Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.07.2016, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2016
Сообщения: 28
Здравствуйте,

Обновляю вид на жительство, в префектуре дали список документов, но в нем ничего НЕ написано про марку (taxe sur le titre de séjour et du droit de timbre). Скажите пожалуйста нужно ли платить этот налог?

Acte de mariage должен быть не старше 3 месяцев?
_rose_ вне форумов  
  #92
Старое 28.07.2016, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение_rose_ пишет:
но в нем ничего НЕ написано про марку (taxe sur le titre de séjour et du droit de timbre). Скажите пожалуйста нужно ли платить этот налог?
Нужно. Вас попросят это сделать, когда дадут вид на жительство (примут положительное решение, ничего здесь автоматического, заплатили - получили, нет).
А пока не дали, деньги вперёд не берут.
Small_birdie вне форумов  
  #93
Старое 28.07.2016, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение_rose_ пишет:
Acte de mariage должен быть не старше 3 месяцев?
Да, скорей всего, к французским документам такое требование - до 3-x месяцев, к иностранным - до 6 месяцев.
Small_birdie вне форумов  
  #94
Старое 29.07.2016, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Дамы! Кто недавно получал КДС? Сколько вы платили? Только что увидела на сайте servicepublic "Vie privée et familiale - époux de Français 260 € " О_о У них цены подскочили?! Было же меньше?
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #95
Старое 29.07.2016, 18:21
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Всем здравствуйте!

Хотела бы обратиться за информацией. Я подала месяц назад документы на новую карту. Первую рабочую карту я получила после APS в прошлом году. В общем сейчас у меня рабочий статус. Между тем в конце прошлого года я вышла замуж и добавила фамилию мужа на мою карту.

Сегодня мне пришло приглашение в префектуру, но я удивлена потому что нужно прийти с супругом и еще предоставить документы свидетельствующие о семейной жизни.

Я не знаю ошибка ли это со стороны префектуры, так как я не хочу менять мой статус на семейный. И вообще не хочу чтобы мужа к этому как то привлекали так как он по идее не имеет отношения к получению карты.

Хотелось бы узнать мнение опытных людей по этой ситуации.

Спасибо заранее.
galaim вне форумов  
  #96
Старое 01.08.2016, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Carte de séjour (renouvellement) - 3

Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Дамы! Кто недавно получал КДС? Сколько вы платили? Только что увидела на сайте servicepublic "Vie privée et familiale - époux de Français 260 € " О_о У них цены подскочили?! Было же меньше?


Не уверена, что скажу правильно, но в пятнице в префектуре краем уха услышала, как одна девушка консультировалась у сотрудника, нет ли ошибки в том, что ей пришёл счёт на 260 евро, так как она меняет статус со студентки на vie privée et familiale. Сотрудник ей сказал, что всё правильно, и она была очень удивлена, что это стоит так дорого. Вот только я не поняла тоже - это тариф новый за семейный КДС или же это за смену статуса столько берут...
matreshkina вне форумов  
  #97
Старое 01.08.2016, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Дамы! Кто недавно получал КДС? Сколько вы платили? Только что увидела на сайте servicepublic "Vie privée et familiale - époux de Français 260 € " О_о У них цены подскочили?! Было же меньше?


На сайте моей префектуры цена 106€ указана. А 260€ стоит 10-летний семейный ВНЖ.
matreshkina вне форумов  
  #98
Старое 01.08.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Oniko, вы смотрите либо стоимость первого вида на жительство, либо десятилетки или обновления десятилетки. А обновление годового общий случай 106 евро как и раньше.
Ptu сейчас на форумах  
  #99
Старое 01.08.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
matreshkina, это не смена, это как первый вид на жительство. И отсчет пойдет поновой.
Ptu сейчас на форумах  
  #100
Старое 01.08.2016, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
galaim, вполне возможно, что путаница из за наличия в вашем досье информации о браке. А возможно префектура хочет настоять на смене статуса. Я бы на вашем месте была бы готова попробовать отстоять ваш действующий статус. В любом случае для вас это будет значительно выгоднее. Но многое будет зависеть и о префектуры.
Ptu сейчас на форумах  
  #101
Старое 01.08.2016, 16:53
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
galaim, вполне возможно, что путаница из за наличия в вашем досье информации о браке. А возможно префектура хочет настоять на смене статуса. Я бы на вашем месте была бы готова попробовать отстоять ваш действующий статус. В любом случае для вас это будет значительно выгоднее. Но многое будет зависеть и о префектуры.
Спасибо большое за совет. Я сегодня им написала и в общем они думали мне статус сменить, как бы автоматически по браку, но я написала и подчеркнула что хочу сохранить рабочий статус. В общем мне ответили: "А ну если вы не хотите статус менять, то можете приходить без мужа". Надеюсь проблем не будет, в общем мне назначили дату только через месяц, но я их ответ сохраню на всякий случай.

Если честно, я не знаю что выгоднее, но не хотелось бы зависеть от мужа, я так старалась чтобы получить первую рабочую карту и считаю что что удобнее когда все зависит от меня самой)) Мало ли то в жизни бывает))
galaim вне форумов  
  #102
Старое 01.08.2016, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
galaim, я бы на вашем месте не меняла статус вот почему:
-главное, конечно, что вы не зависите от мужа, мало ли что в жизни с нами случается..
-выигрыша на десятилетку вы не получите, отсчет начнется с вашей первой карты по браку. А то и проиграете, если у вас не один год рабочая карта.
- на гражданство тот же принцип - по браку 4 а не 5 лет, но у вас уже как минимум рабочий год в кармане. При этом вы можете подавать на гражданство как по браку после 4 лет брака, так и на натурализацию после 5 дет жизни, на ваш собственный выбор
- не нужно снова платить 260 евро вместо 106 евро., так как при смене статуса взимают как за первую карту
Ptu сейчас на форумах  
  #103
Старое 01.08.2016, 17:11
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
galaim, я бы на вашем месте не меняла статус вот почему:
-главное, конечно, что вы не зависите от мужа, мало ли что в жизни с нами случается..
-выигрыша на десятилетку вы не получите, отсчет начнется с вашей первой карты по браку. А то и проиграете, если у вас не один год рабочая карта.
- на гражданство тот же принцип - по браку 4 а не 5 лет, но у вас уже как минимум рабочий год в кармане. При этом вы можете подавать на гражданство как по браку после 4 лет брака, так и на натурализацию после 5 дет жизни, на ваш собственный выбор
- не нужно снова платить 260 евро вместо 106 евро., так как при смене статуса взимают как за первую карту
Мда 260 евро конечно это дорого!

А на гражданство я как раз подала 4 месяца назад так как я отучилась на магистратуре и год отработала уже. Досье вроде приняли, но собеседование только в конце года сказали. В октябре уже будет 5 лет как я во Франции живу.

Спасибо за информацию, я со всеми пунктами согласна. Буду отстаивать свой статус. Надеюсь они не будут сильно настаивать, хотя я думаю они просто невнимательно досье изучили и когда увидели замужем сразу решили семейную карту делать.
galaim вне форумов  
  #104
Старое 01.08.2016, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2016
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нужно. Вас попросят это сделать, когда дадут вид на жительство (примут положительное решение, ничего здесь автоматического, заплатили - получили, нет).
А пока не дали, деньги вперёд не берут.
спасибо за ответ.
_rose_ вне форумов  
  #105
Старое 02.08.2016, 09:30
Дебютант
 
Аватара для PetraF
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Откуда: Kirov-Paris
Сообщения: 15
Доброго время суток! В моем департаменте очереди на renouvellement. Rendez-vous только на ноябрь. Соответсвенно с просроченной визой буду с августа (пыталась взять rendez-vous с апреля). В сентябре у нас запланирован переезд. Меняем департамент. Вопрос в том, не будут ли у нас проблемы с арендой новой квартиры с моей просроченной визой? Может, кто был в такой ситуации? Буду благодарна любому ответу и совету.
PetraF вне форумов  
  #106
Старое 02.08.2016, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPetraF пишет:
Вопрос в том, не будут ли у нас проблемы с арендой новой квартиры с моей просроченной визой?
А на чьё имя будет аренда? Вы единственный съёмщик?
Потому что вы то о нас, то о себе пишете.
А кто остальные? У них документы в порядке?

Зависит от тех, кто квартиры сдаёт, тоже.
Small_birdie вне форумов  
  #107
Старое 02.08.2016, 10:08
Дебютант
 
Аватара для PetraF
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Откуда: Kirov-Paris
Сообщения: 15
Прошу прощения. Муж француз у него нет проблем с документами)) Будет на мужа, но в контракте на прошлую аренду я тоже была вписана. И муж утверждает, что по местным законам не может меня не вписать в контракт на новую аренду
PetraF вне форумов  
  #108
Старое 02.08.2016, 10:12     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.08.2016 в 10:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPetraF пишет:
И муж утверждает, что по местным законам не может меня не вписать в контракт на новую аренду
Ah, bon :-). Нужно мужу сказать, а то я до сих пор так и не вписана :-).
В случае необходимости справку пишет: "Такая-то со мной живёт".

По-моему, не будет у вас проблем, пусть вписывают.
А будут, впишут позже. Хотя в агенстве или хозяевам можете показать документы и объяснить ситуацию с очередью. В случае, когда брак, они все понимают, что это временная ситуация, связана с очередью на обновление вида на жительство.
Для вас проблем нет вообще, если справки по требованию будет писать и прилагать копию семейной книги.
Small_birdie вне форумов  
  #109
Старое 02.08.2016, 10:20
Дебютант
 
Аватара для PetraF
 
Дата рег-ции: 09.03.2015
Откуда: Kirov-Paris
Сообщения: 15
Спасибо за ответ! Ваши советы всегда полезны
PetraF вне форумов  
  #110
Старое 02.08.2016, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Добрый день!
В списке документов указано attestation d'assurance maladie, подскажите это сама карта?
Подскажите, а что список документов различается по префектурам?
у себя такого в Liste des pièces à fournir в упор не вижу.. или не туда смотрю?
спасибо
Mid675 вне форумов  
  #111
Старое 02.08.2016, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
galaim,
а вы им какие документы о браке показывали изначально при подаче документов?
(у меня похожая ситуация и я статус менять не хочу...)
musjaster вне форумов  
  #112
Старое 02.08.2016, 14:19
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
galaim,
а вы им какие документы о браке показывали изначально при подаче документов?
(у меня похожая ситуация и я статус менять не хочу...)
Я сертификат о браке прикладывала, ну то есть копию которую в мэрии выдавали. Наверное это моя ошибка, так как в списке документов этого не было, но так как фамилию мужа мне приписали в старой карте, я подумала что нужно приложить.

В общем то, они больше ничего не потребовали кроме квитанций на наше имя и общий адрес. Но это и так было уже.

Я сегодня дату моего рандеву поменяла, посмотрю как пройдет. Но дама сказала сохранить и показать в префектуре нашу электронную переписку.
galaim вне форумов  
  #113
Старое 02.08.2016, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
спасибо,
просто я хочу информировать о смене положения, но без смены статуса
но у нас из документов о браке только livret de famille... надеюсь им хватит
и мужа никуда таскать тоже не хочу...

удачи вам!
musjaster вне форумов  
  #114
Старое 17.08.2016, 17:38     Последний раз редактировалось Nancy; 22.08.2016 в 15:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2015
Сообщения: 17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли падать документы на продление CDS ранее 2-х месяцев? Сейчас у меня виньетка, дата окончания долгосрочной визы 02.02.17. Соответственно документы на продление я должна подать в декабре. Ситуация такая, что у мужа отпуск с середины ноября до конца января и мы хотели уехать в другую страну в это время, но скорее всего на рандеву вызовут как раз в эти даты. Возможно ли падать документы сейчас и получить заветную сдс раньше. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Спасибо!
Strela1985 вне форумов  
  #115
Старое 17.08.2016, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Подать вы можете в любое время до окончания вашей карты, и даже после окончания, но с небольшим штрафом. Поэтому подавайте себе в январе, как приедете. Заранее никто у вас ничего не примет и тем более не выдаст раньше окончания вашей действующей карты.
Ptu сейчас на форумах  
  #116
Старое 18.08.2016, 21:13
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
galaim,
а вы им какие документы о браке показывали изначально при подаче документов?
(у меня похожая ситуация и я статус менять не хочу...)
Вот хотела поделиться. Подошла моя дата похода в префектуру. Я когда пришла дама в окошке спросила где мой муж Я объяснила что им писала о том что хочу сохранить статус. Она посмотрела в моей папке, нашла распечатанную переписку (кстати я считаю что организованность довольна хорошая у них). В общем записала в моем досье что я прошу сохранить статус, попросила меня еще бумагу им написать об этом и тут же ее прикрепила к досье. В общем удивилась, что я не хочу статус менять, но сказала что это мое право Еще посоветовала подавать на 10 летнюю карту В общем пока что вроде положительно. А кстати интересный момент мне в отделе кадров на работе сказали, что они получили бумагу от префектуры о том что я подала на обновление карты Наверное проверяют что компания в курсе.
galaim вне форумов  
  #117
Старое 18.08.2016, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Спасибо за ответ!
У нас в прошлом году было без записи, пришел - подал документы - в следующий раз (тоже без записи) забрать карту
А компания в курсе, потому как attestation d'employeur в списке документов
musjaster вне форумов  
  #118
Старое 19.08.2016, 11:40
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Спасибо за ответ!
У нас в прошлом году было без записи, пришел - подал документы - в следующий раз (тоже без записи) забрать карту
А компания в курсе, потому как attestation d'employeur в списке документов
У нас в префектуре все только по записи. Обычно на сайте нужно список посмотреть и скачать формуляр и все отправить по почте, потом вызывают для проверки документов и чтобы взять отпечатки пальцев и уже в последний раз для выдачи карты. Ну вообще у меня директор не спрашивал для чего мне нужно attestation d'employeur )) Просто дал и все Просто интересно что все бумаги что я получаю, отдел кадров их тоже получает от префектуры. Ну в общем теперь через месяц пожно получать, обычно карту месяц готовят. Надеюсь в следующем году буду последнюю карту делать, ну если с гражданством на долго не затянется.
galaim вне форумов  
  #119
Старое 22.08.2016, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Подаю документы на titre de séjour за месяц с небольшим до окончания годовой визы.

Вопрос: могу ли я подавать документы в префектуру города где уже две недели как не живу?

Я жила в Компьене, переехала в Париж. В Париже, конечно же, ближайшая дата встречи - декабрь. У меня виза до октября. В Компьене очереди меньше, но не откажут ли они?
Theodora вне форумов  
  #120
Старое 22.08.2016, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2016
Сообщения: 3
Добрый день!
После подачи документов на продление выдали récépissé de demande de carte de séjour (срок до 19.11.2016) - можно ли с этим документом выезжать из Франции в Россию? или необходимо ждать пока продлят внж?
Виза была до 19.08.2016.
Lossi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX