Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2005, 17:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Новая схема системы высшего образования во Франции [.. последние изменения]

Как уже обсуждалось на форуме - система высшего образования во Франции изменяется, с целью приближения ее к общеевропейскому образцу и упрощению.

Вот новая схема образования:

http://www.sup.adc.education.fr/lmd/schmEtudsup.htm

Называется она licence-master-doctorat (LMD)

Первый цикл обучения: L1, L2, L3 (до 3 лет обучения): http://www.education.gouv.fr/sup/lmd...action_lic.htm

Второй цикл обучения: M1, M2, заканчивается уровнем Master (общих пять лет обучения) http://www.education.gouv.fr/sup/lmd...action_mas.htm

Третий цикл - Doctorat (общих 8 лет обучения) - http://www.education.gouv.fr/sup/lmd...action_doc.htm

В ближайший месяц сделаю обновления на сайте по сравнению старой и новой системы. Если у кого есть желание помочь - всегда рада :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.01.2005, 21:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ох уж это ЛМД или 3-5-8..
реально не больно много на данный момент уж и изменилось.
М1 и М2 остались достаточно разделенными, хотя вроде бы теперь нет смысла останавливаться на М1, тк. диплом (который остается) не имеет международного эквивалента.

Из французских кружевных текстов помещенных на сайте министерства вообще трудно что понять и всяк трактует на свой манер. Единственно под реформу образовались новые М2, которых не было ранее и студентам надо заново шерстить интернет, чтобы все это найти. В новообразованиях ощущается голод на студентов и шансы туда попасть даже со всеми визоязыковыми трудностями пока гораздо выше.

Аспирантура отделилась от М2 и Эколь Доктораль больше 5й курс не контролирует. Это и хорошо и плохо, последнее означает меньшую гарантию попасть в аспирантуру после своего М2 (DEA).

Для иностранцев принципиальное различие М1 и М2 в том, что досье на М1 надо подавать задолго до сентября через сколарите также как и на более ранние курсы, а на М2 можно свалиться в самом начале занятий в сентябре-октябре и все решает практически единолично ответственный. Стипендий это конечно не касается.

Для начальных курсов в университетах практически исчезает БАК+2...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.03.2005, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
le cursus universitaire actuel est divise en trous niveaux principaux appeles "cycles":
le premier cycle est constitue des deux premieres annees d'etudes superieures. l'etudiant obtient un DEUG.
le second cycle regroupe deux annees d'etudes:
la licence Bac+3 et
la maitrise, bac+4
le troisieme cycle comprend
le DEA, bac+5 ou
le DESS, bac+5
le doctorat, bac+8

взято из книжечки CNOUS>> FAQ
venir en france pour etudier///questions-reponses.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.03.2005, 13:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Cathenka, это деление уже несколько устарело с начала текущего года. Смотрите другие темы, где есть разъяснения.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.03.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
solid, я видимо отстала немного...Может разъясните? Раньше я думала, что смогу поступить на 2-ой цикл (т.е. на 3ий учебный "французский" год), после 4-ого курса российского ВУЗа. Проучившись один год, получить Лисанс. А теперь получается, что второй цикл -это уже четвертый "французский" год??? И там чтоб какой-нибудь диплом получить, как минимум, два года учиться??? Ну и путаница у меня в голове...
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2005, 22:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
F_Rose, поступить можно на любой курс, если предыдущие вам сочтут соответствующими. Так что в принципе после окончания четвертого в России можно поступать на пятый во Франции, но это только на технических специальностях. Вообще по-существу ничего особо не изменилось кроме названий.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Solid, а вообще за один год можно какой-нибудь диплом получить?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2005, 17:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
F_Rose, официальные общепризнанные в Европе дипломы выдаются после 3 и 5 лет и по требованию все, что было раньше (но непонятно зачем теперь). В любом случае всегда есть справка о окончании таких-то курсов с которой можно потом после не слишком большого перерыва продолжать или даже искать работу. Для работодателя иногда не больно какая разница, только все любят людей, которые могут довести начатое до конца (это пожалуй единственное чему мы реально учимся в универе для последующей работы и почему есть позиции, на которые берут только окончивших весь курс).

Если вы поступаете, например, на третий курс, то вы получаете диплом наравне со всеми, кто учился там все три года (ведь вам зачли эквивалент предыдущих двух лет). Иногда есть даже "торговля дипломами" после всего нескольких недель и прохождения экзаменов, т.к. для университета это выгодно для увеличения количества ставок и пр.

Наиболее частый курс, на который поступают "со стороны" - это М2 и диплом после этого полновесный. При этом процедура поступления тоже максимально упрощена по давней традиции, когда это называлось началом 3 цикла и рассматривалось как пред-аспирантура.

В целом ничего сложного.. Только все запутано :о))
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2005, 18:00
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
solid, на М2, я так понимаю, все равно надо идти с дипломом российского ВУЗа. А у меня его еще нет.. а если я роступаю на L3, один год учусь, потом получаю диплом Лисанс? а если еще год учусь, то получаю диплом M1? Так?
А там вообще кто-нибудь прекращает учебу на L3? Вы правы, я везде слышу, что поступают на M2, и у меня такое впечатление складывается, что я одна такая ненормальная
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.03.2005, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
диплома м1 не бывает... есть мастер, он длится 2 года... сразу на 2й год берут редко
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.03.2005, 23:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
F_Rose, для М2 диплома русского вуза не надо, надо иметь только 4 курса соответствующей специальности. Проблема в том, что часто соответствия нет и стараются сразу не брать на М2, предлагая "освоиться" на М1. Я вас видел с вопросами по экономике.. Так вот там и на М1 даже с дипломом могут не взять, т.к. вообще все пока другое, особо у французов.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2005, 04:13
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
solid, да, про экономику, это я) А у них там такая "разная" экономика или такая "серьезная и продвинутая", что они даже с дипломом не хотят брать?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2005, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Насколько я знаю. руский технический диплом оценивается тем же уровнем, то есть пять лет в университете - ВАС+5.
А гуманитарные дипломы почему-то оцениваются уровнем ниже.
И это в лучшем случае.
Наверное мы по каким-то параметрам им не подходим.
Вот такая система.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Tericka, а экономику они причисляют к техническим или гуманитарным наукам???
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2005, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
По-моему к гуманитарным.
Хотя, как мне кажется, вам все-равно стоит пробовать на М2.
Насколько я слышала, на М2 берут довольно часто,
в общем попробовать стоит.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2005, 18:00
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Tericka, а если на М2 не возьмут, я смогу на М1 или L3 записаться сразу же? или я только в следующем году смогу это? и еще, для М2 разве диплом не нужен????
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2005, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Tericka, а у меня как раз обратная информация, на М2 очень редко берут... говорят начинайте с М1...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
F_Rose пишет:
Tericka, а если на М2 не возьмут, я смогу на М1 или L3 записаться сразу же? или я только в следующем году смогу это? и еще, для М2 разве диплом не нужен????

это меня тоже интересует... но вроде бы бывают досье где можно написать, что в случае если не берут на М2 записать меня на М1
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Solnyshko пишет:
но вроде бы бывают досье где можно написать, что в случае если не берут на М2 записать меня на М1
хм....не очень-то утешительно
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2005, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
F_Rose, да не расстраивайтесь раньше времени! Говорят же, что бывает... хотя я пока не видела...
А вообще одо всем можно договориться... и чтобы на мастер2 взяли... там все зависит от директора специальности... надо писать объяснять ситуацию и спрашивать каждого... но все возможно...вопрос надо ли вам сразу на мастер2, это ведь только диплом, учебы там полгода, экзамены, никаких скидок на то, что вы иностранка, потом надо искать стаж, это очень сложно даже для французов... а стаж это ведь не как в России, там все серьезнее и надо защищать отчет перед комиссией...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.03.2005, 08:31
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Solnyshko, на самом деле я не горю желанием на М2. Меня и на М1 устроит...А на М1 тоже стаж есть? И еще, что значит "надо писать объяснять ситуацию и спрашивать каждого"? В смысле спрашивать каждого? Это кого?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.03.2005, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.388
В некоторых универах пишут, что после М1 вам могут выдать диплом maitrise. У меня ситуация такая, я отправила доки на M1, а он мне написали, что берут меня на М2, а я то хочу на М1, что делать?
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.03.2005, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
F_Rose пишет:
Solnyshko, на самом деле я не горю желанием на М2. Меня и на М1 устроит...А на М1 тоже стаж есть? И еще, что значит "надо писать объяснять ситуацию и спрашивать каждого"? В смысле спрашивать каждого? Это кого?
стаж и на М1 и на М2
я имела ввиду, что надо договариваться с директорами специальностей, в каждом универе, куда подаете... все зависит от них и с ними можно договориться и объяснить свою ситуацию, спросить куда вас могут взять...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.03.2005, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Paki пишет:
В некоторых универах пишут, что после М1 вам могут выдать диплом maitrise. У меня ситуация такая, я отправила доки на M1, а он мне написали, что берут меня на М2, а я то хочу на М1, что делать?
а почему вы хотите на М1? можно наверное написать, что хотите на М1 и почему хотите...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.03.2005, 10:44
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Solnyshko пишет:
стаж и на М1 и на М2
надо договариваться с директорами специальностей, в каждом универе, куда подаете... все зависит от них и с ними можно договориться и объяснить свою ситуацию, спросить куда вас могут взять...
А мне казалось, что досье отправляется на адрес университета, а не на имя директора конкретной специальности...
А с ними, думаете, можно по электронной почте списаться заранее? И там уж объяснять свою ситуацию....?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.03.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.388
Solnyshko, Почему то мне кажется, что не потяну я пока М2
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.03.2005, 12:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
F_Rose пишет:
А мне казалось, что досье отправляется на адрес университета, а не на имя директора конкретной специальности...
А с ними, думаете, можно по электронной почте списаться заранее? И там уж объяснять свою ситуацию....?
Все, что отправляется в университет потом пачкой отдается ответственному для решения, а все, что приходит на его имя, он приносит в учебную часть. Как правило между ничего не теряется.

Списаться заранее с ответственным и обсудить свою ситуацию не только можно, но и очень даже полезно. Если не отвечают, то можете задуматься а как вам там будет...

Хочу только заметить, что формальностей для записи на M1 больше и сроки для иностранцев очень ранние (в районе апреля). На М2 формальностей меньше (можно записаться хоть за день до начала, а то и позже..), но и риск проколоться гораздо больше. Я бы рекомендовал на основе нашего опыта при возможности начинать с М1. К тому же после М1 одного университета можно перейти на М2 схожей специальности другого...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.03.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
solid, спасибо за советы!!! Ценю!!!
А если меня не возьмут на М1, возможно будет сразу же на L3 "скатиться"? Апрель меня не пугает, поскольку так и планировала...
Лучше сейчас написать директору специальности куда хочу, и спросить у него куда мне лучше направиться? Или как свою ситуацию описать? Он ведь, наверно, ничего не сможет сказать, пока не увидит списка прослушанных курсов в российском ВУЗе. Так ему что, в письмо приложить отсканированный перевод? Или он на слово поверит?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.03.2005, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.388
F_Rose, если вы не уверены, что попадете на М1, то подавайте доки также на L3. автоматически вас не переведут
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.03.2005, 16:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
F_Rose, предыдущее уточнение верно, досье надо подавать на все возможные уровни - маразм, но это такая практика формалистов-французов. При этом Л и М между собой практически не комуницируют и даже в учебной части этим занимаются|, как правило разные люди.

С ответственным надо действовать следующим образом:
1. Направить е-мэйл по возможности с максимальной инфо: Св, курсы и т.д. на читаемом им языке. Формальные документы ему не надо по-началу, о них просто должно быть написано в СВ.
2. Можно подождать чуть ответа (несколько дней, не более), на что очень мало надежды, особо если у вас заморочки какие.. Позвонить, отдавая себе отчет, что он уже ничего о вас не помнит, если вообще смотрел. Не забыть спросить может ли он сейчас говорить или лучше перезвонить попозже, когда? Вообще предложение позвонить можно включить в свой первый е-мэйл.
3. отправить опять всю инфо, если как обычно все потерялось (это лучше сразу во время разговора) и дополнительные сведения, если попросят.
Далее как уже выйдет.
Звонок вообще очень полезен, голос приятный, по-французски хоть что-то может сказать и понять. К этому очень поможет ВАШЕ фото в наиболее привлекательном виде уже в СВ. Если же с фото ну только хуже, то можно обойтись приятным голосом.

Если с французским плохо, то лучше обойтись перепиской или лучше вобще забыть об этой идее - учиться во Франции и приехать в страну мечты уже сразу в аспирантуру.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Условия получения высшего образования во Франции Nara2012 Учеба во Франции 3 21.03.2012 23:19
Поисковые системы во Франции Elane Клуб технической взаимопомощи 4 25.02.2008 18:49
Термины французской системы образования Volga Учеба во Франции 55 02.08.2007 14:24
Получение второго высшего образования Undergata Учеба во Франции 2 17.02.2006 15:37
Продолжение образования во Франции Inka Учеба во Франции 0 02.07.2004 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX