Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 07.07.2018, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Vivian, Да, все верно, но в поисках информации, я читала, что при пятнах на листьях тоже используют удобрения с полным комплексом микроэлементов, и эти пятна, это не грибок, а нехватка чего-то или просто слишком загущенны, достаточчно убрать поврежденные листья и следить, чтобы не загущались и все нормализуется.
sirniki вне форумов  
  #1592
Старое 07.07.2018, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Vivian, Да, все верно, но в поисках информации, я читала, что при пятнах на листьях тоже используют удобрения с полным комплексом микроэлементов, и эти пятна, это не грибок, а нехватка чего-то или просто слишком загущенны, достаточчно убрать поврежденные листья и следить, чтобы не загущались и все нормализуется.
Конечно не все пятна имеют источником возникновения грибковую природу. Но Sava конкретно идентифицировала свою проблему - мучнистая роса, а это грибковое заболевания, передающееся распространением спор. Поэтому подкармливать растения это хорошо и полезно, для поддержания иммунитета и придания сил растению, но этого не достаточно. Не загущать тоже правильно. Но тоже не достаточно. Здесь проблема серьезнее.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #1593
Старое 07.07.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Вивиан, спасибо, посмотрю в садовом, не знаю, может это оно и было, анти-хлороз называлось, не помогло. Не думаю, что инфекционный, тогда перекинулось бы на соседей.
zanuda вне форумов  
  #1594
Старое 07.07.2018, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
zanuda, наверняка ваш препарат тоже на базе железа. Просто при хлорозе нарушается выработка хлорофилла в листьях (по разного рода причинам), а железо как раз помогает его образованию, и вообще активно учавствует в обмене веществ. Вы как применяли ваш препарат? Доза точно по инструкции? (обычно для лечения доза в 2 раза больше чем для профилактики, но это должно быть описано в инструкции). Поливали под корень? Быстрее результат будет при опрыскивании по листьям, или дождеванием. И обычно несколько раз приходится обрабатывать. Вы наверное знаете, но напомню, если делаете прикорневую обработку или подкормку, то делать это надо по уже влажной земле (т.е. сначала просто пролить водой), и лучше делать в вечернее время, особенно в случае обработки по листу, чтобы не сжечь.

Еще, помимо хелата железа, через дня три, я бы опрыскала янтарной кислотой (acide succinique из аптеки). Она отлично разгоняет обмен веществ и помогает растениям во время любого стресса. А еще лучше, янтарную кислоту перевести в сукцинат аммония, добавив к ней нашатырь (во Франции, это 13% ammoniaque из супермаркета). В таком виде ее антиоксидантные и антистрессовые свойства еще более эффективны. Т.е. разводите 2 г янтарной кислоты + 20 мл d'ammoniaque в 10 л воды. И опрыскиваете по листу.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #1595
Старое 07.07.2018, 21:44
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Вивиан, спасибо!
Законспектировала !
Я просто хотела быстро их привести в чувство т.к. уезжаю скоро. Да, все делала по правилам, это в прицнипе странно, но у меня в ряд три глицинии-страдает одна,две другие в порядке, потом одна растущая отдельно совсем никакая, а розы, они все растут рядами, страдают некоторые гибриды, но этой-же марки соседние-нет...т.е. дело вероятно не в земле?
zanuda вне форумов  
  #1596
Старое 08.07.2018, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Девушки миленькие помогите! Как спасти цикламен или уже никак? Первый раз купила. Полила так как продавец сказала следить чтобы влажный был, а то завянет. Сейчас так жарко у нас. То ли акклиматизация плохо прошла после магазина, то ли я залила. Вобщем листья пожелтели, цветы опустились. Как вареный. Я его еще балда побрызгала, по-моему только хуже. У основания бутончики нераскрывшиеся есть. Может можно еще спасти его? Или лучше в жару не покупать цветы?
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
  #1597
Старое 08.07.2018, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Цикламены ж, вроде, осенне-зимние цветы? Они на лето, если в земле, вообще пропадают, жарко им очень. По осени снова вылезают. Может, Вам срезать все жухлые листья и поставить его куда-нибудь в глубокую тень типа подвала?

PS: Увидела шибу на Вашей аватаре. Это Ваша?
Delfina вне форумов  
  #1598
Старое 08.07.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Цикламены ж, вроде, осенне-зимние цветы? Они на лето, если в земле, вообще пропадают, жарко им очень. По осени снова вылезают. Может, Вам срезать все жухлые листья и поставить его куда-нибудь в глубокую тень типа подвала?

PS: Увидела шибу на Вашей аватаре. Это Ваша?
Мне тоже показалось, что ей очень жарко. В магазине совсем другие условия. На фото акита моя. В сентебре уже год как его нет с нами, было почти тринадцать лет. Кузя. Рука не поднимается аватарку сменить.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
  #1599
Старое 09.07.2018, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Вы его пересаживали? Цикламен надо сажать в горшок, чтобы часть клубня торчала из земли. Поливать надо вокруг клубня, нежелательно попадание воды на клубень.
Лииля вне форумов  
  #1600
Старое 10.07.2018, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Вы его пересаживали? Цикламен надо сажать в горшок, чтобы часть клубня торчала из земли. Поливать надо вокруг клубня, нежелательно попадание воды на клубень.
Нет. Не пересаживала. Я его полила два раза и опрыскала;водой, думала ему жарко вот он и вянет. А он загнил бедный. Все завяло и повалилось. я не знала, что нужен нижний полив. Все обрезала, а что с клубнем делать не знаю. Как узнать жив он или нет и нужно его пересадить? Мне сказали - поливай, я и поливала. Не целенаправленно у основания цветка, а по бокам но вода все равно туда попала и сразу все загнило
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
  #1601
Старое 10.07.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Здравствуйте,

Может кто-то поможет определить, что это за ягоды? Заранее 😊.
bartnek вне форумов  
  #1602
Старое 10.07.2018, 16:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Здравствуйте,

Может кто-то поможет определить, что это за ягоды? Заранее 😊.
НЕ знаю как называется, но я бы не назвала это ягодой. Это декоративный куст и его плоды. Моя дочка в тот период когда все тащат в рот, тоже тащила и выплевывала. Вреда я не заметила, но есть их не надо.
MEDEЯ вне форумов  
  #1603
Старое 10.07.2018, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Нет. Не пересаживала. Я его полила два раза и опрыскала;водой, думала ему жарко вот он и вянет. А он загнил бедный. Все завяло и повалилось. я не знала, что нужен нижний полив. Все обрезала, а что с клубнем делать не знаю. Как узнать жив он или нет и нужно его пересадить? Мне сказали - поливай, я и поливала. Не целенаправленно у основания цветка, а по бокам но вода все равно туда попала и сразу все загнило
Можете фото показать? Странно, что он загнил у вас от двух поливов. Не поливайте пока. Должен выжить. Начните поливать когда земля высохнет. А так вроде не самый период для цветения цикламенов. Инфы много в интернете, почитайте. Пересаживать нельзя пока цветёт. Может ваш цветок в магазине довели до такого плачевного состояния? Цветок живучий, не теряйте надежду


Подскажите пожалуйста, у кого огород большой, где вы удобрение покупаете на грядки. Пакетами в магазине слишком дорого получается
Лииля вне форумов  
  #1604
Старое 10.07.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Подскажите пожалуйста, у кого огород большой, где вы удобрение покупаете на грядки
Можно спросить совета про помидоры в горшках на лоджии?
Я посадила китайские семена прямо в горшки с землей в середине мая. Не проращивала рассаду, ибо не было времени и вообще не до того было. Да и потом ничего не делала, только поливала.
Сейчас в горшках торчат стебли как дерево, красиво, зеленые, но ни одного цветка и тем более плода даже намека нет.
Если ствол потрогать пальцем - пахнет томатом, это точно.
Кто в курсе - это семена такие, или это я все погубила неправильными действиями (вернее отсутствием оных) ? Можно ли что исправить?
тут нет кнопки фото вставить. жаль.
Natasha22 вне форумов  
  #1605
Старое 10.07.2018, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Можете фото показать? Странно, что он загнил у вас от двух поливов. Не поливайте пока. Должен выжить. Начните поливать когда земля высохнет. А так вроде не самый период для цветения цикламенов. Инфы много в интернете, почитайте. Пересаживать нельзя пока цветёт. Может ваш цветок в магазине довели до такого плачевного состояния? Цветок живучий, не теряйте надежду


Подскажите пожалуйста, у кого огород большой, где вы удобрение покупаете на грядки. Пакетами в магазине слишком дорого получается
Я его срезала весь он завял и загнил у основания, даже дапах появился неприятный. Тоже не очень поняла как от двух поливов за половину недели погиб цветок. Может уже болен был при покупке. Но когда покупала был в цвету и были бутончики нераскрывшиеся. Даже сфотографировать нечего. Горшок с клубнем пока храню.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
  #1606
Старое 10.07.2018, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
у кого огород большой, где вы удобрение покупаете на грядки.
Нигде. Ничего не удобряю. Вся земля толсто закрыта broyat. Это моё единственное "удобрение".
Delfina вне форумов  
  #1607
Старое 10.07.2018, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
У меня умер вот уже третий по счету рододендрон. Я, конечно, поливаю их неделю, потом уезжаю на пару- тройку месяцев, возвращаюсь - а они уже умерли. В полугорной местности, в полутени, пересажены по осени/ весне с удобрением. Земля глина и добавила как и полагается terre de bruyère. В саду, на полузакрытом от ветра месте. Азалея тоже, кстати, вымерла. Хотя у соседей цветет шикарно. У них и рододентрон живет. Не могу понять, чего им, и особенно рододендрону, не хватает.
Valena вне форумов  
  #1608
Старое 10.07.2018, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Нигде. Ничего не удобряю. Вся земля толсто закрыта broyat. Это моё единственное "удобрение".
A земля сама у вас какая. У меня песок с камнями... Думаю вряд ли что вырастет...
Лииля вне форумов  
  #1609
Старое 10.07.2018, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Я его срезала весь он завял и загнил у основания, даже дапах появился неприятный
Я бы тогда выкопала аккуратно, подержала в слабом растворе марганцовки минут 20—30 и потом посадила в новую землю. Горшок нужен не очень большой, чуть больше клубня...
Лииля вне форумов  
  #1610
Старое 11.07.2018, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Лииля, земля у нас хорошая. Я ж в южной Бургундии, рядом с "винной дорогой". У нас тут практически всё колосится.

Песок и камень - это ужас. Это надо годами и годами делать компост в огромных количествах, чтобы хоть немного обогатить землю. Помню, когда-то читала на каком-то французском садоводном форуме, мужик писал, что у него десять лет назад была земля типа как у вас, он каждый год покрывал ее толстенным слоем broyat и всяких других опилок и скошенной травы. Так вот, через десять лет, пишет он, земля теперь как пух.
Delfina вне форумов  
  #1611
Старое 11.07.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Natasha22, рискну предположить про Ваши помидоры, что, раз они у вас в лоджии (как я понимаю, закрытый стеклом большой балкон?..), то их никто не опыляет. Пчёлки, шмели не залетают.

У меня в этом году шесть томатов растут в горшках (помимо 70-и в земле ), они цветут, и уже висят на них зелёные помидорки. Но горшки у меня на открытой террасе. Вокруг них вечно кто-то летает.
Delfina вне форумов  
  #1612
Старое 11.07.2018, 10:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Подскажите пожалуйста, у кого огород большой, где вы удобрение покупаете на грядки.
У фермера купите, у которого коровки есть. Или может у вас там есть центр экестр- лошади, еще лучше.
MEDEЯ вне форумов  
  #1613
Старое 11.07.2018, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я бы тогда выкопала аккуратно, подержала в слабом растворе марганцовки минут 20—30 и потом посадила в новую землю. Горшок нужен не очень большой, чуть больше клубня...
Спасибо бшльшое! Попробую обязательно. А марганцовка надеюсь продается в аптеке здесь.
__________________
13.04.2015 Медвежонок
Натуся вне форумов  
  #1614
Старое 11.07.2018, 17:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Спасибо бшльшое! Попробую обязательно. А марганцовка надеюсь продается в аптеке здесь.
а я бы отнесла в магазин.
однажды вот так боролись все лето за два кyстика, но они засохли. Когда выкопали-под ними оказался рассадник личинок, которые и угнетали растения. Отнесли в магазин, и нам компенсировали стоимость.
reminiscence вне форумов  
  #1615
Старое 11.07.2018, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
раз они у вас в лоджии (как я понимаю, закрытый стеклом большой балкон?..), то их никто не опыляет. Пчёлки, шмели не залетают.
Да нет, лоджия открытая, большая, солнца навалом, днем опускаю тент от прямых лучей. Пчелки - так они вьются на других цветах, а на томате цветков нет, чего им там делать?
Меня и беспокоит, что растения уже вымахали в почти метр высотой, хороший крепкий ствол, листья пахнут томатом, а ни цветков, ни завязей нет.
В чем может быть дело?
Natasha22 вне форумов  
  #1616
Старое 11.07.2018, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Delfina, спасибо, 10 лет я не вытерплю такой работы и без огорода. Хотя в планах две три грядки, деревья и цветы
Лииля вне форумов  
  #1617
Старое 12.07.2018, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Наташа22, а с референтным китайским томатом сравнивали, каким ваше растение должно быть?

Вообще, похоже на "жирование". Может земля в вашем горшке была перенасыщена азотом? В этом случае, чтобы перевести его из вегетативного типа развития в генеративный, нужна фосфорно-калийная подкормка (и бор тоже не будет лишним), и небольшой стресс eму устроить, чуть реже поливать, и обрезать 3 нижних листа.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #1618
Старое 12.07.2018, 00:06     Последний раз редактировалось Vivian; 12.07.2018 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Наташа22, рискну предположить про Ваши помидоры, что, раз они у вас в лоджии (как я понимаю, закрытый стеклом большой балкон?..), то их никто не опыляет. Пчёлки, шмели не залетаю)
Когда нет возможности естественного опыления у томатов , можно это сделать искусственно, потряся кисти, или пошoродя кисточкой по цветам.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #1619
Старое 12.07.2018, 03:20
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
MEDEЯ, �� спасибо.
bartnek вне форумов  
  #1620
Старое 12.07.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Когда нет возможности естественного опыления у томатов , можно это сделать искусственно, потряся кисти, или пошoродя кисточкой по цветам.
Спасибо, девочки.
Пчел навалом летает здесь, всяких цветов в округе полно. Только на моих томатах нет цветков, нечего потрясти или пошурудить.
Землю я покупала весной, в Лидле в обычном мешке-пакете на 40 литров. В таком же большом горшке рядом растет подсолнух, тоже вымахал уже больше метра, и на верхушке корона формируется.
Фосфатно-калийную подкормку поищу в магазинах. Попробую попробовать.
Спасибо.
Natasha22 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX