раз инициатором был Путин. После чего было внесено нашумевшее предложение поправок, о которых была отдельная тема, и проект закона был окончательно забыт. Наверное на то были какие-то причины, о которым нам не сообщат. Так что не факт, что мнение Лаврова сейчас что-то изменит. Позднее будет видно.
elfine вне форумов  
  #172
Старое 13.12.2018, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Может ничего и не изменится. Даже на "Прямой линии" у Путина такие вопросы не обсуждаются, хотя люди постоянно их задают.
fille77 вне форумов  
  #173
Старое 13.12.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, зависит от того, что конкретно означают слова "мы предложили".
elfine вне форумов  
  #174
Старое 13.12.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Надеюсь, что настанут такие времена, когда мнения отцов-иностранцев, особенно исчезнувших в никуда, совсем не будут учитываться.
fille77 вне форумов  
  #175
Старое 14.12.2018, 10:36
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Девочки всем привет. Подскажите пожалуйста при заполнении анкеты на паспорт ребёнка в пункте" Место жительства (регистрации )страна проживания родителя" указывается Российская регистрация или всё-таки французское место жительства ? Спасибо
Tina_Rizba вне форумов  
  #176
Старое 14.12.2018, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Tina_Rizba, зависит от того, есть ли у Вас регистрация в России. Если есть, её и указывайте.
elfine вне форумов  
  #177
Старое 14.12.2018, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Девочки всем привет. Подскажите пожалуйста при заполнении анкеты на паспорт ребёнка в пункте" Место жительства (регистрации )страна проживания родителя" указывается Российская регистрация или всё-таки французское место жительства ? Спасибо
Если есть регистрация/прописка в России, то указывать российский адрес. Если нет, то во Франции.
fille77 вне форумов  
  #178
Старое 14.12.2018, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Siberienne, потому что подача на заверение переводов и на гражданства происходит в один и тот же визит.
О, это отличная новость! спасибо!
Siberienne вне форумов  
  #179
Старое 14.12.2018, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли брать семейную книгу или свидетельство о заклучении брака при подаче документов на гражданство ребенку? (мать русская, отец француз). Увидела это при заполнении заявления.
Ksunichka вне форумов  
  #180
Старое 14.12.2018, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ksunichka, это все видят при заполнении (или как минимум многие), но брать не надо.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX